Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Загадка :-)


Bobby

Рекомендуемые сообщения

я не успел :( черт. только сегодня зашел в тему

ну хоть просто скажу...

 

1. беременность.

2. не зря же показали фотку, где медиальный край 21 чуть длиннее сделан был. сделать все красивенько. через 1.5. года. когда чаду будет годик :)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

А мне кажется, что все зубы очень сильно смещены вправо... Ну либо слева з/р сильно расширен... Про эндопатологию ни грамма подсказок не было, плюс указали, что "Как Вы убедились, работа с одним зубом была проведена колоссальная" - значит с этим зубов до протезирования все уже закончили...

Ссылка на комментарий

Как Вы убедились, работа с одним зубом была проведена колоссальная. Но вы наверное сейчас очень удивитесь, если я Вам скажу, что это временная керамическая реставрация http://www.100mat.ru/ubbimages/icons/smile.gif Да друзья, это действительно временная коронка, интегрированная на несколько лет с последующей заменой (по договорённости с пациенткой) http://www.100mat.ru/ubbimages/icons/cool.gif

 

А теперь вопрос: Назовите две причины из-за которых было принято решение изготовить временную реставрацию из керамики на несколько лет.

 

Кто первым правильно назовёт две причины, получает в подарок входной билет на курс Максима Белограда 23 и 24 февраля в СПб (анонс курса висит в учебном разделе). Если победитель по каким-то причинам не может посетить это учебное мероприятие, то он может подарить свой билет любому доктору, отправив мне в личку его данные.

 

Ну что, готовы?

Результаты конкурса объявлю 10-го января.

ответов не читал:

пациентка планирует беременность и/или свадьбу и на тотал сейчас нет времени. Через пару лет, (роды+кормление+прийти в себя) - тотал.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора, миленькие мои, ну ведь очень жарко !!!

 

Две причины назвали, но так никто и не объединил их вместе в одном сообщении.

 

Смелее. Сегодня в 00.00 закрываю опрос. На соседнем форуме уже есть победитель, но он про это не знает )

Ссылка на комментарий

Из всего что прочел на соседнем форуме, понравился ответ доктора с ником cmyk.

1-модель, получила хороший контракт

2- соответсвенно сейчас нет времени на полный план

Так что ставлю на этот вариант и на свой)))

Ссылка на комментарий

через 6 с лишним часов объявлю победителя )

или не объявлю (((

Похоже сало кому интересно) либо бояться уронить свое имя)))

Скорее всего второе...

Хоть один ответ есть из двух?

Изменено пользователем iБолит
Ссылка на комментарий

Спасибо, за подсказку! Думаю, пациентку смущает 1. синюшность десны над коронкой

2. смещение центральной оси верхней челюсти. Скорее всего, Ортодонтия, с выравниванием оси.

Это примерно 1,5 года. Затем имплантация.

Ссылка на комментарий

Друзья, спасибо всем за участие. Уверен, это было всем полезно. В практике действительно встречаются временные керамические реставрации и это тот редкий случай, когда мы пошли на подобную реабилитацию одного зуба. Что же стало причиной темпоризации зуба 21 керамикой и почему мы столько возились ради времяшки?

 

Эти и другие подробности вы узнаете, если пришлёте смс с текстом "инвизилайн" на номер "+7-921-000-00-00". Стоимость смс по России 900 руб.

 

 

:D Шутка конечно...

 

 

Итак, я внимательно проштудировал все ответы и могу выделить посты одного коллеги:

 

 

 

Ортодонтия с последующей эстетико -функциональной реабилитацией

 

 

 

 

+беременность))

 

 

 

 

Ок

1 беременность

2 создание соответствующей формам фигуры сексуальной улыбки ,что подразумевает ортодонтический этап и последующую эстетико-функциональную реабилитацию.возможно с зубом придется попрощаться

 

 

Чёрным я выделил правильные ответы. Как видите, сначала Fake personage правильно ответил про ортодонтию, но неправильно дописал, что будет протезирование, в следующем посте правильно добавил про беременность, ну и на третий раз правильно объединил ортодонтию и беременность в один пост, но зачем-то опять добавил тотальную реабилитацию с удалением зуба. Если придираться, то есть не точности, но я всё же считаю, что Fake personage оказался ближе всех.

 

 

Вот истинная история: по рекомендации от доктора из другого лечебного учреждения ко мне обратилась молодая девушка с изменённом в цвете центральным резцом. При осмотре была выявлена патология прикуса, не препятствующая ортопедическому лечению в области одного переднего зуба. Пациентка сказала, что желает привести в порядок только один передний зуб и больше ничего не делать. Истинные причины не желания заниматься всем остальным мне не удалось выяснить. Мы решили провести часть лечения, тем самым построить более доверительные отношения и попытаться вернуться ещё раз к разговору о комплексе чуть позже. Мы провели эндо, отбеливание и сделали временную бисакриловую реставрацию. Улыбка пациентки стала более привлекательной, но она настояла закончить с зубом и наконец, призналась, что в самое ближайшее время планирует беременность. Тут всё встало на свои места. Я решил сделать пластмассовую кад-кам времяшку и приклеить её на СИЦ, но потом вспомнил поговорку "нет ничего постояннее временного" и изменил план, заказав в лаборатории керамику имакс. Почему я так решил? Да просто прикинул, что пока она забеременеет, пока выносит, пока кормить будет, пока выберется на ортодонтию и пройдёт её, пробежит не менее 2-3х лет, а то и все 4. За это время даже такая хорошая времяшка как "кад-кам" придёт в негодность. Мы это всё с ней обсудили и решили пойти по этому пути. Впринципе, можно было бы остановиться и на эндоотбеливании, зуб действительно осветлился, но я не был уверен за механическую состоятельность коронковой части зуба, который был эндодонтически пролечен трижды и поэтому принял решение о закрытии его полной коронкой. Зачем было столько примерок керамики, учитывая, что коронку мы делали условно временно? Тут сыграл мой перфекционизм. О том, что эта коронка временная знали только она и я, а как вы знаете, пациенты очень часто забывают обо всём и она с лёгкостью бы забыла, что коронка условно-временная и попади она к врачам той клиники, из которой её ко мне направили, у коллег могло бы сложиться впечатление, что рекомендацию я не оправдал. Я понимаю, что 100 процентоной эстетической интеграции этой коронки мы с техником всё же не достигли и это хорошо видно по яркости на чёрно-белом фото с улыбкой, но последняя примерка перевела реставрацию в разряд "сдаваемой" и я принял решение клеить.

 

Пациентка осталась довольна, дойдёт ли она до ортодонта, время покажет, а коллеге с ником Fake personage я виртуально вручаю не виртуальный бесплатный билет на курс Максима Белограда, на котором мы будем обсуждать похожие клинические случаи, в том числе и с эндоотбеливанием. От победителя в личку жду ФИО и контактный телефон.

 

Коллеги, всем спасибо, с удовольствием поучаствую в ваших отгадайках, создавайте новые темы, будем и дальше обмениваться опытом.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Это делается, чтобы не захлопнулась зубодесневая борозда.

При двухмоментной методике вынимается нить из десны, но зубодесневая борозда не захлапывается.

А почему при одномоментной методике захлопывается десна? Там другая методика?

Ссылка на комментарий

Fake personage так и не написал мне в личку. Вобщем, его билет могу кому-нибудь подарить ;)

видимо, он не живет на форуме, думаю, что стоит подождать...

Ссылка на комментарий

Если открыть статистику, то как раз живёт :)

Делает вид :)

 

Вообще странно.Я отправил Вам аж два личных сообщения еще вчера.

Кругом одни загадки

Изменено пользователем Fake personage
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх