Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Показания к пластике уздечки верхней губы


Fibez

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к ортодонтам.

 

Скажите, есть ли строгие и внятные показания к пластике уздечки губы при проведении ортодонтического лечения?

 

Дело в том, что ко мне направляют пациентов несколько врачей. И смысл части операций вызывает у меня большое сомнение. Делать-то я их делаю, но не очень понимаю зачем. Почему-то у одних врачей все проходит и без пластики, а другие направляют на неё обязательно и всех. Одна доктор вчера даже попросила "удалить кость под уздечкой, так как костный шов сильно толстый". Впал в ступор. Шва не вижу.

Ссылка на комментарий

Вопрос к ортодонтам.

 

Скажите, есть ли строгие и внятные показания к пластике уздечки губы при проведении ортодонтического лечения?

 

Дело в том, что ко мне направляют пациентов несколько врачей. И смысл части операций вызывает у меня большое сомнение. Делать-то я их делаю, но не очень понимаю зачем. Почему-то у одних врачей все проходит и без пластики, а другие направляют на неё обязательно и всех. Одна доктор вчера даже попросила "удалить кость под уздечкой, так как костный шов сильно толстый". Впал в ступор. Шва не вижу.

 

По порядку...Во-первых-низкое прикрепление уздечки в.губы-это не показание к ее пластике...Обычно при невозможности закрытия диастемы ортод.путем проводят пластику уздечки...или,как вариант,после закрытия диастемы на брекет системе в целях предотвращения рецидива....Но уздечка уздечке рознь...Направляем на Рентген и смотрим-вплетаются ли волокна уздечки в срединный небный шов?Если да(мы видим тонкую полоску просветления в проэкции шва...)-то посылаем к хирургу на пластику с компактостеотомией....чтоб ослабить кость в этом месте...А строгое показание-невозможность закрытия диастемы,предотвращение рецидива,заболевания пародонта в этом месте...

 

а по поводу разных врачей-так это кто считает целесообразным,а кто нет...Дискуссии ведуться до сих пор...Я обычно посылаю,когда вижу РЕАЛЬНО низкую толстую уздечку+на снимке вплетение в шов...Кстати,возможно и саморегуляция диастемы после прорезывания клыков...Так что ранее пластику делать не следует у детей...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Направляем на Рентген и смотрим-вплетаются ли волокна уздечки в срединный небный шов?Если да(мы видим тонкую полоску просветления в проэкции шва...)-то посылаем к хирургу на пластику с компактостеотомией....чтоб ослабить кость в этом месте...А строгое показание-невозможность закрытия диастемы,предотвращение рецидива,заболевания пародонта в этом месте..

 

Спасибо, значит я не зря удивлялся том, что доктор направлял на компактостеотомию БЕЗ снимка

Ссылка на комментарий

Спасибо, значит я не зря удивлялся том, что доктор направлял на компактостеотомию БЕЗ снимка

 

...он должен был убедиться в необходимости компактостеотомии на основании исследования снимка,а не только по внешнему виду уздечки...
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Так что ранее пластику делать не следует у детей...

 

А как же влияние короткой уздечки верхней губы на миофункциональное равновесие в ЗЧС?

У детей при показаниях пластику целесообразно проводить после прорезывания 12, 22 на 1/2 размера коронки.

Хотя, помнится одна мамаша отказалась от этой операции, мотивируя тем, что в этой области находится зона, отвечающая за половую ориентацию человека.

"Вы гарантируете, что мой сын не станет гомосексуалистом после ваших оперативных вмешательств",- спросила меня она. :unsure:

Пришлось оформлять "отказ по просьбе родителей".....

Ссылка на комментарий

А как же влияние короткой уздечки верхней губы на миофункциональное равновесие в ЗЧС?

У детей при показаниях пластику целесообразно проводить после прорезывания 12, 22 на 1/2 размера коронки.

 

:unsure: Нам говорили, что пластика делается после закрытия диастемы, не режте детей по чем зря пожалуйста!
Ссылка на комментарий

:rolleyes: Нам говорили, что пластика делается после закрытия диастемы, не режте детей по чем зря пожалуйста!

 

Детей, да и взрослых резать нельзя по определению. :ph34r:

Короткая уздечка верхней губы бывает и при отсутствии диастемы. Не стоит думать, что они всегда неразлучно существуют, как огонь и дым.

И если у ребенка выявляются признаки нарушения миофункционального равновесия, то операцию целесообразно сделать. Я обозначил самые ранние ориентиры, когда именно уже это можно :unsure:

Если же "забить" на функциональный подход в лечении и зациклить свое внимание лишь на зубных рядах, то можно и не делать. :o

И нескромный вопрос:

Нам говорили...

это где? B)
Ссылка на комментарий

Детей, да и взрослых резать нельзя по определению. :ph34r:

Короткая уздечка верхней губы бывает и при отсутствии диастемы. Не стоит думать, что они всегда неразлучно существуют, как огонь и дым.

И если у ребенка выявляются признаки нарушения миофункционального равновесия, то операцию целесообразно сделать. Я обозначил самые ранние ориентиры, когда именно уже это можно :rolleyes:

Если же "забить" на функциональный подход в лечении и зациклить свое внимание лишь на зубных рядах, то можно и не делать. :blink:

И нескромный вопрос: это где? B)

 

Профита почитайте

 

Напрягая память - разве уздечки делятся на короткие и ...некороткие? Или все же на слабые и сильные?

Ссылка на комментарий

А как же влияние короткой уздечки верхней губы на миофункциональное равновесие в ЗЧС?

 

Не могли бы Вы прокомментировать, каким образом кор. узд. в. губы влияет "...на миофункциональное равновесие в ЗЧС?..."

Спасибо.

Ссылка на комментарий

А как же влияние короткой уздечки верхней губы на миофункциональное равновесие в ЗЧС?

У детей при показаниях пластику целесообразно проводить после прорезывания 12, 22 на 1/2 размера коронки.

Хотя, помнится одна мамаша отказалась от этой операции, мотивируя тем, что в этой области находится зона, отвечающая за половую ориентацию человека.

"Вы гарантируете, что мой сын не станет гомосексуалистом после ваших оперативных вмешательств",- спросила меня она. :rolleyes:

Пришлось оформлять "отказ по просьбе родителей".....

 

надо было сказать мамаше.чтоб навела справки-подрезали ли уздечку Б.Моисееву и С.Пенкину??? :blink:
Ссылка на комментарий

Профита почитайте

 

Напрягая память - разве уздечки делятся на короткие и ...некороткие? Или все же на слабые и сильные?

 

Вы имеете в виду монографию Уильяма Р. Проффита в редакции Персина? Уже давно прочитана. Вы рекомендуете перечетать какую-то отдельно главу?

 

Что же касается уздечки верхней губы, то деление проводят на низко(высоко) прикрепленную (некоторые применяют термин- "короткая уздечка губы" по-старинке). Так же определяется степень утолщения. Помогло ли это вам расслабить вашу память?

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду монографию Уильяма Р. Проффита в редакции Персина? Уже давно прочитана. Вы рекомендуете перечетать какую-то отдельно главу?

 

Что же касается уздечки верхней губы, то деление проводят на низко(высоко) прикрепленную (некоторые применяют термин- "короткая уздечка губы" по-старинке). Так же определяется степень утолщения. Помогло ли это вам расслабить вашу память?

 

Да спасибо :rolleyes:

 

Конкретно главу про операцию по пластике при диастеме

Ссылка на комментарий

Не могли бы Вы прокомментировать, каким образом кор. узд. в. губы влияет "...на миофункциональное равновесие в ЗЧС?..."

Спасибо.

 

Низкое прикрепление уздечки верхней губы или же высокое прикрепление уздечки нижней губы может повлиять на функциональную подвижность круговой мышцы рта, что в свою очередь может нарушить равновесие сил, возникающих между языком и собственно этой круговой мышцей. Вот так я себе это и представляю....

 

 

Да, кстати, книжка Проффита завалялась тут у меня в формате Word. Никому для личного пользования не нужно? Удобно просто читать сразу на компе.

Ссылка на комментарий

Низкое прикрепление уздечки верхней губы или же высокое прикрепление уздечки нижней губы может повлиять на функциональную подвижность круговой мышцы рта, что в свою очередь может нарушить равновесие сил, возникающих между языком и собственно этой круговой мышцей. Вот так я себе это и представляю....

Да, кстати, книжка Проффита завалялась тут у меня в формате Word. Никому для личного пользования не нужно? Удобно просто читать сразу на компе.

 

как это выражается на практике???Как нарушается миодинам.равновесие???Если зубные ряды в норме,1 класс и низкое.прикр.уздечки в .губы-как оно нарушается???
Ссылка на комментарий

как это выражается на практике???Как нарушается миодинам.равновесие???Если зубные ряды в норме,1 класс и низкое.прикр.уздечки в .губы-как оно нарушается???

 

Я имел в виду вариант с укорочением верхней губы ребенка из-за низкого прикрепления уздечки. Что может привести к "десневой улыбке" и нарушению сопротивления верхней губы давлению языка. Что возможно вызовет развитие протрузии верхних резцов. Конечно, можно ждать, а вдруг не будет. Но тут уже решение принимает каждый врач самостоятельно: делать или не делать френулопластику.

 

Может я не дочитал ветку форума: мы разве обсуждаем необходимость пластики при ортогнатии? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я имел в виду вариант с укорочением верхней губы ребенка из-за низкого прикрепления уздечки. Что может привести к "десневой улыбке" и нарушению сопротивления верхней губы давлению языка. Что возможно вызовет развитие протрузии верхних резцов. Конечно, можно ждать, а вдруг не будет. Но тут уже решение принимает каждый врач самостоятельно: делать или не делать френулопластику.

 

Может я не дочитал ветку форума: мы разве обсуждаем необходимость пластики при ортогнатии? :rolleyes:

 

мы обсуждаем показания к пластике...

 

поспорю с вами...Очень редко уздечка приводит к "десневой улыбке"...И тем более протрузии....Обычно она приводит к диастеме и тоортоаномалии 11,21...А "десневая улюбка"-это врожденная особенность строения и прикрепления круговой мышцы рта...Конечно,если мы видим протрузию и деснев.улыбку-мы обратим внимание на уздечку в.губы и языка...Но поможет ли пластика уздечки в.губы избавиться от десневой улыбки-это вопрос

Ссылка на комментарий

мы обсуждаем показания к пластике...

 

поспорю с вами...Очень редко уздечка приводит к "десневой улыбке"...И тем более протрузии....Обычно она приводит к диастеме и тоортоаномалии 11,21...А "десневая улюбка"-это врожденная особенность строения и прикрепления круговой мышцы рта...Конечно,если мы видим протрузию и деснев.улыбку-мы обратим внимание на уздечку в.губы и языка...Но поможет ли пластика уздечки в.губы избавиться от десневой улыбки-это вопрос

 

и если редко, то на это закрыть глаза и не включить в список показаний?

Давайте вместо спора, лучше списком по пунктам опишем все показания. От большего к меньшему. Думаю от этого будет пользы для "чтецов" поболее, чем от пролистывания нашей переписки. Ну, право, как Ленин с Каутским. :D

 

А насчет поможет или нет операция. ЧЛХ_ утверждают, что это даст возможность удлиннить губу. Вот их мнение:

 

Простейший вариант коррекции верхней губы – френулопластика (пластическая коррекция уздечки верхней губы). При выполнении этой операции по методике V-Y пластики можно добиться прироста слизистой оболочки в области фильтрума (серединки верхней губы, между двумя кожными валиками, тянущимися от основания носа). Для увеличения этого эффекта следует увеличить протяженность боковых разрезов.

 

http://www.plastic-surgeon.ru/files/Statji/Desna/ris6.jpg

 

 

Изменено пользователем DrErix
Ссылка на комментарий

и если редко, то на это закрыть глаза и не включить в список показаний?

Давайте вместо спора, лучше списком по пунктам опишем все показания. От большего к меньшему. Думаю от этого будет пользы для "чтецов" поболее, чем от пролистывания нашей переписки. Ну, право, как Ленин с Каутским. :D

 

А насчет поможет или нет операция. ЧЛХ_ утверждают, что это даст возможность удлиннить губу. Вот их мнение:

 

не собираюсь с вами спорить.....Я в начале топика уже все описал!!!прочитайте.если интересно...Не пытался ставить под сомнения ваши знания....
Ссылка на комментарий

не собираюсь с вами спорить.....Я в начале топика уже все описал!!!прочитайте.если интересно...Не пытался ставить под сомнения ваши знания....

 

Вы же сами сказали

поспорю с вами...

, вот я и подумал :D

Все что вы описали в начале я прочитал еще вчера. ;)

Просто ветка называется "Показания к пластике уздечки верхней губы" и человек, задавший вопрос, по-видимому, хотел иметь конкретные ответы, и мне показалось, что может даже и по пунктам.

Но ,видимо, показалось :D

 

А попытки сомневаться в моих знаниях с вашей стороны вроде как и не было. Да я и не претендую на последнюю инстанцию :D

Ссылка на комментарий

Низкое прикрепление уздечки верхней губы или же высокое прикрепление уздечки нижней губы может повлиять на функциональную подвижность круговой мышцы рта, что в свою очередь может нарушить равновесие сил, возникающих между языком и собственно этой круговой мышцей. Вот так я себе это и представляю....

 

Забавная у Вас логика: уздечка - круговая мышца рта - язык :D Не представляю, как эта сопливая уздечка может

повлиять на функциональную подвижность круговой мышцы рта

 

Достаточно вспомнить анатомию, чтобы убедиться какие более сильные "игроки" могут повлиять на функцию круговой м. рта. Да и язык, в большей степени, ассоциируется с подъязычной костью и группой мышц, расположенных над ней. Не подумайте, что я цепляюсь, но Вы высказали интересную гипотезу, относительно миодинамического равновесия и роли уздечек в этом, но доводы, приведённые Вами, мягко говоря, мало убедительны.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх