Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Алаверды


DmitrySH

Рекомендуемые сообщения

ок, продолжу по чуть-чуть

 

История банальна. Зашла пациентка с острой болью. Стоят коронки, периостит. (снимок не нашел)

Ну ок, аккуратно снял. первый визит кальций, второй обтурация. ( на снимке) Потом еше 34, 35 которые под мостом были перелечил. прошло пару месяцев. У нас ей оказалось дорого делать ортопедию, а в Ярославле у нее есть проверенный ортопед. Ну раз проверенный - подготовил под вкв и отпустил. 

Через несколько месяцев приходит - десны болят, зубы болят. Смотрю - хороший такой гингивит. Делаю снимки... и **** теряю дар речи. Это я столько старался, чтоб вот так вот все испоганить? 

 

История действительно банальна - тут эндо исключительно ради эндо. Судя по потере твердых тканей на первичных снимках зуб уже был трупак. По эндо, в дистальном корне в средней трети напрашивается фуркация, не? Или вы в дистальный корень вообще не лазили?

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Из дистального анкер выкрутил, а дальше цемент и цемент. до середины разгреб, дальше не стал. Цемент был плотнее тканей зуба. 

 

Относительно  самого 37, да не в идеальном состоянии пришел. Но вполне жизнеспособный. А дистально можно было бы хир удлинение сделать.. 

 после "ортопедии" которую сделали - пациентку ждет съемный протез. (на импл. денег нет)

 

Так как лучше было изначально сделать???   мостовидный протез на вкв, или съемник??? Как бы Вы поступили?

Ссылка на комментарий

Я давно перестал играться в бога и продавать иллюзии. Чем все закончилось для пациентки? При этом она потеряла деньги, нервы, время и здоровье... 

Спасибо за Ваше мнение.

А я не играюсь в Бога, и не испытываю иллюзий. 

Все перечисленное она потяряла из-за неадекватной ортопедии. Разве не так? У нее еще 35 ушел после подобной вкв. 

Ссылка на комментарий

 

bos

Я давно перестал играться в бога и продавать иллюзии. Чем все закончилось для пациентки? При этом она потеряла деньги, нервы, время и здоровье... 

 

ни каких иллюзий, желание сэкономить + проверенный "ортопед" и геморрой заработан.....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Просто пульпит, 5 каналов.  Пациентка пришла в 20.30, сжалился, закончил в одиннадцатом часу. Дистальные не стал на снимке крутить, было уже не до того. 

http://s020.radikal.ru/i722/1405/73/c7eeb6c688d4.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Смотря на сколько. У нас на ночь охранник остается дежурить. Клиника не закрывается на ключ. 

В данном случае админов и асей отпустил домой. мне легче одному сделать, чем слушать нытье. 

Изменено пользователем dmitrySH
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Смотря на сколько. У нас на ночь охранник остается дежурить. Клиника не закрывается на ключ.

В данном случае админов и асей отпустил домой. мне легче одному сделать, чем слушать нытье.

Как нашли мм канал?

Моя асси со мной всегда оставалась до победного (по своей воле), но вот админы потом могли и поныть :D

Ссылка на комментарий

Как нашли мм канал?

Моя асси со мной всегда оставалась до победного (по своей воле), но вот админы потом могли и поныть :D

Всегда проверяю промежуток между МБ и МЛ каналами. Нашел уже когда собрался пломбировать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дима,опиши подробнее. Тубо отбайпассил - и отмылся ? Просто мне показалось на контроле WL ,что внутри корня убрано, будто уз туда лез,к отломку. 

Ссылка на комментарий

Дима,опиши подробнее. Тубо отбайпассил - и отмылся ? Просто мне показалось на контроле WL ,что внутри корня убрано, будто уз туда лез,к отломку. 

Паша,  не так все просто было. Инструмент полностью обтурировал просвет канала. При попытке байпасса понял что только ступень сделаю, ну или уйду по большой кривизне. Пришлось делать полноценный доступ к инструменту. Только когда освободил  инструмент на 1/2 - тогда уз отмылся. 

Ссылка на комментарий

 тут эндо исключительно ради эндо. Судя по потере твердых тканей на первичных снимках зуб уже был трупак. По эндо, в дистальном корне в средней трети напрашивается фуркация, не?

 

Я давно перестал играться в бога и продавать иллюзии. Чем все закончилось для пациентки? При этом она потеряла деньги, нервы, время и здоровье... 

 

Поддерживаю по этим пунктам. Не взялся бы лечить.

Ссылка на комментарий

Периостит, распломбировал, отмыл, кальций, через 2 недели жалоб нет.

Открыл, получил эксудацию из каналов, отмыл, оставил кальций. Потом не получалось встретиться для постоянной обтурации. Когда пришла - уже все было хорошо. 

 

http://s005.radikal.ru/i212/1405/65/f0fbbe4b3415.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Поддерживаю по этим пунктам. Не взялся бы лечить.

Принято  :)

 у нас же форум для обсуждения работ. и объективная критика приветствуется

 

Удалили бы из-за дефицита тканей зуба?

Ссылка на комментарий

Принято  :)

 у нас же форум для обсуждения работ. и объективная критика приветствуется

 

Удалили бы из-за дефицита тканей зуба?

Сначала направил бы к ортопеду или хирургу- чтоб оценил можно ли хирургически феррул сделать, при негативном ответе- или на удаление или к тому терапевту, которому по фигу что лечить.

Ссылка на комментарий

Сначала направил бы к ортопеду или хирургу- чтоб оценил можно ли хирургически феррул сделать, при негативном ответе- или на удаление или к тому терапевту, которому по фигу что лечить.

Хирургически можно было 

Ссылка на комментарий

Понравилась эндо)

Два вопроса, чем обтурация и без скопа смогли бы так же пролечить?

 

Спасибо, тут без скопа было. 

Обтурация - апекс забил латералкой и термафилом допаковал 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх