Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессия в области 21 зуба


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день, я во многом конечно ещё новичек, так что не судите строго за мои вопросы или за повтор.

 

Ситуация следующая - девушка 19-20 лет попала в дтп, в следствии чего, произошла достаточно серьезная травма во фронтальном отделе чло. В больнице ей сшили губу (как смогли, но в принципе, не плохо). В реале - сломаны зубы во фронтальном отделе и 21 как-бы выехал вперед. Все было депульпированно, отреставрированно и собирается доктор её протезировать, но в области 21-22 рецессия где то 3-4 мм. Меня просят сделать пластику. Попробовал "первичным натяжением" в итоге у 22 рецессия закрылась, но у 21 без изменений практически. Буду брать трасплантат.

 

Вопрос в следующем - откуда лучше взять? Я так понимаю, что лучше с нёба, т.к. они лучше приживаются и хотел уточнить - надо ли нёбо ушивать и какой объем лучше трансплантата брать. Вот.

 

Операция будет 14,03,13 Раньше пациентка не может к сожалению. Фотографии (какие есть) постараюсь сегодня-завтра прикрепить.

Ссылка на комментарий

Если будете деэпителизировать сдт, то можно или проклеить, или ушить крест-накрест, или (лучше) всего, вести под капой.

http://images.vfl.ru/ii/1362567219/56ae7f90/1886518_m.jpg

Ссылка на комментарий

я прошу прощения за темноту..а если 2.1 депульпирован, будет ли закрытие рецессии с помощью СДТ эффективно, я имею ввиду будет ли в дальнейшем прикрепляться трансплантант к мертвому зубу..Спасибо

Ссылка на комментарий

Если будете деэпителизировать сдт, то можно или проклеить, или ушить крест-накрест, или (лучше) всего, вести под капой.

 

будет ли являться хорошей каппой ЧСП на верхней челюсти ,конечно речь идет не о девушке 20 лет,а о молодом человеке лет 60ти?

Ссылка на комментарий

С каппой наврятли получится, т.к. Там клиника достаточно слабовата по снабжению. Но все самое необходимое есть :). Прикрепил фото, к сожалению у меня только одна фотография, где пациентка после пломбирования к/к. Постараюсь в четверг сфоткать. До и с лоскутом.

post-31009-0-50904900-1362646167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

я прошу прощения за темноту..а если 2.1 депульпирован, будет ли закрытие рецессии с помощью СДТ эффективно, я имею ввиду будет ли в дальнейшем прикрепляться трансплантант к мертвому зубу..Спасибо

а почему нет? Мне кажется это не имеет особого значения.
Ссылка на комментарий

снимки нужны, еще лучше КТ этого фрагмента. По фото похоже на вколоченный вывих с переломами коронок и возможно вестибулярной стенки в обл 21 и 22. Пока бы с мягкими тканями ничего не делал. Когда травма была?

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

снимки нужны, еще лучше КТ этого фрагмента. По фото похоже на вколоченный вывих с переломами коронок и возможно вестибулярной стенки в обл 21 и 22. Пока бы с мягкими тканями ничего не делал. Когда травма была?

это точно вколоченный вывих.помимо всего неплохо иметь и фото в прикусе.

Постараюсь в четверг сделать. Травма была наверное в октябре 2012 это фото не новое, с ним пациентка пришла. Сейчас зубки восстановленны циркониевыми вкладками и закрыты временными коронками. Насчет КТ наврятли смогу. Это не мой пациент, я чисто для того, что бы рецессию убрать приглашен.
Ссылка на комментарий

Постараюсь в четверг сделать. Травма была наверное в октябре 2012 это фото не новое, с ним пациентка пришла. Сейчас зубки восстановленны циркониевыми вкладками и закрыты временными коронками. Насчет КТ наврятли смогу. Это не мой пациент, я чисто для того, что бы рецессию убрать приглашен.

тогда фотки свежие нужны, с теми реставрациями которые во рту сейчас. Нет КТ - снимок локальный, чтоб эти зубы попали и 11 и 12 желательно. Честно говоря , не пошел бы пока не на какое вмешательство

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот и пришла ко мне девушка - выкладываю фото.

 

post-31009-0-54967400-1363287958_thumb.jpg

 

Циркониевые вкладки о которых писал выше.

 

post-31009-0-07614300-1363287983_thumb.jpg

 

Взял трансплантат с неба и пришил в области рецессии. Хочу услышать ваше мнение и критику. Фотографировал на телефон. Работа эта у меня первая такого рода, до Стаси далеко конечно, но надо с чего-то начинать. Сверху положил диплен плёнку (зачем не знаю, подумал, что так будет лучше.) в итоге немного покровило и кадр испортился. Через 10 дней сфоткаю еще раз когда буду снимать швы.

 

post-31009-0-91937400-1363288211_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr.Sapronov
Ссылка на комментарий

Вот и пришла ко мне девушка - выкладываю фото.

 

post-31009-0-54967400-1363287958_thumb.jpg

 

Циркониевые вкладки о которых писал выше.

 

post-31009-0-07614300-1363287983_thumb.jpg

 

Взял трансплантат с неба и пришил в области рецессии. Хочу услышать ваше мнение и критику. Фотографировал на телефон. Работа эта у меня первая такого рода, до Стаси далеко конечно, но надо с чего-то начинать. Сверху положил диплен плёнку (зачем не знаю, подумал, что так будет лучше.) в итоге немного покровило и кадр испортился.

Док, уж лучше вообще не фоткать, чем так. Смотреть невозможно! Каша какая то.

Ссылка на комментарий

А коронки там хорошо на уступе сидят?

На 22 точно хорошо.

Док, уж лучше вообще не фоткать, чем так. Смотреть невозможно! Каша какая то.

Исправлюсь
Ссылка на комментарий

Вот и пришла ко мне девушка - выкладываю фото.

 

post-31009-0-54967400-1363287958_thumb.jpg

 

Циркониевые вкладки о которых писал выше.

 

post-31009-0-07614300-1363287983_thumb.jpg

 

........ Хочу услышать ваше мнение и критику. Фотографировал на телефон..................... в итоге немного покровило и кадр испортился.

 

По фото ничего не понятно, действительно, видимо кадр испортился.

Вся критика направлена на качество фото, потому что ничего не видно!!!!

Обязательно выложите фото через 10 дней, только в хорошем качестве.

Ссылка на комментарий

По фото ничего не понятно, действительно, видимо кадр испортился.

Вся критика направлена на качество фото, потому что ничего не видно!!!!

Обязательно выложите фото через 10 дней, только в хорошем качестве.

ок. У меня есть зеркалка Canon 500D, только вот объектив обычный. И в итоге не особо вижу разницу на нем или на телефоне. Постараюсь приобрести нормальный объектив и тогда, думаю, качество будет на высоте.

 

Еще хотел спросить, когда взял с неба трансплантат - очень сильно закровило! Аж малец опешил, такое нормально (я про кровотечение)? Попытался ушить, но не тут то было... В итоге 2 шва, которые скорее держат сгусток. <_<

Изменено пользователем Dr.Sapronov
Ссылка на комментарий

Еще хотел спросить, когда взял с неба трансплантат - очень сильно закровило! Аж малец опешил, такое нормально (я про кровотечение)

Надо смотреть как Вы разрез на небе делали, на сколько от зубов отступали , глубина, и т.д

Кровит , но умеренно и не долго. На небе матрацными можно ушиться, они нормально держат.

Ссылка на комментарий

Надо смотреть как Вы разрез на небе делали, на сколько от зубов отступали , глубина, и т.д

Кровит , но умеренно и не долго. На небе матрацными можно ушиться, они нормально держат.

Ну кровило мин 5 наверное. Брал в области 14-15, от зубов отступил около 1 см там небо было уже "не гафрированно" не знаю как его назвать :).

Ссылка на комментарий

 

Ну кровило мин 5 наверное. Брал в области 14-15, от зубов отступил около 1 см там небо было уже "не гафрированно" не знаю как его назвать :).

 

Столько нельзя отступать! Вам повезло еще, что вы небную артерию не покоцали!! Вы бы книжки почитали...

Пока я не купил клей, я поступал так: вырезаю лоскут, в это время ассистентка готовит тампон из 2х слоев марли точно по размеру трансплантата, я отделаю лоскут, она кладет марлю и надеваем каппу. С клеем все просто, отрезал лоскут, пара капель и все.

По поводу фотографий: купите объектив 100mm macro, кольцевую вспышку можно от raylab. Ну и настройки надо выставить на фотике, на автомате фигня полная получится. Настройки почитайте в теме "кто чем фоткает"

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Ну кровило мин 5 наверное. Брал в области 14-15, от зубов отступил около 1 см там небо было уже "не гафрированно" не знаю как его назвать :).

смотри личку
Ссылка на комментарий

ок. У меня есть зеркалка Canon 500D, только вот объектив обычный. И в итоге не особо вижу разницу на нем или на телефоне. Постараюсь приобрести нормальный объектив и тогда, думаю, качество будет на высоте.

 

Еще хотел спросить, когда взял с неба трансплантат - очень сильно закровило! Аж малец опешил, такое нормально (я про кровотечение)? Попытался ушить, но не тут то было... В итоге 2 шва, которые скорее держат сгусток. <_<

Объекив 100 макро+ макровспышка. Режим мануал. Одного объектива будет недостаточно.

Через 10 дней покажете фото неба, тогда прокомментирую.

Ссылка на комментарий

Столько нельзя отступать! Вам повезло еще, что вы небную артерию не покоцали!! Вы бы книжки почитали...

Пока я не купил клей, я поступал так: вырезаю лоскут, в это время ассистентка готовит тампон из 2х слоев марли точно по размеру трансплантата, я отделаю лоскут, она кладет марлю и надеваем каппу. С клеем все просто, отрезал лоскут, пара капель и все.

По поводу фотографий: купите объектив 100mm macro, кольцевую вспышку можно от raylab. Ну и настройки надо выставить на фотике, на автомате фигня полная получится. Настройки почитайте в теме "кто чем фоткает"

Постараюсь в течении месяца купить объектив. А каппу за ранее готовите или вот эти прессовочные, которые на месте изготавливаются? а клей капаем прямо на рану получается?

Объекив 100 макро+ макровспышка. Режим мануал. Одного объектива будет недостаточно.

Через 10 дней покажете фото неба, тогда прокомментирую.

хорошо

у вас горизонтальный разрез был отступя 1 см вверх от зуба к нёбному шву? я правильно понял?

Приблизительно да. Чет я уже волноваться начинаю от таких вопросов.

Ссылка на комментарий

Приблизительно да. Чет я уже волноваться начинаю от таких вопросов.

 

Рисковый Вы Доктор!

Советую пересмотреть все темы Ст@си

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх