Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли ставить брекеты повторно?


clarity

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация: 5,5 лет назад (в 19 лет) поставила брекеты на обе челюсти. Перед этим мне удалили 3 четвертых зуба - 2 сверху и 1 снизу. Брекеты носила 1,5 года. Потом поставили на нижнюю челюсть несъемный ретейнер, для верхней сделали пластнику. Несъемный я относила больше чем 3 года; съемный, каюсь, через год уже спрятала на полку. Но даже во время ношения несъемного ретейнера один нижний зуб немного выдвинулся вперед. Результаты на верхней челюсти были не совсем идеальны еще тогда, когда брекеты снимали: одна двойка немного глубже единиц, вторая наоборот слегка выступает. Но я, в принципе, была довольна, потому что это было ничто по сравнению с ужасом во рту "до". Но опять-таки несмотря на ретейнер, между верхними 3 и 5 зубами появились небольшие промежутки еще тогда, когда я его старательно одевала каждую ночь. Спустя 4 года, как мне сняли бреккеты, других ухудшений вроде не заметно. Но сейчас захотелось иметь идеально ровные зубки на верхней челюсти: без промежутков между 3 и 5 зубами, и с одинаково стоящими двойками. Можно ли ставить брекеты повторно? Я как-то вычитала, что это не очень полезно для парадонта, что можно вполне себе заработать парадонтоз. И что это вредно для эмали. (Кстати, у меня на эмали передних зубов трещины. Не могу с уверенностью сказать, не было ли их до лечения брекетами, но заметила я их только в период лечения) В общем, можно ли вместо красивой улыбки сделать только хуже? Или есть возможность убрать промежутки не прибегая к брекетам? К тому же у меня начли расти зубы мудрости на вехней челюсти. Не могут ли из-за этого зубы начать искривляться? Или смысла в повторном лечении нет - зубы опять настойчиво станут "ползти" на старые места?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • clarity

    19

  • Премоляр

    12

  • Doc

    9

  • Устала

    7

Топ авторов темы

У меня такая ситуация: 5,5 лет назад (в 19 лет) поставила брекеты на обе челюсти. Перед этим мне удалили 3 четвертых зуба - 2 сверху и 1 снизу. Брекеты носила 1,5 года. Потом поставили на нижнюю челюсть несъемный ретейнер, для верхней сделали пластнику. Несъемный я относила больше чем 3 года; съемный, каюсь, через год уже спрятала на полку. Но даже во время ношения несъемного ретейнера один нижний зуб немного выдвинулся вперед. Результаты на верхней челюсти были не совсем идеальны еще тогда, когда брекеты снимали: одна двойка немного глубже единиц, вторая наоборот слегка выступает. Но я, в принципе, была довольна, потому что это было ничто по сравнению с ужасом во рту "до". Но опять-таки несмотря на ретейнер, между верхними 3 и 5 зубами появились небольшие промежутки еще тогда, когда я его старательно одевала каждую ночь. Спустя 4 года, как мне сняли бреккеты, других ухудшений вроде не заметно. Но сейчас захотелось иметь идеально ровные зубки на верхней челюсти: без промежутков между 3 и 5 зубами, и с одинаково стоящими двойками. Можно ли ставить брекеты повторно? Я как-то вычитала, что это не очень полезно для парадонта, что можно вполне себе заработать парадонтоз. И что это вредно для эмали. (Кстати, у меня на эмали передних зубов трещины. Не могу с уверенностью сказать, не было ли их до лечения брекетами, но заметила я их только в период лечения) В общем, можно ли вместо красивой улыбки сделать только хуже? Или есть возможность убрать промежутки не прибегая к брекетам? К тому же у меня начли расти зубы мудрости на вехней челюсти. Не могут ли из-за этого зубы начать искривляться? Или смысла в повторном лечении нет - зубы опять настойчиво станут "ползти" на старые места?

 

много букфф, еле осилил. Дайте фотку лучше

Ссылка на комментарий

У меня такая ситуация: 5,5 лет назад (в 19 лет) поставила брекеты на обе челюсти. Перед этим мне удалили 3 четвертых зуба - 2 сверху и 1 снизу. Брекеты носила 1,5 года. Потом поставили на нижнюю челюсть несъемный ретейнер, для верхней сделали пластнику. Несъемный я относила больше чем 3 года; съемный, каюсь, через год уже спрятала на полку. Но даже во время ношения несъемного ретейнера один нижний зуб немного выдвинулся вперед. Результаты на верхней челюсти были не совсем идеальны еще тогда, когда брекеты снимали: одна двойка немного глубже единиц, вторая наоборот слегка выступает. Но я, в принципе, была довольна, потому что это было ничто по сравнению с ужасом во рту "до". Но опять-таки несмотря на ретейнер, между верхними 3 и 5 зубами появились небольшие промежутки еще тогда, когда я его старательно одевала каждую ночь. Спустя 4 года, как мне сняли бреккеты, других ухудшений вроде не заметно. Но сейчас захотелось иметь идеально ровные зубки на верхней челюсти: без промежутков между 3 и 5 зубами, и с одинаково стоящими двойками. Можно ли ставить брекеты повторно? Я как-то вычитала, что это не очень полезно для парадонта, что можно вполне себе заработать парадонтоз. И что это вредно для эмали. (Кстати, у меня на эмали передних зубов трещины. Не могу с уверенностью сказать, не было ли их до лечения брекетами, но заметила я их только в период лечения) В общем, можно ли вместо красивой улыбки сделать только хуже? Или есть возможность убрать промежутки не прибегая к брекетам? К тому же у меня начли расти зубы мудрости на вехней челюсти. Не могут ли из-за этого зубы начать искривляться? Или смысла в повторном лечении нет - зубы опять настойчиво станут "ползти" на старые места?

 

парадонтоз вы точно из-за брекетов не заработаете...А вот проблемы с эмалью(тем более они у вас уже есть)-это да.Брекеты можно ставить повторно...Коллега прав-надо как минимум ФОТО и ОПТГ,чтоб как то решить с планом лечения...
Ссылка на комментарий

Вот фото. Качество не очень, правда :blink:

http://foto.mail.ru/mail/clarity83/1/2.html

http://foto.mail.ru/mail/clarity83/1/3.html

http://foto.mail.ru/mail/clarity83/1/4.html

С панорамным снимком дела хуже... У меня есть только очень старый, с тех времен, когда на мне еще брекеты были.

А насчет эмали. У меня на резцах вертикальные трещины по всей высоте зуба. Они, правда, почти незаметны, я б и незаметила, если б врач не сказал. Они могли появиться из-за брекетов, или скорее всего они у меня были и до?

Ссылка на комментарий

Вот фото. Качество не очень, правда :blink:

http://foto.mail.ru/mail/clarity83/1/2.html

http://foto.mail.ru/mail/clarity83/1/3.html

http://foto.mail.ru/mail/clarity83/1/4.html

С панорамным снимком дела хуже... У меня есть только очень старый, с тех времен, когда на мне еще брекеты были.

А насчет эмали. У меня на резцах вертикальные трещины по всей высоте зуба. Они, правда, почти незаметны, я б и незаметила, если б врач не сказал. Они могли появиться из-за брекетов, или скорее всего они у меня были и до?

 

А что о прикусе говорит ваш врач?
Ссылка на комментарий

А что о прикусе говорит ваш врач?

 

Как вам сказать... Вообще-то мой врач, который ровнял мне зубки, исчез из моего города уже года 2 как :blink: Прикус и после лечения идеальным не был. Но до лечения у меня верхние зубы полностью перекрывали нижние, после лечения получше стало.

А что скажете по поводу фото?

Ссылка на комментарий

Как вам сказать... Вообще-то мой врач, который ровнял мне зубки, исчез из моего города уже года 2 как :blink: Прикус и после лечения идеальным не был. Но до лечения у меня верхние зубы полностью перекрывали нижние, после лечения получше стало.

А что скажете по поводу фото?

 

По этим фото ничего сказать невозможно. Вам необходимо провести очень тщательную функциональную диагностику, включающую проф. фото во всех ракурсах, ТРГ (боковая и прямая), ОПТГ, определение центрального соотношения, диаг. модели челюстей и их перенос в артикулятор с помощью лицевой дуги и т.д. Хорошо бы и электромиографию. Но главное в другом, где найти клинику и специалиста, который сможет всё это сделать, а затем правильно интерпретировать полученные данные? Вы сами то откуда будете?
Ссылка на комментарий

По этим фото ничего сказать невозможно. Вам необходимо провести очень тщательную функциональную диагностику, включающую проф. фото во всех ракурсах, ТРГ (боковая и прямая), ОПТГ, определение центрального соотношения, диаг. модели челюстей и их перенос в артикулятор с помощью лицевой дуги и т.д. Хорошо бы и электромиографию. Но главное в другом, где найти клинику и специалиста, который сможет всё это сделать, а затем правильно интерпретировать полученные данные? Вы сами то откуда будете?

 

Я из Минска. Вспоминаю, как меня лечили - так из того, что вы тут мне наперечисляли, мне только ОПТГ делали... Ну и слепки
Ссылка на комментарий

И еще вопрос. Если повторное ортодронтическое лечение будет проводить другой врач, нужно ли ему знать, как мои зубы выглядели до первого лечения? Просто вместе с "утерей" моего бывшего врача произошла утреря и слепков, и ОПТГ до лечения... :)

Ссылка на комментарий

И еще вопрос. Если повторное ортодронтическое лечение будет проводить другой врач, нужно ли ему знать, как мои зубы выглядели до первого лечения? Просто вместе с "утерей" моего бывшего врача произошла утреря и слепков, и ОПТГ до лечения... :)

 

Ничего страшного...Все равно ваш новый врач сделает новые слепки,ОПТГ,ТРГ...Так что не беспокойтесь...
Ссылка на комментарий

И еще вопрос. Если повторное ортодронтическое лечение будет проводить другой врач, нужно ли ему знать, как мои зубы выглядели до первого лечения? Просто вместе с "утерей" моего бывшего врача произошла утреря и слепков, и ОПТГ до лечения... :)

 

То, что утеряно, плохо. Если врач опытный, то возможно по ТРГ, Вашим описаниям и другим признакм можно будет восстановить картину. Ну а затем, проанализировать, как Ваш новый прикус соотносится со скелетным типом черепа, а также функцией мышц и суставов. Расскажите доктору, в подробностях, как именно располагались резцы верх. челюсти (выступали или плотно были прижаты к ниж. резцам и т.д.). Дело в том, что если у Вас скелетный тип черепа относится к т.н. Классу II, то в этом случае нижняя челюсть, суставы и мышцы привыкли к относительной функциональной свободе в переднем отделе. Эта "свобода" формируется с самого детства и носит характер адаптационного механизма к существующим проблемам. Изменив прикус, во время ортолечения, эту свободу в движениях н.челюсти ограничили (удалив зубы и укоротив зубные ряды), но функциональная матрица продолжает работать в прежнем режиме и, в итоге, происходит рецидив.
Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем, кто ответил :) Раньше я подумывала о повторном лечении только из-за эстетического вида. А теперь еще и из-за ответов в соседней конфе серьезно задумалась... Пойду по консультациям к ортодонтам...

Можно еще пару вопросиков напоследок? ;) Ведь все поправимо, да? Даже если в прошлый раз не долечили, или, вдруг(?) неправильно выбрали план лечения... B) (Это я цитирую Премоляра из соседней темы) И, понимаю, что на расстоянии трудно что-то сказать, но все-таки: повторное лечение будет таким же длительным, как и первое, или может пройти в гораздо более короткие сроки?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем, кто ответил :rolleyes: Раньше я подумывала о повторном лечении только из-за эстетического вида. А теперь еще и из-за ответов в соседней конфе серьезно задумалась... Пойду по консультациям к ортодонтам...

Можно еще пару вопросиков напоследок? :D Ведь все поправимо, да? Даже если в прошлый раз не долечили, или, вдруг(?) неправильно выбрали план лечения... :rolleyes: (Это я цитирую Премоляра из соседней темы) И, понимаю, что на расстоянии трудно что-то сказать, но все-таки: повторное лечение будет таким же длительным, как и первое, или может пройти в гораздо более короткие сроки?

 

При правильном выборе плана лечения все поправимо!!!Не переживайте...Бегом на консультацию к ортодонту...и четко ему сформулируйте свои жалобы, и что вы бы хотели в итоге получить!
Ссылка на комментарий

Конечно, поддержали вы все человека хорошо и это приятно :D , НО как же с доктором ещё раз-то ей не ошибиться... лотерея.

Из теории Скипа я поняла, что зубы-то зря удалили :rolleyes:

 

clarity, на мой дилетантский взгляд, всё не очень страшно выглядит, может не стоит начинать заново. Все промолчали про сроки, посмею я предположить, что повторное лечение будет не быстрым. Почему никто не сказал, что помимо эмали ещё и корни могли пострадать при первом лечении (так называемая, разсорбция) и тогда второе лечение догробит вовсе зубы... Я б не стала ни чё делать...

 

Это исключительно моё, подчёркиваю, не профессиональное мнение. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Конечно, поддержали вы все человека хорошо и это приятно :D , НО как же с доктором ещё раз-то ей не ошибиться... лотерея.

 

Вот этого я тоже больше всего боюсь :D

Из теории Скипа я поняла, что зубы-то зря удалили :(

 

А у меня выбора не было. Все врачи, к кому я тогда ходила на консультации, говорили, что только с удалением. Расходились только в цифрах: кто-то говорил все 4 четверки, кто-то говорил, что 3.

clarity, на мой дилетантский взгляд, всё не очень страшно выглядит, может не стоит начинать заново. Все промолчали про сроки, посмею я предположить, что повторное лечение будет не быстрым. Почему никто не сказал, что помимо эмали ещё и корни могли пострадать при первом лечении (так называемая, разсорбция) и тогда второе лечение догробит вовсе зубы... Я б не стала ни чё делать...

Это исключительно моё, подчёркиваю, не профессиональное мнение. :unsure:

 

Спасибо Вам большое, что отозвались :rolleyes: "не очень страшно" - значит, что все таки страшно? :unsure:

P.S. Гы-гы-гы, Вы не видели, что со мной было "До" :D Это действительно было страшно, когда зубы натурально в два ряда :rolleyes:

P.P.S. А что такое резорбция корня?... :-\

Изменено пользователем clarity
Ссылка на комментарий

"не очень страшно" - значит, что все таки страшно? :rolleyes:

 

P.P.S. А что такое резорбция корня?... :-\

 

Нееее, совсем не страшно! Тут страшно другое, вдруг они расползаться дальше будут? Вот если б всё так и осталось и никуда б не двигалось, то и ладно! А то, фиг знает, до чего всё дойдёт?

 

Про разсорбцию (надеюсь правильно пишу слово, не хочу лезть смотреть): умничать не буду, а то меня МОНСТРЫ ортодонтии (в хорошем смысле этого слова), которые с вами до меня общались, побъют. Просто у меня этот возможный побочный деффект лечения указан в договоре и я читала, что при варварском лечении такое действительно бывает, но не часто. Это рассасывание корня зуба, ну не полностью, конечно, но ничего хорошего нет.

Ссылка на комментарий

Нееее, совсем не страшно! Тут страшно другое, вдруг они расползаться дальше будут? Вот если б всё так и осталось и никуда б не двигалось, то и ладно! А то, фиг знает, до чего всё дойдёт?

 

Ну у меня уже 4 года прошло после лечения. Вроде, особо не двигается... Все что немного искривилось после лечения - искривилось в течении первого года... Просто нет предела совершенству :D Хочется немножко левую единичку "задвинуть" и промежутки между 3 и 5 убрать.

А меня никто ни про какие последствия не предупреждал :rolleyes: Мне даже правда про ретейнеры открылась уже в самом конце. Почему-то мне на консультациях ни один ортодонт не упомянул про них. Я-то сама и не спрашивала, я ж не знала, что брекетами все не заканчивается :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ну у меня уже 4 года прошло после лечения. Вроде, особо не двигается... Все что немного искривилось после лечения - искривилось в течении первого года... Просто нет предела совершенству :D Хочется немножко левую единичку "задвинуть" и промежутки между 3 и 5 убрать.

А меня никто ни про какие последствия не предупреждал :rolleyes: Мне даже правда про ретейнеры открылась уже в самом конце. Почему-то мне на консультациях ни один ортодонт не упомянул про них. Я-то сама и не спрашивала, я ж не знала, что брекетами все не заканчивается :rolleyes:

 

Большинство ортодонтов о ретейнерах не упоминают, дабы не спугнуть клиента. Намеренно пишу "клиент", ибо если для врача главное не спугнуть, то это уже "клиент", а не пациент. Для многих пациентов информация о том, что после лечения придется ходить с ретейнерами еще не один год, а возможно и всю жизнь - является достаточным основанием для отказа от лечения.

Ссылка на комментарий

Для многих пациентов информация о том, что после лечения придется ходить с ретейнерами еще не один год, а возможно и всю жизнь - является достаточным основанием для отказа от лечения.

 

+5

 

Есть такое дело. Причем "просек" я тему, когда "подготовленные" пациенты удирали в другую клинику,где ни так красочно описывали ретенционный период. Вот иногда и идет на просторах Земли "игра в молчанку" между врачом и пациентом. В свою очередь последний, имея на руках Информированное согласие, не всегда удосуживается прочитать раздел о ретейнере, который впоследствии становится неким сюрпризом в конце активного периода.

Ссылка на комментарий

Вот читаю я вас и вспоминаю... Ни никакого "Информированного согласия" - ничего вообще мне такого не давали читать... Рассказали на пальцах в двух словах, что со мной делать будут, сделали слепки, отправили к хирургу зубы рвать, через пару недель приклеили брекеты (причем сразу на 2 челюсти, а большинству я смотрю в разрыве по времени) и сказали приходить раз в месяц... Мне даже рентген черепа в профиль не делали (не знаю я какэто по-умному называется :lol: ) Как меня вообще вылечили... :)

Ссылка на комментарий

Вот читаю я вас и вспоминаю... Ни никакого "Информированного согласия" - ничего вообще мне такого не давали читать... Рассказали на пальцах в двух словах, что со мной делать будут, сделали слепки, отправили к хирургу зубы рвать, через пару недель приклеили брекеты (причем сразу на 2 челюсти, а большинству я смотрю в разрыве по времени) и сказали приходить раз в месяц... Мне даже рентген черепа в профиль не делали (не знаю я какэто по-умному называется :( ) Как меня вообще вылечили... :(

 

кошмар :lol:

 

как же вы вытерпели все это??? :)

Ссылка на комментарий

Вот читаю я вас и вспоминаю... Ни никакого "Информированного согласия" - ничего вообще мне такого не давали читать... Рассказали на пальцах в двух словах, что со мной делать будут, сделали слепки, отправили к хирургу зубы рвать, через пару недель приклеили брекеты (причем сразу на 2 челюсти, а большинству я смотрю в разрыве по времени) и сказали приходить раз в месяц... Мне даже рентген черепа в профиль не делали (не знаю я какэто по-умному называется :lol: ) Как меня вообще вылечили... :)

 

Ну, Вам повезло значит. К сожалению, большинство клиник сильно грешат наплевательским отношением к диагностике и планированию. Я уже не раз слышал гениальную фразу "у нас доктор настолько опытный, что ему ни ТРГ ни Ортопантомограммы не нужно, чтобы сразу понять как нужно лечить пациента". После этого отсутствие элементарного договора, информированного согласия, диагностических моделей и фотографий уже не кажется настолько большим грехом...

Ссылка на комментарий

Хм, как же все-так хочется верить что мой врач был "настолько опытный" :lol: А не лечил меня "на глазок" :lol: Интересно, многих так вот лечат? И какими могут быть последствия...

 

кошмар :)

 

как же вы вытерпели все это??? :(

 

Издеваетесь? :( Так я ж не знала, что по-другому бывает :lol:
Ссылка на комментарий

Хм, как же все-так хочется верить что мой врач был "настолько опытный" :( А не лечил меня "на глазок" :( Интересно, многих так вот лечат? И какими могут быть последствия...

Издеваетесь? :) Так я ж не знала, что по-другому бывает :lol:

 

Если Вас это успокоит, то могу сказать, что многих. Последствия бывают самые разнообразные. От обычных, до полной переделки всей работы, которая начинается сразу с окончанием предыдущей серии... Итого, люди лечатся вместо положенных полутора-двух лет по пять-семь. Видели мы таких...

Ссылка на комментарий

Хм, как же все-так хочется верить что мой врач был "настолько опытный" :( А не лечил меня "на глазок" :( Интересно, многих так вот лечат? И какими могут быть последствия...

Издеваетесь? :) Так я ж не знала, что по-другому бывает :lol:

 

не обижайтесь...Просто очень часто такое встречается...Это не редкость,когда на основании только объективных исследований и слепков(уже неплохо) составляют план лечения и клеят брекеты...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх