Перейти к содержанию
Стоматология для всех

...история одной улыбки.


Ст@ся

Рекомендуемые сообщения

Не в тему, но раз уж о снятиях заговорили. Как Вы думаете, сколько времени у меня вчера ушло на извлечение разборной трехкорневой вкладки?

Ставил пять лет назад, под мост 45-47, т.к. из-за диабета пациент не рискнул заниматься имплантацией. Сломал пятерку и мост держался на вкладке семерки несколько месяцев, а сейчас произошла расцементировка разборной вкладки. Так как трехногую вкладку вынуть целиком нереально, ноги-то смотрят в разные стороны, то пришлось изыскивать варианты.

Так сколько времени у меня ушло? :)

Ссылка на комментарий

Не в тему, но раз уж о снятиях заговорили. Как Вы думаете, сколько времени у меня вчера ушло на извлечение разборной трехкорневой вкладки?

Ставил пять лет назад, под мост 45-47, т.к. из-за диабета пациент не рискнул заниматься имплантацией. Сломал пятерку и мост держался на вкладке семерки несколько месяцев, а сейчас произошла расцементировка разборной вкладки. Так как трехногую вкладку вынуть целиком нереально, ноги-то смотрят в разные стороны, то пришлось изыскивать варианты.

Так сколько времени у меня ушло? :)

По часу на каждую ногу?

Ссылка на комментарий

Не в тему, но раз уж о снятиях заговорили. Как Вы думаете, сколько времени у меня вчера ушло на извлечение разборной трехкорневой вкладки?

Ставил пять лет назад, под мост 45-47, т.к. из-за диабета пациент не рискнул заниматься имплантацией. Сломал пятерку и мост держался на вкладке семерки несколько месяцев, а сейчас произошла расцементировка разборной вкладки. Так как трехногую вкладку вынуть целиком нереально, ноги-то смотрят в разные стороны, то пришлось изыскивать варианты.

Так сколько времени у меня ушло? :)

Можно сигментировать и вынуть как 3 анкера :)

Ссылка на комментарий

Можно сигментировать и вынуть как 3 анкера :)

Если сегментировать, то и вынимать, как анекра не придется, она ведь расцементировалась уже, сами выпадут. Но пилить вкладку на куски долго и опасно, можно бифуркацию на раз пропороть, а зуб всегда хочется сохранить, иначе зачем вообще пытаться вынуть, можно удалить вместе с ней.

Ссылка на комментарий

пропилили насквозь запирающий штифт?

 

В самую точку! Ушло 35 секунд вместе с извлечением вкладки. (Мааааленькое уточнение - вкладка золотая была!). :)

Кстати, если бы зуб все равно не приговорили к удалению, то вкладку можно было бы зацементировать обратно, она вообще не была особо повреждена, только ножку заменить, а они стандартные! С этого момента я несколько изменил свое мнение о том, что разборные вкладки сложно извлечь. 35 секунд это меньше, чем многие пломбы убирают! :)

Ссылка на комментарий

похожая ситуация была,правда из кхс :) начал по запирающему штифту долбить ультразвуком,потом плюнул и бором по ноге под бинакулярным контролем :)

Ссылка на комментарий

Если сегментировать, то и вынимать, как анекра не придется, она ведь расцементировалась уже, сами выпадут. Но пилить вкладку на куски долго и опасно, можно бифуркацию на раз пропороть, а зуб всегда хочется сохранить, иначе зачем вообще пытаться вынуть, можно удалить вместе с ней.

Эмиль Гургенович,у Вас же скоп есть.Можно и бором пилить до победного :)

... Поздноватенько я ....

:rolleyes:

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович,у Вас же скоп есть.Можно и бором пилить до победного :)

... Поздноватенько я ....

:rolleyes:

 

Я в окулярах пилил. Чтобы видеть где граница ноги, микроскоп тут особо и не нужен. Золото мягкое, одним движением ногу выпилил, вторым вкладку подцепил и вытянул, третьим оставшуюся ногу вытащил из канала. В общем, вкладки выпиливать легче, чем анекера выбивать. :)

Ссылка на комментарий

В самую точку! Ушло 35 секунд вместе с извлечением вкладки. (Мааааленькое уточнение - вкладка золотая была!). :)

Кстати, если бы зуб все равно не приговорили к удалению, то вкладку можно было бы зацементировать обратно, она вообще не была особо повреждена, только ножку заменить, а они стандартные! С этого момента я несколько изменил свое мнение о том, что разборные вкладки сложно извлечь. 35 секунд это меньше, чем многие пломбы убирают! :)

Ну 35 секундам я не очень удивился с Вашими-то возможностями))) А вот 3 часа - это было бы интересней))) Знал, что точно не средний результат) Назвал бОльшую крайность)))

Ссылка на комментарий

Витальный

адгезивно

цельнопрессованная коронка

 

Вот поэтому долго и спиливали. Ну, вобщем, безметалл, зафиксированный на витальный зуб, снимается новым препарированием зуба. Отчасти это плюс. Нам ведь важнее не как потом снимать, а как это всё будет держаться.

Ссылка на комментарий

Ну 35 секундам я не очень удивился с Вашими-то возможностями))) А вот 3 часа - это было бы интересней))) Знал, что точно не средний результат) Назвал бОльшую крайность)))

 

Ну да, это было бы драматичнее, конечно! :)))

У меня антирекорд был, когда я удалял зуб в течение двух часов пятнадцати минут где-то в 2000-м году... Вот это было да! :)

А рекорд, после которого мой учитель мне пожал руку, был в 1989-м году, когда я принял дневную норму (30 номерков на удаления, не считая анестезии от терапевтов) за полтора часа. :)

Ссылка на комментарий

А рекорд, после которого мой учитель мне пожал руку, был в 1989-м году, когда я принял дневную норму (30 номерков на удаления, не считая анестезии от терапевтов) за полтора часа. :)

Вам антирекордныи зуб в тот день не попался :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А рекорд, после которого мой учитель мне пожал руку, был в 1989-м году, когда я принял дневную норму (30 номерков на удаления, не считая анестезии от терапевтов) за полтора часа. :)

Надо же, совпадение какое. У меня в 89-ом суббота одна была, 60 удалений (дневная норма 20 талонов), правда не помню за сколько часов. Но, я тоже всегда старался по быстрому, в красном уголке бильярдный стол был:))) "Как молоды мы были..."

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну да, это было бы драматичнее, конечно! :)))

У меня антирекорд был, когда я удалял зуб в течение двух часов пятнадцати минут где-то в 2000-м году... Вот это было да! :)

А рекорд, после которого мой учитель мне пожал руку, был в 1989-м году, когда я принял дневную норму (30 номерков на удаления, не считая анестезии от терапевтов) за полтора часа. :)

Эта бредятина продолжается по сей день.Я удрала(со справками) из поликлиники,когда получила все необходимые для работы документы.Моя лучшая подруга в госе работает.Ничего не меняется,Эмиль Гургенович.Как было у Вас в 89-м,так и сейчас в 2012. :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх