Перейти к содержанию
Стоматология для всех

про металлокерамику


andrey_omsk

Рекомендуемые сообщения

Потерял с недавних пор интерес к жидким катализаторам для ускорения синтеза положительных эмоций. И техник тоже, кстати. При чём за долго до меня.

Вот видишь ? Есть в нём всётаки задатки "доброго , светлого , вечного". :)
Ссылка на комментарий

Граждане, я, наверное, торможу, но как заливать на форум фотографии/рисунки? Хотел задать вопрос, но без рисунка сделать это сложно. Можно в личку.

Изменено пользователем iFinn
Ссылка на комментарий

iБолит, спасибо.

Собственно проблемы топикстартера мне знакомы, а самого мучает вопрос вот какой:

Есть металлокерамика с плечевой массой (№3), есть с гирляндой (№1) и есть без того и без другого (№2)- номера с рисунка.

На рисунке:

а-керамика

б-металл

в-зуб

г-уступ

 

Зуб №2 я правильно изобразил металлокерамику без плеча и гирлянды? Или как-то по-другому соотносятся керамическая и металлическая части?

post-8903-0-94937200-1362431679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Немного не так.

На первом фото у нас получается с гирлядой.

Если на первом фото край гирлянды срезать под углом

третий пример вообще не подходит.

Пример фото выложу сейчас

Ссылка на комментарий

То есть (я опять про свой рисунок) N1- гирлянда, N2- плечо, N3- такого не бывает.:)

А значит, что у металлокерамики без плеча в области уступа всё равно есть 0,00001 металла. А это значит, что в эстетически значимой зоне (препарировании на уровне десны) либо плечо, либо безметалл, либо будет не эстетично?

Ссылка на комментарий

В общем то да есть. И это не такая и большая проблема если сделано аккуратно. Можете микрогирлядну делать если необходимо.

Ваше дело выбрать что для Вас оптимально.

Ссылка на комментарий

Пригласите Вашего техника на примерку,попробуйте вместе найти причину.

Согласен.

А насчет серого ободка - думаю стоит попробовать делать керамику с плечевой массой.

Ссылка на комментарий

Подскажите молодому доктору - без бинокля реально не получится супер уступа? В основном точу борами "Mani tr13c" и полирую культю полировочным бором название не скажу т.к. не помню (пика золотого цвета с ярко выраженными гранями :)) Слепки стараюсь снимать одномоментно масой Silagum. Но вот не задача - уступ не всегда получается проснять качественно. Ретракцию делаю, перед снятием слепков все изолирую от слюны и нитку вынимаю. Одним словом раскройте пару секретов пожалуйста! :)

Ссылка на комментарий

Одним словом раскройте пару секретов пожалуйста! :)

Помочь может литература. Например, "Точность и эстетика" Доменико Массирони, а также многие другие.

Изменено пользователем Dr.Ru
Ссылка на комментарий

Подскажите молодому доктору - без бинокля реально не получится супер уступа? В основном точу борами "Mani tr13c" и полирую культю полировочным бором название не скажу т.к. не помню (пика золотого цвета с ярко выраженными гранями :)) Слепки стараюсь снимать одномоментно масой Silagum. Но вот не задача - уступ не всегда получается проснять качественно. Ретракцию делаю, перед снятием слепков все изолирую от слюны и нитку вынимаю. Одним словом раскройте пару секретов пожалуйста! :)

сделайте фото моделей боров и оттисков,опишите как вы точите и чего хотите получить,так будет более конструктивно. а по теории вам Dr.Ru скинул что читать

Ссылка на комментарий

Помочь может литература. Например, "Точность и эстетика" Доменико Массирони, а также многие другие.

сделайте фото моделей боров и оттисков,опишите как вы точите и чего хотите получить,так будет более конструктивно. а по теории вам Dr.Ru скинул что читать

Спасибо. Постараюсь сделать пару фото на днях. Точу как обычно - в экране, но чувствую, что лажаю... . :)
Ссылка на комментарий

Спасибо. Постараюсь сделать пару фото на днях. Точу как обычно - в экране, но чувствую, что лажаю... . :)

какой ещё экран? я имею в виду порядок редукции твердых тканей зуба и толщину снятия оных

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

Подскажите молодому доктору - без бинокля реально не получится супер уступа? В основном точу борами "Mani tr13c" и полирую культю полировочным бором название не скажу т.к. не помню (пика золотого цвета с ярко выраженными гранями :)) Слепки стараюсь снимать одномоментно масой Silagum. Но вот не задача - уступ не всегда получается проснять качественно. Ретракцию делаю, перед снятием слепков все изолирую от слюны и нитку вынимаю. Одним словом раскройте пару секретов пожалуйста! :)

mani это китай,по мне так не очень.попробуйте хотя бы strauss,они тоже бюджетные.
Ссылка на комментарий

Одномоментно!!!а зачем???Снятие только в два этапа и базой снимать только с ниткой в борозде(это касается одно/двух этапной ретракции).Плюс после извлечения нити у вас есть не более примерно минута иначе качество проснятия уступа падает. :)

Ссылка на комментарий

Одномоментно!!!а зачем???Снятие только в два этапа и базой снимать только с ниткой в борозде(это касается одно/двух этапной ретракции).Плюс после извлечения нити у вас есть не более примерно минута иначе качество проснятия уступа падает. :)

На счет 1 или 2-х этапный оттиск спорить можно бесконечно.... Но где-то я слышал или читал, что только одномоментный оттиск дает самую высокую точность, а 2-х этапный создает излишнее давление коррегирующей массы за счет базы. Поправьте если не прав...

После извлечения ретракционной нити успех зависит от слаженности работы с ассистентом ;) . Я иногда снимаю сам: 5 сек на извлечение нити, 5 сек на просушивание десневой бороздки + еще 10 сек на нанесение коррегирующего слоя, за это время ассистент замешал базу и уложил в слепочную ложку.

Ссылка на комментарий

А я после роликов Bobby стал одномоментно снимать, открыл новый мир для себя.

Я после роликов, уважаемого Bobby, стал снимать методом двух нитей. Результат — более четкое

отпечатывание уступов.

Ссылка на комментарий

Некоторые технари идут на небольшую хитрость ,завальцовывают край коронки ,грубо говоря внутрь но это микроны,это не под плечо!!!!а потом нанося опак делают это немного с захлестом то есть именно этот ободок получается прикрытым ,все полируется ,песочится,проверяется на точность зондом!особенно актуально на фрот! Все это делается без энтузиазма и "толстых шеек",пока что сколов не было!

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Всем  доброго дня!

Столкнулся с проблемой, технки отказывается делать мк с плечовой массой,говорит что это может привести к отколу всей керамики прям с вестибулярной поверхностью. Так ли 

то ? или может это произойти из за неправильно врачебной препаровки или фиксации?

Ссылка на комментарий

Всем  доброго дня!

Столкнулся с проблемой, технки отказывается делать мк с плечовой массой,говорит что это может привести к отколу всей керамики прям с вестибулярной поверхностью. Так ли 

то ? или может это произойти из за неправильно врачебной препаровки или фиксации?

Для плечевой массы нужно место. Для чего вам плечевая масса? Можно без плеча сделать красивую работу на МК, с оптимальной препаровкой. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх