Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ваше мнение?


girl.05

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Сегодня пришла пациентка с жалобами на боль при глотании,ноющую боль на в.ч справа, иррадиирующую в висок. Неделю назад удалила 1.8, удаление было простое. Неделю немного побаливало , а последние два дня боли усилились. Я посмотрела, десна вокруг лунки обычная, пальпация там безболезненна, п вот в области челюстно-язычной складки болезненная, но слизистая не изменена. Миндалины вроде не уаеличены, но мне показалось что справа на миндалине налет и я направила к терапевту. А вы бы как сделали?

Ссылка на комментарий

Хорошо бы снимок места удаления. А если абстрактно, то если уверены в причине - удаление - то стандартный комплекс противовоспалительных препаратов, кюретаж исходя из состояния и заполненности самой лунки и т.д.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Сегодня пришла пациентка с жалобами на боль при глотании,ноющую боль на в.ч справа, иррадиирующую в висок. Неделю назад удалила 1.8, удаление было простое. Неделю немного побаливало , а последние два дня боли усилились. Я посмотрела, десна вокруг лунки обычная, пальпация там безболезненна, п вот в области челюстно-язычной складки болезненная, но слизистая не изменена. Миндалины вроде не уаеличены, но мне показалось что справа на миндалине налет и я направила к терапевту. А вы бы как сделали?

Челюстно-язычная складка это где? Может челюстно-язычный желобок или крыло-челюстная складка? На сколько болезненно глотание? Может проглотить пищевой комок или только воду или даже воду не может? Температура? Пальпация подчелюстных лимфоузлов болезненна? Бимануальная пальпация дна полости рта? Массирование слюнных желез? Есть ли гиперемия задней стенки глотки? Налет на миндалине какого цвета? Снимается ли гладилкой? Если снимается есть ли кровоточивость? Как выглядит небо в области 1.8 зуба?

Ссылка на комментарий

Глотание слабоболезненно. Пальпация лимфоузлов безболезненна. Слизистая неба бледно-розовая. Налет на миндалине белесоватого цвета. Это все объективные данные.

Ссылка на комментарий

Исходя из анамнеза я могу предположить, что там был альвеолит. Попробуйте просто назначить промывания лунки хлоргекседином и метрогил в саму лунку после еды и каждый раз, когда начинает болеть. (как вариант холисал вместо метрогила) ну а дальше смотрите,если она отмечает улучшения после применения данного комплекса, то альвеолит был однозначно, а если нет, ищите дальше, снимки фото и вообще антибиотикотерапия.

Ссылка на комментарий

Звонила пациентке на след день после приема, она сказала что терапевт поставила ей орз, ну и соответствующие назначения. Мы с ней договорились, что я позвоню ей в конце недели, если улучшения не будет, тогда снимок сделаю, ревизию лунки,а/б терапию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх