Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вот случайно зашла на чистку пациентка....


Рекомендуемые сообщения

.... которую начал лечить пять лет назад.. дата на Кт не даст соврать

 

До :

 

http://s001.radikal.ru/i195/1211/4d/59b9eea754e5.jpg

 

 

http://s43.radikal.ru/i099/1211/9b/6934314025d2.jpg

 

 

 

http://s005.radikal.ru/i210/1211/a5/09ab149cf9fc.jpg

 

Сразу после фиксации

 

http://s017.radikal.ru/i444/1211/9d/146ff404b4a8.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/1211/9a/3c947def0a41.jpg

 

Сегодня

 

http://s018.radikal.ru/i511/1211/ed/3db095917619.jpg

 

http://s44.radikal.ru/i103/1211/6d/16a731cf658a.jpg

 

Начнем с того, что улыбка не десневая.

 

Тут наверное было проведено моё самое экстремальное расщепление - кортикалка потрескалась, но осталась цела. Ну и консоли, и опять же, наверное экстремально короткие абатмены.. Расцементировок не было.. Но щас делаю подлинее..

 

Ну и мне, мне кажется, заслуживает внимания некоторое увеличение количества количества кератинизированной, как мне кажется под воздействием пищевого комка..

 

Так сказать, всё сошлось))

 

 

Некоторую пришеечную резорбцию кости на правом можно обяснить агрессивным расщеплением, без использования аутокости, только биоосс.. ну и верхним фронтом))

 

Кстати, на современных биогоризонтах(это старые), наверное, благодаря лазер лок, резобция ощутимо меньше

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Вот обьясните пожалуйста , какая связь у образования керат слизистой с воздействием на нее пищевым комком? Обычно все наоборот.

 

Может Вы и правы, почему десна отсрочена иногда кератинизируется( а она точно кератинизируется, в меня есть другие случаи, где это точно видно)..

Во всяком случае, на свиньях мы не выявили разницы в кератинизации(точнее ее там вовсе нет), в зависимости от жидкой и твердой диеты.. А может условия экперимента были не подходящие..

 

Касаемо уменьшению кератинизации, в зоне удаленного зуба - не думаю, что тут увеличивается жесткий контакт с едой.. во всяком случае поверхностного, по касающей, точно становится меньше..

 

А с чем вы связываете?

Ссылка на комментарий

 

 

почему?

 

Нарушается мобильность верхней челюсти, краниальный ритм, создается напряжение в ТМО, что приводит к нисходящим проблемам(проблемы в шейном, грудном, поясничном отделе позвоночника, КПС). Короче "разбалансировка".

Сложный процесс, в силу того что организм сложная динамическая система.

Адаптация-компенсация-декомпенсация.

 

Ссылка на комментарий

Нарушается мобильность верхней челюсти, краниальный ритм, создается напряжение в ТМО, что приводит к нисходящим проблемам(проблемы в шейном, грудном, поясничном отделе позвоночника, КПС). Короче "разбалансировка".

Сложный процесс, в силу того что организм сложная динамическая система.

Адаптация-компенсация-декомпенсация.

 

Вроде не заметил ничего такого на сегодняшней пациентке.. А это как то доказано?

Ссылка на комментарий

Вроде не заметил ничего такого на сегодняшней пациентке.. А это как то доказано?

 

Лучше на эту тему с грамотным остеопатом поговорить.

Уверен, доказательств, что это не так - нет.

Ссылка на комментарий

Лучше на эту тему с грамотным остеопатом поговорить.

Уверен, доказательств, что это не так - нет.

 

И что, два небольших имланта, жестко заблокировали этот шов?

Мне кажется упругость кости вокруг имлантов, особенно на верхней челюсти(даже нижняя гнётся), нивелирует этот блок. Если сильно потянуть за вот эту самую конструкцию, то она ощутимо пружинит. Думаю цифры подвижности челюстей относительно друг друга и упругие деформации имлантов в кости сравнимы.

Ссылка на комментарий

 

 

Может Вы и правы, почему десна отсрочена иногда кератинизируется( а она точно кератинизируется, в меня есть другие случаи, где это точно видно)..

Во всяком случае, на свиньях мы не выявили разницы в кератинизации(точнее ее там вовсе нет), в зависимости от жидкой и твердой диеты.. А может условия экперимента были не подходящие..

 

Касаемо уменьшению кератинизации, в зоне удаленного зуба - не думаю, что тут увеличивается жесткий контакт с едой.. во всяком случае поверхностного, по касающей, точно становится меньше..

 

А с чем вы связываете?

Просто идет процесс заживления лунки с чатичной резорбцией стенок лунки и участок керат слизистой смещается вместе с костью в сторону атрофии.
Ссылка на комментарий

Просто идет процесс заживления лунки с чатичной резорбцией стенок лунки и участок керат слизистой смещается вместе с костью в сторону атрофии.

 

 

Но местами кератинизированная исчезает больше, чем резорбция.. и обратный процесс тоже , при соответствующих условиях, наблюдается..

 

Некая функциональная составляющая все таки есть

Ссылка на комментарий

 

 

Может Вы и правы, почему десна отсрочена иногда кератинизируется( а она точно кератинизируется, в меня есть другие случаи, где это точно видно)..

Во всяком случае, на свиньях мы не выявили разницы в кератинизации(точнее ее там вовсе нет), в зависимости от жидкой и твердой диеты.. А может условия экперимента были не подходящие..

 

Касаемо уменьшению кератинизации, в зоне удаленного зуба - не думаю, что тут увеличивается жесткий контакт с едой.. во всяком случае поверхностного, по касающей, точно становится меньше..

 

А с чем вы связываете?

А не замечали вы если взять все выши случаи с отсроченным увеличением кератинизации то одинаково ли она увеличивается во вронте и в жевательных отделах????
Ссылка на комментарий

А не замечали вы если взять все выши случаи с отсроченным увеличением кератинизации то одинаково ли она увеличивается во вронте и в жевательных отделах????

 

Немного увеличивается везде, то необходимая и достоточная плотная манжетка образуется во всех случаях, даже если не было пересадки сст, а была достаточно толстая десна и предверие.. но, в некоторых случаях её становится ощутимо много...

наверное, больше таких случаев в области премоляров

Ссылка на комментарий

Нарушается мобильность верхней челюсти, краниальный ритм, создается напряжение в ТМО, что приводит к нисходящим проблемам(проблемы в шейном, грудном, поясничном отделе позвоночника, КПС). Короче "разбалансировка".

Сложный процесс, в силу того что организм сложная динамическая система.

Адаптация-компенсация-декомпенсация.

 

Aldo Rain, как Вы предлагаете реабилитровать пациентов на имплантатах с полным отсутствием зубов?

Ссылка на комментарий

Aldo Rain, как Вы предлагаете реабилитровать пациентов на имплантатах с полным отсутствием зубов?

 

Отвечу пока за себя.

По возможности даже при полном отсутствии зубов лично я делю дуги на две половинки. Четыре имплантата сверху и три снизу прекрасно держат свою половину челюсти и очень часто нет никакой необходимости делать все единой дугой (не вижу ни эстетических, ни физических показаний к этому).

Если возможности такой нет, то приходится из двух зол выбирать меньшее.

Раньше думал, что, к примеру, такой возможности нет при протезировании на четырех имплантатах и балке. Потом нашел и там такую возможность. К сожалению на этом компе нет тех фотографий, постараюсь послезавтра выложить. :)

Так что если искать такую возможность, то она предоставляется очень часто. А если об этом не думать, то она просто не используется.

Ссылка на комментарий

Интересно почему в некоторых случаях образуется а в некоторых нет!!! Может от дизайна коронок зависит????

 

При толстой десне и наличии предверия, досточная манжетка образуется всегда. Просто иногда, увеличивается сильнее.. Коронки всегда одинаковые.

Ссылка на комментарий

Отвечу пока за себя.

По возможности даже при полном отсутствии зубов лично я делю дуги на две половинки. Четыре имплантата сверху и три снизу прекрасно держат свою половину челюсти и очень часто нет никакой необходимости делать все единой дугой (не вижу ни эстетических, ни физических показаний к этому).

Если возможности такой нет, то приходится из двух зол выбирать меньшее.

Раньше думал, что, к примеру, такой возможности нет при протезировании на четырех имплантатах и балке. Потом нашел и там такую возможность. К сожалению на этом компе нет тех фотографий, постараюсь послезавтра выложить. :)

Так что если искать такую возможность, то она предоставляется очень часто. А если об этом не думать, то она просто не используется.

 

Например, в представленном случае, для разблокировки половинок в\ч, пришлось бы делать костные блоки и ставить 4 импланта, со всеми вытекающими морально- материальными-и т д., компромиссами.

А настолько ли сильно он заблокирован?.. если сравнить, например, с подковой на 6-8 имплантах.. ведь два импланта впереди, навряд ли мешают гнуться дистальным областям челюстей.. Соответсвенно, патологии позвоночника должны быть , в случае с подковой, в разы больше и выраженней..

Ссылка на комментарий

да и потом все это весьма надуманно )

 

То, о чем мы не знаем, от этого никуда не исчезает. 100 лет назад о сотовой связи даже мечтать не могли, а сегодня сотовый телефон в кармане у каждого сопливого пацана. 20 лет назад об имплантации в России мало кто знал, а сегодня Вы лично считаете, что без этого никуда не деться и это Ваш хлеб. От того, что стоматологов неправильно учили считать кости черепа неподвижными краниальный ритм никуда не исчезает, это доказанный научный факт. Подвижность костей черепа тоже давно доказанный научный факт и связь черепа с позвоночником вообще-то очевидна. Верить или не верить это из области религии, а тут факты. Другой вопрос, что мало кто разбирается как в обычной гнатологии, так и в расширенных вариантах, но это не значит, что если доктор не хочет об этом ничего знать и считает, что ему уже поздно переучиваться, то у пациента автоматически пропадает и дисфункция ВНЧС, и мигрени, и сколиозы, и многое-многое другое. Это означает, что у пациента только возрастает вероятность получить весь этот букет. Причем итак мы в рулетку постоянно играем: у одного все неправильно сделано и скомпенсировалось, а у другого все с виду идеально и вдруг вылетает сустав. Так что мы можем либо увеличить либо уменьшить шансы дополнительными знаниями.

Ссылка на комментарий

 

 

То, о чем мы не знаем, от этого никуда не исчезает. 100 лет назад о сотовой связи даже мечтать не могли, а сегодня сотовый телефон в кармане у каждого сопливого пацана. 20 лет назад об имплантации в России мало кто знал, а сегодня Вы лично считаете, что без этого никуда не деться и это Ваш хлеб. От того, что стоматологов неправильно учили считать кости черепа неподвижными краниальный ритм никуда не исчезает, это доказанный научный факт. Подвижность костей черепа тоже давно доказанный научный факт и связь черепа с позвоночником вообще-то очевидна. Верить или не верить это из области религии, а тут факты. Другой вопрос, что мало кто разбирается как в обычной гнатологии, так и в расширенных вариантах, но это не значит, что если доктор не хочет об этом ничего знать и считает, что ему уже поздно переучиваться, то у пациента автоматически пропадает и дисфункция ВНЧС, и мигрени, и сколиозы, и многое-многое другое. Это означает, что у пациента только возрастает вероятность получить весь этот букет. Причем итак мы в рулетку постоянно играем: у одного все неправильно сделано и скомпенсировалось, а у другого все с виду идеально и вдруг вылетает сустав. Так что мы можем либо увеличить либо уменьшить шансы дополнительными знаниями.

Добрый день ув Doc. Вы в своей практике применяете знания остеопатии? Сами или есть специально подготовленные специалисты? Есть ли клинические случаи? Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий

Док, можно информацию по давно доказанным научным фактам о подвижности костей верхней челюсти?

 

Где-то дома у меня есть список литературы, но вообще это не совсем моя тема, можно получить гораздо более продвинутую консультацию у других товарищей. В частности и ссылки на исследования по краниальному ритму, подвижности костей и т.д.

Ссылка на комментарий

Добрый день ув Doc. Вы в своей практике применяете знания остеопатии? Сами или есть специально подготовленные специалисты? Есть ли клинические случаи? Заранее спасибо.

 

До последнего времени применяли. Сейчас остались без специалиста. Надеюсь, что временно, рано или поздно пойдем дальше. Клинические случаи есть, как раз скоро закончим пару-тройку. Но есть куда более интересные случаи у Скипа. Обратитесь к нему.

Ссылка на комментарий

Я открыт для новых знаний, не нужно обвинять меня в косности. Но и в тоже время нужно отделять зерна от плевел.

Все что я видел - на уровне доказанности гомеопатии. Реальных результатов "передвижения" костей черепа относительно друг друга я тоже ни у кого не видел (кроме нижней челюсти разумеется). "маскировка аномалий лицевого скелета с помощью фото" (с)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх