Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хочу посоветоваться.


Kykysyavika

Рекомендуемые сообщения

пациент,17 лет. Жалобы на самопроизвольные, ночные боли. 3.7 коронковая часть разрушена более чем на 1/2,дентин размягчен,пигментирован,дефект. на 2мм уходит под десну. Зондирование болезненно,перкус слабо положительная, термо на холод положительная.

направила на снимок там вроде расширение периодонт.щели, на дистальном корне,как будто,разрежение. (снимки у нас делают не очень качественно,не доверяю особо).

Как вы считаете,какие прогнозы? Какую тактику бы выбрали?

 

 

Ссылка на комментарий

Еще такая деталь-открывание рта несколько ограниченно. Меня терзают смутные сомнения: долгое лечение,прорезирование,а потом просыпается 3.8 и дает жару. И будет ли прорезирование иметь успех?

Ссылка на комментарий

Если пациент и родители (немаловажно!) готовы побороться за зуб, почему бы не полечить?

Я бы так и сделала, предварительно рассказав о всех рисках.

Ссылка на комментарий

Зуб вообще не был лечен. Я рассказала, пациент был на приеме без родителей, дома, посовещавшись, решили удалять. Хирург, посмотрев снимок, сказал- Лечите! Скорее всего не захотел возиться, у нас такое бывает. Я не уверена, что сделают качественную ортопедию, будет ли герметизм? зуб наклонен еще

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня такой зубик сегодня приходил,только 2.7. Все то же самое:давнишняя полость,всевозможные пробы положительные! Я стараюсь в первое посещение такие зубки раскрывать под анестезией,экстирпация путридных масс,сильнейшая а/с и мех. обработка,а затем Пульпосептин на 3-5 дней под водный дентин,в зависимости от тяжести. Через обозначенное время вымываю все из каналов,заново обрабатываю и адекватная обтурация(кто чем привык). Дня через три реставрация.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У нас такие зубы удаляют обычно, особенно если не лечен года два три. Но стоит повозиться с пульпосептином и не раз наверно. В случае обострения на удаление. Еще и восьмерка давит `хорошо` на нее. Может восьмерку к хирургу?

Ссылка на комментарий

Восьмерки пока не видно,под слизистой ещё. Я в этой ситуации не за исход терапевтического лечения беспокоюсь,а за дальнейшее орто и за возможную проблему от 8ки. А вот как вам такой вариант- удалить 7 и надеяться,что 8 займет её место?.или это нереально?

Татьян,они то вообще ни на что не настроены,ребенок первый раз у стоматолога,рот довольно запущен,работы еще непочатый край. Вот меня всегда это мучает: я им рассказала,а они - А как ВЫ думаете, а как ВЫ бы поступили? а в случае чего недовольство- ВЫ же нам сказали!

Ссылка на комментарий

не факт,конечно. Медицина вообще не точная наука :-) Значит надо лично с мамой пациента разговаривать, узнать какой у нее настрой ))

Ссылка на комментарий

8ка вообще может всю жизнь там продежать... Я в терапии кидал эндо 36, где 8ка лежит... Зуб лечить т хотя бы под пломбу... Пока он стоит- он держит кость. А ее еще года 4 держать минимум... Потом только думать об удалении и имплантации...

Ссылка на комментарий

Да,даже если каким то образом поставить восьмерку на место семерки...восьмерки ведь не надежные и поражаются чаще,потом еще и ее удалять придется. Лучше удалить восьмерку и тогда уж полюбому лечить и пытаться сохранить семерку,изменения в ней не такие уж плачевные

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зачем удалять? она сейчас не бспокоит. асимптоматично она может лежать годами. пустьт ьлежит. главное 7 спасти и следить что бы н раздавила 7й дистально... + гигиена... контроль кармашка если есть. и будет счастье

Ссылка на комментарий

Kykysyavika, не мучайтесь чужими проблемами. Просто сделайте то, что от вас зависит (насколько я понял это эндо и восстановить коронку хоть чем) теми средствами, которыми располагаете. Расскажите родителям, если появятся, свои соображения и отпустите их с миром.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Коллеги, а подскажите пожалуйста, разве есть показания для удаления зубов с пульпитом? (кроме недоступных 8-к)

Просветите,пожалуйста, кто в курсе.

Ссылка на комментарий

Невозможность восстановления - показание к удалению. В случае, если зуб нет смысла сохранять, например, пародонтальные проблемы. Думаю, что желание пациента, точнее нежелание, эндодонтического лечения тоже можно отнести к показаниям. Можно и еще чего-нибудь придумать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если есть все условия-я за сохранение.Главное ,чтоб рот открывал во время эндо. Ну и ,конечно,герметичная реставрация после.

Ссылка на комментарий

Kykysyavika, не мучайтесь чужими проблемами. Просто сделайте то, что от вас зависит (насколько я понял это эндо и восстановить коронку хоть чем) теми средствами, которыми располагаете. Расскажите родителям, если появятся, свои соображения и отпустите их с миром.

 

Так то ерунду делать не хочется. Буду стараться по мере сил и средств )))

 

И вот с открыванием рта проблема и то, что дефект под десной меня беспокоит. В общем молодо-зелено я еще совсем ))))

Ссылка на комментарий

Коллеги, снова вопрос. Вернее - ситуация.

Пациент не хочет лечить пульпитный зуб. (не 8-ка, без карманов, стенки сохранены ). Вот не хочет - и все.

Как должен поступать хирург, если невооруженным глазом видно, что зуб можно вылечить.

Ну, взять с него все согласия и подписи - это ясно-понятно.

Но не может ли потом этот самый пациент подать на хирурга в суд.(не разъяснил важность лечения и пр.)

?

Ссылка на комментарий

Но не может ли потом этот самый пациент подать на хирурга в суд.(не разъяснил важность лечения и пр.) ?

Может. Но отбрехаться хирургу, на мой взгляд, будет легче всех прочих врачей, поскольку зуба уже не будет :) Кто там узнает, что на самом деле с ним было?

Так то ерунду делать не хочется. Буду стараться по мере сил и средств )))

И вот с открыванием рта проблема и то, что дефект под десной меня беспокоит. В общем молодо-зелено я еще совсем ))))

Так и не делайте. Напишите, что у вас есть в наличии и можно будет сообразить схему действий.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх