Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессия в области 21 зуба


Рекомендуемые сообщения

 

Постараюсь в течении месяца купить объектив. А каппу за ранее готовите или вот эти прессовочные, которые на месте изготавливаются? а клей капаем прямо на рану получается?

 

хорошо

 

Приблизительно да. Чет я уже волноваться начинаю от таких вопросов.

Каппа прессовочная, да. Но готовим заранее. Клей прямо на рану. Потом каплю клея на гемогубку и приклеиваю к ране.

Посмотрите в атласе анатомию небной артерии и перекреститесь :)

Ссылка на комментарий

З.ы. Сегодня при заборе лоскута задел веточку небной, стало "писать" довольно сильно. Прижал небо пальцем по ходу ветви, налил в рану клея, через минуту отпустил - ничего не кровит :)

Ссылка на комментарий

Я тут намедни получила отсроченное фонтанирующее кровотечение из небной артерии - на 10е сутки после операции.

 

Да, бывает к сожалению. 2 раза такое было.

Ссылка на комментарий

Я тут намедни получила отсроченное фонтанирующее кровотечение из небной артерии - на 10е сутки после операции.

Обалдеть. Через 10 дней? И как в такой ситуации лучше поступить? Сколько обычно небо заживает?

Рисковый Вы Доктор!

Советую пересмотреть все темы Ст@си

Спасибо, уже и сам понял :)
Ссылка на комментарий
Я тут намедни получила отсроченное фонтанирующее кровотечение из небной артерии - на 10е сутки после операции.

 

Обалдеть. Было недавно на 3-е сутки. Рекомендовал прижать отжатым чайным пакетиком :)

Со слов пациентки, держала около часа. Кровотечение остановилось

Ссылка на комментарий

Обалдеть. Было недавно на 3-е сутки. Рекомендовал прижать отжатым чайным пакетиком :)

Со слов пациентки, держала около часа. Кровотечение остановилось

:lol2: :lol2: :lol2:
Ссылка на комментарий

Обалдеть. Было недавно на 3-е сутки. Рекомендовал прижать отжатым чайным пакетиком :)

Со слов пациентки, держала около часа. Кровотечение остановилось

при кровотечении из небной артерии поможет или нет не знаю, но при луновочковом в домашних условиях нормально действует. Про пакетик с чаем прочитал в американской детской стоматологии - оказывается у них это стандартная рекомендация "на дом"

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Обалдеть. Было недавно на 3-е сутки. Рекомендовал прижать отжатым чайным пакетиком :)

Со слов пациентки, держала около часа. Кровотечение остановилось

помогло только простегать кетгутом 3-0...

У меня дважды было на 3и сутки отсроченное - первый раз прошивала, во втором достаточно было периакрила

Ссылка на комментарий

помогло только простегать кетгутом 3-0...

У меня дважды было на 3и сутки отсроченное - первый раз прошивала, во втором достаточно было периакрила

если из небной - прошиваю, но с отсроченным пока не сталкивался

Ссылка на комментарий

Запугаете коллегу) что там опасного может быть из небной? Уверен, кто работает, у всех было... Прошить самый верный вариант.

P.s. Работа провальная. Ждем результат

Ссылка на комментарий

Запугаете коллегу) что там опасного может быть из небной? Уверен, кто работает, у всех было... Прошить самый верный вариант.

P.s. Работа провальная. Ждем результат

самое опасное - когда у пациента вне клиники открывается кровотечение. Эдак в 4 утра - и фонтаном.

In op - да, прошить и на том сердце успокоится.

Ссылка на комментарий

Доктора, пациентка немного "раздолбайка", так еще и не пришла. Уже 2 раза перезаписывалась. Сказала по телефону, что не прижился. Должна скоро подъехать. По ходу (она препод по групповому плаванию) она все это время "провела под водой". Я своей вины не исключаю, НО БЛИН, КАКОЙ НАФИГ БАССЕЙН? В общем жду её с нетерпением и думаю чем ей еще можно помочь т.к. наврятли на еще один лоскут она согласится. Да и почитав ваши ранние темы и книги полистав, понимаю, что там за ранее провальная работа могла быть... :( Условия очень хреновые.

Ссылка на комментарий

если из небной - прошиваю, но с отсроченным пока не сталкивался

Я обычно каутером останавливаю, очень быстро и эффективно!!!!! Один раз по дежурству попадал пациент с отсроченным - на больного это производит большое впечатление)))))
Ссылка на комментарий

Доктора, пациентка немного "раздолбайка", так еще и не пришла. Уже 2 раза перезаписывалась. Сказала по телефону, что не прижился. Должна скоро подъехать. По ходу (она препод по групповому плаванию) она все это время "провела под водой". Я своей вины не исключаю, НО БЛИН, КАКОЙ НАФИГ БАССЕЙН? В общем жду её с нетерпением и думаю чем ей еще можно помочь т.к. наврятли на еще один лоскут она согласится. Да и почитав ваши ранние темы и книги полистав, понимаю, что там за ранее провальная работа могла быть... :( Условия очень хреновые.

на мой взгляд к любой операции стационарной или амбулаторной, особенно если она делается впервые нужна тщательная подготовка и планирование!!! Учиться на ошибках конечно намного эффективней, уж они то запоминаются навсегда!!! :) Но все таки нужно стараться сводить их к минимуму! Да и пациентку нужно было подготавливать - это тож большое дело!
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора, "прошиваю" - это на протяжении перевязываете артерию? Есть у кого фотки или рисунки работ таких? Каким клеем кто пользуется?

P.S. жду фото, но мне кажется, что там страшнее, чем в начале будет(((

Ссылка на комментарий

Доктора, "прошиваю" - это на протяжении перевязываете артерию? Есть у кого фотки или рисунки работ таких? Каким клеем кто пользуется?

P.S. жду фото, но мне кажется, что там страшнее, чем в начале будет(((

 

Просто дистальнее по ходу артерии прошиваете все слои неба (до кости) и завязываетесь над слизистой.

Ссылка на комментарий

По поводу прошивания... не знаю как у уважаемых коллег, но у меня не всегда с первого раза получается. Был случай, только на третий шов по ходу артерии удалось остановить. Хотя во всех трех шел иглой "по кости".

Шил кетгутом хромированным 3.0

Изменено пользователем andr99
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По поводу прошивания... не знаю как у уважаемых коллег, но у меня не всегда с первого раза получается. Был случай, только на третий шов по ходу артерии удалось остановить. Хотя во всех трех шел иглой "по кости".

Шил кетгутом хромированным 3.0

не только у Вас. Прошиваю до кости двумя витками, т.е крест накрест. Кетгут 3\0.

Ссылка на комментарий

на мой взгляд к любой операции стационарной или амбулаторной, особенно если она делается впервые нужна тщательная подготовка и планирование!!! Учиться на ошибках конечно намного эффективней, уж они то запоминаются навсегда!!! :) Но все таки нужно стараться сводить их к минимуму! Да и пациентку нужно было подготавливать - это тож большое дело!

Думаю вы абсолютно правы. Временами моё эго зашкаливает :rolleyes:. Но все же, свои ошибки я не повторяю B) Благодаря этому форуму узнаю очень много нового.
Ссылка на комментарий

 

не только у Вас. Прошиваю до кости двумя витками, т.е крест накрест. Кетгут 3\0.

вот кстати хорошая идея по поводу крест на крест . обязательно при случае попробую. спасибо.

хотя, конечно, по-меньше бы таких случаев: )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх