Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Начало карьеры


METT

Рекомендуемые сообщения

Я ,конечно,вредина,но слепок---кОшмар!

Вы пальцАми его во рту удерживаете?Без ложки? :blink:

 

Прилегание на модели неудовлетворительное.Оно во рту может компенсироваться цементом.Кстати,на что фиксируете?

 

Как по мне,то композитные вкладки-это баловство.Если делать,то керам или голд.

если прижать пальцем-прилегание хорошее,слепок прикусной(пациент прикусывает его зубами до конца и никаких пальцев)фиксирую на композит либо на дуолинк

Ссылка на комментарий

расскажите технику изготовления вкладки с момента слепков,и на что фиксируете ее?

асо слепка,отливка двух моделей,на первой зубы отделяю,моделирую(использую сапфир,энамель не разрешают брать),контролирую придесневое прилегание,на второй модели контролирую контакты,а дальше-на модели до конца не заполировываю-окончательная подгонка по проикусу во рту(есть грешок).протокол фиксации-анестезия-удаление времянки-коффердам-ретракция флоссом-пескоструй-асо вкладки-припасовка-асо-подготовка вкладки(протравка-адгезив)-подготовка зуба(протравка-аквапреп-адгезив)-нанесение композита на вкладку-просаживание УЗ-избавление от излишков-суперфлоссинг-светополимеризация-пришлиф-полир-краски-жидкий полир)

Ссылка на комментарий

Мне показалось, или вкладка выведена из прикуса?

Нет,показалось-на зубе нет следов копирки из-за полировки,после я и с соседей следы подмел

Ссылка на комментарий

Толщина композитной вкладки должна быть как минимум 2 мм, иначе будет хрупкой. Я подозреваю, что полимеризационный свет будет терять кучу энергии при прохождении через вкладку.

Ссылка на комментарий

Толщина композитной вкладки должна быть как минимум 2 мм, иначе будет хрупкой. Я подозреваю, что полимеризационный свет будет терять кучу энергии при прохождении через вкладку.

Есть такое,доктора в клинике недавно ездили на семинары по вкладкам-когда пришли говорили что все нормально,только если очень глубоко то фиксировать на дуолинк)
Ссылка на комментарий

Цифры люблю. Очень глубоко - это сколько? Я бы на композитный цемент двойного отверждения сажал всегда.

Если глубинапросвечиваемого слоя более 4 мм-сажу на дуолинк(комп цемент дв твержд)

Ссылка на комментарий

Чтобы узнать можно ли сажать вкладку на композит надо нанести шарик композита на обратную сторону вкладки( внутреннюю) и подсветить лампой вплотную 3 секунды через вкладку. Если композит входит в точку гелия- то можно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чтобы узнать можно ли сажать вкладку на композит надо нанести шарик композита на обратную сторону вкладки( внутреннюю) и подсветить лампой вплотную 3 секунды через вкладку. Если композит входит в точку гелия- то можно

Такого метода проверки я не знал.а можно по-подробней о точке гелия..

Ссылка на комментарий

 

 

Композиты в процессе полимеризации проходят две фазы: прегель( до точки G) в это время композит еще мягкий и податливый , после точки G начинается фаза постгель это непосредственно процесс затвердевания. Не гелия, а геля айпад неправильно написал и прошу не путать с анатомиическими образованиями

 

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Композиты в процессе полимеризации проходят две фазы: прегель( до точки G) в это время композит еще мягкий и податливый , после точки G начинается фаза постгель это непосредственно процесс затвердевания. Не гелия, а геля айпад неправильно написал и прошу не путать с анатомиическими образованиями

Спасибо за объяснение))остроумная шутка про анатомию))оценил))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Давно не выкладывал-еще фото.46-пломба-дефект-кариес I-II кл медиодистально,на момент обращения у меня фотика не было,пришлось снять только точево и вкладку.

post-31929-0-03372600-1365855620_thumb.jpg

post-31929-0-06901800-1365855621_thumb.jpg

post-31929-0-48357100-1365855622_thumb.jpg

post-31929-0-55206100-1365855623_thumb.jpg

post-31929-0-55223300-1365855624_thumb.jpg

post-31929-0-40688100-1365855625_thumb.jpg

post-31929-0-45134000-1365855626_thumb.jpg

post-31929-0-41660700-1365855627_thumb.jpg

post-31929-0-14586400-1365855628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх