Перейти к содержанию
Стоматология для всех

сохранение зуба-помогите


slavna

Рекомендуемые сообщения

у мужа проблема с 6-ым зубом на нижней челюсти справа. Десять лет назад он был депульпирован и каналы запломбированы цементом.

 

На данный момент: ближе к верхушкам корней цемент со временем размылся, появился дискомфорт, при восполениях - больно кушать на него и прочие неудобства.

Тыкнув пальцем в интернет, нашли клинику, поехали на консультацию. Конечно, внешний вид клиники, наличие современного и самого разнообразного оборудования очень впечатлило. Даже применяли прибор по определению глубины кариеса (такая штука с кнопочками и пиканием).

Сразу поназаписовали кучу кариесных зубов, хотя полгода назад ему делали зубы, а этот зуб, не смотря на жалобы, не стал прежний врач делать, не увидев ничего опасного на снимке. Из-за этого, муж, теперь к старому врачу не хочет ехать, и еще из-за того, что она ему удалила восьмерку с "кривыми" каналами (там был пульпит)(что там кривые каналы, это было со слов стоматолога).

 

 

результат: написали план лечения, который состоит из:

рапломбировка-3

крезофин-3

каласепт-3

гуттаперча-3

разборная вкладка-1

коронка м/к-1ед.

 

сумма меня убила сразу (ну она очень велика), но я стойко выдержала, ведь главное, чтобы специалист был хороший, так?

а вот как узнать хороший это специалист или нет? и интересует средняя стоимость в Москве на такие услуги, а может еще кто может посоветовать в личку хорошего специалиста?

все-таки страшно идти в незнакомое месо с таким серьезным вопросом.

Ссылка на комментарий

сумма меня убила сразу (ну она очень велика), но я стойко выдержала, ведь главное, чтобы специалист был хороший, так?

так я не понял, вы убиты или только ранены? это важно...

а вот как узнать хороший это специалист или нет?

а у него таблички на груди не было? может там чего было написано?
Ссылка на комментарий

так я не понял, вы убиты или только ранены? это важно...

 

а у него таблички на груди не было? может там чего было написано?

 

 

ну я ж серьезно спрашиваю :(

можно и в личку написать

Ссылка на комментарий

ну я ж серьезно спрашиваю :(

можно и в личку написать

 

вопросы так себе. Попробую по-другому...

Хочу машину купить - не знаете сколько в среднем стоит машина в Москве?

И не подскажите, где ее купить, дело-то серьезное...

Ответьте мне, я - вам.

Ссылка на комментарий

ну скажем так - теоритически ваш врач подготовлен, принципиально лечение верное.

а откуда у него растут руки - это на лбу не написано.

Ссылка на комментарий

ну скажем так - теоритически ваш врач подготовлен, принципиально лечение верное.

а откуда у него растут руки - это на лбу не написано.

 

Вам снимки переслали в личном порядке, откуда далеко идущие выводы?

Ссылка на комментарий

вопросы так себе. Попробую по-другому...

Хочу машину купить - не знаете сколько в среднем стоит машина в Москве?

И не подскажите, где ее купить, дело-то серьезное...

Ответьте мне, я - вам.

 

говорите марку машины, нужный год и я сориентирую по ценам, дайте мне условия и я отвечу на вопрос,

я вам вроде условия дала, если чего не дописала, скажите. :(

 

один из вопросов был - может посоветуйте специалиста

а в вопросе по цене, не вижу ничего страшного

Ссылка на комментарий

Вам снимки переслали в личном порядке, откуда далеко идущие выводы?

 

может от глинтвейна? Кстати, почему вы не в Москве? Тут сейчас весь цвет собраллся :(
Ссылка на комментарий

может от глинтвейна? Кстати, почему вы не в Москве? Тут сейчас весь цвет собраллся :(

 

Видимо, я не того цвета...

 

говорите марку машины, нужный год и я сориентирую по ценам, дайте мне условия и я отвечу на вопрос,

я вам вроде условия дала, если чего не дописала, скажите. ;)

 

один из вопросов был - может посоветуйте специалиста

а в вопросе по цене, не вижу ничего страшного

 

Начать надо со снимка этого зуба. Условия потом будут. И вообще Вы врача здесь хорошего ищите, или чтоб недорого было? Хотя Вам, наверное, и то, и другое, и красиво упаковать.

Ссылка на комментарий

Ну, чего дёргаете человека? Условия «задачи» прописаны, т.е., имеется обострение хронического периодонтита 36, планируется эндодонтия его каналов, далее на него вкладка и металлокерамическая коронка. Насчёт «маслянистого» крезофена есть, однако, сомнения, в остальном по плану.

Хороший специалист менее чем за 15-18 тысяч рублей не возьмётся, из которых он получит к зарплате около 4 тыс. Много это или мало за реанимацию зуба? Средняя же стоимость получится после анализа трёх клиник, как минимум, одна в центре, другая «на МКАД», третья - окраина в спальных районах. Профессионал не станет скрывать свой стаж работы и сертификат специалиста на Ваш прямой вопрос к нему.

Ссылка на комментарий

Видимо, я не того цвета...

Начать надо со снимка этого зуба. Условия потом будут. И вообще Вы врача здесь хорошего ищите, или чтоб недорого было? Хотя Вам, наверное, и то, и другое, и красиво упаковать.

 

 

я искала одобрения в плане лечения и совета по поводу хорошего специалиста в Москве, кажется, это тоже было ясно прописано в моих сообщениях.

а вы все к вопросу цены так и привязываетесь. Понятие "недорого" в стоматологии, вообще отсутствует, но разброс в ценах все равно существует приличный даже между хорошими врачами одного уровня.

Вопрос цены не главный, тем более, напомню, что я не просила недорогого, а просто просила сориентировать в среднем по ценам и все :(

 

снимок нам распечатали с компьютера на обычной бумажке, сканера, к сожалению, нет, даже не знаю как его переправить сюда. Там очень смутно видно маленькое, очень маленькое потемнение внизу одного корня

 

Ну, чего дёргаете человека? Условия «задачи» прописаны, т.е., имеется обострение хронического периодонтита 36, планируется эндодонтия его каналов, далее на него вкладка и металлокерамическая коронка. Насчёт «маслянистого» крезофена есть, однако, сомнения, в остальном по плану.

Хороший специалист менее чем за 15-18 тысяч рублей не возьмётся, из которых он получит к зарплате около 4 тыс. Много это или мало за реанимацию зуба? Средняя же стоимость получится после анализа трёх клиник, как минимум, одна в центре, другая «на МКАД», третья - окраина в спальных районах. Профессионал не станет скрывать свой стаж работы и сертификат специалиста на Ваш прямой вопрос к нему.

 

 

спасибо :rolleyes:

скажите, пожалуйста, а почему есть сомнения насчет крезофена?

врач сказал, что это вообще считается начальной стадией кисты, это так?

к сожалению, далеко не всегда стаж работы и наличие сертификата подтверждает высокий уровень, я никого не хочу этим обидеть, просто случаи бывали.

цену нам объявили 30 тысяч без снимков

Изменено пользователем slavna
Ссылка на комментарий

я искала одобрения в плане лечения и совета по поводу хорошего специалиста в Москве, кажется, это тоже было ясно прописано в моих сообщениях.

а вы все к вопросу цены так и привязываетесь. Понятие "недорого" в стоматологии, вообще отсутствует, но разброс в ценах все равно существует приличный даже между хорошими врачами одного уровня.

Вопрос цены не главный, тем более, напомню, что я не просила недорогого, а просто просила сориентировать в среднем по ценам и все :(

 

 

чтобы судить о плане лечения, неплохо было бы понять диагноз. Ставить его только на основании Вашего рассказа... вобщем можно только предполагать. Я не зря прошу снимок. Даже при лечении одного зуба нормальный врач должен оценить проблему комплексно. А не только упереться в зуб, в который ему тычет пальцем пациент. Короче, когда человек хочет получить консультацию, а не гадания на кофейной гуще, должен озаботиться предоставлением максимума объективной информации, к которой Ваше изложение не относится.

Врача конкретного Вам вряд ли кто посоветует. У хороших врачей работы хватает за глаза, и напрашиваться на работу им совершенно не нужно, к тому же не скромно.

Средняя цена в стоматологии - вообще непонятная величина. Но уж хотя бы надо знать ЧЕМ и КАК Вас будут лечить. Распломбировывать каналы - пальцем или под микроскопом? Коронку делать - штампованную или керамику на драг. сплаве? И т.д. и т.п.

Вопросы есть еще?

Ссылка на комментарий

чтобы судить о плане лечения, неплохо было бы понять диагноз. Ставить его только на основании Вашего рассказа... вобщем можно только предполагать. Я не зря прошу снимок. Даже при лечении одного зуба нормальный врач должен оценить проблему комплексно. А не только упереться в зуб, в который ему тычет пальцем пациент. Короче, когда человек хочет получить консультацию, а не гадания на кофейной гуще, должен озаботиться предоставлением максимума объективной информации, к которой Ваше изложение не относится.

Врача конкретного Вам вряд ли кто посоветует. У хороших врачей работы хватает за глаза, и напрашиваться на работу им совершенно не нужно, к тому же не скромно.

Средняя цена в стоматологии - вообще непонятная величина. Но уж хотя бы надо знать ЧЕМ и КАК Вас будут лечить. Распломбировывать каналы - пальцем или под микроскопом? Коронку делать - штампованную или керамику на драг. сплаве? И т.д. и т.п.

Вопросы есть еще?

 

 

Я поняла, что необходим снимок.

 

Понимаете, этот раздел в форуме создан как раз для нас-пациентов, которые не понимают в вашем профессиональном деле и обращаются к ВАМ, ПРОФЕССИОНАЛАМ за советом, вопросом.

Понятно, что бывают случаи, когда невозможно дать on-line консультацию, но это можно спокойно объяснить, без агрессии. В ваших словах есть доля логичной и правильной информации, но она преподнесена очень в некрасивой форме, создается впечатление, что Вас раздражают вопросы дилетантов.

По поводу распломбировать каналы пальцем, извините, но в начале своей темы я писала, что клиника оснащена самым новым и хорошим оборудованием, наверно, ясно, что не пальцем?

Диагноз нам поставили - начальная стадия кисты, я это тоже писала. Врачу никто пальцем не "тыкал" только в этот зуб, он осмотрел все зубы, но т.к. этот беспокоит, его исследовали на предмет снимка. Рядом с этим зубом нет уже одного зуба, пустота, поэтому не хотелось потерять еще один.

 

Вы, как врач, взявшийся ответить на вопросы (ведь вас тут насильно не заставляют отвечать, это дело добровольное), могли бы спросить меня, какой вид коронки мне предложили, чем будут рапломбировывать каналы и т.д и т.п, спросить для уточнения ситуации, а не подытоживать вопросом "Вопросы еще есть?", грубо как-то.

А с пациентами тоже так разговаривают? Вряд ли...

Ссылка на комментарий

Я поняла, что необходим снимок.

 

Понимаете, этот раздел в форуме создан как раз для нас-пациентов, которые не понимают в вашем профессиональном деле и обращаются к ВАМ, ПРОФЕССИОНАЛАМ за советом, вопросом.

Понятно, что бывают случаи, когда невозможно дать on-line консультацию, но это можно спокойно объяснить, без агрессии. В ваших словах есть доля логичной и правильной информации, но она преподнесена очень в некрасивой форме, создается впечатление, что Вас раздражают вопросы дилетантов.

По поводу распломбировать каналы пальцем, извините, но в начале своей темы я писала, что клиника оснащена самым новым и хорошим оборудованием, наверно, ясно, что не пальцем?

Диагноз нам поставили - начальная стадия кисты, я это тоже писала. Врачу никто пальцем не "тыкал" только в этот зуб, он осмотрел все зубы, но т.к. этот беспокоит, его исследовали на предмет снимка. Рядом с этим зубом нет уже одного зуба, пустота, поэтому не хотелось потерять еще один.

 

Вы, как врач, взявшийся ответить на вопросы (ведь вас тут насильно не заставляют отвечать, это дело добровольное), могли бы спросить меня, какой вид коронки мне предложили, чем будут рапломбировывать каналы и т.д и т.п, спросить для уточнения ситуации, а не подытоживать вопросом "Вопросы еще есть?", грубо как-то.

А с пациентами тоже так разговаривают? Вряд ли...

 

Не нужно судить о тоне моих слов (это про агрессию), просто читайте слова, не нужно их эмоцианально окрашивать. Но если я Вас обидел, извиняйте, у меня не было такой цели. Просто Вам говоришь одно, а Вы не слушаете, и продолжаете настаивать на своем.

 

клиника оснащена самым новым и хорошим оборудованием

это каким? Вы умеете отличать новое от старого, хорошее от плохого? или это Вы в рекламе прочитали/услышали?

 

Диагноз нам поставили - начальная стадия кисты

нет такого диагноза, есть диагноз периодонтит. он может быть хронический (несколько разных форм), острый, обострение.

 

Это я все пишу, не для того, чтобы показать Вам Ваш дилентатизм, а чтобы Вы наконец поняли, что Ваша инфа словесная мало чего значит, на основе нее Вы можете получить только предположительные отписки. Вы за этим сюда пришли? Или все-таки, чтобы Вам максимально грамотно и объективно оценили ситуацию? Вы правильно написали, что люди здесь безвозмездно пытаются Вам помочь. Так уважайте их и их время, чтобы не приходилось тратить 2 листа топика на выяснение всех подробностей (не все из которых вы способны грамотно описать), которые может заменить один снимок или фото. Тактика по отношению к одному и тому же зубу, но в разных условиях, может отличаться. Что еще надо написать, чтобы Вы все поняли?

Блин, надо ФАК вешать.

 

ПС. И чтоб меня не обвиняли в придирках - похоже Вам все делают правильно, деньги (если вся такая клиника с таким оборудованием, которое с кнопочками и пищит) вполне адекватные, а если еще и чай предлагали в холле, то вообще дешево.

Ссылка на комментарий

Не нужно судить о тоне моих слов (это про агрессию), просто читайте слова, не нужно их эмоцианально окрашивать. Но если я Вас обидел, извиняйте, у меня не было такой цели. Просто Вам говоришь одно, а Вы не слушаете, и продолжаете настаивать на своем.

 

клиника оснащена самым новым и хорошим оборудованием

это каким? Вы умеете отличать новое от старого, хорошее от плохого? или это Вы в рекламе прочитали/услышали?

 

Диагноз нам поставили - начальная стадия кисты

нет такого диагноза, есть диагноз периодонтит. он может быть хронический (несколько разных форм), острый, обострение.

 

Это я все пишу, не для того, чтобы показать Вам Ваш дилентатизм, а чтобы Вы наконец поняли, что Ваша инфа словесная мало чего значит, на основе нее Вы можете получить только предположительные отписки. Вы за этим сюда пришли? Или все-таки, чтобы Вам максимально грамотно и объективно оценили ситуацию? Вы правильно написали, что люди здесь безвозмездно пытаются Вам помочь. Так уважайте их и их время, чтобы не приходилось тратить 2 листа топика на выяснение всех подробностей, которые может заменить один снимок или фото. Тактика по отношению к одному и тому же зубу, но в разных условиях, может отличаться. Что еще надо написать, чтобы Вы все поняли?

Блин, надо ФАК вешать.

 

я слушаю Вас, я пыталась Вам объяснить, что можно было просто попросить снимок и опустить все высказывания.

 

Попробую снимок попросить у них в электронном виде, чтобы выложить сюда

А по поводу диагноза, я понимаю, что такого нет, но нам так сказали, наверно, это не повод ставить под сомнение квалификацию врача, может он пытался сказать на понятном нам языке.

Ссылка на комментарий

я слушаю Вас, я пыталась Вам объяснить, что можно было просто попросить снимок и опустить все высказывания.

 

Попробую снимок попросить у них в электронном виде, чтобы выложить сюда

А по поводу диагноза, я понимаю, что такого нет, но нам так сказали, наверно, это не повод ставить под сомнение квалификацию врача, может он пытался сказать на понятном нам языке.

 

Скорее всего он именно это и пытался сделать.

Ссылка на комментарий

Скорее всего он именно это и пытался сделать.

 

я ведь не придиралась, наооборот хотела ваших рекомендаций, как от врача :( так что, давайте не будем обижаться и дуться друг на друга :rolleyes:

 

у меня, поймите, какой страх, мне кажется, что это очень серьезное дело, и просто ткнув пальцем в интернет выбирать специалиста страшно (ориентируясь на супер-обрудование и красоту в клинике).... и мужа понимаю, он переживает за зуб и хочет быстрее его сделать, чтобы не было более страшных последствий..... жалко, что снимок не взяли сразу в электронном виде...

Ссылка на комментарий

 

 

у меня, поймите, какой страх, мне кажется, что это очень серьезное дело, и просто ткнув пальцем в интернет выбирать специалиста страшно (ориентируясь на супер-обрудование и красоту в клинике).... и мужа понимаю, он переживает за зуб и хочет быстрее его сделать, чтобы не было более страшных последствий..... жалко, что снимок не взяли сразу в электронном виде...

 

Вы не уникальны. Каждый, кто сюда приходит за консультацией может написать тоже самое. Конечно, желательно бы на форуме иметь ФАК, дабы не приходилось в 1001 раз разжевывать одни и теже вещи.

Ссылка на комментарий

Вы не уникальны. Каждый, кто сюда приходит за консультацией может написать тоже самое. Конечно, желательно бы на форуме иметь ФАК, дабы не приходилось в 1001 раз разжевывать одни и теже вещи.

 

 

У меня также сложилось впечатление,что Вы пришли в крайне скверное расположение духа и чрезвычайно переутомились "разжевывая в 1001 раз одни и те Же вещи".Но Вас,вроде,никто не неволил? Устали - отдохните, и не надо с таким удовольствием обхамливать обратившуюся за помощью пациентку.А то как-то вспоминается анекдот,описывающий подобные "страдания" - "...съешь лимон". :(
Ссылка на комментарий

SLAVNA!

 

Я восхищён и даже потрясён Вашей стойкостью. Ваши хождения и приём на форуме побольше открыли мне глаза на мою профессию. Взгляд изнутри, со стороны пациента - это полезно знать стоматологам.

Изменено пользователем alexshishka
Ссылка на комментарий

я ведь не придиралась, наооборот хотела ваших рекомендаций, как от врача :( так что, давайте не будем обижаться и дуться друг на друга :rolleyes:

 

у меня, поймите, какой страх, мне кажется, что это очень серьезное дело, и просто ткнув пальцем в интернет выбирать специалиста страшно (ориентируясь на супер-обрудование и красоту в клинике).... и мужа понимаю, он переживает за зуб и хочет быстрее его сделать, чтобы не было более страшных последствий..... жалко, что снимок не взяли сразу в электронном виде...

 

Не переживай и не обращай внимание на тон. Они со всеми так разговаривают."Гениям" стоматологии все позволено. Чем больше хамства-тем круче. Чуть попробуешь защититься - сразу -Флуд!. Хоть бы Док их приструнил,немного.
Ссылка на комментарий

Судя по всем план лечения составлен правильно, что касается выбора врача и клиники, то на форуме об этом много раз говорилось. Не знаю московских цен, а для провинции названная цена очень высокая.

Ссылка на комментарий

Славна, Вы молодец и довольно долго держались в рамках приличий.

На самом деле вся эта переписка не стоит ломаного гроша, ибо полезного в ней только одна-две строчки. Давайте снимок сюда, тогда можно будет что-то серьезное сказать, без снимка давать рекомендации, а тем более подвергать сомнению профессионализм врача - вещи, как бесполезные, так и некрасивые. Поэтому давайте забудем про все, что тут написано и вернемся к началу. Вывесите, пожалуйста снимок, по нему попробуем что-то понять. Устные описания пациентов крайне редко могут помочь в постановке диагноза

Ссылка на комментарий

Славна, Вы молодец и довольно долго держались в рамках приличий.

На самом деле вся эта переписка не стоит ломаного гроша, ибо полезного в ней только одна-две строчки. Давайте снимок сюда, тогда можно будет что-то серьезное сказать, без снимка давать рекомендации, а тем более подвергать сомнению профессионализм врача - вещи, как бесполезные, так и некрасивые. Поэтому давайте забудем про все, что тут написано и вернемся к началу. Вывесите, пожалуйста снимок, по нему попробуем что-то понять. Устные описания пациентов крайне редко могут помочь в постановке диагноза

 

 

спасибо Вам большое :) .

конечно, я понимаю, что без снимка сложно о чем-либо говорить, не додумались сразу взять в электронном виде.

Завтра обязательно снимок вывешу, надеюсь, клиника не откажет мне в предоставлении его.

Ссылка на комментарий

спасибо Вам большое :) .

конечно, я понимаю, что без снимка сложно о чем-либо говорить, не додумались сразу взять в электронном виде.

Завтра обязательно снимок вывешу, надеюсь, клиника не откажет мне в предоставлении его.

 

Если Вы оплатили этот снимок, то он Ваш. Они не могут отказать. Вернее могут, но это незаконно. В таком случае Вы можете написать письменное заявление с требованием выдать Вам снимок на руки. Они должны либо выдать, либо написать письменный отказ, что сделать они не решатся, ибо это нужно быть совсем безголовыми, т.к. Вы в любой момент можете сделать такой же снимок где угодно и получить его сразу же. Просто нет смысла бодаться. Раньше, когда снимки были только на пленке, выдавать иногда отказывали по причине того, что тогда в клинике не останется доказательного документа, а сделать копию было сложно. Сейчас, когда сделать копию в электронном виде занимает пять секунд, отказывать более чем глупо. Если, конечно, Вам не напортачили что-то и не пытаются скрыть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх