Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болезненность по ДЭГ при одонтопрепарировании.


Nanao

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Зуб 3.6-старая пломба на жевательной поверхности, наполовину сколовшаяся и измененная в цвете, под ней кариозная полость. Также кариес есть и на апроксимально-дистальной поверхности, ближе к десне. Рядом торчат корешки 3.7. Зуб пациента не беспокоил вовсе. Поставила торусалку. В анестезии уверена. Сперва все было отлично, после того как убрала старую пломбу(судя по всему из СИЦ) и начала этап некроэктомии, начали отмечаться резкие колющие боли по ДЭГ, сразу же проходящие после устранения раздражителя. Доставила инфильтрационку, затем поднадкостничную. Всего использовала около 1,5 карпулы ультракаина. Все равно резкая болезненность! Даже при проведении зондом по ДЭГ и при раздражении воздухом и водой. Таже фигня и на а/д-поверхности. Пациент терпеть такое не мог. Охлаждение имеется, бор новый. Полость и там и там по среднему кариесу. Пробовала дентин-герметизирующий ликвид. Не помогло. Вообщем, на жевательной отпрепарировала на сколько смогла-на дне есть немного пигментированного дентина, маркером не окрашивается, при зондировании скрипит. А вот на а/д не смогла отпрепарировать. Поставила пока временную.

Если честно еще пробовала покрывать адгезивом полости. Это помогло. Но если начать препарировать, то естественно слой адгезива снимается и опять боль.

Что подскажете?

Отметая некоторые вопросы-работаю первый год. ^_^

Ссылка на комментарий

Если есть чувствительность значит не выключен нерв,я бы сделал инралегаментарную, но обычно пол карпулы убистезина в переходную выключает нерв,еще был случай с пациентом не брала ни одна анестезия больно и все я как то писал в теме,помогла премедикация, а именно успокаивающие средства,тк пац нервничал переживал и тд

Ссылка на комментарий

Денис, ставила я интралигаментарку. А пациент не нервничает. Это я нервничаю :wacko:

И мне кажется, что дело тут не в нерве. Думаю, если бы дело было в нем, то торусалка и инфильтрационая помогла бы.

Ссылка на комментарий

Процитрую одного из форумчан

Гоу-Гейтца с пальцем в ухе не делала. Думаете интенсивность этой анестезии выше, чем торусалки? Выключается все тоже, кроме щечного.

Изменено пользователем Nanao
Ссылка на комментарий

Все таки советуете еще анестезию попробовать поставить. По Гейтцу(это я найду посмотреть и спросить у кого) например. А если и это не поможет?

Ссылка на комментарий

Придет след раз прям пол карпулы введите в переходную и ждите, не подействует попробуйте другой анестетик,например ультракаин синий хороший и спросите может он принимает что то......я тоже с бубном плясал не мог обезболить пац домой пришел успокоился и занемело все, на след прием сказал валерьяны выпить и хватило инфильтрации хотя в первое посещение какую только не колол

Изменено пользователем Денис481
Ссылка на комментарий

 

Я инфильтралку ставила и с язычной и с небной.

Так губа занемела? И на каком уровне с язычной стороны?

Ссылка на комментарий

Придет след раз прям пол карпулы введите в переходную и ждите, не подействует попробуйте другой анестетик,например ультракаин синий хороший и спросите может он принимает что то......я тоже с бубном плясал не мог обезболить пац домой пришел успокоился и занемело все, на след прием сказал валерьяны выпить и хватило инфильтрации хотя в первое посещение какую только не колол

Спрошу. Я такой анестетик и ставлю.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Так губа занемела? И на каком уровне с язычной стороны?

Занемела левая половина губы. На каком уровне ставила? Ставила в самую глубокую часть слизистой, на уровне корней 3.6 и между 3.6 и 3.7.

Или на каком уровне занемело? Занемело с язычной стороны вся слизистая и зубы, начиная с 3.8 и заканчивая 3.5. Половина языка, подбородка.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо. Долечила я пациента. Все-таки дело было в анестезии, наверное.. Хотя перед постановкой анестезии я проверила на болезненность воздухом и водой и результат был отрицательным. Вообщем, после этого я просто поставила мандибулярную.

 

Ссылка на комментарий

А ваш вариант? Я же просила совета.

мой вариант-это адекватная торусальная анестезия.то что она не всегда получается-особенно поначалу-не страшно,у всех такое было.смутила меня только слово "ставить"-во врачебном сообществе используется обычно другие варианты.а такое арго глаз режет

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

проблемма всегда в анестезии,и не имеет значения какой метод вы используете (вазирани, акиноши, гоу гейтс.итд) главное получить результат.да и пожалуйста пожалейте Русский язык . ( анестезию делают, или делают инъекцию, а ставят стакан или в крайнем случае клизму)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх