Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одномоментная имплантация???


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, не посчитайте вопрос глупым (просто не нашла ответ в форуме, вот и задаю)! В клинике предложили сделать одномоментную имплантацию (после удаления нижней 6-ки). Скажите, это действительно самый лучший вариант в ситуации потери зуба? Я имею в виду, рассматривать ли что-то другое или сразу соглашаться? Да, запугали, что удаление будет сложным (типа, по частям зуб удалять, поскольку зуб треснул не вдоль, а поперек) и как бы не пришлось брать больничный... Мол все опухнет, температура поднимется... Так вот, сколько по времени займет удаление и установка импланта? Как люди переносят эту процедуру? (прошу откликнуться пациентов с подобной ситуацией) . Спасибо

Ссылка на комментарий

если зуб треснул - его скорее всего действительно нужно удалять.

Замена зуба имплантатом - на мой взгляд одно из лучших решений.

 

Переносят люди удаление зуба и имплантацию вполне нормально. Как правило без всяких больничных.

Ссылка на комментарий

если зуб треснул - его скорее всего действительно нужно удалять.

Замена зуба имплантатом - на мой взгляд одно из лучших решений.

 

Переносят люди удаление зуба и имплантацию вполне нормально. Как правило без всяких больничных.

 

Снимочками одномоментной имплантации шестёрок не поделитесь?

Желательно с аргументацией, почему это одно из лучших решений?

Изменено пользователем starley
Ссылка на комментарий

В двукорневые зубы по возможности стараюсь делать отсрочено.Но если пациент сильно настаивет - не вопрос. Но часто имлантат устанавливается в неправильном положении например так:

 

http://i019.radikal.ru/0712/8d/bc864e13e0a5.jpg

 

Что даже при самой великолепной интеграции будет способствовать уменьшению срока службы имплантата. По поводу немедленной имплантации в область 36 и 46 зубов я неоднократно разговаривал с коллегами, чаще устанавливают в обл. медиального корня или же как получится, но это не совсем правильно. Поделюсь "секретом" :) , если удаляется нижний 6 зуб и обномоментно планируется установка имплантата, то в большинстве случаев хирург старается удалить зуб атравматично. Для этого используется сепарация (разделение) корней и поэтапное удаление каждого. Так вот, после распила фуркации нужно взять фрезу Линдемана и сформировать остеотомическое отверстие точно по межкорневой перегородке. После уд корней и обработки лунки продолжить формирование канала фрезами. Тогда напрвление имплантата будет правильным. Но! С двух сторон импл будет окружен аугментатом и его нужно как-то закрывать. А эти методики существенно удорожают лечение.

Ссылка на комментарий

В двукорневые зубы по возможности стараюсь делать отсрочено.Но если пациент сильно настаивет - не вопрос. Но часто имлантат устанавливается в неправильном положении например так:

 

http://i019.radikal.ru/0712/8d/bc864e13e0a5.jpg

 

Что даже при самой великолепной интеграции будет способствовать уменьшению срока службы имплантата. По поводу немедленной имплантации в область 36 и 46 зубов я неоднократно разговаривал с коллегами, чаще устанавливают в обл. медиального корня или же как получится, но это не совсем правильно. Поделюсь "секретом" :) , если удаляется нижний 6 зуб и обномоментно планируется установка имплантата, то в большинстве случаев хирург старается удалить зуб атравматично. Для этого используется сепарация (разделение) корней и поэтапное удаление каждого. Так вот, после распила фуркации нужно взять фрезу Линдемана и сформировать остеотомическое отверстие точно по межкорневой перегородке. После уд корней и обработки лунки продолжить формирование канала фрезами. Тогда напрвление имплантата будет правильным. Но! С двух сторон импл будет окружен аугментатом и его нужно как-то закрывать. А эти методики существенно удорожают лечение.

 

+1.

Сегодня моей маме удаляли мост 47-45 и сразу ставили три импланта. Хотели дать сегодня же нагрузку в виде времянок, но решили сразу постоянные ставить. Так что это все давно не фокус. Одномоментная имплантация у нас давно на потоке, независимо от участка. В области моляров, конечно, есть свои сложности и процент одномоментной имплантации немного меньше, но тем не менее это не противопоказание, даже не относительное.

Ссылка на комментарий

В двукорневые зубы по возможности стараюсь делать отсрочено.Но если пациент сильно настаивет - не вопрос. Но часто имлантат устанавливается в неправильном положении например так:

 

http://i019.radikal.ru/0712/8d/bc864e13e0a5.jpg

 

Что даже при самой великолепной интеграции будет способствовать уменьшению срока службы имплантата. По поводу немедленной имплантации в область 36 и 46 зубов я неоднократно разговаривал с коллегами, чаще устанавливают в обл. медиального корня или же как получится, но это не совсем правильно. Поделюсь "секретом" :) , если удаляется нижний 6 зуб и обномоментно планируется установка имплантата, то в большинстве случаев хирург старается удалить зуб атравматично. Для этого используется сепарация (разделение) корней и поэтапное удаление каждого. Так вот, после распила фуркации нужно взять фрезу Линдемана и сформировать остеотомическое отверстие точно по межкорневой перегородке. После уд корней и обработки лунки продолжить формирование канала фрезами. Тогда напрвление имплантата будет правильным. Но! С двух сторон импл будет окружен аугментатом и его нужно как-то закрывать. А эти методики существенно удорожают лечение.

 

Спасибо, что решились поделиться секретом про атравматичное удаление, жаль что хирург старается это сделать только при одномоментной имплантации нижней шестёрки.

В том что ожно закрутить шуруп, и даже два, в любое место это конечно же не фокус.

Хотелось бы получить ответ, почему это лучшее решение для одиночного нижнего моляра по сравнению с отсроченной имплантацией. Когда имеется возможность более точного позиционирования, имплант со всех сторон окружён костью, можно применить более широкую ортопедическую платформу. Возможность (при необходимости) немедленной нагрузки.

Ссылка на комментарий

Быстрее? Меньше атрофия?

 

А такая методика удаления используется достаточно редко (если не идет речь о подготовке к имплантации) в виду того, что пациент зачастую расценивает её как "вымогательство денег". Ибо "до того мне так не делали". Уж если на предложение ушить лунку часто реагируют криком "Вы мне что все там порвали!?!". Поэтому лично я так удаляю только адекватным людям, если с большой долей вероятности предпологается сложное удаление. И то косятся. Там, по идее, если обострения нет, стоит чего-нить в лунку уложить, накрыть мембраной и швы сверху. Сильно цена возрастает.

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий

Спасибо, что решились поделиться секретом про атравматичное удаление, жаль что хирург старается это сделать только при одномоментной имплантации нижней шестёрки.

В том что ожно закрутить шуруп, и даже два, в любое место это конечно же не фокус.

Хотелось бы получить ответ, почему это лучшее решение для одиночного нижнего моляра по сравнению с отсроченной имплантацией. . Возможность (при необходимости) немедленной нагрузки.

 

Может я не так выразился или Вы не так поняли, но я не являюсь сторонником одномоментной с удалением имплантации в обл моляров н/челюсти, да и в/челюсти.

Когда имеется возможность более точного позиционирования, имплант со всех сторон окружён костью, можно применить более широкую ортопедическую платформу

С какой целью? Изменено пользователем pit
Ссылка на комментарий

Быстрее? Меньше атрофия?

 

А такая методика удаления используется достаточно редко (если не идет речь о подготовке к имплантации) в виду того, что пациент зачастую расценивает её как "вымогательство денег". Ибо "до того мне так не делали". Уж если на предложение ушить лунку часто реагируют криком "Вы мне что все там порвали!?!". Поэтому лично я так удаляю только адекватным людям, если с большой долей вероятности предпологается сложное удаление. И то косятся. Там, по идее, если обострения нет, стоит чего-нить в лунку уложить, накрыть мембраной и швы сверху. Сильно цена возрастает.

 

Возможно Вы что-то не так объясняете пациентам или у Вас в клинике наложение швов стоит дороже удаления? :) На предложение "пошить", пациенты очень часто спрашивают :"А это больно?". Да, и честно говоря, я крайне редко укладываю в лунки что-либо после удаления, если не ставлю импл. немедленно.
Ссылка на комментарий

Быстрее? Меньше атрофия?

 

А такая методика удаления используется достаточно редко (если не идет речь о подготовке к имплантации) в виду того, что пациент зачастую расценивает её как "вымогательство денег". Ибо "до того мне так не делали". Уж если на предложение ушить лунку часто реагируют криком "Вы мне что все там порвали!?!". Поэтому лично я так удаляю только адекватным людям, если с большой долей вероятности предпологается сложное удаление. И то косятся. Там, по идее, если обострения нет, стоит чего-нить в лунку уложить, накрыть мембраной и швы сверху. Сильно цена возрастает.

 

Меня до сих пор не посещала мысль оставлять за пациентом выбор методики удаления и того зашивать ему лунку или нет. Надо будет ввести такую процедуру...

 

Может я не так выразился или Вы не так поняли, но я не являюсь сторонником одномоментной с удалением имплантации в обл моляров н/челюсти, да и в/челюсти.

 

С какой целью? (иметь возможность применять более широкую ортопедическую платформму)

 

Мне казалось более рациональным замещать моляр шириной ок. 1,5 см имплантатом 5 или 5,5 мм,причём расположить его по центру. Такая возможность обычно предоставляется через 3-4 месяца после аккуратного удаления. Для поклонников переключения платформ, опять же появляется поле для деятельности.

Ссылка на комментарий

Мне казалось более рациональным замещать моляр шириной ок. 1,5 см имплантатом 5 или 5,5 мм,причём расположить его по центру. Такая возможность обычно предоставляется через 3-4 месяца после аккуратного удаления. Для поклонников переключения платформ, опять же появляется поле для деятельности.

Правильное положение имплантата- залог хорошего отдаленного результата. Большинство моих знакомых имплантологов считают, что не стоит устанавливать толстые имплантаты- максимум 5,0 и то редко. Чем больше кости вокруг импл., тем лучше. А возможность переключения платформ определяется возможностями системы.

Ссылка на комментарий

есть мнение, что более тонкие имплантаты дольше живут.

 

Продолжайте наблюдение.

 

Мне казалось более рациональным замещать моляр шириной ок. 1,5 см имплантатом 5 или 5,5 мм,причём расположить его по центру. Такая возможность обычно предоставляется через 3-4 месяца после аккуратного удаления. Для поклонников переключения платформ, опять же появляется поле для деятельности.

 

Правильное положение имплантата- залог хорошего отдаленного результата. Большинство моих знакомых имплантологов считают, что не стоит устанавливать толстые имплантаты- максимум 5,0 и то редко. Чем больше кости вокруг импл., тем лучше. А возможность переключения платформ определяется возможностями системы.

 

У ксайва нет 5 мм, только 4,5 и 5,5. Жаль, что Ваши знакомые не консультируют этих тупых немцев.

Ссылка на комментарий

starley, зачем вы так отвечаете? Форум сделан для обмена мнениями, а не для ругательств.

Я слышал эти данные от Анкилосовцев.

Ссылка на комментарий

Продолжайте наблюдение.

У ксайва нет 5 мм, только 4,5 и 5,5. Жаль, что Ваши знакомые не консультируют этих тупых немцев.

 

Будьте вежливы! Одна из систем которой я работаю -анкилос, там те же самые размеры, что в ксайве и вообще много общего. Так я и не стал покупать инструменты для размера 5,5- нет необходимости.
Ссылка на комментарий

Возможно Вы что-то не так объясняете пациентам или у Вас в клинике наложение швов стоит дороже удаления? :D На предложение "пошить", пациенты очень часто спрашивают :"А это больно?".

Швы не дороже, конечно, а вот мембрана и прочие радости поднимут цену в разы.

Ссылка на комментарий

Швы не дороже, конечно, а вот мембрана и прочие радости поднимут цену в разы.

 

Какие прочие то ? Альвожил ? Биоплант?Кусок колагеновой губки ?

С чего в разы то ? :D

Ссылка на комментарий

Какие прочие то ? Альвожил ? Биоплант?Кусок колагеновой губки ?

С чего в разы то ? :D

 

пепген и биогайд :D

 

 

ЗЫ - я надеюсь вы не зашиваете альвожель в ране?

Ссылка на комментарий

пепген и биогайд :D

ЗЫ - я надеюсь вы не зашиваете альвожель в ране?

 

Нет конечно же ! Зашиваю биоплант или не зашиваю вообще. Фибиновую мембранку и все.. :D
Ссылка на комментарий

Швы не дороже, конечно, а вот мембрана и прочие радости поднимут цену в разы.

 

Я стараюсь ничего не укладывать в лунку если планируется отсроченная имплантация, если одномоментная тогда- да. Мембраны практически не использую из-за дороговизны. Нужна аугментация-пересаживаю блок.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я стараюсь ничего не укладывать в лунку если планируется отсроченная имплантация, если одномоментная тогда- да. Мембраны практически не использую из-за дороговизны. Нужна аугментация-пересаживаю блок.

а при откритом синуслифте что тоже блоки? и без мембраны?

Ссылка на комментарий

а зачем при синусе мембрана?

можно брать аутокость из ловушки или костной мельницы.

из ловушки не хватит, а зачем ветвь или подбородок пилить? смысл? bio-oss и bio-gide хороший результат.

Ссылка на комментарий

из ловушки не хватит, а зачем ветвь или подбородок пилить? смысл? bio-oss и bio-gide хороший результат.

 

био-осс дорог, но зачем биогайд? без нее вполне можно обойтись, слизистая пазухи - вполне себе мембрана и надкостница лоскута - тоже.

 

Чтобы хватило из ловушки - можно попилить ветвь или подбородок :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх