Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Работающим пьезотомами посвещается


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,работающие пьезотомами!

вопрос! :)

С позиции патфизиологии- ваше мнение по поводу повреждения эритроцитов и других клеток крови в ходе остеотомии при помощи ультразвука? Может ли такая обработка кости спровоцировать повышенное тромбообразование и как следствие ухудшение питания кости?

Что говорит официальная наука по этому поводу?

Спасибо

Ссылка на комментарий

А велика глубина повреждающего фактора? И если предположить что так оно и есть, разве кровотечением не вымоет "поврежденные" клетки?

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А я смотрел срез под микроскопом после распила обычным бором и пьезотомом...Так вот после бора огромная зона разрушения и(если я правильно помню и называю) зона вторичного некроза...То есть то что потом некротизируется через какой-то промежуток времени...А после пьезотома-ровненькая линия...Как-будто слайд ножницами отрезали...

Ссылка на комментарий

Коллеги,работающие пьезотомами!

вопрос! :)

С позиции патфизиологии- ваше мнение по поводу повреждения эритроцитов и других клеток крови в ходе остеотомии при помощи ультразвука? Может ли такая обработка кости спровоцировать повышенное тромбообразование и как следствие ухудшение питания кости?

Что говорит официальная наука по этому поводу?

Спасибо

Коллега, вы извините, но это уже скорее вопрос не по адресу. Результаты просто шикарные, лично мне понравилось очень - был у коллеги он им работает уже давно и ничего подобного не отмечал, скорее даже наоборот.

Ссылка на комментарий

Замечательно работается. Из минусов отмечу: невозможность собрать костный опилки, как при пилах и фрезах, и меньшую скорость по сравнению с последними. Всё остальное плюсы! :D

Ссылка на комментарий

А я смотрел срез под микроскопом после распила обычным бором и пьезотомом...Так вот после бора огромная зона разрушения и(если я правильно помню и называю) зона вторичного некроза...То есть то что потом некротизируется через какой-то промежуток времени...А после пьезотома-ровненькая линия...Как-будто слайд ножницами отрезали...

 

Думаю, все эти микроповреждения нисколько не влияют на остеоинтеграцию.. Я например в больше половине случаев кроме пилота, другими сверлами не пользуюсь, а только компрессорами(а это другой порядок травмирования), и на приживляемость это не влияет, по крайней мере отрицательно)).. Ни по срокам, ни по другим показателям

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

может немного оффтоп, но искать лень не нашел темы про пьезохирургию. надо попробовать, но вот незадача начальство думаю не пойдет на то чтоб прикупить пьезохирургическую хреновину... посему вопрос- можно ли насадки прикручивать к обычному скейлеру- понимаю что разница в мощности- будет ли работать это? :unsure:

Ссылка на комментарий

Опилки можно костной ловушкой собрать, скорость работы ниже

\

 

стандартная костная ловушка при пьезо не поможет т.к она там по просту не нужна из-за малого дефекта кости( это одно из приемуществ пьезо)

Ссылка на комментарий

может немного оффтоп, но искать лень не нашел темы про пьезохирургию. надо попробовать, но вот незадача начальство думаю не пойдет на то чтоб прикупить пьезохирургическую хреновину... посему вопрос- можно ли насадки прикручивать к обычному скейлеру- понимаю что разница в мощности- будет ли работать это? :unsure:

Пробовал скалером с алмазной насадкой, окно для синуса час пилил:D :D

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

\

 

стандартная костная ловушка при пьезо не поможет т.к она там по просту не нужна из-за малого дефекта кости( это одно из приемуществ пьезо)

Смотря как им работать, если скребком, то ловушка нужна

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

и еще на добивку - насадки искать от емs или mectron на скейлер woodpeaker? я так понимаю они совместимы? кто в курсе?

ems и woodpecker да совместимы, а вот mectron резьба такая же ,а ключ нет
Ссылка на комментарий

 

 

Думаю, все эти микроповреждения нисколько не влияют на остеоинтеграцию.. Я например в больше половине случаев кроме пилота, другими сверлами не пользуюсь, а только компрессорами(а это другой порядок травмирования), и на приживляемость это не влияет, по крайней мере отрицательно)).. Ни по срокам, ни по другим показателям

А можно поподробнее про компрессоры, чем руководствуетесь при дальнейшем формировании ими ложа после пилотной фрезы???

Ссылка на комментарий

Думаю, все эти микроповреждения нисколько не влияют на остеоинтеграцию.. Я например в больше половине случаев кроме пилота, другими сверлами не пользуюсь, а только компрессорами(а это другой порядок травмирования), и на приживляемость это не влияет, по крайней мере отрицательно)).. Ни по срокам, ни по другим показателям

Спасибо за ответ! Какие компрессоры используете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх