Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Art 7

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Art 7

    45

  • Bobby

    14

  • johniola

    11

  • carloss

    5

Спасибо. Может замечания какие нибудь, они ценнее. )

 

Не факт))...хотя, может, я бы язычно нижние резцы обточил бы чуть повыше, если есть возможность, чтобы там вообще без ретракции - там и так зона повышенного риска пародонта, в связи с камнями и т д..

Ну шейки техник делает немного опаково, хотя, опять же, может места мало, а из двух зол выбираем меньшее, поэтому и так замечательно..

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

 

 

Не факт))...хотя, может, я бы язычно нижние резцы обточил бы чуть повыше, если есть возможность, чтобы там вообще без ретракции - там и так зона повышенного риска пародонта, в связи с камнями и т д..

Ну шейки техник делает немного опаково, хотя, опять же, может места мало, а из двух зол выбираем меньшее, поэтому и так замечательно..

Язычно всё над десной

С опаковостью в точку, на примерке без глазури было жесть. Краски исправили ситуацию. И да места я дал мало.

Ссылка на комментарий

 

 

Еще на миллиметрик-второй, не помешает, раз уж пошла пьянка))

Понял. Тогда такой вопрос если язычно уже есть рецессия с оголением корня, тактика та же? Или всё таки гирлянда будет гигиеничнее чем свои корни. ?

Ссылка на комментарий

Понял. Тогда такой вопрос если язычно уже есть рецессия с оголением корня, тактика та же? Или всё таки гирлянда будет гигиеничнее чем свои корни. ?

 

Не знаю, у меня техник гирлянды разучился делать.. поэтому выбора нет, приходится полировать корни до блеска.. но, может вы правы, если не учитывать возможность дальнейшей рецессии, то есть если количество и качество оставшейся десны располагает)), но в такое слабо верится.

Ссылка на комментарий

Язычно всё над десной

С опаковостью в точку, на примерке без глазури было жесть. Краски исправили ситуацию. И да места я дал мало.

 

 

Art 7 писал:

 

 

Безметалл так же легко испортить в плане эстетики не зависимо от группы зубов.

 

Минимальный преп очень усложняет создание эстетики на каркасных реставрациях. Опаковость металлокерамики в пришейке - недостаток места. Такое может быть и у очень опытных техников. Как ни крути, безметалл, выгоднее во всех планах )

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

 

 

Не знаю, у меня техник гирлянды разучился делать.. поэтому выбора нет, приходится полировать корни до блеска.. но, может вы правы, если не учитывать возможность дальнейшей рецессии, то есть если количество и качество оставшейся десны располагает)), но в такое слабо верится.

В соседней ветке где кейс с временной конструкцией во фронте я полировал корни с апроксималок до блеска, но недели не прошло и к поверхности всё равно налипло. Если конечно есть какие то секреты в полировке прошу поделитесь

Ссылка на комментарий

В соседней ветке где кейс с временной конструкцией во фронте я полировал корни с апроксималок до блеска, но недели не прошло и к поверхности всё равно налипло. Если конечно есть какие то секреты в полировке прошу поделитесь

я всегда стараюсь перекрывать сзади потому что там всегда будет собиратся налёт за исключением некоторых фанатов гигиены
Ссылка на комментарий

я всегда стараюсь перекрывать сзади потому что там всегда будет собиратся налёт за исключением некоторых фанатов гигиены

Я сам не сторонник перекрывать, лишнего точить всегда не хочется. Мне почему то всегда казалось что нет ни чего проще чистки фронтальных зубов. Как мне кажется тут несколько иные факторы влияют в большей степени. Оголение корней(их шершавая поверхность), слюна(особенно это заметно при близком расположении подъязычной слюной железы). Гигиена это само собой

Ссылка на комментарий

Я сам не сторонник перекрывать, лишнего точить всегда не хочется. Мне почему то всегда казалось что нет ни чего проще чистки фронтальных зубов. Как мне кажется тут несколько иные факторы влияют в большей степени. Оголение корней(их шершавая поверхность), слюна(особенно это заметно при близком расположении подъязычной слюной железы). Гигиена это само собой

и это тоже +1
Ссылка на комментарий

 

В соседней ветке где кейс с временной конструкцией во фронте я полировал корни с апроксималок до блеска, но недели не прошло и к поверхности всё равно налипло. Если конечно есть какие то секреты в полировке прошу поделитесь

 

Да нет, полирую штрипсами, резинками и щетками. Учим пользоваться нитками, суперфлоссами, большое внимание уделяем постановке гигиены - ассистентки, они же гигиенисты звонят- вызванивают, смотрят где недочищают, учат чем и как это делать и контролируют, сами выбирают сроки, иногда каждые 2-3 месяца. Как правило, ленивых сразу видно, и предупреждаю, о том, что гарантии не будет или, в некоторых случаях, если хотят гарантий, предлагаю сразу менять на иплантат. Вот и все секреты.

 

Наверное имеет смысл делать гирляду и опускать под десну, не знаю, но даже к овоидным, идеально полированным поверхностям, на нижнем фронте, если уж липнет, то липнет.. Тут каждый случай индивидуальный, ничего нового не скажу))

Ссылка на комментарий

О точности можно спорить до посинения) но факт что эту точность на безметалле легко откорректировать.

Что Вы здесь имеете в виду - снятие лишнего бором?

Спасибо

Ссылка на комментарий

 

Что Вы здесь имеете в виду - снятие лишнего бором?

Спасибо

Нет. В моей практике чаще край уступа не закрыт керамикой. Я кладу коррекцию от спидекса в коронку, техник заливает штампик и докладывает керамику и в печь. Вуаля пирожок готов. )

Этого всего можно избежать если ваш техник делает контрольные модели. И перед сдачей доктору всё проверяет.

Мне своего приходится постоянно упрекать в этом. Потому что по умолчанию они делать ни хотят ни каких лишних( как они думают) телодвижений. )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В итоге я так и не понял,всё таки слепок был с ретракцией или нет? Если с ниткой , то следов от неё в слепке не видно?

Преп очень понравился,сколько времени ушло на все зубы?

Ссылка на комментарий

В итоге я так и не понял,всё таки слепок был с ретракцией или нет? Если с ниткой , то следов от неё в слепке не видно?

Преп очень понравился,сколько времени ушло на все зубы?

У меня дежавю. )

В этом кейсе два оттиска разной отсняты разной методикой. Нижний оттиск порядок такой. -преп-ретракция- преп-база-вынимается нить-коррекция.

Верхняя челюсть. Преп-ретракция -преп-вынимается нить-оттиск одноэтапный. Какие следы нитей вы всё ищете в оттиске?

Два посещения ушло. На верхние зубы 2,5 часа на нижние 3,5

Ссылка на комментарий

Если был вопрос про нитки-видимо пропустил,сорри. Просто снимаю сам с нитью,и она переходит в слепок с корегой, приходится выдирать её из слепка,сердце сжимается в этот момент...... Что за материал для оттисков (надеюсь не спрашивал никто :D :D :D ?

Ссылка на комментарий

Если был вопрос про нитки-видимо пропустил,сорри. Просто снимаю сам с нитью,и она переходит в слепок с корегой, приходится выдирать её из слепка,сердце сжимается в этот момент...... Что за материал для оттисков (надеюсь не спрашивал никто :D :D :D ?

Просто на соседнем ресурсе тоже доктор с усердием спрашивал про тоже что и вы. Если нить осталась в оттиске, не троньте, дайте высохнуть ей полностью и она практически сама отходит. А там где не отходит просто отрежьте ножницами. Не выдирайте.

Хонигум

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх