Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфа в коронковой части


Magdalena

Рекомендуемые сообщения

Если лоскут откидывать, то какая это полость рта?

так я ж написал, что если полость рта, то просто изоляция и композитом залепить, в этом случае лоскут ввиду не имел =) а с лоскутом - это вариант второй))
Ссылка на комментарий

так я ж написал, что если полость рта, то просто изоляция и композитом залепить, в этом случае лоскут ввиду не имел =) а с лоскутом - это вариант второй))

Пардон, значит я недопонял.

Ссылка на комментарий

Разве витремер герметичней композита? Вы изнутри к стенке прислонили пломбировочный- но ведь ход перфы в толще дентина пустой, какой тут герметизм? В оставленную дырку снаружи и пища и микробы полезут, если не получится композитом,забейте и затрамбуйте снаружи МТА.

Один умный человек меня поправил: лучше закрыть перфу в этой области композитом, так как МТА может рассосаться.

Ссылка на комментарий

Один умный человек меня поправил: лучше закрыть перфу в этой области композитом, так как МТА может рассосаться.

Спасибо, так и планирую. Кстати посоветовал мне закрыть СИЦ , а не триоксидентаом которым я изначально планировала, друг Ильи Мера (ну в смысле, общающийся на профессиональные темы) Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Спасибо, так и планирую. Кстати посоветовал мне закрыть СИЦ , а не триоксидентаом которым я изначально планировала, друг Ильи Мера (ну в смысле, общающийся на профессиональные темы)

 

витремер - хорошо в данной ситуации. Я бы композитом не перекрывала

Ссылка на комментарий

Спасибо, так и планирую. Кстати посоветовал мне закрыть СИЦ , а не триоксидентаом которым я изначально планировала, друг Ильи Мера (ну в смысле, общающийся на профессиональные темы)

1-вопрос что герметичней на дентине? Я не знаю однозначного ответа

2- вопрос что шершавей.

Ссылка на комментарий

возможно, как вариант витребонд- двойного отверждения (надежнее адгезия), биоинертен-стеклоиономер, не требует протравливания и адгезива, работает в сложных(влажных) условиях, выделяет фтор.

Ссылка на комментарий

На основании чего такой категорический ответ?

 

да ну что Вы, какая категоричность. я лично композит очень люблю, и под десной он у меня хорошо себя ведет, даже когда граница не перекрыта коронкой. просто мысли вслух...во-первых, топикстартер все равно хочет границу препарирования перекрыть..к чему тогда лишние движения, герметизм витремер держит хорошо. во-вторых, я лично витремером работаю недавно, но есть знакомый доктор, который им много лет уже поддесневые дефекты восстанавливает, и прекрасно все, зубы до сих пор в "рабочем" состоянии)

Изменено пользователем kasoleil
Ссылка на комментарий

да ну что Вы, какая категоричность. я лично композит очень люблю, и под десной он у меня хорошо себя ведет, даже когда граница не перекрыта коронкой. просто мысли вслух...во-первых, топикстартер все равно хочет границу препарирования перекрыть..к чему тогда лишние движения, герметизм витремер держит хорошо. во-вторых, я лично витремером работаю недавно, но есть знакомый доктор, который им много лет уже поддесневые дефекты восстанавливает, и прекрасно все, зубы до сих пор в "рабочем" состоянии)

Вот перфы в пограничной области самые и противные. Но доктор, что мне подсказал это Сергей Максимов, а он весьма сведущ и сослался на источник Enrique Merino "Endodontic Microsurgery" где упоминается что предпочтение отдается композиционным материалам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх