Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка к имплантации


Рекомендуемые сообщения

Рискую всем надоесть, но всё же спрошу...

Помогите сориентироваться. В разных клиниках разные версии.

По существу - каково ваше мнение о целесообразности применения костообразующего материала сразу после удаления зуба для подготовки к имплантации?

Дело в том, что в одной из клиник (к слову довольно дорогой и уважаемой) мне сказали, что этот материал имеет свойство рассасываться или давать усадку в процессе восстановления кости...И если его добавить сразу после удаления зуба, то всё равно при имплантации из-за усадки придётся его добавлять снова...Вроде как двойной расход. Предлагают вырвать зуб, вычистить кисту и оставить заживать на пару месяцев. После этого устанавливать имплант с одновременным добавлением костообразуещего материала..

Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Рискую всем надоесть, но всё же спрошу...

Помогите сориентироваться. В разных клиниках разные версии.

По существу - каково ваше мнение о целесообразности применения костообразующего материала сразу после удаления зуба для подготовки к имплантации?

Дело в том, что в одной из клиник (к слову довольно дорогой и уважаемой) мне сказали, что этот материал имеет свойство рассасываться или давать усадку в процессе восстановления кости...И если его добавить сразу после удаления зуба, то всё равно при имплантации из-за усадки придётся его добавлять снова...Вроде как двойной расход. Предлагают вырвать зуб, вычистить кисту и оставить заживать на пару месяцев. После этого устанавливать имплант с одновременным добавлением костообразуещего материала..

Что вы думаете по этому поводу?

 

Все индивидуально.

Ссылка на комментарий

Рискую всем надоесть, но всё же спрошу...

Помогите сориентироваться. В разных клиниках разные версии.

По существу - каково ваше мнение о целесообразности применения костообразующего материала сразу после удаления зуба для подготовки к имплантации?

Дело в том, что в одной из клиник (к слову довольно дорогой и уважаемой) мне сказали, что этот материал имеет свойство рассасываться или давать усадку в процессе восстановления кости...И если его добавить сразу после удаления зуба, то всё равно при имплантации из-за усадки придётся его добавлять снова...Вроде как двойной расход. Предлагают вырвать зуб, вычистить кисту и оставить заживать на пару месяцев. После этого устанавливать имплант с одновременным добавлением костообразуещего материала..

Что вы думаете по этому поводу?

 

Всё не так страшно, как кажется. На рынке "сто лет" уже (буржуйский рынок не путать с Российским) имеются костеобразующие материалы синтетического разлива (почти не поддаются рассасыванию), кроме аутогенного (рассасывается, хоть и является стимулятором костного роста, предел которого далёк от нужд пациента и доктора) например, обладает реставрационной способностью при наличии кист и гранулём. Что нужно сделать, чтобы таковым стать?

Необходимо хирургу иметь мотивацию, чтобы проделать "архисложный" кюретаж, удалить большим шаровидным бором 1 мм. "плохой кости", обнажив здоровую её часть, далее, набрать в "очень хитрый шприц с искусственной костью" кровь пациента (допустимо из вены взять при необходимости) и ввести массу на причинное место, или, туда, куда планируется установить имплант, наложить шёлковыми нитями швы, назначить антибиотики на неделю. Материалами могут быть - HTR-24 или HTR-40 (Bioplant), есть подобные, просто этот один из лучших, гипоаллергенный, не отторгается, ведёт себя предсказуемо хорошо.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

А какими нитями лучше швы накладывать? Мне тут вообще какими-то пластиковыми зашили, так они колючие :) Потом еще снимай эти швы, почему сразу рассасывающиеся не использовать?

Ссылка на комментарий

А какими нитями лучше швы накладывать? Мне тут вообще какими-то пластиковыми зашили, так они колючие :P Потом еще снимай эти швы, почему сразу рассасывающиеся не использовать?

 

 

Сола - вы неверно ставите вопросы, НСК ответил вам о своих предпочтениях и методах работы, у другого врача могут быть друге мысли.

Рассасывающиеся швы разбухают и имеют свойство отваливаться раньше времени.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Я же просто несведующий в этой области, посему и вопрос могу поставить неверно. Мои колючие швы уже благополучно сняты, про рассасывающиеся буду иметь в виду, спасибо, что объяснили. В следующий раз просто спрошу у доктора, может есть менее колючие нити, а нет так нет, смогу и потерпеть.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Чтоже тогда за костеобразующее лекарство мне заложил мой доктор????

Такое белое лекарство, малюсенькие шарики такие и зашил. Это значит фигня какая-то???

Ссылка на комментарий

Чтоже тогда за костеобразующее лекарство мне заложил мой доктор????

Такое белое лекарство, малюсенькие шарики такие и зашил. Это значит фигня какая-то???

 

Вы решились на синуслифтинг?
Ссылка на комментарий

Вы решились на синуслифтинг?

 

Нет, это в другом месте ))) На нижней шестерке тоже кость убыла, правда ненамного.

Так что же это было в итоге??? Врач сказал: это костеобразующее лекарство.

Ссылка на комментарий

Нет, это в другом месте ))) На нижней шестерке тоже кость убыла, правда ненамного.

Так что же это было в итоге??? Врач сказал: это костеобразующее лекарство.

 

так и есть.

Ссылка на комментарий

да

 

А это что тогда такое:

Необходимо хирургу иметь мотивацию, чтобы проделать "архисложный" кюретаж, удалить большим шаровидным бором 1 мм. "плохой кости", обнажив здоровую её часть, далее, набрать в "очень хитрый шприц с искусственной костью" кровь пациента (допустимо из вены взять при необходимости) и ввести массу на причинное место, или, туда, куда планируется установить имплант, наложить шёлковыми нитями швы, назначить антибиотики на неделю.

Что????

Ссылка на комментарий

в лунке зуба и так есть кровь, которая смешается с препаратом.

что касается кюретажа и антибиотиков - индивидуально решается врачем

Ссылка на комментарий

в лунке зуба и так есть кровь, которая смешается с препаратом.

что касается кюретажа и антибиотиков - индивидуально решается врачем

 

И сколько она будет нарастать?? Ну примерно, от скольки и до скольки?
Ссылка на комментарий

А это что тогда такое:

Необходимо хирургу иметь мотивацию, чтобы проделать "архисложный" кюретаж, удалить большим шаровидным бором 1 мм. "плохой кости", обнажив здоровую её часть, далее, набрать в "очень хитрый шприц с искусственной костью" кровь пациента (допустимо из вены взять при необходимости) и ввести массу на причинное место, или, туда, куда планируется установить имплант, наложить шёлковыми нитями швы, назначить антибиотики на неделю.

Что????

 

Просто разная методика для разных клинических случаев.

 

З.Ы. Думаю Вам следовало бы знать что кладёт доктор в костную рану.

Ссылка на комментарий

Просто разная методика для разных клинических случаев.

 

З.Ы. Думаю Вам следовало бы знать что кладёт доктор в костную рану.

 

А что мне это даст??? А же в этом как свинья в апельсинах. Ну, например, пришел ко мне доктор, а я ему и говорю: вам какой счет лучше открыть 42301 или 40817. Как вы думаете, что он мне ответит??

Он название не называл. Ну сказал бы он мне его и что? Он сказал, что положил туда лекарство, зашил и что надо месяца 3 подождать, а потом посмотреть что будет. Но сказал, что кость должна прибавиться.

Я просто не могу понять, как же она вырастет???

Ссылка на комментарий

сделайте снимок лунки удаленного зуба и вы увидете, что она заполнена препаратом. Так вот за 3 месяца препарат заменится костной тканью.

Ссылка на комментарий

Вы, конечно, правы.... на этапе операции когда стало явным необходимость закладки остеотропного материала, и у пациента открыт рот особо нет времени обсуждать чтО класть и чтО лучше. Но озвучить или потом проинформировать,думаю, имеет смысл. Хотя некоторым всё же проще получить "таблеточку от головы" и свято потом верить.

А что мне это даст??? А же в этом как свинья в апельсинах.

Консультации на форуме что-то же Вам даёт?

 

Однако необходимость или вероятность применения указанного материала обсуждается на этапе планирования врачебных манипуляций.

 

Ну, а по поводу кости Bier Вам примерно ответил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх