Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто чем пользуется ???


__Юлия__

Рекомендуемые сообщения

 

Протеипер S1,S2 хорошо осиливают канал,если в нем ковровая от 15+ поэтому производитель рекомендует их использовать после патфаилов.Ими хорошо финишировать,дорабатывать апекальные 2 мм.ИМХО это инструмент выбора.Скажите, при работе с протеипером как часто срабатывает реверс?

Вот и происходит заморочка- патфайлы, протейперы. Но вы же понимаете, что s1 это явно не для апекса. А ковровая от 15. - это у 20- ти летних. Вот мне совсем наоборот показалось. Я даже иногда сначала проходила s1,s2, а апекс "догоняла" обычными ручными к-файлами (в специальном наконечнике).

Реверс? Бывает, но крайне редко.

Ссылка на комментарий

Протеипер S1,S2 хорошо осиливают канал,если в нем ковровая от 15+ поэтому производитель рекомендует их использовать после патфаилов.Ими хорошо финишировать,дорабатывать апекальные 2 мм.ИМХО это инструмент выбора.Скажите, при работе с протеипером как часто срабатывает реверс?

Они же на кончике меньше 20 по ISO? :blink: Обычно когда их из канала извлекаешь как раз кончик совсем чистенький и без опилок.

Ссылка на комментарий

поясните?

Ико написал

 

Протеипер S1,S2 хорошо осиливают канал,если в нем ковровая от 15+

15+ это у молодых чаще. В более старшем возрасте мне чаше встречается 10 или 8.

Ссылка на комментарий

Они же на кончике меньше 20 по ISO? :blink: Обычно когда их из канала извлекаешь как раз кончик совсем чистенький и без опилок.

Так ведь конус так и работает книга "Мартин Троуп - Дебелян "Руководство для стоматологов общеи практики" стр 26 рисунок 3 -13.После S1 или S2 доработать апекс флексофаилами намного проще,стружка будет тоолько на самом кончике фаила,соответственно меньшее количество дебриса и меньшая вероятность заклинивания фаила тк меньше площадь соприкосновения со стенками.Ручные тем и прикольны,что можно под контролем ап лока аккуратно сочетать ручные флексофаилы и Sки.

Заведя S-ку на ту же глубину что и 15,то 10 хенструм со свистом :D

Все что написал сугубо ИМХО!

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Ико написал

15+ это у молодых чаще. В более старшем возрасте мне чаше встречается 10 или 8.

а что мешает сначала сделать из 08 - 20??Разумеется краун даун с устьевиками и примерно 20.04 в среденеи трети?потом петенси 10 - 15 фаил чередуя с S1-2?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Ико написал

15+ это у молодых чаще. В более старшем возрасте мне чаше встречается 10 или 8.

Не, неправильно выразилась. У молодых каналы широкие, и проходить их не сложно.В более старшем возрасте, каналы узкие. И лично мне, редко когда удавалось дойти до 25 размера. 20-х очень боялась, они чаще всего ломались.

Ссылка на комментарий

 

Так ведь конус так и работает книга "Мартин Троуп - Дебелян "Руководство для стоматологов общеи практики" стр 26 рисунок 3 -13.После S1 или S2 доработать апекс флексофаилами намного проще,стружка будет тоолько на самом кончике фаила,соответственно меньшее количество дебриса и меньшая вероятность заклинивания фаила тк меньше площадь соприкосновения со стенками.Ручные тем и приколны,что можно под контролем ап лока аккуратно сочетать ручные флексофаилы и Sки.

Заведя S-ку на ту же глубину что и 15,то 10 хенструм со свистом :D

Все что написал сугубо ИМХО!

)))) ну так я тоже иногда так делаю! (комбинирую системы) Я имела ввиду , что одной системой протейперов и догонкой обычными ручными инструментами мне было не удобно и долго. А допустим, только одной системой флексов мне нравится работать.

Изменено пользователем Mari-ya
Ссылка на комментарий

)))) ну так я тоже иногда так делаю! (комбинирую системы) Я имела ввиду , что одной системой протейперов и догонкой обычными ручными инструментами мне было не удобно и долго. А допустим, только одной системой флексов мне нравится работать.

Вот она - истина!!Другими словами,протеипер не гуано,а просто не распробовали :blush2:

Ссылка на комментарий

 

Вот она - истина!!Другими словами,протеипер не гуано,а просто не распробовали :blush2:

я и не говорила, что протейпер г. Я сказала, что лично мне не удобно им работать. Лично у меня им получается долго, нудно и бывают поломки.

))) Пе.Эс. Хотя... Шевроле тоже машина, и ездить на ней можно с так же как на мерседесе...

Ссылка на комментарий

я и не говорила, что протейпер г. Я сказала, что лично мне не удобно им работать. Лично у меня им получается долго, нудно и бывают поломки.

))) Пе.Эс. Хотя... Шевроле тоже машина, и ездить на ней можно с так же как на мерседесе...

Понял)) :D

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Так ведь конус так и работает книга "Мартин Троуп - Дебелян "Руководство для стоматологов общеи практики" стр 26 рисунок 3 -13.После S1 или S2 доработать апекс флексофаилами намного проще,стружка будет тоолько на самом кончике фаила,соответственно меньшее количество дебриса и меньшая вероятность заклинивания фаила тк меньше площадь соприкосновения со стенками.Ручные тем и прикольны,что можно под контролем ап лока аккуратно сочетать ручные флексофаилы и Sки.

Заведя S-ку на ту же глубину что и 15,то 10 хенструм со свистом :D

Все что написал сугубо ИМХО!

Теперь понятно, я то думал вы собственно с-ками финишируете. Вот и удивился. Я вот к С1 и С2 добавил профайлики 25, 30 и 35.04. Так теперь всё как по маслу.

Ссылка на комментарий

Работаю TF,они редко ломаются,можно использовать до 12раз, М2 тоже пользую иногда комбинирую

Посмотрела в инете , интересный продукт.

Изменено пользователем Mari-ya
Ссылка на комментарий

Сегодня все же поюзал профайлы. Правда на удаленках. Степбеком.

Из минусов- нужно усилие при инструментации, бОльший торк. Пассивная инструментация это не про них. Дальше. На стенках остаются куски мяса. Т.е ирригация должна быть огого... Это мне не понравилось совсем. Опилки меньше по размеру чем у мтушек. Не знаю хорошо или плохо.

Из плюсов- там где профайл касался стенки- она реально гладкая. Это видно даже на 4х увеличении. Т.е в моем понимании финишировать ими круто. Главное не касаться стенок эндочаком потом.

Еще момент. 20.06 профайл - кончик гнется меньше, чем у мту 20.06. при этом в средней трети режущей части профайл 20.06 более гибкий чем мту 20.06. Т.е если выраженный изгиб апикальной трети то мту в моем понимании предпочтительнее, если работа 6 конусом. 25.06 оба дубинки...

Пока что по выводам все что могу сказать. (но выводы не все ;))

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх