Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первичная специализация и ПДО


DrErix

Рекомендуемые сообщения

Я уже писал где-то. Нужно предоставить справку о том, что Вы работали с 1988 года врачом ортопедом и терапевтом и все. На основании этого должны выдать обычный сертификат, который нужно подтверждать раз в пять лет (если нет его, то нужно идти на учебу и получать, но учиться не 4 месяца, а полтора, как и всем, кто имеет первичку) и все. С этим сертификатом идете получать лицензию.

 

Doc, в том все и дело, что у лицензионной и ФПО, возникают разночтения. Ни какие справки, что человек отработал энное количество лет по специальности, у лицензионщиков не катят, если у него не было раньше интернатуры или первички по этой специальности! Точно знаю, что у нас в области, при выше упомянутых обстоятельствах, заставляют проходить первичку даже пенсионеров! Знаю, маразм полный, но спорить с лицензионной никто из частнопрактикующих врачей не пытается, наверное первичку пройти дешевле!!!
Ссылка на комментарий

Doc, в том все и дело, что у лицензионной и ФПО, возникают разночтения. Ни какие справки, что человек отработал энное количество лет по специальности, у лицензионщиков не катят, если у него не было раньше интернатуры или первички по этой специальности! Точно знаю, что у нас в области, при выше упомянутых обстоятельствах, заставляют проходить первичку даже пенсионеров! Знаю, маразм полный, но спорить с лицензионной никто из частнопрактикующих врачей не пытается, наверное первичку пройти дешевле!!!

 

У меня нет первички по ортопедии, как это не смешно. Меня тоже пытались заставить. Я позвонил человеку, хорошо знакомому с законами, он с ними минут 10 поговорил и все приняли как миленькие. Там были какие-то официальные разъяснения по этому поводу и они не имеют права требовать. На местах, особенно в регионах, они конечно могут и вовсе рогом упереться, но если хоть раз в суд на них подать, то они однозначно проиграют и больше никогда упираться не будут.

Ссылка на комментарий

Прохожу сейчас интернатуру в Первом меде и там нам сказали что мы теперь после интернатуры не имеем права идти на 4 месячные курсы и получатть сертификат по узкой специальности. Сначала мы должны отработать 3 года по специальности "общая стоматология", т.е. эти 3 года мы имеем право работать во всех направлениях стоматологии за исключение детства и ортодонтии.

Интересно, а какая клиника возьмет на работу врача без сертификата? Насколько я знаю, специальность "общая стоматология" востребована лишь в сельской местности. :)

 

У меня такая же проблема. Работаю терапевтом, еще нравится детство. Пошла за первичкой по детству, сказли, что еще в декабре могли бы вписать в группу и тут же выдать диплом, но поезд ушел. Жду когда пройдет 2 года. От директора по закону требуют, чтобы была первичка у всех, но и при этом не дают её пройти.. сами себе противоречат..
Ссылка на комментарий

У меня такая же проблема. Работаю терапевтом, еще нравится детство. Пошла за первичкой по детству, сказли, что еще в декабре могли бы вписать в группу и тут же выдать диплом, но поезд ушел. Жду когда пройдет 2 года. От директора по закону требуют, чтобы была первичка у всех, но и при этом не дают её пройти.. сами себе противоречат..

 

Первые пять лет после института сертификат для работы не требуется. Так что ищите хорошую клинику и пытайтесь туда пробиться.

Ссылка на комментарий

:angry:

Первые пять лет после института сертификат для работы не требуется. Так что ищите хорошую клинику и пытайтесь туда пробиться.

 

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА ПРО ПЕРВИЧКУ!!! ИНСТИТУТ ЗАКОНЧИЛА В 1998ГОДУ И ЕЩЕ ГОД ИНТЕРНАТУРА ОБЩАЯ. В 2002 ГОДУ ПОШЛА РАБОТАТЬ В ДЕТСКУЮ СТОМ.П-КУ НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ. В ТЕЧЕНИИ ЭТОГО СРОКА ПРОХОДИЛА 144 ЧАСА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДЕТСКАЯ ТЕРАПИЯ. СЕЙЧАС В ПОЛ-КЕ БУДЕТ СЕРТИФИКАЦИЯ И ВРАЧЕЙ ЗАСТАВЛЯЮТ ПРОХОДИТЬ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ЭТУ УЧЕБУ (32 ТЫС. РУБ). КТО В ЭТОМ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ПОНИМАЕТ ПОДСКАЖИТЕ - ЗАКОННО ЛИ ТО ЧТО НАШЕ НАЧАЛЬСТВО ЗАСТАВЛЯЕТ ПЛАТИТЬ МОИ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ ЗА ЭТУ УЧЕБУ И ВООБЩЕ НУЖНА-ЛИ ОНА МНЕ? ПЛИЗЗЗ!
Ссылка на комментарий

Первые пять лет после института сертификат для работы не требуется. Так что ищите хорошую клинику и пытайтесь туда пробиться.

 

И где такие клиники в которые без сертификата берут?! везде, даже в объявлениях пишут - опыт работы и сертификат!!

Ссылка на комментарий

;)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА ПРО ПЕРВИЧКУ!!! ИНСТИТУТ ЗАКОНЧИЛА В 1998ГОДУ И ЕЩЕ ГОД ИНТЕРНАТУРА ОБЩАЯ. В 2002 ГОДУ ПОШЛА РАБОТАТЬ В ДЕТСКУЮ СТОМ.П-КУ НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ. В ТЕЧЕНИИ ЭТОГО СРОКА ПРОХОДИЛА 144 ЧАСА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДЕТСКАЯ ТЕРАПИЯ. СЕЙЧАС В ПОЛ-КЕ БУДЕТ СЕРТИФИКАЦИЯ И ВРАЧЕЙ ЗАСТАВЛЯЮТ ПРОХОДИТЬ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ЭТУ УЧЕБУ (32 ТЫС. РУБ). КТО В ЭТОМ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ПОНИМАЕТ ПОДСКАЖИТЕ - ЗАКОННО ЛИ ТО ЧТО НАШЕ НАЧАЛЬСТВО ЗАСТАВЛЯЕТ ПЛАТИТЬ МОИ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ ЗА ЭТУ УЧЕБУ И ВООБЩЕ НУЖНА-ЛИ ОНА МНЕ? ПЛИЗЗЗ!

 

А что государство обязалось платить за вашу учебу? Ваша учеба - ваша проблема. Многое конечно зависит от позиции руководства. Бывает что учебу оплачивают , но это не гос п-ка, либо оплачивают при условии отработки, разные варианты есть. И нажмите Caps Lock пожалуйста, пока мы не начали отгадывать какого цвета у вас волосы :)
Ссылка на комментарий

И где такие клиники в которые без сертификата берут?! везде, даже в объявлениях пишут - опыт работы и сертификат!!

 

У нас одни из самых лучших врачей это те, которые начинали работать ассистентами с 3-4 курса. Никакого сертификата им тогда не нужно было. так что берут, еще как берут. Я бы сейчас тоже взял парочку нормальных ребят с огоньком в глазах, только нормальных все меньше и меньше. А огонек все больше напоминает перечеркнутую сверху-вниз латинскую S.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я уже писал где-то. Нужно предоставить справку о том, что Вы работали с 1988 года врачом ортопедом и терапевтом и все. На основании этого должны выдать обычный сертификат, который нужно подтверждать раз в пять лет (если нет его, то нужно идти на учебу и получать, но учиться не 4 месяца, а полтора, как и всем, кто имеет первичку) и все. С этим сертификатом идете получать лицензию.

 

Док ,Чтобы получить лицензию сертификат который дают после института не катит! В нем написано просто "Стоматология" . Первичка все равно нужна. У нас даже в муниципальных поликлиниках всех обязали на учебу, иначе до работы не допускают :)

 

Я в 2003 году получал лицензию на Хир.стом. никто даже не спросил сколько лет я работал хирургом

" Ах у вас нет сертификата ? Досвидания ,встретимся после вашей учебы!!"

Ссылка на комментарий

Док ,Чтобы получить лицензию сертификат который дают после института не катит! В нем написано просто "Стоматология" . Первичка все равно нужна. У нас даже в муниципальных поликлиниках всех обязали на учебу, иначе до работы не допускают :blink:

 

Я в 2003 году получал лицензию на Хир.стом. никто даже не спросил сколько лет я работал хирургом

" Ах у вас нет сертификата ? Досвидания ,встретимся после вашей учебы!!"

 

вы наверно не поняли. у меня есть сертификат по детству. кот. действителен еще 3 года. зачем сейчас мне нужна первичка?
Ссылка на комментарий

вы наверно не поняли. у меня есть сертификат по детству. кот. действителен еще 3 года. зачем сейчас мне нужна первичка?

 

походу дела вам недолжны были сертификат давать.

Ссылка на комментарий

вы наверно не поняли. у меня есть сертификат по детству. кот. действителен еще 3 года. зачем сейчас мне нужна первичка?

 

Если у вас к 1 января 2000 года не было на руках "корочки" об оканчании интернатуры (или ординатуры) по "Стоматология детская" или же стаж по этой специальности к 1 января 2000 года составлял менее 5 лет, то вас на вполне законных основаниях(приказ 337 и его дополнение 553) могут направить на 4 месячные курсы профессиональной переподготовки по теме "Стоматология детская".
Ссылка на комментарий

У нас одни из самых лучших врачей это те, которые начинали работать ассистентами с 3-4 курса. Никакого сертификата им тогда не нужно было. так что берут, еще как берут. Я бы сейчас тоже взял парочку нормальных ребят с огоньком в глазах, только нормальных все меньше и меньше. А огонек все больше напоминает перечеркнутую сверху-вниз латинскую S.

 

Я тоже работала ассистентом с 3 курса! Сейчас в интернатуре - решила устроиться терапевтом, нашла клинику - работаю под мизерный процент! В душе обидно - очучаю себя Равшаном... Но, работаю, понимая, что надо сначала научиться делать хорошо (спасибо хоть взяли), а потом уже работать как белый человек!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А вот скажите мне пожалуйста! Вот я работаю всего 1 год, специальность в сертификате - Стоматология общей практики. Ну вот пройду я специализацию - что мне это даст, кроме сертификата Стоматолог-терапевт? И кто за это должен платить? И что такое лицензия? А то у меня токо диплом и сертификат специалиста, а в моей поликлинике то ли не знают, то ли не хотят говорить толком.....

Ссылка на комментарий

Не знают. И не хотят знать. Спросите на форуме http://www.instom.ru/club/forum/ Да простят меня модераторы. У самого нет ни времени, ни желания иной раз искать ответ на какой-то каверзный вопрос. Обычно задаю здесь. Ответы достаточно информативные и скрупулезные.

 

Я не сторонник давать лишние ссылки. Но когда у меня возникли проблемы по интернатуре, полученной в Казахстане, я получил неплохие ответы на данном сайте. Только что толку? Пробить твердолобых у нас на Урале я так и не смог. Пришлось выкручиваться своими силами. Мани-мани и связи... Дурдом. Но по другому, по закону просто не получилось.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Коллеги!!! Ситуация такая: врач имеет первичку по ортопедии 95 года, по терапии тоже имеется, сертификационные циклы по терапии регулярно проходились, а ортопедией долгое время не занимался! Вопрос в следующем: за давностью первички по ортопедии нужно ли ее проходить второй раз либо достаточно сертификационного цикла (144 ч)???? Заранее благодарю за ответ!!!!)))

Ссылка на комментарий

если по трудовой прерывание стажа больше 5 лет, то да, заново. если 4 года и 10 месяцев, то срочно устроиться (оформиться) и пройти курс 144 часа.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Товарищи коллеги, в городе волнения из за новый приказов МЗ... толком ничего не понимаю, оказалось что мой серитфикат о пов квалиф по спец стоматология теперь недействительный? кто что знает. приказа в сети не нашла. от 23.04.12

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Доброй ночи :)

 

Подскажите, пожалуйста, я после университета, хочу поступать в ординатуру. В терапию или детство..

Где ее лучше проходить?

В РУДН , МГМСУ или РМАПО

 

Где больше дают знаний и есть ли возможность лечить и принимать своих пациентов? Предоставляют ли они кресла для ординаторов?

Ссылка на комментарий

А смысл ординатуры по терапии и детству? Я бы рекомендовал интернатуру, а потом специализации

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! 

Нужна помощь по одному вопросу, всем известно, что в ближайшее время отменяется интернатура, остается ординатура, аспирантура, резидентура, может еще что...)

И в принципе отпадает надобность в первичной специализации, так ли это? То есть отменяется ли она официально, или это лишь слухи?

Дело в том, что в этом году заканчиваю интернатуру, далее работаю 5 лет врачом-стоматологом общей практики и планировалось, что через 5 лет пройду первичную специализацию по ортопедической стоматологии. Но будет ли она через 5 лет? Или же через 5 лет придется проходить ординатуру? (А то может подсуетиться и найти способ пройти первичку в этом году, сразу после интернатуры?)

Изменено пользователем exlibras
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Сегодня был в рмапо, закончил в том году, интересовался как раз первичкой по ортопедии, ни о каких 5 лет не говорили, на кафедре вобще сказали, что реально учеба месяц идет, 4 месяца нет возможности учить всех.

 

Кто-нибудь там проходил это дело?интересует вобще документ, но походил бы тоже, единственное, что не каждый день, вот и интересно как с пропусками там?на кафедре очно не был еще, все по телефону узнавал.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх