Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Переломы корней...


IvanK

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, судьбой занесло меня на курс Соломонова Михаила "Травматология и каждодневная практика". Доктор рассказывает, что он лечит переломы ( ни как не вмешиваясь в процесс или пломбируя лишь коронарный фрагмент ) . Справедливости ради, нужно сказать, что пока показывает только однокорневые зубы.

Как Вы поступаете в случае переломов корней?

Ссылка на комментарий

Коллеги, судьбой занесло меня на курс Соломонова Михаила "Травматология и каждодневная практика". Доктор рассказывает, что он лечит переломы ( ни как не вмешиваясь в процесс или пломбируя лишь коронарный фрагмент ) . Справедливости ради, нужно сказать, что пока показывает только однокорневые зубы.

Как Вы поступаете в случае переломов корней?

по меньшей мере не протезирую=)
Ссылка на комментарий

переломы разные бывают

 

Это я понимаю.

Перелом в апикальной трети, без смещения - шинирование, наблюдение.

Со смещением - репозиция, шинирование, наблюдение. Эндодонтическое лечение каронарного фрагмента

 

 

 

Ссылка на комментарий

Сам и ответил)

По- моим наблюдениям, всегда были резорбции костной ткани. А при удалении - чего там только не наростало. Но я же хирург, ко мне не ходят, если все хорошо:)

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

И хирургическая душа говорит "Удали его нафик!"

Когда в руках молоток то все окружающие предметы похожи на шляпки гвоздей)))) :lol:

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

И хирургическая душа говорит "Удали его нафик!"

Когда в руках молоток то все окружающие предметы похожи на шляпки гвоздей)))) :lol:

Говорит.

Поэтому и создал тему, послушать что напишут терапевтические Гуру. Может даже клин случаи покажут.:)

 

Я, кстати, очень избирательно отношусь к удалениям , если есть возможность и желание лечить - направляю к терапевтам.

 

Шутку оценил :)

 

Ссылка на комментарий

Это я понимаю.

Перелом в апикальной трети, без смещения - шинирование, наблюдение.

Со смещением - репозиция, шинирование, наблюдение. Эндодонтическое лечение каронарного фрагмента

Ну справедливости ради стоит сказать, что эндолечение не сразу после перелома, а в случае если оно там действительно умерло. перкуссия может быть положительна - травма ведь, холодовая проба может быть долго отрицательна - разрыв пучка... это если говорить о переломе в апикальной и средней трети. если в коронарной там другая тактика...

и да, разумеется показывал однокорневые... потому как в многокорневых редко бывает травма с переломом, а даже если и бывает, то как правило уже в имплантопригодном возрасте, и как правило с переломом кости... хотя кажется там был снимок и когда в зоне перелома зуб и все зарасло. все снимки с той лекции к сожалению не помню. но мне было интересно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Ну справедливости ради стоит сказать, что эндолечение не сразу после перелома, а в случае если оно там действительно умерло. перкуссия может быть положительна - травма ведь, холодовая проба может быть долго отрицательна - разрыв пучка... это если говорить о переломе в апикальной и средней трети. если в коронарной там другая тактика...

и да, разумеется показывал однокорневые... потому как в многокорневых редко бывает травма с переломом, а даже если и бывает, то как правило уже в имплантопригодном возрасте, и как правило с переломом кости... хотя кажется там был снимок и когда в зоне перелома зуб и все зарасло. все снимки с той лекции к сожалению не помню. но мне было интересно.

А у Вас есть такие наблюдения?

Ссылка на комментарий

А у Вас есть такие наблюдения?

нет. у меня травматических наблюдений увы нет.

есть только один кейс в клинике... травма центрального (ранее депульпированного), травма получена во время игры с ребенком. там без изысков. удаление, мостик имакс. тыц

 

та даже если бы и были. доля логики в том, о чем рассказывал Миша - есть. и доля большая. в конце лекции он давал ссылку на ресурс по дентальной травматологии. там тоже много чего есть... (ссылку недавно на 10-мате давали в одной из тем)...

вопрос в том, что очень сложно принять решение о том, что бы не делать эндо... пожалуй это самое сложно в травме... все остальное от нас не зависит.

 

Большой Зеленый, винт конечно хорошо, и прогнозируемо, когда пациенту не лет 12, а хотя бы 22.

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне думается надо делать надежно и предсказуемо..

И хирургическая душа говорит "Удали его нафик!"

Когда в руках молоток то все окружающие предметы похожи на шляпки гвоздей)))) :lol:

Вот такой подход мне близок :):D

Ссылка на комментарий

На то Михаил и лектор, чтобы не только рядовые случаи обсуждать. Мне переломы и трещины всегда пока попадались у взрослых- удаление...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх