Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Мне нужно депульпировать зуб"


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

Пациент пришел с листочком бумаги,на котором было написано "депульпировать 34,35 зуб.В 34 вывести пасту за верхушку".Я спросила пациента о его дальнейших действиях.Он ответил,что эту бумажку ему дал хирург из клиники,в которой тот собрался протезироваться.Пациент мне объяснил,что "депульпирование" 34 зуба нужно хирургу для осуществления операции по резекции верхушки корня.............

Я предложила альтернативный вариант без разрезов.

Ушёл думать.

Пришёл через недели 2.

http://s017.radikal.ru/i402/1209/c8/9a66c9578c8et.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1209/2a/94bf23b4c08bt.jpg

Под пломбой на жевательной поверхности дентин был плотный и светлый.

Под пришеечной пломбой-мягкий и пигментированный...Провалилась и сразу невкусно запахло.

http://s019.radikal.ru/i628/1209/8b/c9abd5c76e6ct.jpg

Полость по V классу восстановлена композитом

 

Инструментацию не проводила,только по стенкам поскребла.

http://s017.radikal.ru/i426/1209/f5/43444d55c5fet.jpghttp://ib2.keep4u.ru/s/2012/09/23/86/860162d82145e6187e5e62c09ea9c759.jpg Через 5 месяцев http://ib3.keep4u.ru/s/2012/09/23/c5/c5136bb1db39d947111ed3c7bce83261.jpg

Ссылка на комментарий

Зато денежно :) + коронка и все заработали)))))

 

Ну, коронка и тут будет. Только с гораздо лучшим прогнозом! Плюс думаю, что хорошее эндо не дешевле плохой резекции. И тут без денег никто не останется, но зато пациенту зуб спасли! Прекрасный случай, когда и овцы, и все такое... :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И тут без денег никто не останется, но зато пациенту зуб спасли! Прекрасный случай, когда и овцы, и все такое... :)

А хирург? Он же почикать хотел.

Ссылка на комментарий

А хирург? Он же почикать хотел.

 

В данном случае хирург представляет сторону зла и потому прав на стороне добра не имеет! :)

Ссылка на комментарий

Прекрасный случай, когда и овцы, и все такое... :)

Если б все радиолюценции так люцентировали :D ,то я б был бы счастлив не кромсать людеи ради репутации :) Спорныи случаи но с хорошим финалом,а если учесть что пац из категории "подешевле"то я б не только резекцию сделал а еще и биоса насыпал с мембранои,т.к такие личности в случае не успешного эндо станут плохои рекламои раз,а вместе с начальством мозг вынесут два. :D :D :D

Ссылка на комментарий

Если б все радиолюценции так люцентировали :D ,то я б был бы счастлив не кромсать людеи ради репутации :) Спорныи случаи но с хорошим финалом,а если учесть что пац из категории "подешевле"то я б не только резекцию сделал а еще и биоса насыпал с мембранои,т.к такие личности в случае не успешного эндо станут плохои рекламои раз,а вместе с начальством мозг вынесут два. :D :D :D

Паш,я обычно пациентам не обещаю золотых гор.Говорю так,как может получиться в реальности.Но меня взбесила неграмотность направивишего доктора-депульпировать периодонтитный зуб!Уже молчу о просьбе вывести пасту за верхушечку.

Я обнаглела,и сказала,что сохраню этот зуб без резекции.

Пациент сейчас думает над очередным моим планом лечения... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

ger_berra, а почему не стали временно пломбировать с кальцием (я не имею ввиду рекомендацию хирурга "под резекцию с выведением" ))?

Давайте уже по имени :) и на ты :)

Татьяна?

Не стала вести через кальций,потому что

1. Пац-редкостный трус.Это был бы для него лишний стресс.

2.Зубы были бессимптомные.

3.Времени на обработку было предостаточно.

Ссылка на комментарий

Хорошая динамика, после хорошего лечения и план лечения выбран правильно для этого пациента, ему повезло с этим зубом! :)

Ссылка на комментарий

ger_berra, а почему не стали временно пломбировать с кальцием

Для чего? Кальций вообще надо использовать очень редко, чаще всего только в тех случаях когда не хватает времени на обработку нормальную.

Ссылка на комментарий

Для чего? Кальций вообще надо использовать очень редко, чаще всего только в тех случаях когда не хватает времени на обработку нормальную.

У соседей мэтр говорил,что кальций по любому надо оставлять,он там всех до конца убивает.

После кальция количество микроорганизмов намного меньше,чем без него.

Здесь и так нормально получилось...

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Я прошу прощения за пост №15.Темы в мозгу перемешались.Заработалась.

Этот зуб как раз-таки я вела через кальций.Но не 2 недели,а дней 5.

Пункты 1,2,3 про пациента из темы "В одно посещение".

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий

У соседей мэтр говорил,что кальций по любому надо оставлять,он там всех до конца убивает.

После кальция количество микроорганизмов намного меньше,чем без него.

Я это утверждение давно слышал, но более скептически отношусь к гидроокиси.

Ссылка на комментарий

Я это утверждение давно слышал, но более скептически отношусь к гидроокиси.

Я не заморачиваюсь.Если нет времени-то кальций.Есть время и нет симптомов,то постоянная обтурация.

Ссылка на комментарий

Я не заморачиваюсь.Если нет времени-то кальций.Есть время и нет симптомов,то постоянная обтурация.

И я полностью тебя поддерживаю.

Ссылка на комментарий

У соседей мэтр говорил,что кальций по любому надо оставлять,он там всех до конца убивает.

После кальция количество микроорганизмов намного меньше,чем без него.

Здесь и так нормально получилось...

это ты про недавний перевод статьи? :)

Так там есть один нюанс о котором никто не сказал. Во второе посещение ведь тоже гипохлором моем. Причем не на много меньшим количеством раствора, ведь не со всех стенок его можно отшкрести. а там этот вопрос опустили, если мне не изменяет память. Таким образом получается мытье гипохлором в 2 визита, двойным объемом...

Кстати, сколько у тебя гипохлора на канал в среднем?

Ссылка на комментарий

 

это ты про недавний перевод статьи? :)

Так там есть один нюанс о котором никто не сказал. Во второе посещение ведь тоже гипохлором моем. Причем не на много меньшим количеством раствора, ведь не со всех стенок его можно отшкрести. а там этот вопрос опустили, если мне не изменяет память. Таким образом получается мытье гипохлором в 2 визита, двойным объемом...

Кстати, сколько у тебя гипохлора на канал в среднем?

Возможно недавнем:)Да,там вроде ссылка на статью была.

Сколько в мл я не знаю.Не слежу:)

Ссылка на комментарий

 

Давайте уже по имени :) и на ты :)

 

Давай) Аня, очень приятно:) Прочитала, разобралась. В этой ситуации все понятно, но. вообще я тоже сторонник мнения, что кальций все добивает.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх