Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать коллеги?


Ром@н

Рекомендуемые сообщения

В пятницу пришла мама с пациенткой - девочка 11 лет. В муниципальной детской стоматологии врач "залечил" - 3.6, но боль не проходит и боль стала отдавать в 3.5, 3.4. С виду пломба удовлетворительная. На снимке (снимок скину позже) - дистальный канал "обтурирован" за АПЕКС, там не просто ПАФ, а ПАФИЩЕ, силлер (каналы запломбированы пастой) выведен, и попал в нижнечелюстной канал.

Я распломбировал дистальный канал промыл, отмыл. В канале септомиксин.

Направил к неврологу.

Что делать дальше? Чего ждать?

Ссылка на комментарий

В пятницу пришла мама с пациенткой - девочка 11 лет. В муниципальной детской стоматологии врач "залечил" - 3.6, но боль не проходит и боль стала отдавать в 3.5, 3.4. С виду пломба удовлетворительная. На снимке (снимок скину позже) - дистальный канал "обтурирован" за АПЕКС, там не просто ПАФ, а ПАФИЩЕ, силлер (каналы запломбированы пастой) выведен, и попал в нижнечелюстной канал.

Я распломбировал дистальный канал промыл, отмыл. В канале септомиксин.

Направил к неврологу.

Что делать дальше? Чего ждать?

что с неврологической симптоматикой?
Ссылка на комментарий

В пятницу пришла мама с пациенткой - девочка 11 лет. В муниципальной детской стоматологии врач "залечил" - 3.6, но боль не проходит и боль стала отдавать в 3.5, 3.4. С виду пломба удовлетворительная. На снимке (снимок скину позже) - дистальный канал "обтурирован" за АПЕКС, там не просто ПАФ, а ПАФИЩЕ, силлер (каналы запломбированы пастой) выведен, и попал в нижнечелюстной канал.

Я распломбировал дистальный канал промыл, отмыл. В канале септомиксин.

Направил к неврологу.

Что делать дальше? Чего ждать?

какой бы не был силлер, а вероятнее всего это что-нибудь с эвгенолом, его необходимо добывать из канала. компрессия, токсичекое воздействие на нерв могут быть необратимы, поэтому чем быстрее извлечен материал из н/ч канала тем лучше.
Ссылка на комментарий

извините снимки не смог забрать с работы

паста цинк - эвгиноловая.

из канала я ее вымыл а за апексом как?

симптоматика как при пульпитах, болит постоянно, но боли усиливаются в вечером и ночью

сегодня не смог до пациента дозвонится

Ссылка на комментарий

извините снимки не смог забрать с работы

паста цинк - эвгиноловая.

из канала я ее вымыл а за апексом как?

симптоматика как при пульпитах, болит постоянно, но боли усиливаются в вечером и ночью

сегодня не смог до пациента дозвонится

За апексом к хирургу стоматологу.
Ссылка на комментарий

В студенческие годы вылетел у меня цинк-оксид в canalis mandibularis размером с горошину,даже онемения не было у пациента.

Наблюдал его около 7-8 лет- без проблем.

Ссылка на комментарий

девочка пьет анальгетики? помогают? поидее, если да, то неврологическая причина не самая основная...

почему промыли только дистальный? распломбировать надо все каналы. с учетом того что это 11 лет, поищите внимательно второй дистальный и МезиМезиальный каналы... возможно это они дают симптоматику.

даже если не найдете ничего, то все промыть, желательно под анестезией, работа под контролем апекслокатора. если решитесь на хирургическую чистку каналы запаковать гуттаперчей+эпоксидка.... временная или сиц или irm, оперативное извлечение материала из канала... и дальше после заживления постоянная пломба.

 

пс. с хирургией очень осторожно. не забудьте предупредить маму и ребенка, что возможно онемение какое-то время. и вообще по полной все подписи...

Ссылка на комментарий

ночные чаще в 3.5 и 3.4. когда придут на прием отмою все каналы и попытаюсь найти каналы

к неврологу не ходили пока но сидят на обезболивающих

Ссылка на комментарий

нет 3.5 интактный, пломбы только на 6 -ках.

Гейтсми не я так уже пришло ко мне, там прошли 02 конусностью просто. я пока отмыл и все а мехобработку сделаю потом

Ссылка на комментарий

возможно и есть 2 дистальный, но там гейтсом так прошлись что придется потом поискать.

на днях должны записаться принесут ОПТГ сделаю фото и скину

Ссылка на комментарий

на днях должны записаться принесут ОПТГ сделаю фото и скину

Было бы прекрасно, а то по опубликованным снимкам силер в нижнечелюстном канале не определяется.

Ссылка на комментарий

+1 к дистальному.

когда все отмоете, аккуртано постарайтесь отмерить апексы. и откалибровать упоры. что-то мне подсказывает, что упоры вам придется сделать скорее всего 35... апексы разбили до вас :(

 

пс. судя по этому снимку, в канале не так уж и много. и да. не забывайте - это двухмерка. очень даже может быть наслоение, но на деле - рядом с каналом, но не в нем... так что еще бы кт не плохо...

 

и еще. если плюхнули - значит скорее всего замешано это было жиже, чем нужно по инструкции... может рассосаться. я бы подождал с операцией, если после локализации всех каналов боли пройдут...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

может рассосаться. я бы подождал с операцией, если после локализации всех каналов боли пройдут...

Согласен. Желательно получить более объективные данные наличия силера где не надо на основе основных и дополнительных методов исследования.

Ссылка на комментарий

За апексом к хирургу стоматологу.

 

пс. с хирургией очень осторожно. не забудьте предупредить маму и ребенка, что возможно онемение какое-то время. и вообще по полной все подписи...

 

Я бы своему ребенку такого не делал... Ну уж, если совсем беда, то зуб удалить, но материал из н/канала доставать... ну не знаю.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Я бы своему ребенку такого не делал... Ну уж, если совсем беда, то зуб удалить, но материал из н/канала доставать... ну не знаю.

Так никто бы не делал... Именно поэтому в следующем поте я написал про консистенцию плмбировочного...

Но разумеется, если исключить пропущенную анатомию, исключить симптоматику 6го Зуба полностью, сделать кт, и при этом жалобы будут постоянно одни и те же, то в такой ситуации лечащий врач обязан рассказать о подобном варианте решения проблемы, и о плюсах и минусах... Имхо.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх