Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли сохранить зубы при пародонтите?


Svetaka

Рекомендуемые сообщения

При подготовке к протезированию, вдруг выяснилось, что у меня пародонтит, который привел к убыли костной ткани.

Некоторые стоматологи, которых я посетила, да и специалисты форума, а это в основном хирурги (тема Удаление или лечение ? + протезирование на имплантатах),считают, что надо удалять почти ВСЕ или даже лучше ВСЕ зубы (и очаг воспаления исчезнет, и протезировать на имплантатах проще). Но несколько докторов считают, что какие-то зубы сохранить на некоторое время можно (в наст. время многие зубы НЧ стоят пока прочно).

Вопрос такой. Можно ли более-менее устойчивые зубы вылечить (чтобы поставить затем частичные съемные протезы, которые не дадут вылеченным зубам раскачиваться)? Один парадонтолог сказал, что можно, другой сказал, что лечить там нечего (я не поняла, что значит - нельзя вылечить).

В случае если удастся спасти часть зубов под протезирование с использованием ЧСП, возможно ли, что около пролеченных зубов костная ткань будет продолжать убывать или там уже все, что могло, рассосалось?

Вопрос сохранения части зубов или удаления всех для меня очень важен. Не имея однозначного ответа на него, я уже 1,5 месяца не могу определиться с вариантом протезирования. Помогите, пожалуйста.

post-30761-0-72866700-1351503524_thumb.gif

Изменено пользователем Svetaka
Ссылка на комментарий

Можно оставить пару-тройку зубов (необходима консультация ортопеда), если Вас устраивает ЧСП. Но в дальнейшем, протез "раскачает" и их.

Ссылка на комментарий

Можно оставить пару-тройку зубов (необходима консультация ортопеда), если Вас устраивает ЧСП. Но в дальнейшем, протез "раскачает" и их.

 

 

Я не могу понять причину удаления всех зубов, кроме пары-тройки. Они достаточно устойчивы, и если решить проблему воспаления околозубных тканей, то зубы послужат еще какое-то время.

А что касается консультации ортопеда, то я писала, что с точки зрения ортопедов/имплантологов, одним из аргументов в пользу тотального удаления зубов является упрощение процедуры протезирования на имплантатах.

Меня же интересует принципиальная возможность излечения части зубов. Или мой случай какой-то особенный?

Изменено пользователем Svetaka
Ссылка на комментарий

Чтоб понять причину, нужно быть врачом

 

Я же не говорю о том, что мне непонятна причина. Просто почти все без объяснения причины как таковой ставят перед фактом - надо удалять, лечить тут нечего и точка. Я же пытаюсь понять, почему нельзя вылечить. Еще раз напомню, что некоторые врачи считают, что не нужно пока удалять устойчивые зубы, их можно вылечить. Если бы кто-то доступным языком объяснил мне, в чем, собственно, проблема (почему в моем конкретном случае лечение ничего не даст), я была бы очень благодарна.

Ссылка на комментарий

Лучше один раз сделать хорошо, чем потом переделывать несколько раз из - за кого - нибудь зуба всю конструкцию.

Могу сказать такую фразу "Любой каприз - за ваши деньги".

Что вы хотите сделать стоит не малых денег. Если какой - то врач возьмется оставить все зубы и ваши "пеньки", то ему надо будет взять расписку нотариально заверенную что претензий вы к ему ни каких не имеете и...........

Ссылка на комментарий

Потому что костная ткань ушла, назад ее не вернешь. И будет уходить дальше

Я так понимаю, что она уходила именно из-за того, что была болезнь - пародонтит. А если болезнь вылечить, из-за чего костная ткань будет разрушаться дальше? Вот это-то мне и непонятно.

Ссылка на комментарий

у вас более-менее сохранные 3 зуба на н.ч. слева. Но есть одно но - их внекостная часть уже больше, чем внутрикостная. Они будут испытывать повышенную нагрузку, расшатываться и терять кость. Если вы гипермотивированы на сохранение этих 3х зубов - должны быть готовы к дополнительным операциям по костной пластике для установки имплантатов (если планируется ставить имплантаты сейчас)

Если же имплантаты ставить не будете, а съемным протез, то зубы оставляются + еще тогда можно оставить крайний зуб слева внизу.

Но протез их раскачает за 2-3 года.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх