Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Альвеолит


Рекомендуемые сообщения

ступил. Будет альвеолит или нет?

если лунка заполниться кровью после того как действие вазоконстриктора пройдет, думаю нечего не будет.

А так х\з

Ссылка на комментарий

Мое скромное мнение: про физиотерапию- стоматологический лазер Оптодан - посветить можно даже через щеку, часто помогает. Можно прям на десну.

Про Альвожил, помолодости пихал его направо и налево. Потом, когда пришел один пац на имплантацию, я сделал разрез и увидел что вместо кости, мой дорогой Альвожил((( с тех пор альвожил только тоненькой паутинкой в лунки верхних восьмёрок.

Про сухую лунку: хоть много раз читал здесь про совет посверлить шариком по стенкам лунки, но никогда не делал. Ссыкотно, что ту малость крови что набаралось, смоет водичкой. Поэтому я делаю так ( сам придумал, так что не пинайте))): после удаления зуба, если не течет или слабо течет кровь, я делаю массаж десны с обеих сторон альвеолярного отростка от корня к лунке, как бы сгоняя кровь в сторону лунки, то есть движения пальцами только от переходной складке к краю лунки. На верхней челюсти еще к тому же опускаю спинку горизонтально и прошу пациента запрокинуть голову, что бы кровь не вытекала из лунки. Ну и двигаю пальцами как описал выше)))

А если совсем крови нет ( типа после сложного удаления), то кладу йодоформную турунду и пусть под ней заживает. Зато без альвеолита.

Ссылка на комментарий

что делать если кровь плохо течет

из-за вазоконстриктора

и лунка не заполняется кровью

будет альвелит

Любой мазью лунку заполните,эритромициновая,тетрациклиновая,винилин...и т.п. Альвеолита,как правило,не будет.

Ссылка на комментарий

а я промываю хлоргексидином или просто физраствором патом накладываю пасту с содержанием эвгенола(dry socket paste) или турунд пропитанный эвгенолом-ПРЕИМУШЕСТВО в том что моментально уменьшает боль

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

из пальца так много не возьмёте, иногда, особенно верхняя челюсть в области моляров, нужно больше 2 мл-ов

А из десяти пальцев ? :) (шутка)

Ссылка на комментарий

сам не могу понять.. :blink: пару раз ко мне приходили пациенты после сложных удалений из довольно продвинутой клиники, лунки были забиты альвожилем..

А они обратно в продвинутую клинику не возвращались? И в клинике не видели что делают плохо?... или не плохо...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

на сколько мне известно, для того, чтобы из вены залить кровь в лунку необходим какой-то аппарат, чтобы плазму отделить от форменных элементов.

Ссылка на комментарий

на сколько мне известно, для того, чтобы из вены залить кровь в лунку необходим какой-то аппарат, чтобы плазму отделить от форменных элементов.

Достаточно просто крови ..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

на сколько мне известно, для того, чтобы из вены залить кровь в лунку необходим какой-то аппарат, чтобы плазму отделить от форменных элементов.

Центрифуга. Вроде тут говорили что-то про frp

Ссылка на комментарий

на сколько мне известно, для того, чтобы из вены залить кровь в лунку необходим какой-то аппарат, чтобы плазму отделить от форменных элементов.

Зачем все так усложнять? Кровь из вены, центрифуга... Мне всегда вполне хватало: Анестезия, медобработка (ХГ), кюретаж до появления свежей красивой крови и в последующем формирования из нее сгустка и все. Максимум когда есть риск того что сгусток может вылететь, очень рыхло сверху Альвожил, буквально 3-4 волокна, и все.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

что делать если кровь плохо течет

из-за вазоконстриктора

и лунка не заполняется кровью

будет альвелит

пытаюсь "добыть" кровь из пациента, или кюретаж опять таки, бором никогда не проходил по стенкам. Так же можно пациента уложить горизонтально и попросить пару раз подняться, что-то типа качания пресса, а потом просто полежать 2-3 минутки расслабленно, смотрю, сгусток появился, все досвидания.
Ссылка на комментарий

пытаюсь "добыть" кровь из пациента, или кюретаж опять таки, бором никогда не проходил по стенкам. Так же можно пациента уложить горизонтально и попросить пару раз подняться, что-то типа качания пресса, а потом просто полежать 2-3 минутки расслабленно, смотрю, сгусток появился, все досвидания.

Лучше его к верху ногами поставить,из ног крови в лунку больше натечет..:-)

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх