Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Девочка 9лет, скол 11, винир?


Diamondus

Рекомендуемые сообщения

Очевидно,бонда ...

... и всё остальное про его безопасность - это всё понятно :)

я не понимаю, почему протравка может проникнуть глубже, чем бонд, если она гель, а он вязкая жидкость.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Зафиксировал на Вариолинк проф 2 без препарирования. Дентин изолировал ионозитом. Медиальный контакт техник не смог изобразить, может и к лучшему.

Ссылка на комментарий

может чего-то напутали? есть работа где на вскрытый нерв бондом, и все нормально было. но тут условие- не инфицированное вскрытие... т.е. если ой у вас тут "глубокий кариес", ой вскрылось - то это пульпит... а если просто уже все плотное но пигментированно, или доктор увлекся препаровкой то может прокатить... но работа просто доказывала, что современные бонды и композиты не оказывают токсического действия на пульпу...

 

Каплан, видимо мы еще до Вас тут обсуждали эту тему. Я был на курсе одного америкоса, которого Йоффе притащил, так тот америкос вообще рассказывал, что удалять весь нерв в большинстве случаев считает излишним. Удаляет нерв "в пределах пораженных тканей", на остальное сверху бонд кладет и реставрацию делает. Вопросов было море, конечно, но ответы были примерно в таком же духе. Особо порадовал ответ на вопрос "как Вы определяете пределы пораженных тканей нерва?". Ответ убил: "по цвету крови, если она алая, значит уже здоровая пульпа". На вопрос "как на алую кровь устанавливается кусок бонда?" толкового ответа не было. Самый толковый "все будет хорошо". Было это в 1999-м году. Видимо тогда Йоффе со своим америкосом считал русских стоматологов уж настолько несведущим стадом, что мы должны были даже этот бред сожрать. К чести многих участников могу сказать, что далеко не все сожрали.

Ссылка на комментарий

Видимо и правда за долго до меня. либо я был еще совсем в университете... про цвет крови конечно сильно... но дядя не так далек от правды. во всяком случае убирать пока не остановится кровушка за 4 минуты в несформированном зубике - верное решение... только там убирать нужно по 2мм. впрочем процедура спорная в плане прогноза... и покрытие бондом не совсем корректно с точки зрения герметизма... но про цвет сильно, конечно...

 

впрочем, у них и витальная ампутация немного иначе. кактус недавно выкладывал похожий случай, когда вскрытый рог закрыли мта... и у них там в педоднтии в постоянных зубах это нормально...

Ссылка на комментарий

Видимо и правда за долго до меня. либо я был еще совсем в университете... про цвет крови конечно сильно... но дядя не так далек от правды. во всяком случае убирать пока не остановится кровушка за 4 минуты в несформированном зубике - верное решение... только там убирать нужно по 2мм. впрочем процедура спорная в плане прогноза... и покрытие бондом не совсем корректно с точки зрения герметизма... но про цвет сильно, конечно...

 

впрочем, у них и витальная ампутация немного иначе. кактус недавно выкладывал похожий случай, когда вскрытый рог закрыли мта... и у них там в педоднтии в постоянных зубах это нормально...

 

Прошу пардону, видимо забыл сказать, что речь-то шла вовсе не о детях. :) Это он взрослых так лечит, ититская сила!

Ссылка на комментарий

Прошу пардону, видимо забыл сказать, что речь-то шла вовсе не о детях. :) Это он взрослых так лечит, ититская сила!

тогда он чертовски везучий человек... впрочем у нас тоже кажется есть такие (думаю все знают двух чудесных докторов композитариев, один из них с сеточками :ph34r: :ph34r: )

Ссылка на комментарий

тогда он чертовски везучий человек... впрочем у нас тоже кажется есть такие (думаю все знают двух чудесных докторов композитариев, один из них с сеточками :ph34r: :ph34r: )

 

Они все, блин, такие везучие, куда деваться?! Тут лечишь изо всех сил и раз в году, как минимум, появляется гражданин, который пытается доказать, что лечением поверхностного кариеса Вы испортили ему левую печень и теперь должны морального ущербу тыщ пиццот, не меньше. А эти уродуют так, что в гроб краше кладут, и все им с рук сходит...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Они все, блин, такие везучие, куда деваться?! Тут лечишь изо всех сил и раз в году, как минимум, появляется гражданин, который пытается доказать, что лечением поверхностного кариеса Вы испортили ему левую печень и теперь должны морального ущербу тыщ пиццот, не меньше. А эти уродуют так, что в гроб краше кладут, и все им с рук сходит...

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх