Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Показания к пластике уздечки верхней губы


Fibez

Рекомендуемые сообщения

Достаточно вспомнить анатомию, чтобы убедиться какие более сильные "игроки" могут повлиять на функцию круговой м. рта. Да и язык, в большей степени, ассоциируется с подъязычной костью и группой мышц, расположенных над ней. Не подумайте, что я цепляюсь, но Вы высказали интересную гипотезу, относительно миодинамического равновесия и роли уздечек в этом, но доводы, приведённые Вами, мягко говоря, мало убедительны.

 

А я и не убеждаю, я просто из своих наблюдений за 10 лет выводы небольшие сделал и озвучил. Статистика, млин :D Тока цифры не просите. Их нет у меня. Я так "на глаз прикидывал" (как юный натуралист получается).

Ссылка на комментарий

Я имел в виду вариант с укорочением верхней губы ребенка из-за низкого прикрепления уздечки. Что может привести к "десневой улыбке" и нарушению сопротивления верхней губы давлению языка.

 

Господа, опять требую освежить мою память :D Разве здесь все не наоборот? По моему как раз френулопластика и может привести к десневой улыбке? Во всяком случае я встречал пциентов после пластики с десневой улыбкой.
Ссылка на комментарий

Господа, опять требую освежить мою память :D Разве здесь все не наоборот? По моему как раз френулопластика и может привести к десневой улыбке? Во всяком случае я встречал пциентов после пластики с десневой улыбкой.

 

Всё правильно, Мартовский. И хватит всё время жаловаться на свою память ;)
Ссылка на комментарий

Всё правильно, Мартовский. И хватит всё время жаловаться на свою память :D

 

Да я просто удивился, как это Премоляр - знаток уздечек и такой ляп мимо пропустил
Ссылка на комментарий

Господа, опять требую освежить мою память :D Разве здесь все не наоборот? По моему как раз френулопластика и может привести к десневой улыбке? Во всяком случае я встречал пциентов после пластики с десневой улыбкой.

 

Но технология операции по устранению "гамми-смайл" подразумевает исполнение френулопластики, но с не большим ньюансом. Я чуть выше с рисунками часть текста выкладывал..
Ссылка на комментарий

Коллеги,давайте подведем итог и опустим всетаки занавес...Ну во-первых-даже не будем больше касаться пластики уздечки при диастеме...Здесь все ясно...Что касаемо десневой улыбки и низкого прикрепления уздечки-так взаимосвязь здесь никем не доказана!!!И хирурги,устраняя десн.улыбку,работают с уменьшением глубины преддверия пол.рта,параллельно иссекая низкоприкр.уздечку в.губы.Еще раз повторюсь-десневая улыбка-это индивидуальная особенность строения круговой мышцы рта и губ и их прикрепления...Нельзя и отрицать того факта.что пластика может и негативно сказаться в будущем на улыбке...(здесь не могу уверенно сказать,так как еще не наблюдал отдаленных последствий пластики...).По поводу влияния уздечки на миодинам.равновесие-тоже не наблюдал такого...Здесь большую роль играет тонус САМОЙ круговой мышци рта и щек и функции языка(вот уздечка языка непосредственно может сказаться на миодин.равновесии..),нежели прикрепление уздечки...ЗАНАВЕС??? :blink:

Ссылка на комментарий

Хорошо, давайте "отлепимся" от десневой улыбки :D и вновь обратим свой взор в сторону миофункционального равновесия.

Так, в каком же случае мышца в организме человека приобретает свой нормальный тонус?

По-видимому, в результате определенной амплитуды сокращения волокон. Логично? Вроде бы как да.

И если низкоприкрепленная утолщенная уздечка верхней губы сдерживает мышцу от свойственных для нее амплитуд, не уж то это никак не скажется на тонусе?

 

Пы.Сы. и давайте не будем искать ответы у Проффита или Персина, а подумаем мозгом. Головным, кончно же :blink:

Ссылка на комментарий

Хорошо, давайте "отлепимся" от десневой улыбки :D и вновь обратим свой взор в сторону миофункционального равновесия.

Так, в каком же случае мышца в организме человека приобретает свой нормальный тонус?

По-видимому, в результате определенной амплитуды сокращения волокон. Логично? Вроде бы как да.

И если низкоприкрепленная утолщенная уздечка верхней губы сдерживает мышцу от свойственных для нее амплитуд, не уж то это никак не скажется на тонусе?

 

Пы.Сы. и давайте не будем искать ответы у Проффита или Персина, а подумаем мозгом. Головным, кончно же :blink:

 

Не убедил.

Если будем думать сами, тогда скажите - что такое для вас уздечка? И почему она так низко иногда прикрепляется? И что сильнее - эта перепонка, или круговая мышца?

Ссылка на комментарий

...тогда скажите - что такое для вас уздечка? И почему она так низко иногда прикрепляется? И что сильнее - эта перепонка, или круговая мышца?

 

Для меня уздечка в.г. - сагиттально-срединная складка слизистой полости рта. В подслизистой которой порой лежат довольно мощные соединительнотканные волокна, сосуды и нервные окончания. И естественно я веду разговор не о том варианте, когда уздечка представлена в виде перепонки.

 

Вопрос в другом, что сильнее круговая мышца или неприятные болевые ощущения при натяжении, ограждаясь от которых,человек сознательно уменьшает амплитуду движения этой самой мышцы?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Показаниями к пластике явл.не размер уздечки,а локализация прикрепления(ее влияние на ткани десны,ширину диастемы и т.д...)

Ссылка на комментарий

А на каком расстоянии от десневого края прикрепляется уздечка верхней губы в норме и какую высоту прикрепления можно назвать потологическим?

Изменено пользователем lexasem
Ссылка на комментарий

здравствуйте, у меня вопрос.

Каков размер уздечки верхней губы в норме и при потологии,показания в оперативному вмешательству?

У меня лично огромная, толстая, широкая, короткая уздечка, видна даже при малейшей улыбке. Верхняя губа как приклеенна к резцам. И нет ни диастемы, ни тортоаномалии, ни пародонтита. А моей улыбке и пухлявым губам все завидуют. Как хорошо, что мне её не вырезали :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

показания для пластики уздечки верхней губы следующие:

1. Наличие щели (диастемы) между центральными резцами. Уздечка верхней губы, вплетающаяся в межзубный сосочек и образующая толстый тяж не позволяет резцам сойтись к центру. Более того, за счет постоянной малой нагрузки, диастема будет увеличиваться, а сами зубы - смещаться вперед и от центра.

В подобной ситуации постоянно подвергается травме межзубный сосочек - это может привести к пародонтиту и, как следствие, к потере зубов.

2. При подготовке к ортодонтическому лечению. Как уже было сказано выше, всевозможные мягкотканные тяжи в полости рта, в том числе и уздечки верхней губы и языка, создают малые нагрузки на зубной ряд и существенно влияют на прикус. Поэтому, если вашему ребенку предстоит исправление прикуса, необходимо обратить внимание и на уздечку верхней губы.

3. При заболеваниях пародонта и угрозе их возникновения. В этом случае уздечка верхней губы как бы "стягивает" слизистую оболочку с зубов. Возникает рецессия десны - очень неприятная штука, которая потребует длительного и дорогостоящего лечения.

4. При подготовке к съемному протезированию. При движении губ (например, во время разговора или приема пищи) короткая уздечка языка может способствовать сбрасыванию съемного протеза. Естественно, речь идет о том, кто пользуется съемными протезами.

5. Очень-очень редко сильно укороченная уздечка верхней губы может являться причиной нарушения звукообразования и логопедических проблем. Это также является показанием к пластике уздечки верхней губы.

 

Оптимальный возраст для пластики уздечки верхней губы - от 5-6 лет. В это время происходит активная смена прикуса - молочные зубы выпадают, прорезаются постоянные. Так вот, идеальный вариант - время, когда прорезались центральные резцы (хотя бы на треть), а боковые еще нет. В этом случае прорезывающиеся боковые резцы как бы "подтолкнут" резцы центральные к центру (их движению уже ничто не будет мешать) - и все встанет на свои места. Иногда - самостоятельно, а иногда - с небольшой ортодонтической помощью.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх