Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Работающим пьезотомами посвещается


Рекомендуемые сообщения

вообще-то травма и мертвые остеоциты - инициируют остеогенез... Когда вы кладете костную стружку в рану, она что по вашему живая? Там мертвые клетки, просто они вызывают на себя остеокласты.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Настя, это ты пьезотомом пилила? Сколько по времени заняла пилежка?

Да, пьезотомом - минут 10 - но сперва прошлась майзенгеровской фрезой - потом пьезо.

Ссылка на комментарий

 

Да, пьезотомом - минут 10 - но сперва прошлась майзенгеровской фрезой - потом пьезо.

 

Кортикалочку рапилила значит... Блин 10 минут все равно дохрена, не хватает у меня терпения на этот маневр, пилю вращающимися инструментами :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Кортикалочку рапилила значит... Блин 10 минут все равно дохрена, не хватает у меня терпения на этот маневр, пилю вращающимися инструментами :)

Кортикалку можно пилить до посинения, да :)

Хочу попробовать насадки на звук - уж очень коллеги хвалили.

Ссылка на комментарий

 

Кортикалку можно пилить до посинения, да :)

Хочу попробовать насадки на звук - уж очень коллеги хвалили.

 

А ты чем пилила? Просто скелером что-ли?? Я думал, что вот этой насадочкой с зазубринами...

Я кстати поузнавал, насадки на хирг. пьезотомы к обычным скелерам не подходят. Я хоть и создавал целых 2 темы о то, что если обычный скелер пилит и эмаль и дентин, с чего бы ему кость не пилить? Но ответов так и не было. Я бы может и купил себе хирургический пьезо, но боюсь что 180к-200к будут стоять и пылиться в углу т.к. Я не буду им пользоваться.

Ссылка на комментарий

А ты чем пилила? Просто скелером что-ли?? Я думал, что вот этой насадочкой с зазубринами...

Я кстати поузнавал, насадки на хирг. пьезотомы к обычным скелерам не подходят. Я хоть и создавал целых 2 темы о то, что если обычный скелер пилит и эмаль и дентин, с чего бы ему кость не пилить? Но ответов так и не было. Я бы может и купил себе хирургический пьезо, но боюсь что 180к-200к будут стоять и пылиться в углу т.к. Я не буду им пользоваться.

Я в процессе потестила весь комплект насадок :)

У меня уже есть - отчего бы не пользоваться? :)

Ссылка на комментарий

А ты чем пилила? Просто скелером что-ли?? Я думал, что вот этой насадочкой с зазубринами...

Я кстати поузнавал, насадки на хирг. пьезотомы к обычным скелерам не подходят. Я хоть и создавал целых 2 темы о то, что если обычный скелер пилит и эмаль и дентин, с чего бы ему кость не пилить? Но ответов так и не было. Я бы может и купил себе хирургический пьезо, но боюсь что 180к-200к будут стоять и пылиться в углу т.к. Я не буду им пользоваться.

Не первый раз слышу,что пилят обычными скайлерами с насадками,некоторые даже затачивают насадки.Вроде,работает,на практике еще не видел и не делал.Но тема интересная для многих,понимаю,что не все могут позволить выделить 200к на хирургический пиезотом...

Есть ли у кого опыт.коллеги?

Изменено пользователем Yniversal
Ссылка на комментарий

вообще-то травма и мертвые остеоциты - инициируют остеогенез... Когда вы кладете костную стружку в рану, она что по вашему живая? Там мертвые клетки, просто они вызывают на себя остеокласты.

Тут больше не в остеоцитах дело.Эритроциты под воздествием ультразвука тоже разрушаются,могут вызвать локальный тромбоз сосудов и как следствие ухудшение питания в области вмешательства...Ну это только предположение...

Ссылка на комментарий

Тут больше не в остеоцитах дело.Эритроциты под воздествием ультразвука тоже разрушаются,могут вызвать локальный тромбоз сосудов и как следствие ухудшение питания в области вмешательства...Ну это только предположение...

 

возможно, но меня больше интересует температурный фактор при использовании пьезо, особенно при распиле толстых кортикалок..

Ссылка на комментарий

 

 

возможно, но меня больше интересует температурный фактор при использовании пьезо, особенно при распиле толстых кортикалок..

Все нормально охлаждается

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх