Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Девочка 9лет, скол 11, винир?


Diamondus

Рекомендуемые сообщения

Девочка 9 лет. Скол вследствие травмы. Апекальная часть не сформирована. Детский врач направила для изготовления металлической штампованной коронки. Сказала, что после формирования верхушки (после 12 лет) заменить на композитную реставрацию. А сейчас композитную реставрацию проводить нельзя, есть возможность получить пульпит. На дентин только стеклоиномер. Пробовал перекрывать дентин стеклоиномером, эмаль композитом. Но все выпадает. Решил поставить керамический винир без препарирования. Ваше мнение в данной ситуации?

post-10066-0-68582700-1358436988_thumb.jpg

post-10066-0-39435800-1358437060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Радлинский утверждает, что ничего страшного. У меня есть опыт пары таких реставраций, стоят около 2 лет, пульпита или периодонтита не замечено.

Ссылка на комментарий

только композитная реставрация. после 18 винир.

бонд и композит не оказывают токсического влияния на пульпу. уже доказано.

сделать это надо было сразу после травмы. во избежание инфицирования дентина.

теперь анестезию, рондофлекс хотя бы, если до пульпы далеко, то совсем чуть чуть твердосплавным. по эмали скос по мере необходимости. но не всю эмаль разумеется.

протравку по эмали дольше, по дентину меньше (раза в два по времени). бонд - хоть в меня и полетят тапки- самопротраливающий.

и композитная реставрация.

 

пс. а детский доктор пусть себе штамповку на центральный зуб зафигачит... :angry: :angry: :angry:

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

пс. а детский доктор пусть себе штамповку на центральный зуб зафигачит... :angry: :angry: :angry:

 

Добрый доктор Каплан :D:P:D

 

вставлю 5 копеек: если я восстанавливаю такие сколы, то всегда безгарантийно :wub: . Потому что если у ребёнка свои собственные резцы скололись, то реставрации могут сколоться с тем же успехом. Если кто-то даёт гарантию на такие реставрации, снимаю шляпу :D

иногда не восстанавливаю полностью, просто чуть достраиваю композитом.

и да, вырастет - винир, говорю сделаете дитю подарок на совершеннолетие.

Ссылка на комментарий

А почему самопротравливающий?

скажем так. в случае если речь о том, что ребенок сколол зуб, и максимально быстро был доставлен в клинику, то смысла в травлении дентина как таковом нет - отсутсвует смазанный слой. во всяком случае ортофосфорной...к тому же в детсве сейчас рекомендована малеиновая к-та.. а именно она в составе самоапротравливающих...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Все равно не понял...

протравку по эмали дольше, по дентину меньше (раза в два по времени). бонд - хоть в меня и полетят тапки- самопротраливающий.

и композитная реставрация.

Либо травим и какое-нибудь 5ое поколение либо не травим и самопротраву? Или и травим и самопротраву?

Вот мой опыт с самотравилой. Возможно, причина ее отечественное происхождение.... Но что-то мне кажется не в этом дело.

http://www.youtube.com/watch?v=-HFlJXwWh2E

Ссылка на комментарий

и травим и самопротраву

:) только дентин меньше протравливаем, чем эмаль.

 

 

пс. я и у взрослых сейчас травлю все ортофосф. + G-aenia Bondl. пока доволен.... (раньше был G-bond)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

учитывая современные технологии (имакс, рефрактор), и возможность создания четкого наддесневого уступа, можно сделать и раньше (лет в 12), когда сформируются кость и гребешки... но все же лучше придерживаться старых ркомендаций и дождаться 18 лет...

Ссылка на комментарий

Моё мнение - композитная реставрация с коффердамом и без всяких стеклоиономеров, до совершеннолетия, потом коронка.

присоеденяюсь., у меня тоже есть опыт ведения таких сколов под композитом. стоят себе спркойно до совершеннолетия,я бы даже сказал и дольше в зависимости от сомотипа ребёнка,а переодонтит там либо разовьётся либо нет,это уше не зависит от вас
Ссылка на комментарий

Каплан правильно сказал, что лучше самопротравливающий адгезив. Но слабо аргументировал.

У детей широкие дентинные канальцы. При травлении и класическом бондинге бывают ситуации что дентин протравливается глубже чем может проникнуть бонд. И результат - различного рода неприятности.

При самопротравке все обрабатывается на одну глубину.

 

По теме вопрос автору. Вы пишете, что композит на дентин сейчас нельзя. А чем тогда фиксировали бы винир?

Ссылка на комментарий

Так Каплан и травит и потом еще самотравилой бондит :)

Про широкие канальцы. Как проверить достаточно ли уже узкие канальцы для использования не самотравил у ребенка 10, 11, 12 и т.д. лет?

Не мог ли бы кто-нибудь повторить мой опыт с самотравилой более дорогой и фирменной? Просто нанести на зуб удаленный, композитик плюхнуть мм три диаметром и попробовать сковырнуть чем-либо острым. Лучше сделать в сравнении с другой системой.

Например от Спектрума бонд мне поначалу не удалось одолеть. После уже, закончив снимать, я сколупнул его, но силу прикладывал очень не маленькую в сравнении с другими. Это примитив, конечно, но и он дает представление о силе адгезии.

http://www.youtube.com/watch?v=qS7LeJFbxIY&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий

Если честно, я не могу ни подтвердить, ни оспорить тот факт, что ортофосфорная кислота травит дентин неконтролируемо... Но ещ раз повторю - есть рекомендации, в которых говорится о том, что у детей в качесве протравки используется малеиновая кислота, (5 или 10%, точно не помню). в состав самопротравливающих бондов входит малеиновая кислота. что нам и нужно.

что касается меня. да ортофосфорной я все же травлю эмаль. дентин травлю меньше. т.е. наношу сначала на эмаль, жду немного, потом на дентин, потом смываю. получается примерно 10 секунд протравка эмали и секунд 5 дентин... потом смываю струей воды (без распыления воздухом)...

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

каких жидкостей? :)

Очевидно,бонда :) Я вот слышала про применение техники тотального травления даже при вскрытом роге пульпы(правда-у взрослых),типа срабатывает защитный механизм и в этом месте потом образуется вторичный дентин...Но какие-то сомнения меня гложат...37% ортофосфорная кислота на "голый" нерв...бр-р-р...
Ссылка на комментарий

Очевидно,бонда :) Я вот слышала про применение техники тотального травления даже при вскрытом роге пульпы(правда-у взрослых),типа срабатывает защитный механизм и в этом месте потом образуется вторичный дентин...Но какие-то сомнения меня гложат...37% ортофосфорная кислота на "голый" нерв...бр-р-р...

может чего-то напутали? есть работа где на вскрытый нерв бондом, и все нормально было. но тут условие- не инфицированное вскрытие... т.е. если ой у вас тут "глубокий кариес", ой вскрылось - то это пульпит... а если просто уже все плотное но пигментированно, или доктор увлекся препаровкой то может прокатить... но работа просто доказывала, что современные бонды и композиты не оказывают токсического действия на пульпу...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

может чего-то напутали? есть работа где на вскрытый нерв бондом, и все нормально было. но тут условие- не инфицированное вскрытие... т.е. если ой у вас тут "глубокий кариес", ой вскрылось - то это пульпит... а если просто уже все плотное но пигментированно, или доктор увлекся препаровкой то может прокатить... но работа просто доказывала, что современные бонды и композиты не оказывают токсического действия на пульпу...

Да,Каплан,речь именно о случайном,неинфицированном вскрытии.И именно о протравке,а не о бонде.

Композиты не оказывают токсического воздействия на пульпу,если лампа работает идеально,а если недополимеризация...Наблюдала просто несколько гангренозных пульпитов после среднего кариеса.

Изменено пользователем сирена
Ссылка на комментарий

Моё мнение - композитная реставрация с коффердамом и без всяких стеклоиономеров, до совершеннолетия, потом коронка.

+1.... всегда так делаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх