Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как правильно одеться перед имплантацией?


Рекомендуемые сообщения

Да уж. Вчера был у одного кмн в Питере. Там вообще ФДМ на пол падали, их клали в спиртик на несколько секунд, а потом ставили! Вот это асептика и антисептика! Так что видимо зря заморачиваюсь!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • FBR

    13

  • SergioS

    9

  • Bier

    7

  • Большой Зеленый

    6

А я видел как один кмн мыл послеоперационную, уже ушитую рану из пустера. На мой вопрос "а зачем вся эта клоунада с одеванием стер. халатов, шапок и перчаток?", ответ был прост - "ИБД" (имитация бурной деятельности).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Отработал в "большой хирургии" (как выразился один форумчанин) без малого 5 лет. Можно и пересадку сердца сделать в подъезде с бычком во рту - и всё будет ОК, а можно и в стерильном боксе подцепить невесть что...

Я считаю, что имплантация - оперативное всмешательство.

Мой протокол следующий:

- за 2-3 дня гигиена (или даже в день операции) УЗ скалером,

- за несколько минут полоскание хлоргексидином 0,12%. Если нет гнойного сиалоаденита, то полость рта можно считать условно стерильной.

- хирургический кабинет генералят (включая стены)

- опер. сестра и хирург - в стерильной одёжке и шапках с варежками, на пациенте стерильный колпак, простынь, лицо так же обрабатывается какой-то стерелизующей дрянью (название забыл, надо спросить). Так же нестирильный ассистент для особо важных поручений.

Не слишком накручено?

Время от начала накрытия операционной до начала операции 15-30 минут.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Отработал в "большой хирургии" (как выразился один форумчанин) без малого 5 лет. Можно и пересадку сердца сделать в подъезде с бычком во рту - и всё будет ОК, а можно и в стерильном боксе подцепить невесть что...

Я считаю, что имплантация - оперативное всмешательство.

Мой протокол следующий:

- за 2-3 дня гигиена (или даже в день операции) УЗ скалером,

- за несколько минут полоскание хлоргексидином 0,12%. Если нет гнойного сиалоаденита, то полость рта можно считать условно стерильной.

- хирургический кабинет генералят (включая стены)

- опер. сестра и хирург - в стерильной одёжке и шапках с варежками, на пациенте стерильный колпак, простынь, лицо так же обрабатывается какой-то стерелизующей дрянью (название забыл, надо спросить). Так же нестирильный ассистент для особо важных поручений.

Не слишком накручено?

Время от начала накрытия операционной до начала операции 15-30 минут.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

 

Время от начала накрытия операционной до начала операции 15-30 минут.

у нас 40 минут уходит на накрытие двух столов, подключение физика, приготовление портативного рентгена и т.д. Работаем как правило втроем, если чего попроще вдвоем. Рук вечно не хватает. Стол тоже вдвоем накрываем, один немытый вскрывает пакеты, второй помытый - расклад

Ссылка на комментарий

у нас 40 минут уходит на накрытие двух столов, подключение физика, приготовление портативного рентгена и т.д. Работаем как правило втроем, если чего попроще вдвоем. Рук вечно не хватает. Стол тоже вдвоем накрываем, один немытый вскрывает пакеты, второй помытый - расклад

У меня так же, чаще около 30 минут, а если "Вариосург" для синуса или блока, то все 45. (если не давать "волшебного пендаля"). Берем кровушку у пациента и идем одеваться. ОбТП готовится порядка 25 минут.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Входя в операционную в нестерильной одежде и без чепчика, Вы ее расстерилизуете тут же. Даже для пациента это уже условие тщательного и профессионального подхода к его здоровью.

Вот интересно. А в какой одежде у вас пациент в операционную попадает?
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Вот интересно. А в какой одежде у вас пациент в операционную попадает?

В минимальном количестве своей одежды и сразу же полностью укрывается.
Ссылка на комментарий

В минимальном количестве своей одежды и сразу же полностью укрывается.

Минимальное количество одежды - это степень стерильности?! :wacko:

В годы моей юности один из моих знакомых делал посевы флоры со слизистой полости рта после обработки антисептиками. Что только не использовалось для этой обработки! И ни одного нулевого посева. Везде высевалась флора. Моя мысль такова - минимальная травматичность умноженная на разумную асептику с антисептикой дают право на благоприятный исход.

Изменено пользователем умножающий печаль
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Минимальное количество одежды - это степень стерильности?! :wacko:

В годы моей юности один из моих знакомых делал посевы флоры со слизистой полости рта после обработки антисептиками. Что только не использовалось для этой обработки! И ни одного нулевого посева. Везде высевалась флора. Моя мысль такова - минимальная травматичность умноженная на разумную асептику с антисептикой дают право на благоприятный исход.

Золотая середина)))
Ссылка на комментарий

Вот интересно. А в какой одежде у вас пациент в операционную попадает?

вспомнилось........ в пору моей юности когда я работал 17 летним мальцом операционным санитаром, я по не опытности привёз пациента на каталке в операционную в трусах ( кавказец трусы не снимает :) ) я помню удивлённое лицо Шоти Арчилича (царство ему небесное) и разгневанный голос операционной медсестры, с тех пор лично раздевал всех и мужчин и женщин, не смотря на сопротивление.......... во смех был :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вспомнилось........ в пору моей юности когда я работал 17 летним мальцом операционным санитаром, я по не опытности привёз пациента на каталке в операционную в трусах ( кавказец трусы не снимает :) ) я помню удивлённое лицо Шоти Арчилича (царство ему небесное) и разгневанный голос операционной медсестры, с тех пор лично раздевал всех и мужчин и женщин, не смотря на сопротивление.......... во смех был :)

У вас за плечами урология или полостная хирургия?!
Ссылка на комментарий

Чего только не было, прошёл путь от санитара - до врача, посередине и брюшная хирургия, и микро , и Ч/Л и жаркая южная страна боевым фельдшером, многое было................. :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Обсуждали уже тысячу раз.

На имплантацию надо одевать зеленый костюм "Альфа- Био".

Остальное не так важно :ph34r:

чорд, я думала, что синий костюм Нобель....

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги!

Хочется немного продолжить тему.

У кого какой протокол вмешательства? А точнее, пользуется ли кто антисептиком (хлоргексидин и тд) для промывки операционной раны, костного ложа, донорских и реципиентских зон во время операции?

Сегодня новая начальница мне задала вопрос об этом и очень удивилась, что я так не делаю (и никогда не делал).

Может у меня неправильная информация о ведении операции?

Какие показания для использования антисептиков при хир. вмешательстве (чистом)?

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Наш хлоргексидин 0,05 мало эффективен, но как ритуал использую для антисептики до операции, промываю ложе импланта иногда после сверления. Лунки после удаления с гнойным содержимым промываю... Из одежды шапочка,маска,перчатки, обычный хиркостюм

Ссылка на комментарий

вспомнилось........ в пору моей юности когда я работал 17 летним мальцом операционным санитаром, я по не опытности привёз пациента на каталке в операционную в трусах ( кавказец трусы не снимает http://forum.stom.ru/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/smile.png ) я помню удивлённое лицо Шоти Арчилича (царство ему небесное) и разгневанный голос операционной медсестры, с тех пор лично раздевал всех и мужчин и женщин, не смотря на сопротивление.......... во смех был http://forum.stom.ru/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/smile.png

Во-во. А каукасские девушки с исламом головного мозга ложатся на операционный стол в двух парах трусов. Это не шутка.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги,может у кого есть все что здесь обсуждалось только в электр.виде(подготовка кабинета,пациента,особенности подогтовки инструментария,эргономика при самой операции имплантации)Нужно для ликбеза сред.мед персонала,ну и самому не повредит вспомнить.Можно в личку или ссылку)Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Коллеги, подскажите,

когда-то Стася выкладывала фото ,как она пеленует фотоаппарат в шапку

 

киньте ссылку, если помните:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх