Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вот случайно зашла на чистку пациентка....


Рекомендуемые сообщения

Я был у него на курсе. Ни чего конкретного из курса для себя вынести не смог. И ответов на некоторые вопросы не получил. Из ваших слов что тема краниального ритма давно доказана и сомнения не вызывает, по идее должно следовать что специалистов такого плана должно быть в достатке в каждом городе нашей необъятной, а такого нет. Я пока познакомился лишь со Скипом. На соседнем форуме есть ещё доктор с ником Sasa который тоже лечит с применением знаний остеопатии. И когда там был спор на эту тему то фактов, со стороны докторов "остеопатов" было как минимум мало.

И ещё такой момент настораживающий, когда возникает какой нибудь спор по поводу усадки материалов , точности отлитых моделей и ещё кучи всего, то находятся очень много статей как отечественных так и зарубежных специалистов, как стоматологов так и разного рода других научных деятелей, чуть ли не физики ядерщики подключаются. А как касается дело про краниальный ритм, то статьи либо отдельные упоминания в книгах зарубежных, не опубликованных в нашей стране, либо просто слова что остеопаты это чувствуют. А если чувствуют значит оно есть. Как то не научно. Хочется разобраться и снять эту завесу. А то получается как какой то закрытый клуб. С уважением ко всем упомянутым.

Ссылка на комментарий

Я был у него на курсе. Ни чего конкретного из курса для себя вынести не смог. И ответов на некоторые вопросы не получил. Из ваших слов что тема краниального ритма давно доказана и сомнения не вызывает, по идее должно следовать что специалистов такого плана должно быть в достатке в каждом городе нашей необъятной, а такого нет. Я пока познакомился лишь со Скипом. На соседнем форуме есть ещё доктор с ником Sasa который тоже лечит с применением знаний остеопатии. И когда там был спор на эту тему то фактов, со стороны докторов "остеопатов" было как минимум мало.

И ещё такой момент настораживающий, когда возникает какой нибудь спор по поводу усадки материалов , точности отлитых моделей и ещё кучи всего, то находятся очень много статей как отечественных так и зарубежных специалистов, как стоматологов так и разного рода других научных деятелей, чуть ли не физики ядерщики подключаются. А как касается дело про краниальный ритм, то статьи либо отдельные упоминания в книгах зарубежных, не опубликованных в нашей стране, либо просто слова что остеопаты это чувствуют. А если чувствуют значит оно есть. Как то не научно. Хочется разобраться и снять эту завесу. А то получается как какой то закрытый клуб. С уважением ко всем упомянутым.

 

Как раз не вижу связи между тем, что тема доказана и тем, что должно быть много специалистов. Тема слишком сложная и находится на грани столь разных специализаций, что найти человека, который будет разбираться сразу и в том, и в другом и в третьем практически нереально. Во всем мире специалистов можно по пальцам пересчитать, что уж говорить о нашей необъятной, у нас специалистов вообще ни в какой области днем с огнем не сыщешь, к сожалению. Называется "страна развитого НЕпрофессионализма". По тем же причинам глупо искать литературу в нашей стране, у нас кроме двух-трех книг (главная из них "Функциональная окклюзия" Карлсона) ничего и не найдете. Для кого их печатать, если не только нет специалистов, но никто не верит даже в краниальный ритм.

Насчет закрытого клуба я с Вами полностью согласен. Видимо товарищи получают некое извращенное удовлетворение от скрытого знания и не желают особо им делиться. Хотя книги продаются, диски тоже, курсов полно. Но выучиться на одном-двух курсах этому делу невозможно. Нужны годы тесной работы с Учителем, а где его взять, если на всю страну обычно их один-два, а в некоторых странах и одного нет.

Про человека с "ником Sasa на соседнем форуме" можете мне не рассказывать, в данный момент он пока еще у меня работает (правда последние две недели), да и на нашем форуме одно время был довольно активен под ником "Kirovsasa". Так что поверьте, я в курсе событий и даже был когда-то вместе со Скипом на их острие, но пока по некоторым обстоятельствам придется процесс забросить.

Единственное, что я хочу, чтобы Вы вынесли из этой беседы, так это то, что необязательно становиться каждому стоматологу остеопатом и разворачивать челюсти на 90 градусов. Достаточно для начала хотя бы понять основные моменты и учитывать их в своей практике. Не перекрывать небный шов, к примеру, там, где это возможно. Если невозможно, то перекрывайте сколько хотите, все равно другого выхода нет. Просто у десяти, ста пациентов это не вызовет никаких последствий, а у сто первого вызовет такие, что мало не покажется. Правда Вы всегда будете не при чем хотя бы потому, что никто не свяжет стоматологию с возникшими новыми болячками. Но в глубине души ведь каждый доктор не хочет принести вреда пациенту, даже если его нельзя будет потом обвинить. К примеру у меня сейчас есть пациентка, у которой после лечения прикуса прошли боли в колене, которые беспокоили больше десяти лет. Вы скажете, что это совпадение, а она вот ощущает четкую связь между лечением и нормализацией состояния. Другая пациентка после ношения самой простой разгружающей каппы в течение месяца полностью поменяла осанку. На работе ее все спрашивали зачем она высокие каблуки стала носить. А она просто выпрямилась и у нее пропала необходимость в постоянном массаже "воротниковой зоны". Раньше она без него жить не могла. Третья пациентка раз в неделю по ночам вызывала скорую в связи с дикими болями. После нормализации прикуса про боли забыла. Я сейчас у всех у них возьму видеоинтервью на всякий случай, ведь не только Вы ни за что не поверите и скажете, что я все это выдумываю. А это чистая правда. Причем мы совсем далеко не заходили, все ограничивается самыми простыми методами лечения и диагностики. Челюсти крутить не умеем, глаза по лицу справа налево и обратно перегонять тоже не научились. Но всякие мелкие чудеса натворить не проблема. Так что тема это интересная, но просто некому ее поднять. Обращаться ко мне с этими вопросами бессмысленно, я простой ортопед, к остеопатии никакого отношения не имею. Просто видел много клинических случаев от первоисточников и работал в паре с такими специалистами.

Список литературы могу поискать, но так как он принадлежит не мне, а Скипу, то этичнее будет спросить у него.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мы что-то совсем заоффтопили тут. Приношу извинения Карену. Сворачиваем тему, тем более, что сказать больше особо нечего. Если кому-то не терпится высказаться, то попросите модераторов разделить тему. Здесь больше не гадим!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх