Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Брекеты на неполный зубной ряд.Смещенный центр и много другого...


ЛенаАлександровна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые специалисты!

С трудом по слову вытягиваю из врачей своей клиники.Может,вы чем-то сможете помочь.

Очень нуждаюсь в вашем совете.Ситуация такова (фото первое).

 

Адентия или как там правильно.Решено делать имплантацию.Брекеты - есть подготовительный к ней этап.

Увы,заглянула в свою карту в клинике и захотелось плакать.Там нет ни плана лечения,ни методов,ни типов брекет-системы установленной...Только штампы об моей оплате.Как я поняла,добиться записей придется через скандал.

Отнекиваются,как могут.Ну да не об этом.

 

Фото слепка,увы,нет.Глядя на рентген.Объективно.Протезированию препятствуют клыки.Они сильно опущены вниз.Их было решено поднимать деймонами.

 

Попутно решила врач,что можно опустить верхний резец,ибо он отколан,чтобы зашлифовать его вровень с целым,развернуть и выровнять верхние двойки.(второе фото)

 

Но брекеты быстро стали кривить и стирать нижние 6 зубов.Туда установили самые дешевые брекеты,чтобы вернуть правильность наклона.(Двойки завалились к центру,клыки во внутрь,а центральные резцы стали "домиком").По дуге зубы вернулись быстро,но врач решила заодно и поднять резцы почти вровень с клыками.Мол,прикус низкий,его лучше поднять.(третье фото.там видно,что одну сторону подняли,врорая часть почему-то пошла медленней).

 

Уместно ли вообще это?Надо ли было для поднятия прикуса поднимать нижние резцы?

 

4 и 5 фото собственно челюсть и губы.можно по ним судить,что у меня низкий прикус?(добавила имеющийся ТРГ снимок)

 

Далее мне установили,кажется,16-ю дугу на верхнюю челюсть и стало выворачивать наружу левый клык.Увы,с ним вообще проблема.Если правый за 3 месяца заметно поднялся,то этот здорово упрямствует из-за большого расстояния и малого натяжения дуги.Вобщем,он не наверх,а наружу пошел.Должно ли это быть?Врач утверждает,что это нормально...Еще когда она только наклеила брекеты,я спрашивала,почему на правый клык брекет наклеен ниже,чем на левый,ведь его проблемнее будт поднять.Это мы определили сразу.Сказала,так надо,это нормально.Ну вот "нормально" сидит внизу и выворачивается наружу.Сегодня смотрела опять,говорит,что судить рано.Так ли это?Если 3 из предполагаемых 7 месяцев лечения уже прошли.

 

Зато поставила на верхние деймоны дополнительную дугу и резинки,чтобы собирать в кучу 4 резца.

И последний вопрос,который меня интересует.У меня из-за адентии на верхней челюсти смещен центр.Это видно относительно "бантика" на губе и относительно центра нижних зубов.(последние фото)

Врач говорит,что из-за того,что зубной ряд неполный,точки опоры как таковой нет,чтобы тянуть все зубы влево и выровнять центр.Их тупо сдвинут вместе и всё.Т.е. к центральным резцам подтянутся двойки.

Меня это очень расстроило.Я взялась за такое длительное и сложное исправление ошибок матушки-природы, думала,все выведу на 5+,а центр,оказывается,сдвинуть нельзя из-за беззубия моего.Неужеле нет никакого спрособа?Пусть даже более длительного,чем предполагалось?Может,как-то с помощью микроимплантов можно?Подскажите,пожалуйста,есть ливарианты?.Я очень устала от жуткого дискомфорта во рту,неопределенности в лечении и вообще такой "красоты".У меня уже на тему "зубы" просто паранойя какая-то.

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

что мешало сначала поднять синусы и сделать имплантацию 15 и 25 зуба перед установкой брекетов? потом бы и клыки переместили... Деймоны..... Они же сами лечат....

Ссылка на комментарий

что мешало сначала поднять синусы и сделать имплантацию 15 и 25 зуба перед установкой брекетов? потом бы и клыки переместили... Деймоны..... Они же сами лечат....

Что мешало - не знаю.Сказали,что низ без остеопластики е отпротезировать,а верх надо сначала брекетами лечить.Я в этих делах человек неведающий.Тем более тогда,когда я только к ним обратилась.А разве за имплант можно брекеты цеплять?Или Вы имеете ввиду микроимплант для ортодонтических целей?Клыки они вообще решили оставить на месте.В смысле не передвигать к резцам.Только поднять,чтобы они не мешали протезированию на нижней челюсти.Как я поняла,они хотя воткнуть имплант клык на место клыка,а клыки на месте 4-к слегка обточить под 4-ки.Мол,перетягивать клыки на расстояние в целый зуб - это года три надо.К слову,до 20 лет у меня жили молочные клыки,собственно поэтому постоянные вылезли на месте 4-к,т.к. там зубы уже отсутствовали.

 

А если сейчас это сделать?В смысле имплантицию 15 и 25.Пусть уже дольше будет верхняя челюсть делаться,но хоть по чеовечески рот будет выглядеть.Временно снять все брекеты.У меня уже 4 месяца после остеоплатки.Низ скоро можно будет отпротезировать.Т.е. клыки уже не опустятся назад.

 

Моему ортодонту лет 26-27 максимум.То ли ей опыта не хватает,то ли мысли ее все время о полугодовалом ребенке,который с бабушкой сидит,то ли человеку просто не даано.Как-то все лечение построено на "давайте делать.как получится,а там будем исправлять.сильно поднятое назад опустим,вывернутое на место развернем..."

Если честно,я лечение бретами представляла иначе.Это же не пластинка.Тут можно предусмотреть многое,исбежать лишник манипуляций и направленно занимаьтся кокретной целью.

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

Уважаемый Force,а вы можете что-нибудь сказать по поводу несовпадающих центров?Их никак неьзя в моем случае поровнять?

Может,я зря беспокоюсь.Но не будет ли потом улыбка после протезирования некрасивой?

Это сейчас как ни крути,без зубов страшно,а потом?Это сильно заметно у людей?

Ссылка на комментарий

УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ!!!

Очень жду Вашего совета или подсказке по клыкам и смещенному центру,ибо в следующую субботу мне опять вк доктору,хочу прити подготовленной теоретически.Меня очень смущает то,что клыки отказались передвигатьмотивируя тем,что это три года минимум,ровнять центр верхней челюсти тоже уперлись,мол полгода минимум.НО!При этом просто стянуть зубы удается довольно быстро.Я бы сказала,что на полмиллиметра за сутки.Мой инденерный глаз вряд ли ошибся.на 0,5 мм стянудись зубки за ень с резинкой.Почему же тогда проблема такая центр восстановить на должное место???Неужеле 3 мм для центрального и мм 5 для 2-ки это полгода работы дуг и резинок?

Вразумите меня,если я неправа.Но мне кажется,что цель врачей сделат абы как,лишь бы быстрее отпротезировать имплантами,пока пациентка не передумала :cray:

ОЧЕНЬ ЖДУ Вашего мнения и коментарии

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

пока рекомендую не закрывать тему, интересно в динамике посмотреть. У нас тут интересные исходы оказывались через несколько месяцев и даже лет.

 

Конкретно по теме. должно быть четкое планирование, что зачем и в какой последовательности идет. Я вам написал план лечения, каким его вижу я. Каким видит его ваш врач - неясно. В другой теме ( http://forum.stom.ru/topic/19959-проблемы-с-внчс-при-отсутствии-гнатологов-в-гор/ ) есть четко написанный врачом план.

Опора на имплантат абсолютная, т.е. после изготовления временной коронки на нее можно наклеить брекет и переместить ваши клыки вперед на свое место, заодно и центр выровнять. Имплант в ответ назад не сдвинется. Я предпочитаю видеть клыки на своем месте, по целому ряду причин.

Сделайте снимок или нарезку из КТ после костной пластики. (перед имплантацией должны делать)

Ссылка на комментарий

пока рекомендую не закрывать тему, интересно в динамике посмотреть. У нас тут интересные исходы оказывались через несколько месяцев и даже лет.

 

Конкретно по теме. должно быть четкое планирование, что зачем и в какой последовательности идет. Я вам написал план лечения, каким его вижу я. Каким видит его ваш врач - неясно. В другой теме ( http://forum.stom.ru...атологов-в-гор/ ) есть четко написанный врачом план.

Опора на имплантат абсолютная, т.е. после изготовления временной коронки на нее можно наклеить брекет и переместить ваши клыки вперед на свое место, заодно и центр выровнять. Имплант в ответ назад не сдвинется. Я предпочитаю видеть клыки на своем месте, по целому ряду причин.

Сделайте снимок или нарезку из КТ после костной пластики. (перед имплантацией должны делать)

ОПТГ и ТРГ,которые были ДО я вывесила.После остеопластики еще не делала,т.к. был разговор не о конкретной дате,а так 4-5 месяцев после операции.4 через неделю будет.КТ - компьютерная томограмма?

Мне не делали этого.Я видела тему,указанную Вами по ссылке.Вот после нее,увидев такой подробный план лечения я и усомнилась в компетентности своего.Была на независимой консультации у другого специалиста,она как-то клыки обошла,сказав,что можно и передвинуть,если желаете,но ожно и оставить как есть.А вот центр она сказала можно изменить и при том наборе зубов,как сейчас.Сказала,что скорее всего мой специалист не хочет этого,чтобы настаивала,раз мне не нравится то,что получается.

 

Я лично,как инженер и техническим складом ума,далекий от медицины в принципе,вижу функциональность установки клыков на нужное место в том,что 4 клыка на верхней челюсти с 2-мя премолярами - это прежде всего нефункционально.Потому как клыки именно на своем положенном месте несут определенную функцию,а премоляр должен быть на месте премоляра.Далее будет неэстетично,т.к. по-любому дефект будет виден.И последний момент,важный,конечно,но в последнюю очередь.Это деньги.На фронтальную группу зубов вряд ли эстетично встанет металокерамика,она будет заметна.А коронки из диоксид циркония на порядок джороже.

Итог.Оставить клыки на месте 4-к - нефункционально.неэстетично.недешево.

 

Я хоть примерно в правильную сторону рассуждаю?

 

У меня вопрос!А если установить импланты на 5-ки сразу,это через 5 мес одеть на них коронку.Можно самую дешевую.Т.к. коронки,за которые цепляются брекеты,всегда идут на замену после окончания лечения?

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

Так и делается обычно, устанавливают коронку на 5ки, пластмассовые, не керамикиу. Они недорогие. Наклеить на них брекет и от них толкнуть клыки на свое место. Потом заимплантировать четверки, если кость позволит. КТ - комп томография, странно, что ее не делали до костной пластки...

 

Рассуждаете вы в правильную сторону :)))) протезирование клыка (если оставить клык на месте четверки, а имплант на место клыка ставить) - это отдельная песня...

Ссылка на комментарий

Костная пластика делалась на нижней челюсти.Т.к. там кости почти не было.Десна в ниточку слиплась через год после удаления молочных зубов.А сейчас КТ целесообразно сделать?

Я так понимаю,она и для имплантации нужна,но почему-то не назначена.

 

А действительно клыки 3 года двигать придется?

 

Еще мне почему-то кажется,что из-за неполного зубного ряда зубы стоят далеко друг от друга.

Так что если клыки оставлять не на нужном месте,то все равно размеры подгонять.Т.к. под клык-имплант сейчас получается такое пространство - моляр воткнуть можно

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

Хм. КТ лучше делать до (для планирования объема и метода) и после костной пластики (перед имплантацией). На верху также - у вас очень близко гайморовы пазухи, нужно оценить возможность и метод проведения синус-лифтинга (заполнения гайморовой пазухи костью для создания объема) а уже потом имплантация.

если нормально спланировать, можно клыки передвинуть не за 3 года. В среднем - 1 мм в месяц. но тут от ряда факторов зависит.

У вас ортодонт с хирургом и ортопедом ваш план лечения вместе обсуждали? или каждый сам по себе?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

моя клиника - единственная в городе,которая при хирурге-имплантологе держит еще и ортодонта.

вот за это и уцепилась.думала,что вместе они оптимально план разработают.

они общались,мы вместе виделись.много мне рассказывалось.

но вот то,что я выше описала.клыки двигать мол нету смысла,вниз остеопластику,а от ортодонта требуется только клыки поднять,да резцы сдвинуть.Синус-лифтинг сказали не нужен,8 мм импланта будет достаточно.Но чем дальше,тем больше мне это не нравится.Там даже визуально видно,что нет там высоты в 8 мм.Как он туда 8 мм вкручивать собрался - не знаю.Под углом что ли.

На данный момент общаюсь уже с другой клиникой о возможно имплантации.Они настаивают на синус-лифтинге.Закрытом с одномоментной установкой импланта не 8,а 10 мм.

Причем,это уже третья клиника,настаивающая на С-Л,а мои - отказываются.

Вобщем,вижу сейчас все так.В течении месяца на нижнюю импланты и на место 5-к наверх одномоментно с С-Л.Далее после приживления 5-к двигать клыки через полгода получается.Долго,но правильно вроде бы.

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

может, лучше КТ все же сделать? Хорошо, что вы сами адекватно оцениваете ситуацию :)

Конечно.Я сделаю.

Дождусь срока по остепластике и перед имплантацией сделаю.

У нее есть какое-то определенное название?

Я так чувствую,что сама пойду на томограф,от врача не добьюсь.

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

Посмотрела в инете цены на КТ в Москве и Питере.

Правда что ли в пределах 3 т.р?

Ой,боюсь даже представить,что наши заломят.

Ссылка на комментарий

Да, у нас кт в районе 2000р

 

Я честно говоря не осилил столько буковок в первом сообщении, напишите в двух словах - что нужно, но если ваши врачи не умеют этого делать - мой ответ вам ничего не даст.

 

По вашему вопросу в личке - если имплантат интегрирован - ничего с ним не будет. Синуслифт там обязательно, открытый.

Ссылка на комментарий

Bier,Импланта пока нет совсем.В планах его поставить и от него толкнуть клыки.Выдержит ли он,не расшатается ли?Этот вопрос меня сейчас волнует больше всего,чтобы знать точно,что я настаиваю на верном варианте.

 

А почему С-Л открытый?Мои вообще говорят,что 8 мм винт встанет без синулифта,другая клиника предлагает закрытый с одномоментной установкой импланта,чтобы поднять буквально на пару мм.

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

Т.о. получается,что с точки рения ортодонтии два волнующих меня вопроса:клыки не на месте и смещенный центр вполне разрешимая проблема.Так же ответ на вытекающий вопрос о том,выдержат ли импланты 5-ки,толкающие клыки тоже положительный.

Большое спасибо.Во многом разобралась.

Очень жалко,что мне не предложили этот вариант в моей клинике сразу,я 4 месяца лечения впустую потеряла.

Ссылка на комментарий

Сделайте КТ, измерьте высоту кости и поймете, почему СЛ открытый. И я бы склонился к 2 этапной имплантации. Те через 4-5 мес после СЛ.

Ссылка на комментарий

А насклько ж тогда затянется лечение?

С-Л,5 мес приживления,имплантация,5 мес на интеграцию и только потом толкать клыки?А это еще по самым учшим прогнозам полгода.

Т.е. получается,что до полного восстановления зубного ряда верхней челюсти пройдет 2 года,учитывая,что потом еще имплантировать 4-ки и ждать их.

Ой,ей...Я не была готова к такому долгому пути.Но,пожалуй,лучше долго,но правильно,чем быстро,но как есть.

А пока С-Л приживляется,а за ним имплант может можно клыки резинками можно чуток подтянуть,чтоб время столько не терять?

Или так нельзя?

Ссылка на комментарий

Это другой вопрос. Отсутствие в планировании, потому что отсутствовала сама методика и возможность открытого СЛ, приведет к бесполезности нахождения брекетов более чем 10 мес. Можно снять брекеты, после нагрузки имплантата снова установить. Клыки еще нужно уметь толкнуть. :))) касаемо резинок - потянуть можно, только резцы быстрее назад завалятся (что уже сделано!!!), чем клыки подвинутся.

Ссылка на комментарий

вчера подняла этот вопрос.про клыки с резцами мне так и ответили.что скорее резцы поедут,чем клык.

а вот брекет на имплант сказали,что только под мою ответственность,мол,если выпадет,они не виноваты..

предлагают за ортодонтический миркроимплант зацепить клыки :wacko: и всё равно очень настаивают на нынешнем положении клыков.а двигать их только для того,чтобы расстояние было между 2 и 4 под клык оптимальным.Сейчас оно большое слишком для клыка.была уже у независимого специалиста,тот тоже меня убеждает,что двигать клыки-4ки на истиное место 3-к неблагодарный труд,овчинка выделки не стоит.

не заню,что делать.то ли у нас специалиста нет грамотного,то ли мной просто заниматься не хотят...

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

Синус тут однозначно одномоментно с имплантацией, не надо никаких 2х этапов.

В вашем случае ортодонтическая нагрузка на имплантаты после интеграции 5-6 мес

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх