Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Доколе?


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Хочу поинтересоваться у докторов. Вот бывают случаи, когда при перелечке в апексе ну не идет. Причем абсолютно ясно, что там не ступень (лечили в то время, когда кроме пульпэкстракторов нифига не было) и, скорее всего, не материал. Как-то читал в одной умной книге, что облитерации в апексе практически не бывает, что мол мало там одонтобластов. А вот на практике не идет...

Вот случаи.

Последний случай.

Клычара слева на снимке. Лечен при царе Горохе, никого не беспокоит кроме ортопеда. Подгнившая по краям племба и какая-то паста довольно плотная в канале. Никакой проходимости не получено, дрилить не стал.

Диагностика

post-18593-0-27192600-1360437063_thumb.jpg

С кальцием после первого посещения

post-18593-0-40080700-1360437077_thumb.jpg

Обтурированный

post-18593-0-13692200-1360437092_thumb.jpg

 

Более ранний случай.

Тоже клык только верхний. Условия примерно те же. После мы его с ортопедом удалили, из-за амфодонтоза :) Нижнее правое фото - состояние на момент удаления. До сих пор лежит дома, ждет случая быть распиленным. Нужен микроскоп какой-нибудь...

post-18593-0-63082300-1360437283_thumb.jpg

 

И третий случай.

Паренек с пломбой из композита. Когда-то лечился, в каналах обнаружилось что-то типа йодоформно-гидроксидное. Опять никакого беспокойства, просто ревизия. Удалось то, что удалось.

post-18593-0-02316400-1360437729_thumb.jpg

 

Собственно вопросы:

1) Как долго ковыряете в таких случаях?

2) Как долго моете, когда стало ясно, что дальше не проковырять?

3) Что дальше? Ждете или сразу реставрация? Я имею ввиду случая асимптоматики, в т.ч. и рентгенологической.

Ссылка на комментарий

Облитерация как раз-таки в резорцинах воможна.

У меня,если "не идёт" в первое посещение,оставляю жидкость ЭДТА под фумку и СИЦ.Если во второе посещение "не идёт",то долбакать не надобно!Это в случае,если нет переапикальной деструкции.

Если есть деструкция,то есть в апексе дырка,следовательно канал проходим.

Если есть сисенька,а никак не долбицца,значит меняем протокол обработки(устье и среднюю треть пошире(в разумных пределах).

Ссылка на комментарий

Почти всегда проходится во второе посещение, если в первое не задалось. Главное, не форсировать и ступеней не нарубить. Я обычно оставляю гидроокись кальция-сразу после него лезу 10/02 без форсажа, потом потихоньку мту-шками начиная с 10/04. Вы какими инструментами работаете?

Ссылка на комментарий

проходимо почти все 99%

если не в первое значит во второе

первостепенное значение имеет инструмент,у меня пилоты и 29 серия для навигации канала,потом рейси

во вторых не экономится время на активный отмыв,и хлорку макс концентрации(подогретая белизна)

Ссылка на комментарий

Если есть сисенька,а никак не долбицца,значит меняем протокол обработки(устье и среднюю треть пошире(в разумных пределах).

Кать, а что это даст?
Ссылка на комментарий

Нет, тут не за резорцинки речь. Тут в двух случаях были пасты и в одном что-то гидроксидное.

Инструменты. Стальные мани от 8 до 80, протейперы есть, профайлы 25, 30 и 35 04 и 06 конусностей, патфайлы где-то валяются.

А что ЭДТА там в канале сильно помогает? Что-то мне думается, что оно там на мизерную толщину разрыхлит и инактивируется. Я его вообще перестал год назад при обработке использовать. Только в конце иногда.

 

Может с оптикой например в премоляре и можно было бы поглубже ультразвуком каким-нибудь подолбить, но я со своими глубже 2-3мм от устья не вижу, та и то надо раздолбить.

 

Меня собственно интересовал предел терпения :) Вот я ковыряю первое посещение где-то 30 мин. Больше времени просто нет. Второе посещение - около 1.5 часов плюс минус. Если через полчаса подгибаний, кручения и верчения файлов я понимаю, что не идет. Я на все плюю, где-то минут 10 мою с активацией гуттаперчевой и забиваю как оно есть.

Иногда получается вот так

post-18593-0-83788000-1360483215_thumb.jpg

Но чаще фигу там. Просто короткая полоска.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Классно отмыл)))В такиж каналах в 99% помогает 08 хэндструм его ввинчиваешь на 45 градусов с небольшим нажимом :ph34r: делаю так редко,но зато всегда помогает.

Ссылка на комментарий

В такиж каналах в 99% помогает 08 хэндструм его ввинчиваешь на 45 градусов с небольшим нажимом :ph34r: делаю так редко,но зато всегда помогает.

Так тоже иногда делаю,только 10-кой или 15-кой

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь на вопрос ответит уже, кто сколько копается? :)

Я копаюсь 2 посещения.

Первое стабильно 2-2,5 часа,второе час-полтора-два.Зависит от ситуации.

Вот на днях анкерный штифт выковыривала 2 посещения по 2 часа. :wacko:

Ссылка на комментарий

Вот на днях анкерный штифт выковыривала 2 посещения по 2 часа. :wacko:

УЗ выковыривали анкерный штифт? Сама часто сталкиваюсь с анкерами, вот сейчас хочу приобрести насадку на УЗ. А пока все в ручную выковыриваю :wacko:
Ссылка на комментарий

УЗ выковыривали анкерный штифт? Сама часто сталкиваюсь с анкерами, вот сейчас хочу приобрести насадку на УЗ. А пока все в ручную выковыриваю :wacko:

В ручную?Анкеры? :blink: :blink: :blink: Каааак?

Я только УЗ.Даже не представляю,как по-другому можно.

Ссылка на комментарий

О8 хедструм ввинчивать да еще и с нажимом.... Ладно, попробуем при случае. Тонкий он, да еще и хедструм...

Смотря как давить)))))Если ты от 80 кг и выше,то дави аккуратнее :lol: :lol: :lol: Лично я 2 сломал за несколько лет.Воткнул провернул чУУУУУУУТь до заклинивания и обратно.20 - 30 таких движении,и новыи апекс.

post-14477-0-97120900-1360493240_thumb.jpg

post-14477-0-23392300-1360493242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь на вопрос ответит уже, кто сколько копается? :)

Копаюсь до победы.Либо если вижу,что иду не туда то останавливаюсь на достигнутом.В сложных случаях 2 посещения по 1.5 часа.

Ссылка на комментарий

В ручную?Анкеры? :blink: :blink: :blink: Каааак?

Я только УЗ.Даже не представляю,как по-другому можно.

Потихоньку пытаюсь рядом с анкером обойти ручными от 10, хоть как то чтобы был подвижен в канале а потом хенстремами от 20 иногда выходит ;) Если над коронкой хоть как то выстоит то щипцами вынимаю...пока так приловчилась))))

Ссылка на комментарий

Смотря как давить)))))Если ты от 80 кг и выше,то дави аккуратнее :lol: :lol: :lol: Лично я 2 сломал за несколько лет.Воткнул провернул чУУУУУУУТь до заклинивания и обратно.20 - 30 таких движении,и новыи апекс.

Паш,так сказал,что будто апикальную перфу нарочно делаешь ;):D

Там получается,что хедстрем сам не режет дентин,а лишь цепляется своими гранями за микроподнутрения.

Способ действительно хороший!

Ссылка на комментарий

Потихоньку пытаюсь рядом с анкером обойти ручными от 10, хоть как то чтобы был подвижен в канале а потом хенстремами от 20 иногда выходит ;) Если над коронкой хоть как то выстоит то щипцами вынимаю...пока так приловчилась))))

За гранью понимания,сори.

Вместо щипцов удобней взять зажим,москит например.

Ссылка на комментарий

Паш,так сказал,что будто апикальную перфу нарочно делаешь ;):D

Скорее случаино получается,чем нарочно. :D Да кто,а главное как проверит,истинное там отверстие или нет.

post-14477-0-83960600-1360495072_thumb.jpg

post-14477-0-37625400-1360495237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Скорее случаино получается,чем нарочно. :D Да кто,а главное как проверит,истинное там отверстие или нет.

Не знаю.

Я когда так делаю,то сильно не увлекаюсь.Как правило,так приходится делать,когда в апексе "не идёт".Чуть подковырнёшь и фсо :) Мы ж не 40-кой там роем,так что не страшно,даже если немножко не туда уходим,кмк.Типа,дельта получается B):ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх