Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Контактный пункт на передних зубах


NataLee

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, посоветуйте, как сформировать как можно более плотный контактный пункт на передних верхних/нижних зубах при значительном разрушении медиальной/дистальной поверхности.

Я пользуюсь светопроводящими контурированными матрицами для премоляров/моляров (Kerr). Отжимаю клин в сторону соседнего зуба, когда реставрирую.

Но недавно пациент после лечения стал настаивать, что расстояние между зубами стало больше, чем раньше (хотя флосс проходит со щелчком). Как уплотнить контакт? У меня фантазии не хватает...

Ссылка на комментарий

Коллеги, посоветуйте, как сформировать как можно более плотный контактный пункт на передних верхних/нижних зубах при значительном разрушении медиальной/дистальной поверхности.

Я пользуюсь светопроводящими контурированными матрицами для премоляров/моляров (Kerr). Отжимаю клин в сторону соседнего зуба, когда реставрирую.

Но недавно пациент после лечения стал настаивать, что расстояние между зубами стало больше, чем раньше (хотя флосс проходит со щелчком). Как уплотнить контакт? У меня фантазии не хватает...

 

Попробуйте коронкой :) Если флосс проходит с усилием, то ничего не делать.
Ссылка на комментарий

Попробуйте коронкой :) Если флосс проходит с усилием, то ничего не делать.

 

я тоже думаю, что если флосс заходит со щелчком, то ничего делать не нужно. Скажите, что если природа не совершенна, то куда уж нам. Я иногда убираю матрицу при расклиненных зубах и в области контакта отдавливаю материал в сторону соседнего зуба так, чтобы он немного с ним соприкасался, а после полимеризации в промежуток ввожу разделительную пластинку с зубчиками, которой отделяю зубы друг от друга, затем обрабатываю тоненькой штрипсой.
Ссылка на комментарий

Коллеги, посоветуйте, как сформировать как можно более плотный контактный пункт на передних верхних/нижних зубах при значительном разрушении медиальной/дистальной поверхности.

Я пользуюсь светопроводящими контурированными матрицами для премоляров/моляров (Kerr). Отжимаю клин в сторону соседнего зуба, когда реставрирую.

Но недавно пациент после лечения стал настаивать, что расстояние между зубами стало больше, чем раньше (хотя флосс проходит со щелчком). Как уплотнить контакт? У меня фантазии не хватает...

 

Присоединюсь ко всем, что здесь сделать еще можно? Мы же должны ориентироваться в первую очередь на объективные факторы, мало ли что там пациенту кажется. Может они у него действительно очень плотно стояли. А сейчас просто с нормальным контактом. Но в любом случае, если уж пытаться сделать лучше, то слепок и непрямая реставрация, имхо. Ну может еще попытаться посильнее их расклинить перед тем, как матрицу впихувать. :)

Ссылка на комментарий

Коллеги, посоветуйте, как сформировать как можно более плотный контактный пункт на передних верхних/нижних зубах при значительном разрушении медиальной/дистальной поверхности.

Я пользуюсь светопроводящими контурированными матрицами для премоляров/моляров (Kerr). Отжимаю клин в сторону соседнего зуба, когда реставрирую.

Но недавно пациент после лечения стал настаивать, что расстояние между зубами стало больше, чем раньше (хотя флосс проходит со щелчком). Как уплотнить контакт? У меня фантазии не хватает...

 

Если флосс проходит со щелчком, то плотность контактного пункта достаточна. Быть может пациента не устраивает высота контактного пункта(от межзубного сосочка)?
Ссылка на комментарий

Если флосс проходит со щелчком, то плотность контактного пункта достаточна. Быть может пациента не устраивает высота контактного пункта(от межзубного сосочка)?

 

Я, ей-богу, уже не знаю, что его не устраивает... :) Он ко мне ещё придёт в ближайшее время, я поговорю, попытаюсь уточнить... :)

 

А может быть, коллеги, тогда поделитесь - у кого какие есть секреты восстановления фронта? Может быть, какой-то полезный опыт или свои методики формирования контакта, подбора цвета?

Тут ведь дело такое - что знает кто-то один, о том другие могут не догадываться. А нам поможет в работе. :lol:

Ссылка на комментарий

Коллеги, посоветуйте, как сформировать как можно более плотный контактный пункт на передних верхних/нижних зубах при значительном разрушении медиальной/дистальной поверхности.

Я пользуюсь светопроводящими контурированными матрицами для премоляров/моляров (Kerr). Отжимаю клин в сторону соседнего зуба, когда реставрирую.

Но недавно пациент после лечения стал настаивать, что расстояние между зубами стало больше, чем раньше (хотя флосс проходит со щелчком). Как уплотнить контакт? У меня фантазии не хватает...

 

после того как я убираю матрицу и у меня уже готов контакт-я накладываю еще одну порцию материала на небную поверхность ближе к контактному пункту,а потом прозрачной прямой матрицей протягиваю материал .часть материала остается нанебной поверхности, часть на контактном пункте,а часть выходит на вестибулярную поверхность. за счет этого контактный пункт становится еще плотнее
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я, ей-богу, уже не знаю, что его не устраивает... ;) Он ко мне ещё придёт в ближайшее время, я поговорю, попытаюсь уточнить... :D

 

А может быть, коллеги, тогда поделитесь - у кого какие есть секреты восстановления фронта? Может быть, какой-то полезный опыт или свои методики формирования контакта, подбора цвета?

Тут ведь дело такое - что знает кто-то один, о том другие могут не догадываться. А нам поможет в работе. :D

 

В последниЮ ОЧЕРЕДЬ ФОРМИРУЮ АПРОКСИМАЛКИ , ШТРИПСАмИ ИЗ ПОД ДЕСНевого сосочка с укладкой и макс. прилеганием на сформированную вестиб.поверхность. Чем закончилось, если не трудно......
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх