Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление или лечение ? + протезирование на имплантатах


Рекомендуемые сообщения

2 недели назад, упав с тротуарного бордюра, я лишилась 4 передних зубов (один вылетел с корнем, два из трех оставшихся корней сильно качаются, и их тоже придется удалить, а последний корень стоит, кажется, прочно).

Доктор клиники, куда я обратилась по поводу возможности протезирования на имплантатах, по результатам осмотра и на основании панорамного снимка вынес вердикт: прежде чем решать проблему протезирования необходимо удалить все зубы, кроме 45, 44, 43 и 13. Причина - из-за пародонтита или периодонтита произошло рассасывание кости вокруг корней зубов, зубы стали подвижными (2 ст. подвижности) и в скором времени выпадут сами.

На следующий день врач другой клиники подтвердил, что зубы действительно практически не в кости, но те, которые более-менее устойчивые (в основном внизу), можно пока не удалять, а укрепить путем шинирования. Это даст отсрочку на какое-то время. Обязательными к удалению зубы, помимо передних, считает 16 (корень практически ни на чем не держится), 23 (подвижен существенно), 26 (перфорация, Pt + штифт между корнями), 36 (корень, но он мало подвижен) и 46 (подвижность III ст). Удаление 27 (штифт установлен не в то место) под вопросом. Все равно получается, что верху зубов практически не останется.

Уважаемые доктора. Я в отчаянии. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Можно ли сохранить какие-то из «приговоренных» к удалению зубов? В частности 26 с 27 + корень 11 и подвижный 23. Готова к длительному лечению.

И главное, какие ВАРИАНТЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ (КРОМЕ СЪЕМНОГО) возможны в моей ситуации? Я так понимаю, что в самом лучшем случае вверху останется 5 зубов слева (23-27) + справа один полноценный (13) и один корень (11), а в худшем случае там останется всего 3 зуба - 13, 24 и 25.

Сразу скажу, что установку большого количества имплантатов я просто не выдержу. Точно знаю. Слышала про технологию протезирования на имплантатах «all-on-four». Но я так поняла, что она применяется при полном отсутствии зубов.

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться.

Может, кто-то порекомендует опытного врача в Москве, у которого можно проконсультироваться.

 

С уважением, Светлана (45 лет, г Москва).

post-30761-0-39883300-1349256031_thumb.gif

Зубная формула.doc

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вам нужно удалять ВСЕ зубы, нечего там сохранять.

 

Почему вы считаете, что 4 имплантата выдержите, а 6 нет? Разве что финансово. Но если финансовый вопрос не стоит, то я бы предложил удалить все зубы и поставить по 6 имплантатов сверху и снизу. Наверху + синуслифтинг с двух сторон.

Ссылка на комментарий

Но ведь есть же здоровые зубы. Плюс почти все нижние пока не качаются, даже при нажатии. Наверное, их можно укрепить как-то. Что уж так сразу - все удалять? Это же никогда не поздно.

 

А то, что на 6 + 6 имплантатов я не решусь - это факт.

Ссылка на комментарий

Я у вас здоровых зубов не вижу, есть полубольные, но их сохранение лишь усложняет протезирование на имплантатах, если вы хотите их оставить - делайте съемный протез.

 

 

И вы еще очень заблуждаетесь по поводу "удалить никогда не поздно" сохранение таких зубов влечет за собой потерю костной ткани, которую пока еще можно использовать для имплантации. Когда кости не будет, с имплантацией будет очень сложно.

Ссылка на комментарий

Мне бы очень хотелось узнать и другие мнения.

 

 

Ведь Bier пишет, что есть только полубольные зубы, а это равносильно тому, что они полуздоровые и, значит, их можно вылечить (про некоторые варианты лечения в сложных случаях читала здесь http://www.dentist.spb.ru/part/22/). И если таким образом удастся сохранить побольше не совсем безнадежных зубов, то, может быть, и какой-то вариант протезирования с небольшим количеством имплантатов станет возможным.

 

 

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

 

Ведь Bier пишет, что есть только полубольные зубы, а это равносильно тому, что они полуздоровые и, значит, их можно вылечить (про некоторые варианты лечения в сложных случаях читала здесь http://www.dentist.spb.ru/part/22/).

 

 

Боюсь, что автор этих строк будет солидарен со мной.

Ссылка на комментарий

На верхней действительно все удалять и проводить имплантацию,клыки оставить на время интеграции имплантатов для временной конструкции, а после интеграции их тоже удалить , на их место поставить имплантаты и сразу же нагрузить в связке с остальными имплантатами. Или удалить все кроме клыков и изготовить частичный сьемный протез с опорой на клыки.На нижней челюсти удалять 35,42,47,48. За остальные можно побороться. Кюретаж, затем протезирование. В область отсутствующих зубов или имплантаты или чсп.

Ссылка на комментарий

 

 

Боюсь, что автор этих строк будет солидарен со мной.

 

Да, солидарен! Не тот случай, когда есть смысл тратить время и деньги безо всяких перспектив.

Ссылка на комментарий

Да, солидарен! Не тот случай, когда есть смысл тратить время и деньги безо всяких перспектив.

 

Уважаемый Эмиль Гургенович,

Спасибо. Ваше мнение для меня очень важно. Я очень хотела попасть к Вам на консультацию (записалась вчера на 19 октября), была уверена в том, что Вы найдете способ сохранить под протезирование некоторые их моих больных зубов. Но после Вашего комментария рухнули последние надежды.

Правда, мне не совсем понятно, Вы имели в виду бесперспективность лечения и сохранения всех зубов или только верхних?

Поэтому еще раз осмелюсь спросить. Правильно ли я поняла то, что мне следует сделать?

Вверху удалить все зубы, сделать с двух сторон синус-лифтинг и поставить 6 имплантатов, между которыми будут подвешены «зубы».

Внизу - в зависимости от того, удалять все зубы или некоторые вылечить и оставить. Тут мнений несколько. Мне, конечно, хотелось бы, пусть даже путем длительного лечения, спасти часть нижних зубов (даже чисто психологически тяжело смириться с тем, что в 45 лет не останется ни одного зуба). Как Вы считаете, это возможно?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На прошедшей неделе посетила трех врачей, с большим опытом работы в области имплантации.

1й доктор (порядка 25 лет занимается только имплантацией) сказал, что случай у меня очень сложный. Протезирование на имплантатах считает возможным по такой схеме: удаление зубов (практически всех), после заживления десен серьезная пародонтологическая подготовка, затем внизу костная пластика (местами мало кости для установки имплантатов + нижнечелюстной нерв близко), вверху синус-лифтигн, имплантация … Сказал, что лечение сложное, долгое и дорогостоящее, а предсказать результат (срок службы имплантатов) в данном случае невозможно. Полагает, что после обязательного удаления безнадежных зубов можно было бы год-два попользоваться съемными протезами, а потом вернуться к вопросу протезирования на имплантатах. За это время волнообразный рельеф кости в некоторых местах мог бы выровняться (это важно, как я поняла, не только из эстетических соображений).

2й врач (стоматолог-универсал, но установил более 3000 имплантатов) сказал, что проблем особых не видит. Предлагает такой вариант: операция по удалению всех зубов внизу и вверху + одномоментно в позиции удаленных зубов устанавливает вниз 6 имплантатов под металлокерамические коронки (мост на 12 зубов), вверху на 4 имплантата поставит две балки (по одной на двух имплантатах слева и справа) для фиксации ПСП. Кажется, под общей анестезией (сказал, что я буду спать). Заверил, что имплантаты прослужат всю оставшуюся жизнь.

3й доктор (челюстно-лицевой хирург, имплантолог, стаж 27 лет) считает, что протезирование на имплантатах возможно, но рекомендует начать с простого варианта - съемные протезы. При этом считает, что нужно удалить не все, а лишь разрушенные и сильно подвижные зубы. По мере потери зубов заменять ЧСП на новые, а при полной потере уже рассматривать варианты протезирования с применением имплантатов. Уверяет, что к тому моменту существенной атрофии кости под ЧСП и оставшимися зубами не произойдет.

Лично у меня 2й вариант вызывает некоторые опасения по поводу слишком обширного оперативного вмешательства (в один прием удаление 22 зубов + установка 10 имплантатов, балок …) и одномоментной установки имплантатов в места удаленных зубов, у которых было и, наверное, есть воспаление околозубных тканей + настораживает уверенность врача в неограниченном сроке службы имплантатов (данное заключение не могло быть сделано на основе его практики, поскольку сам он ставит имплантаты всего лишь лет 10).

Подходы 1го и 3го по сути очень похожи - начать со съемных протезов. Разница лишь в том, что последний предлагает сохранить большее количество зубов. Решение он принял, не видя снимка, по результатам осмотра. Сказал, что некоторые зубы стоят как вкопанные, и удалять их пока не надо. Это совпадает и с моим желанием, но пугает то, что многие специалисты на этом форуме (да и пародонтолог на приеме) считают, что вылечить уже ничего нельзя, а «сохранение таких зубов влечет за собой потерю костной ткани, которую пока еще можно использовать для имплантации».

Уважаемые специалисты, прокомментируйте, пожалуйста, рекомендации врачей и помогите принять правильное решение. Очень боюсь совершить ошибку.

Ссылка на комментарий

мне вообще не понравились варианты со съемными протезами, они только вызовут дополнительную атрофию кости.

Рассказы про 25 летний опыт имплантации несколько преувеличены на мой взгляд. Активно нормальные имплантаты стали ставить в конце 90х - начале 00х годов.

Все что ставили до этого за имплантологический опыт сложно признать.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ, Bier.

А что Вы можете сказать про вариант с одномоментной установкой имплантатов в "лунки" только что удаленных больных зубов?

Изменено пользователем Svetaka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх