Перейти к содержанию
Стоматология для всех

svf

Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги, посоветуйте пожалуйста начинающему доктору как принимать пациентов с повышенным рвотным рефлексом,как пользоваться анестезирующим спреем?куда распылять?в каких колличествах?может есть еще какие-нибудь средства для предотвращения таких неблагоприятных ситуаций?

пациентке невозможно даже ватный ролик под язык положить ,а моя задача-снять слепки((( :o помогите!!!

заранее всем спасибо)))

Ссылка на комментарий

Не нужно спрей никуда распылять, когда "онемеет" мягкое небо, еще хуже будет. Принимать лучше на голодный желудок ( ортопед недавно снимал оттиски у такого пациента, так он, извините, его колбасой закидал на полный желудок), дышать носом. Лечить в коффердаме.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сделаите торусальную с двух сторон.Помогает очень хорошо.Другои менее эффективныи вариант - медикаментозныи,начиная с приема седативных препаратов в купе с противорвотными.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

для начала выясните где срабатывает рвотный у конкретно вашего паца.

у меня есть парочка пациков с полными съемами. у удного рвотный переход твердого в мягкое небо, переходная в область 13-14 23-24 примерно так, т.е. зеркалом щеку проблематично отодвинуть,а у другого небо и язык - примерно боковые поверхности в области корня. во всех случаях небо, переходная все очень легко блокируется инфильтрацией и все отлично... а вот с языком чуть сложнее, там нада двухстороннюю мандибулярку. немного не гуманно, но зато работать можно.

Ссылка на комментарий

н

для начала выясните где срабатывает рвотный у конкретно вашего паца.

у меня есть парочка пациков с полными съемами. у удного рвотный переход твердого в мягкое небо, переходная в область 13-14 23-24 примерно так, т.е. зеркалом щеку проблематично отодвинуть,а у другого небо и язык - примерно боковые поверхности в области корня. во всех случаях небо, переходная все очень легко блокируется инфильтрацией и все отлично... а вот с языком чуть сложнее, там нада двухстороннюю мандибулярку. немного не гуманно, но зато работать можно.

немного не гуманно.... :D по-моему мандибулярка с двух сторон-это очень жестоко)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

н

 

немного не гуманно.... :D по-моему мандибулярка с двух сторон-это очень жестоко)))

Для пациента это 3 часа дискомфорта,для вас - избавление от стресса.Вы то одна,а тошнотиков много по свету ходит :lol:

Ссылка на комментарий

Помогает только мандибуляка! Ну также седативная терапия, если есть проблемы( чаще есть).У меня была одна дама,у которой рвотный начинался когда она просто открывала рот.

Ссылка на комментарий

Помогает только мандибуляка! Ну также седативная терапия, если есть проблемы( чаще есть).У меня была одна дама,у которой рвотный начинался когда она просто открывала рот.

мандибулярка в вашем случае помогла??

Ссылка на комментарий

мандибулярка в вашем случае помогла??

Если рефлекс связан с языком,практически всегда помогает.В основном пользую коффер ,но когда пац расслабиться можно даже и валик под язык положить. Перед анестезией мажу гелем топикал ту часть языка ,с какой стороны будет блок + место вкола (может и неэффективно , но мне помогает).Но стараюсь это делать быстро и прошу глубоко дышать носом , т. к. пару раз уэээээ... получаю иногда.А та пациентка ушла лечиться под наркозом,там даже осмотр было невозможно провести нормально.Но ,к счастью, такого больше не встречала :dance:

Ссылка на комментарий

Опробовано примерно следующее: к врачу приходить натощак(только попить сладкого не возбраняется), предварительно принять антигистаминное(например, "Драмина"), во время снятия слепков держать рот широко открытым(чтобы к корню языка ничего не прикасалось) В процессе собирать слюни слюнотсосом. Валики никуда не совать-если терапия, то только с коффером.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Почти всегда спасала мандибулярка, с кофером ниразу не работал, но думаю это выход, но с мандибуляркой одновременно, иначе сорвёт кофер струёй сё равно. Есть пара пациентов, рвотный срабатывает от струи воздуха, от избытка слюны, с резинной, там, наверно вообще не прокатит.

К стати, была недавно пациентка, около полугода назад, появился рвотный при чистке зубов, раньше не было не при лечении, ни при чистке никогда. Стал выяснять, что пл года назад с ней могло случиться, такого, что могло изменить реакцию. Говорит переболела ангиной первый и последний раз в жизни. При осмотре миндалины ооочень увеличены. Щас присматриваюсь, мне или кажется или у всех, кто с рвотным, горло хронически больное.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

у меня пациент есть, тоже лечу только под наркозом, причём седация не пошла (спит, храпит сладко, а только рот открываешь, начинаются позывы к рвоте :wacko: ) анестезиолог заинтубировал..

в прошлом подводник, лет 10 назад пока проверял оборудование взял в рот загубник и кислород так сильно подался, что загубник выбило. после этого начал нарастать рвотный рефлекс... ко мне пришёл с тем, что не может щеткой дотронуться даже до верхних резцов. зубы не чистил мес 5-7, только полоскал. я с трудом зеркалом смогла отвести щёку.. дядя вспотел :blink:

сейчас потихоньку справляемся, после 2 наркоза готов к протезированию. зубы пытается чистить детской щёткой и маленькой раб.частью :)

чисто психогенная рвота. хочу попробовать направить на гипноз или какую-то подобную терапию.. :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх