Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор метода костной пластики (сложный случай)


Рекомендуемые сообщения

Пациентка, 56 лет, полгода назад мною удалены зубы 16 и 17 по поводу хронического периодонтита (по несколько перфораций в каждом корне после эндолечения, гутаперча в костной ткани лунок). Как и ожидалось, кость "ушла" окончательно. Остро стоит вопрос о несъемном протезировании на имплантатах, в связи с чем планируется масштабная костная пластика справа.

Прошу совета более опытных форумчан, какой способ выбрать. Мягких тканий там тоже не фонтан, как понимаете...

Изначально в плане была 3Д пластика блоками (забор слева с одномоментным удалением 4.8) + аутокостная стружка в смеси с аллографтом с одномоментным синус-лифтингом.

Однако сейчас, мне кажется, неподвижно зафиксировать блоки винтами в таком минимальном объеме кости не удастся((. Сейчас думаю, может, все-таки разделить вмешательства на 2 этапа и не трогать 48 зуб : сделать костную пластику под титановой сеткой, а через 6-8 мес сделать синус с одномоментной имплантацией.

Если сделать только синус- такая идея тоже была - получится, что высота наддесневой части будет порядка 12-15 мм. Многовато, на мой взгляд, но имплантов в планах три, а конструкция "литая", поэтому, если с горизонтальной и вертикальной аугментацией вообще никак не получится, остановлюсь на синусе и протезе с розовой десной).

Что думаете, господа??

post-30767-0-56398700-1352874605_thumb.png

post-30767-0-06830400-1352877709_thumb.png

post-30767-0-58575800-1352877718_thumb.png

post-30767-0-11375400-1352877723_thumb.png

post-30767-0-04081500-1352877743_thumb.jpg

post-30767-0-08410700-1352877753_thumb.jpg

post-30767-0-62620200-1352877762_thumb.jpg

Изменено пользователем TiAn
Ссылка на комментарий

Поднятие дна пазухи открытым доступом и увеличение гребня ксенокостью под мембрану. Через месяцев 4-5 винты.

Ссылка на комментарий

Умножающий печаль, спасибо за ответ! А мембрану резорбируемую поплотнее,типа эволюшана, или с титановым усилением, или титанову сетку? И прогноз такого наращивания, на Ваш взгляд? У меня опыта в такой пластике нет, мне очень сложно спрогнозировать успех(. Вроде бы дефект вогнутый то есть его можно назвать двухстеночным, но я сомневаюсь...

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Я такое делаю - работает. Мембрану фиксировать обязательно. Здесь можно обойтись и без титановой сетки, объём невелик. Мне больше по сердцу Hyprosorb.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пациентка, 56 лет, полгода назад мною удалены зубы 16 и 17 по поводу хронического периодонтита (по несколько перфораций в каждом корне после эндолечения, гутаперча в костной ткани лунок). Как и ожидалось, кость "ушла" окончательно. Остро стоит вопрос о несъемном протезировании на имплантатах, в связи с чем планируется масштабная костная пластика справа.

Прошу совета более опытных форумчан, какой способ выбрать. Мягких тканий там тоже не фонтан, как понимаете...

Изначально в плане была 3Д пластика блоками (забор слева с одномоментным удалением 4.8) + аутокостная стружка в смеси с аллографтом с одномоментным синус-лифтингом.

Однако сейчас, мне кажется, неподвижно зафиксировать блоки винтами в таком минимальном объеме кости не удастся((. Сейчас думаю, может, все-таки разделить вмешательства на 2 этапа и не трогать 48 зуб : сделать костную пластику под титановой сеткой, а через 6-8 мес сделать синус с одномоментной имплантацией.

Если сделать только синус- такая идея тоже была - получится, что высота наддесневой части будет порядка 12-15 мм. Многовато, на мой взгляд, но имплантов в планах три, а конструкция "литая", поэтому, если с горизонтальной и вертикальной аугментацией вообще никак не получится, остановлюсь на синусе и протезе с розовой десной).

Что думаете, господа??

 

Согласен что открытый синус и GBR. Но я бы предпочел мембрану титановым усилением типа гортекс или цитофлекс. По мне - так надежнее.

Ссылка на комментарий

Делайте открытый синуслифт и окклюзионно блок(и), все там можно зафиксировать будет. Просто не сверлите в гребне большую дырку под костный винт, просто наметьте в кортикальном слое.

Увеличить гребень вниз графтом под титаниум меш или усиленной мембраной - сомнительное мероприятие...

 

Вот приблизительно так я бы сделал.

 

http://i1106.photobucket.com/albums/h372/aldorain/sinusblock/IMG_4994.jpg

 

http://i1106.photobucket.com/albums/h372/aldorain/sinusblock/IMG_5005.jpg

 

http://i1106.photobucket.com/albums/h372/aldorain/sinusblock/IMG_5023.jpg

 

 

только объем вмешательства у вас чуть больше.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Делайте открытый синуслифт и окклюзионно блок(и), все там можно зафиксировать будет. Просто не сверлите в гребне большую дырку под костный винт, просто наметьте в кортикальном слое.

Увеличить гребень вниз графтом под титаниум меш или усиленной мембраной - сомнительное мероприятие...

 

Вот приблизительно так я бы сделал.

 

http://i1106.photobucket.com/albums/h372/aldorain/sinusblock/IMG_4994.jpg

 

http://i1106.photobucket.com/albums/h372/aldorain/sinusblock/IMG_5005.jpg

 

http://i1106.photobucket.com/albums/h372/aldorain/sinusblock/IMG_5023.jpg

 

 

только объем вмешательства у вас чуть больше.

 

Спасибо за ответ! Вот и мне сомнительно с мембранами в таком объеме что-то растить, все-таки блоки мне кажутся более надежным в прогностическом плане вариантом, только сначала было очень большое сомнение относительно фиксации. Больше склоняюсь к блокам). Как думаете, блок брать только из ветви лучше, или все-таки тронуть восьмерку нижнюю? все же протяженность блока будет чуть больше, чем 1 см..

.а графт лучше смешать ауто и ксено?

Ссылка на комментарий

8-ка не мешает при заборе блока

http://i1106.photobucket.com/albums/h372/aldorain/sinusblock/IMG_5010.jpg

 

био-осс+аутокость+кровь

аутокости можно много набрать скребком в том месте откуда возьмете блок.

Ну и помните - ушиваться(наверху)надо без натяжения.

Ссылка на комментарий

дефект дистальнее - это дыра от удаленных имплантатов поставленных другим специалистом :-)

темная кость - это из-за того что попала в банку для смешивания кости красная часть крови из пробирки PRF

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ТОгда вот так.

 

 

при формировании окна, не целесообразно ли кортикалку использовать как ламинат для восстановления объема? КТо ниб так делает?

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на комментарий

Несколько вопросов.

1)Выпилив окно для синуса, не лучше ли его взять как ламинат еще один к блоку который будем брать с нижней челюсти? Да он тонкий, но на то он и ламинат.

2) Как правильно в таких случаях фиксировать мембрану и блоки??

 

вопросы заданы нечетко

Ссылка на комментарий

Сева, если титановую устанавливаешь, то через сколько убрать ее нужно??

5-6 месяцев

смотря что под ней

если ауто - то и 4 достаточно

Изменено пользователем Seva
Ссылка на комментарий

ТОгда вот так.

 

 

при формировании окна, не целесообразно ли кортикалку использовать как ламинат для восстановления объема? КТо ниб так делает?

 

http://forum.stom.ru/topic/20673-костный-конструктор/

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте всем!

Случай еще не закрыт, но уже на полпути к завершению.

К  сожалению, внутриоперационных фото нет. Только рентгены.

Сделали костную пластику: синус-лифтинг, окно от синуса послужило ламинатом в области 15, костная стружка из области бугра верхней челюсти была смешана с био-оссом, сверху мембрана, сверху швы - пролен 5.0

post-30767-0-31081700-1376475661_thumb.jpg

От костного блока отказались, потому что пациентка очень тяжело переносит длительную обездвиженность и очень не хотела сильных внешних изменений))

На снимке мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, что поры и отслойка недостаточная, нужно было глубже отслаиваться - но был страх, что порву мембрану, если буду работать у стенки носа почти вслепую.

 

Через 4.5 месяца post-30767-0-24362100-1376475713_thumb.jpg

Поры заполнились костной тканью, НО био-осс сос тружкой с той зоне, где хотелось получить прирост по высоте, полностью резорбировался. Клинически в этом месте была очень плотная, ооочень толстая десна (около 6 мм), отслаиваться было тяжело.

Поставили имплантаты. Пришлось делать закрытый синус у двух последних винтов (Альфа-Био, дистальные по 13 мм,  потому что будущие коронки по высоте 12 мм (учм=итывая резорбцию био-осса, но, возможно, я просто идеалист). Больше всего сложностей было с позиционированием винтов, потому что фрезы у Альфы стандартной средней длины, а у пациентки, к сожалению,  стандартный средний рот)) и фрезы помещались с огромным трудом. Имплантаты позиционировались без шаблона.

в итоге картина такая post-30767-0-15068800-1376475985_thumb.jpg

 

Больше всего напрягает последний винт - возможно, там есть небольшой разрыв слизистой (по тактильным ощущениям от остеотома). Но в послеоперационном периоде жалоб не было, выделений из носа никаких не было и на снимке не было жидкости в пазухе. Проверим еще через 3 мес.

post-30767-0-85155600-1376475994_thumb.jpg

Изменено пользователем TiAn
Ссылка на комментарий

На мой  взгяд,не  нужно  было  вам имплантат 13мм  в  области  1.7зуба  ставить....тогда  уж нужно  было повторно  идти  на  открытый  синус.

Хватило  бы  10  мм  с закрытым  синусом....А  так  получилось,судя  по  снимку, половина имплантата не  в  кости.....

Ссылка на комментарий

На мой  взгяд,не  нужно  было  вам имплантат 13мм  в  области  1.7зуба  ставить....тогда  уж нужно  было повторно  идти  на  открытый  синус.

Хватило  бы  10  мм  с закрытым  синусом....А  так  получилось,судя  по  снимку, половина имплантата не  в  кости.....

Слизистая пазухи обладает способностью к остеогенезу, так что, если там разрывов нет, все будет ок. Меня больше пугает вероятность разрыва. Винт 13 мм потому, что все коронки пациентка хочет отдельные, а длина коронковой части в этом месте 12 мм...

Ссылка на комментарий

Может не слизистая пазухи обладает способностью к остеогенезу, а кровяной сгусток который образуется при отслаивании мембраны от кости?

Ссылка на комментарий

Слизистая пазухи обладает способностью к остеогенезу, так что, если там разрывов нет, все будет ок. Меня больше пугает вероятность разрыва. Винт 13 мм потому, что все коронки пациентка хочет отдельные, а длина коронковой части в этом месте 12 мм...

Вы  немного  заблуждаетесь....судя  по  второму  второму  снимку,синус-лифтинг проведен  неудачно   в  области  16  и  17,  так  что о хотениях  пациентки можно  немного  забыть......   вы  полноценно небную  стенку  пазухи не  отслоили,так  что  не  исключено,что   ваш  графт  в  области  16   как  положили,так  и  останется  там  лежать  без  изменений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх