Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто чем пользуется ???


__Юлия__

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! думаю переходить с ручных эндо инструментов на

вращающиеся инструменты , чем вы пользуетесь (

 

ProFile, ProTaper, K3)????какая в них разница, какие лучше взять для новичка))))? как ими пользоваться? заранее благодарю за ответы)

Ссылка на комментарий

мне очень mtwoo нравятся,тем что они пульпу наматывают на себя,и не активная верхушка,протейперы как то месят все никогда тяж не наматывается и за верхушку проталкивают....

Ссылка на комментарий

Добрый день! думаю переходить с ручных эндо инструментов на

вращающиеся инструменты , чем вы пользуетесь (

 

ProFile, ProTaper, K3)????какая в них разница, какие лучше взять для новичка))))? как ими пользоваться? заранее благодарю за ответы)

ПроФаилы для новичка самое то,можно сказать "золотои стандарт"

Ссылка на комментарий

 

Протейперы не понравились потому что долго + огромный недостаток -ломаются. Очень сильно.

Про файлы - тоже как-то не очень.

Последнее время начала FlexMaster использовать. Мне очень нравится. Работать ими быстро и удобно апикальную часть обрабатывать.

Ссылка на комментарий

М-ту,протэйпер(кстати не ломаются если ромашки одеты и правильный торк со скоростью),иногда профайлы

Без ромашек никуда! Но я пять лет искала правильный торк и скорость... И как только не делала. И как производитель рекомендует, и как не рекомендует... И мое терпение лопнуло, когда новый инструмент сломался в третем канале. Я даже стала думать, что протейперы "левые". И все долго, нудно. С профайлами и флексами подобных проблем ни разу не было. Но я до последнего защищала протейперы, потому что мне очень нравилась их конусность.

Но теперь я полностью от них отказалась.

А м 2 мне показались какими-то хлипкими. Как ленточка закрученная. У меня тоже не пошли.

Изменено пользователем Mari-ya
Ссылка на комментарий

Протейперы не понравились потому что долго + огромный недостаток -ломаются. Очень сильно.

Про файлы - тоже как-то не очень.

Вы просто очень торопитесь! :D

Ссылка на комментарий

 

Вы просто очень торопитесь! :D

Это как? На обработку 3-х каналов (пульпит) выделяется 2 визита по 2 часа. . Поболтать, усесться в кресло, анестезия, еще поболтать... "чистого" времени получается около 1,5 часа. Протейперами я впритык успевала. Флексами (или профайлами) удается обработать намного быстрее.

Ссылка на комментарий

м2 +SX (все реже)

подумываю пересмотреть протокол и добавить профайлы наверное, хотя в общем-то м2 устраивают более чем...

думаю что если за месяц наберу материал для продолжения исследований, то как раз пересмотрю, и получу результат, так сказать... хотя в общем-то мотивации для этого как таковой нет...

не столь важно чем- самое главное- это что бы добиться минимального процента поломок, максимальной скорости работы, что бы за счет сокращения времени инструментации увеличить время ирригации... ну и апикальный контроль.

 

пс. кажется эта тема уже не первая.

 

ппс.Олег, а вы еще эндо занимаетесь? :blink: :blink:

Ссылка на комментарий

Это как? На обработку 3-х каналов (пульпит) выделяется 2 визита по 2 часа. . Поболтать, усесться в кресло, анестезия, еще поболтать... "чистого" времени получается около 1,5 часа. Протейперами я впритык успевала. Флексами (или профайлами) удается обработать намного быстрее.

Частые поломки фаилов это не нормально согласитесь.Раз в пол года это у всех ИМХО.Чаще 2 раз за 3 месяца,стоит пересмотреть свои мануал.

Изменено пользователем Ico
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не знаю, но я вообще не доверяю системам одной длины =) выберите себе хороший устьевик, я остановился на ПреРейс 35-08, жена у меня SX пользует, ктото и от Фекса, там вроде 25.11, ктото профайловский 40.06....но дюжэ он тупой )) Хочу еще попробовать 25.12 к3... А дальше профайлы самое оно, у меня самые ходовые 30.06, 25.06, 30.04, 25.04... редко 20.04, не хотите профайлы, берите другие, но думаю остановитесь на тех же размерах

ПС: у меня на первичку моляра уходит 1.5-2 часа,постоянная пломба как правило в след раз,но сейчас всё чаще закрываю сразу ) это включая анестезию, пока усядется пац и тд...ШЭФ недоволен, типа это долго очень....ну и пацы морды кривят, ток вот сказать им, мол идите в госку за 30мин 2 зуба...не могу ))

Изменено пользователем stomlg
Ссылка на комментарий

почему ушли от к3 и профайлов?

Мту быстрее получается, а ручные протейперы были всегда, есть и машинные, конечно, но как-то вручную я их лучше чувствую, что ли :)
Ссылка на комментарий

 

Частые поломки фаилов это не нормально согласитесь.Раз в пол года это у всех ИМХО.Чаще 2 раз за 3 месяца,стоит пересмотреть свои мануал.

Я писала, что ломаются только протейперы. Другие ( профайлы, м2, флексы) у меня еще ни разу не ломались. Поэтому скорее дело именно в инструментах, а не в мануале.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я писала, что ломаются только протейперы. Другие ( профайлы, м2, флексы) у меня еще ни разу не ломались. Поэтому скорее дело именно в инструментах, а не в мануале.

Протеипер не для всех каналов хорош. :D

Ссылка на комментарий

Вот я для себя и нашла систему, которая подошла для тех каналов, которые не осиливают протейперы ))))

Протеипер S1,S2 хорошо осиливают канал,если в нем ковровая от 15+ поэтому производитель рекомендует их использовать после патфаилов.Ими хорошо финишировать,дорабатывать апекальные 2 мм.ИМХО это инструмент выбора.Скажите, при работе с протеипером как часто срабатывает реверс?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх