Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хочу посоветоваться.


Kykysyavika

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, снова вопрос. Вернее - ситуация.

Пациент не хочет лечить пульпитный зуб. (не 8-ка, без карманов, стенки сохранены ). Вот не хочет - и все.

Как должен поступать хирург, если невооруженным глазом видно, что зуб можно вылечить.

Ну, взять с него все согласия и подписи - это ясно-понятно.

Но не может ли потом этот самый пациент подать на хирурга в суд.(не разъяснил важность лечения и пр.)

?

 

Надо чтобы пациент написал "Находясь в трезвом уме и твердой памяти..." :D А вообще можно пригласить пару коллег, в качестве поддержки-свидетелей. подробно разъяснить все и пац напишет- "Все вопросы заданы, ответы получены".

Нас одно время руководство обязывало при постановке реставрации на зубы после эндо, пациентам рассказывать о необходимости вкладки-коронки и пац писал в карточке, что отказывается от ортопедического лечения и просит терапевтич. восстановление без гарантии. Вот так то.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Так и не делайте. Напишите, что у вас есть в наличии и можно будет сообразить схему действий.

 

У меня нет слюноотсоса и поимер.лампы ))) Я работаю на УС30 84 года выпуска)) а так все есть свое

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Без слюника грустно будет. А коффердамЪ :) есть?

Обрабатываете полость кариозную, доступ в полость зуба, если кровища с каналов то поковыряйтесь там H-файлами аккуратно, чтобы не заклинить не сломать. После ставите матрицу подходящую, с выступом какую-нибудь, клин, если получится и забиваете плотно полость зуба фумлентой сантехнической с расчетом, чтобы междуней и матрицей хоть полтора миллиметра, но осталось. Лучше - больше. И, конечно, чтобы перекрыть устья каналов. После смываете кровищу, сушите, валики и заполняете полость сиц или композитите. Далее раскрываем по первому классу. Ищем устья, разрабатываем, каплю хлорки на дно и вперед обрабатывать... как там делаете обычно. Когда надо промыть, то промывать капельно, если так можно выразиться, другим шприцем с обрезанной обычной иглой забирать излишек из полости.

В общем придется устать :)

Коффердам работу несколько упростит.

А слюноотсос надо иметь. Хоть такой

post-18593-0-63695800-1359835404_thumb.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Вспомнила: наш хирург пульпиты (кроме 8-к и пародонтитных)не удаляет. Отправляет на лечение.

В суде ,оно конечно, может и докажет, что не виноват, но сколько это головной боли...

Ссылка на комментарий

Коллеги, снова вопрос. Вернее - ситуация.

Пациент не хочет лечить пульпитный зуб. (не 8-ка, без карманов, стенки сохранены ). Вот не хочет - и все.

Как должен поступать хирург, если невооруженным глазом видно, что зуб можно вылечить.

Ну, взять с него все согласия и подписи - это ясно-понятно.

Но не может ли потом этот самый пациент подать на хирурга в суд.(не разъяснил важность лечения и пр.)

?

Redrum,поберегите нервы! Просто говорите пациенту,что я вам такой зуб,которому показано лечение,удалять не берусь! Хотите лишиться зуба-вперед к другому врачу! Не берите на себя такую ответственность!
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Redrum,поберегите нервы! Просто говорите пациенту,что я вам такой зуб,которому показано лечение,удалять не берусь! Хотите лишиться зуба-вперед к другому врачу! Не берите на себя такую ответственность!

 

Полностью согласна. Поэтому нервы в порядке :)

Ссылка на комментарий

Вик, Вы говорите, полон рот проблем, ни разу не лечен? а как они себе вообще дальнейшую жизнь представляют? если по острой боли обратились, кой-как долечили и потом пропали, то долечивайте, как Колчанов написал, и адьёс. Показаний к удалению там нет, но, объективно, в Ваших условиях нормально Вы его и не вылечите. Так что так и говорите: "Лет 5-6 постоит, а там видно будет" :rolleyes: Для таких пациентов 5-6 лет - это вечность, главное, чтоб щас не болело, а там хоть трава не расти...

Если же люди всерьёз решили взяться за ум, тогда есть смысл долго всё объяснять и рассказывать.

Вы бесплатно всё это делаете?

 

ОФ: однажды удалила пульпит 46 "без показаний" - пришёл дядька-дальнобойщик, грит, мне завтра в рейс, клянусь лечить-долечивать я ничего не буду, болит-сил нет, и вообще не уйду, пока не вырвешь B) . Мы не то чтоб одна стоматология на 200км были, можно было и послать, но я его удалила :wub: говорил кучу спасибо и огромную кучу денег в карман засунул. до сих пор стыдно, думаю, сейчас я бы с кальцием его в рейс отпустила и смогла б таки убедить лечиться, я ж теперь старше и опытнее B)

не надо зря удалять.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Джима,а Вы уверены,что дядьке этому нужен Ваш кальций? наверное он Вас и сейчас добрым словом вспоминает.Есть такая группа пациентов ,которым нафик это не надо.Не болит и ладно.даже после удаления этого зуба он восстанавливать зубной ряд вряд ли он будет.Таких очччеень трудно убедить.Я,конечно.как врач согласна с тем,что надо убеждать,и сохранять такие зубы.Но поверьте,сначала надо узнать.что хочет пациент.Лучше свою энергию потом направить на тех пациентов,кого можно направить на путь истиный

Ссылка на комментарий

Джима, 17 лет 1.3 хр.пр, 3.7 видите, почти на всех жевательных кариес, темный налет. Ни одной пломбы во рту. Я попробую свою работу сделать максимально хорошо. Если я буду лечить бесплатно,то буду совсем в минус работать )) наконечники,боры,шприцы,эндо, анестезия,гутта, материалы-все свое. Хотя бы самоокупаемость :-)

Ссылка на комментарий

А чего с такими делать? Удалять по первому требованию - не вариант. Помни о Noli Nocere)))

У меня конеш таких мало.они сразу к хирургам напрямик.ну а если ко мне попадают: говорим про зуб,потом выслушаю историю про поход к стоматологам,потом про жизнь поговорим,про работу,про детей и т д.,потом опять про зуб,ну подпишем все бумажки и прощаемся.Если это молодой человек лет до 25 и есть все условия для сохранения зуба убеждаем до последнего.Чаще все таки приходится убеждать что надо удалять зуб ,а не лечить.Сейчас все же меньше пациентов сразу готовых на вынос зубов.За каждую 8 приходится 100 аргументов за удаление выкладывать

Ссылка на комментарий

Но поверьте,сначала надо узнать.что хочет пациент.

я об этом и говорю: надо узнать, чего хочет пациент :)НО пациент во многих случаях сам не знает, чего он хочет.

" ти не знаишь, что ти хочишь!! Луиджи знаит, что ти хочишь!"(С) ("Тачки")

об этом у Йоффе прикольно, "Стратегия успешной зубоврачебной практики", кажется: нельзя недооценивать пациента, нельзя за него решать, потянет он дорогое лечение или не потянет - может, он кредит хочет взять на 10лет, но быть белозубым!

оценивая деньги у них в кошельке и их свободное время не в их пользу, мы заранее лишаем их качественных услуг, которых они заслуживают, будучи такими же людьми, как и мы. как-то так. Так что в Викином случае надо честно сказать, что работы хватит потолок на 5-6лет. Уж если они хотят быть здоровыми и начнут задавать вопросы, тогда разговаривать.

А дядьку того я б сейчас приболтала <_< я хорошо его помню, это не вонючий мужик с монтировкой наперевес, дядька разумный и разумно всё оценивающий. Просто это было лет шесть назад, тогда стоматология в поликлинике была такой, что, с его точки зрения, выкачка денег, а на лучшую он наверно думал, что не тянет. А если б он сейчас пришёл в нашу клинику, так поехал бы с кальцием в свой месячный рейс думать о своей судьбе, вернулся б, и глядишь, по одному потихонечку перелечил бы...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я попробую свою работу сделать максимально хорошо. Если я буду лечить бесплатно,то буду совсем в минус работать )) ..... Хотя бы самоокупаемость :-)

тренируемся... ищите возможность улучшить условия, если за полгода не изменится ничего - удирайте, пока раньше :ph34r:

Ссылка на комментарий

нуу.. как бэ.. тактика активных продаж, она такая одинаковая..

в той цитате из "Тачек" речь шла о беговых покрышках, кто не в курсе: "Зачем тебе чьёрний, как чьерти? Они будут сливаться с асфальтом!" - и продал с белой боковиной, и угадал ведь :)

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Как то был у меня пациент на приеме : жевательные все отсутствуют после четверок, а оставшиеся зубья и сверху и снизу с двусторонними полостями глубокими и черный- пречерный налет , и требовал все зубы запломбировать. Я долго рассказывала ему что после реставрации ему надо импланты или протезы а то пломбы выпадут, а то и вобще все коронками покрыть. Не уговорила))) Пациент уходил пожимая плечами- вам что дэнги нэ нада? Может надо было взять расписку и пломбировать?

Ссылка на комментарий

"Запломбировать" - это эндо и пломба? В чем проблема то, не уясню((

Ну не хочет протезироваться, так это его проблемы в будущем. А эндо и реставрацию то почему б не сделать? Ну выпадали бы , надоело б дяденьке ходит переделывать,глядишь, и созрел бы на ортопедию вкупе с имплантацией.

Ссылка на комментарий

Добрый всем вечер! Спасибо за советы, решили с пациенткой пробовать сохранить зуб :)

 

Сегодня пришел случай: 17 лет, тяжелая форма флюороза. Все зубы цвета коричневого бутылочного стекла. Из моляров целый с виду только 2.7 остальные- жевательные поверхности разрушены до дентина,который темно-коричневого цвета,мягкий и влажный, стенки покрыты эмалью. В общем я затрудняюсь ответить откуда такая патология, то ли так восприимчив к фтору, то ли гипоплазия еще присоединилась. Если придет еще- сфотографирую.

 

Вопрос к знатокам ))) по какой схеме назначаете ремотерапию? Кроме местного лечения поливитамины, кальций Д-3 или глюконат кальция? Препаратами для ремо ROCS пользовался кто нибудь?

Ссылка на комментарий

Зачем удалять? она сейчас не бспокоит. асимптоматично она может лежать годами. пустьт ьлежит. главное 7 спасти и следить что бы н раздавила 7й дистально... + гигиена... контроль кармашка если есть. и будет счастье

+100
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх