Перейти к содержанию
Стоматология для всех

На чем лучше восстановить высоту прикуса при стираемости?


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Пришла сегодня вот такая очаровательная дама:

 

http://s018.radikal.ru/i505/1210/ed/c73ea2e99746.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i524/1210/e8/ee03df18de1et.jpg

 

http://s003.radikal.ru/i203/1210/ab/cafdf0dbb9a3t.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1210/8a/56347e15b776t.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/1210/78/5d039da69668t.jpg

http://s019.radikal.ru/i621/1210/78/9e4e6fd7f848t.jpg

http://s019.radikal.ru/i623/1210/74/df54ceeb63cct.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i629/1210/31/5b06023ad4eft.jpg

 

Мне понятно, что должен поработать ортодонт. Буду ее просить устранить деформацию в 1, 3, 4 квадрантах, во 2 только супраокклюзию устранить. А в переднем отделе как? Устранять скученность или нет? Вроде бы необходимо восстановить межокклюзионную высоту, но на чем? Виниры на резцы-клыки, цельнопресс на четверки? Засчет каких зубов восстанавливать высоту - только нижних или верхние тоже задействовать?

У таких пациентов ( у которых есть стертые резцы-клыки-премоляры, а вместо моляров будут имплантаты) меня больше всего волнует вопрос - каким материалом собственно восстановить высоту. Они ведь стерли свои зубы, сотрут и мои, хотя вроде бы коронки на молярах должны это предохранять. Вот например есть такой кадр, стер все режущие края:

 

http://s52.radikal.ru/i137/1210/41/59ecefc72972t.jpg

 

 

Парень в деньгах не ограничен, можно пофантазировать. Я по идее должен ему восстановить всю фронтальную группу, т.к. есть потеря высоты. Но чем? Что сейчас считается наиболее долгосрочным проектом? На резцы виниры на эмпрессе, а на клыки-премоляры цельнопрессованный имакс? Или еще как?

 

Помогите устранить сомнения.

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

причина может быть и в неправильном положении челюстей относительно друг друга, относительно черепа, в увеличенных или уменьшеных размерах одной или обеих челюстей. так что ортодонту не с квадрантами надо работать, а диагностировать сначала почему зубы стерлись и эту причину устранять. а протезировать потом на самом деле чем хотите, что больше нравится и пациенту по карману.

Ссылка на комментарий

причина может быть и в неправильном положении челюстей относительно друг друга, относительно черепа, в увеличенных или уменьшеных размерах одной или обеих челюстей. так что ортодонту не с квадрантами надо работать, а диагностировать сначала почему зубы стерлись и эту причину устранять. а протезировать потом на самом деле чем хотите, что больше нравится и пациенту по карману.

+100

Дис.функция мышц и суставов является непосредственным фактором стирания зубов, а что является причиной этой дисфункции, это вопрос.

Ссылка на комментарий

Тогда напрашивается КТ суставов, найти ЦС, съемная пластинка в нужной высоте на несколько недель для расслабления мышц, затем та же высота на временных конструкциях, и дальше все понятно. А вот какова ваша версия, как ортодонту найти причину? Потому что мне кажется это ортопед, то есть я, должен найти ее. Но четкого алгоритма для этого пока не знаю. А вы?

Ссылка на комментарий

Трг, анализ моделей в артикуляторе, и все что вы перечислили. Я бы обратил внимание на выдвижение зубов, т.е. возможно один из моляров блокирует правильное движение н-ч, та в свою очередь ищет обходной путь, отсюда и дисфункция. Но начните с трг хотябы в двух проекциях

Ссылка на комментарий

Трг, анализ моделей в артикуляторе, и все что вы перечислили. Я бы обратил внимание на выдвижение зубов, т.е. возможно один из моляров блокирует правильное движение н-ч, та в свою очередь ищет обходной путь, отсюда и дисфункция. Но начните с трг хотябы в двух проекциях

 

Окей, это с дамой, а с молодым парнем в конце поста как? Там все оставшиеся зубы на своих местах, и напрашивается самая простая причина - потеря дистальных опор. Тогда ему после КТ можно сразу на врем.коронках восстанавливать?

Ссылка на комментарий

Окей, это с дамой, а с молодым парнем в конце поста как? Там все оставшиеся зубы на своих местах, и напрашивается самая простая причина - потеря дистальных опор. Тогда ему после КТ можно сразу на врем.коронках восстанавливать?

Возможно и так, но возможно в связи с длительным отсутствием дистальных опор уже есть проблемы.

Ссылка на комментарий

если Вы рассчитываете трг, посчитайте и найдете скелетные нарушения, просто этим чаще ортодонты занимаются, чем ортопеды. там и будут первые результаты диагностики, а в клинике для всех один алгоритм- артикулятор с лицевой дугой, обследование суставов, объема движений нижней челюсти и уже исходя из диагноза- определение прикуса, по нму уже капа или времянки

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тогда напрашивается КТ суставов, найти ЦС, съемная пластинка в нужной высоте на несколько недель для расслабления мышц, затем та же высота на временных конструкциях, и дальше все понятно. А вот какова ваша версия, как ортодонту найти причину? Потому что мне кажется это ортопед, то есть я, должен найти ее. Но четкого алгоритма для этого пока не знаю. А вы?

я бы посмотрел что с щитовидной железой- она влияет на тонус мыщц в том числе собственно жевательных и височных. хотя бы миографию бы сделал с жевательными пробами - оценил вклад каждой мыщцы.

Изменено пользователем Ibulat_1986
Ссылка на комментарий

я бы посмотрел что с щитовидной железой- она влияет на тонус мыщц в том числе собственно жевательных и височных. хотя бы миографию бы сделал с жевательными пробами - оценил вклад каждой мыщцы.

 

Анализ мочи еще можно сделать конечно.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Я бы болевой тест сделал для начала и исходя из результата думал бы дальше.

Изменено пользователем Fake personage
Ссылка на комментарий

я думаю вы не будете спорить с тем что хотя бы электромиографию сделать можно.

А нужно?

Изменено пользователем Fake personage
Ссылка на комментарий

 

А нужно?

к определению возникновения двнчс необходимо подходить комплексно: это правильный междисциплинарный подход. вы можете проводить болевые тесты сколь угодно- но они вам не дадут полноценной картины функционирования мыщц. все уже давным давно придумано. чаще всего причины двнчс кроются в нарушениях работы жевательных мыщц и мыщц шеи,нарушениях скелетной структуры, изменениях регулирования работы мыщц. поправьте меня если я не прав. спасибо

Ссылка на комментарий

к определению возникновения двнчс необходимо подходить комплексно: это правильный междисциплинарный подход. вы можете проводить болевые тесты сколь угодно- но они вам не дадут полноценной картины функционирования мыщц. все уже давным давно придумано. чаще всего причины двнчс кроются в нарушениях работы жевательных мыщц и мыщц шеи,нарушениях скелетной структуры, изменениях регулирования работы мыщц. поправьте меня если я не прав. спасибо

я полностью согласен с словом "комплексно"

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Извините за мою безграмотность, но до конца не понимаю чем может быть обусловлено то, что пациенту снял с жевательных два цельнолитых моста с н.ч. 34-37 и 44-47 соответственно, Буквально за неделю высота между верхними и нижними уменьшилась в два раза, не зубоальвеолярное удлинение же произошло. Сустав щелкает капитально.

Ссылка на комментарий

Извините за мою безграмотность, но до конца не понимаю чем может быть обусловлено то, что пациенту снял с жевательных два цельнолитых моста с н.ч. 34-37 и 44-47 соответственно, Буквально за неделю высота между верхними и нижними уменьшилась в два раза, не зубоальвеолярное удлинение же произошло. Сустав щелкает капитально.

 

Сустав ни причем .Природа не терпит пустоты!!!! Зубы имеют обыкновение двигаться.... :) ...в пустоту....

Ссылка на комментарий

Извините за мою безграмотность, но до конца не понимаю чем может быть обусловлено то, что пациенту снял с жевательных два цельнолитых моста с н.ч. 34-37 и 44-47 соответственно, Буквально за неделю высота между верхними и нижними уменьшилась в два раза, не зубоальвеолярное удлинение же произошло. Сустав щелкает капитально.

 

Это целиком верхняя челюсть переместилась, Вы будете с этим сталкиваться постоянно, если оствлять вч без поддержки, даже когда препарируете и если в перерыве пациент попросился в туалет на 5 мин., это происходит почти мгновенно иногда.

Можете провести такой экперимент на себе. Возьмите одноразовый слюноотсос и прикусите его в обл. жев. зубов( желательно 7-ых, если есть))) на одной стороне, подержите так минут 5-7. Затем сомкните зубы и убедитесь.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я бы восстановил высоту,сделал быизбирательное пришлифовывание,дал бы каппу носить хотя бы на ночь для разгрузки,и думаю что этого вполне бы хватило. а лезть в дебри,ну извините так его и 10 лет лечить можно, а выличить?

Ссылка на комментарий

а выличить?

 

А вы много вылечили суставных дисфункций избирательным пришлифовыванием? Покажите хоть один случай из своей практики с контрольной МРТ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх