Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор метода костной пластики (сложный случай)


Рекомендуемые сообщения

У альфы есть короткие фрезы, спросите у поставщиков!!!!

+100. С ними значительно удобнее в дистальных отделах.

Ссылка на комментарий

Нет никакого смысла выравнивать длину имплантата с длиной коронковой части

+100500 и еще раз столько же! С Уважением.

Ссылка на комментарий

Нет никакого смысла выравнивать длину имплантата с длиной коронковой части

Тем более если там планируется шинирующая конструкция.

Ссылка на комментарий

Может не слизистая пазухи обладает способностью к остеогенезу, а кровяной сгусток который образуется при отслаивании мембраны от кости?

вообще-то сгусток тоже способностями к остеогенезу не обладает :)

остеогенные клетки выходят из окружающей кости.

Ссылка на комментарий

Вы  немного  заблуждаетесь....судя  по  второму  второму  снимку,синус-лифтинг проведен  неудачно   в  области  16  и  17,  так  что о хотениях  пациентки можно  немного  забыть......   вы  полноценно небную  стенку  пазухи не  отслоили,так  что  не  исключено,что   ваш  графт  в  области  16   как  положили,так  и  останется  там  лежать  без  изменений.

как связана полноценная отслойка нёбной стенки и остеогенез в графте? на мой взгляд в области 16 все хорошо. В области 17 просто слишком длинный винт, но и той части кости, в которой он стоит хватит для интеграции и функционирования.

Ссылка на комментарий

вообще-то сгусток тоже способностями к остеогенезу не обладает :)

остеогенные клетки выходят из окружающей кости.

Согласен остеобласты, остеокласты и всё такое :)

Но без крови ничего не получится ;)

Ссылка на комментарий

как связана полноценная отслойка нёбной стенки и остеогенез в графте? на мой взгляд в области 16 все хорошо. В области 17 просто слишком длинный винт, но и той части кости, в которой он стоит хватит для интеграции и функционирования.

Отслаивая  мембрану  небно,  получаем  трехстеночный  дефект,соответственно  и  потенциал  остеогенеза  намного  выше,  На  мой  взгяд, в  обл  16  не  все  хорошо:  непонятно что  по  нижней  стенке, да  и до  небной стенки   автор топика  не  дошел....

Плюс  к  этому , из  описания  автора  ,я  понял, что  он  и  медиально  недостаточно  отслоился...

Ссылка на комментарий

Может не слизистая пазухи обладает способностью к остеогенезу, а кровяной сгусток который образуется при отслаивании мембраны от кости?

если совсем точно, то клетки Шнейдеровой мембраны обладают способностью к остеогенезу, поскольку выделяют биоактивные вещества, которые обычно обнаруживаются в новоформирующейся кости

А кровяной сгусток просто служит источником коллагена, без которого кость образоваться не может. На каком-то из фестивалей имплантологии в крокусе выступал профессор из Швеции, кажется, и демонстрировал слайд с данными исследования. но кроме этого есть и другие исследования. на пабмеде например http://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/20417057/

Там, конечно, кости не будет, это я понимаю, потому что нет сгстка, но мембрана синуса с поверхностью имлантата, наверное, может срастись - на импланте ведь останутся остеобласты и кровяная пленка. Посмотрим, что будет через 3-6 мес...Надеюсь на лучшее..

 

Отслаивая  мембрану  небно,  получаем  трехстеночный  дефект,соответственно  и  потенциал  остеогенеза  намного  выше,  На  мой  взгяд, в  обл  16  не  все  хорошо:  непонятно что  по  нижней  стенке, да  и до  небной стенки   автор топика  не  дошел....

Плюс  к  этому , из  описания  автора  ,я  понял, что  он  и  медиально  недостаточно  отслоился...

Действительно, считаю, что отслойка недостаточная, это моя ошибка, но там все отнюдь не "увы и ах", потому что во время работ на фрезах оставалась кость, а не чистый био-осс, да и плотность аугментата за 4 мес значительно усилилась по КТ.

А вообще рекомендуют, конечно, отслаиваться до медиальной стенки, объясняя еще и тем, что она хорошо васкуляризована. Больше крови- больше коллагена- лучше кость.

Ссылка на комментарий

Нет никакого смысла выравнивать длину имплантата с длиной коронковой части

Во многих иностранных руководствах по имплантации момент имплант-краун рэйшиоу обсуждается очень размыто, но четко написано, что минимально допустимое соотношение 1:1. Мне это засело. Теперь я порою исследования на это счет. Спасибо.

 

Тем более если там планируется шинирующая конструкция.

В том то и дело, что у пациентки планируются отдельные коронки... Изменено пользователем TiAn
Ссылка на комментарий

Это старые данные. Нагрузку испытывает только пришеечная часть имплантата (3-4) мм. Десятки стоят так же надежно, как и 13-16 мм

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх