Перейти к содержанию
Стоматология для всех

что на слизистой?


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Пациентка на лечении по поводу периодонтита 12, 11 (завершили, контроль через пол года).

параллельно бронхит, при лечении которого ее пичкали лизобактом, лащолваном, а\б и что-то еще...

в один из визитов (распломбировка 12) рассказала что в предыдущий визит из под платка ей что-то накапало и был ожог щеки... крайнемаловероятно, ибо платок был зажат клампом, пролит жидким коффером, и гипохлор вообще за пределы канала не выходил... ну да это не важно, потому что следов на слизистой справа нет вообще.

в среду, когда паковали и делали контроль стопупоров с ап.локом, обратил внимание на гиперэмию слизистой, где висела клемма...

при ближайшем рассмотрении

http://img855.imageshack.us/img855/4243/1111qv.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

http://img9.imageshack.us/img9/7831/222lpm.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

пациентку ничего не беспокоит, не болит, нет чувства дискомфорта... нет вообще ничего... такие элемеенты на нижней губе, правый угол рта (нижнечелюстная часть), левый угол рта сверху, и по центру на верхней губе.

 

что это?

Ссылка на комментарий

на языке что типа фибромки, она лечения не требует если не растет и не беспокоит. Про слизистую не знаю, можно кровь развернуть посмотреть.

Ссылка на комментарий

язык мы и не собираемся трогать :) это я на всякий пожарный сфоткал.

что касается крови. может и стоит. только что это даст - она после курса антибиотиков и прочего... ??

Ссылка на комментарий

похоже на эпителизирующися афты. имхо... хотя она бы по идее "взвыла" от такого количества афт.

согласен с анализом крови.

Ссылка на комментарий

афта точно нет - афты круглые... эти разной формы. есть пузырьки... на фото перед языком видно что на этих "эрозиях" есть капельки... на первой фотке видно что-то вроде пузырька...

Ссылка на комментарий

Сколько ей лет?

Возможно,аллергия на латекс.Даже если в предыдущие разы ничего не было,могла просто идти сенсибилизация.А теперь "выстрелило".

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Тогда похоже на КПЛ ,атипичную форму.Я тут сижу с книжцией по слизистым.То,что на фотках больше всего подходит.А вообще нам на дерматовенерологии говорили,что сейчас большинство болячек всё больше не похожи на классическое описание из-за приёма пациентами различных препаратов и ,типа,мы продолжаем эволюционировать. :D Как то так.

Ссылка на комментарий

я думал про кпл... но как-то уж совсем атипично... и нет кожных элементов...

больше всего сбивает тот факт, что ее ничего не беспокоит...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

я думал про кпл... но как-то уж совсем атипично... и нет кожных элементов...

больше всего сбивает тот факт, что ее ничего не беспокоит...

У нас кафедра "кожи" очень мощная.Преподы и на лекциях,и на практических занятиях говорили,что на коже вообще может ничего не быть.А во рту разные формы КПЛ могут переходить одна в другую.

Спроси ,пользуется ли она резиновыми перчатками и другими резиновыми изделиями :rolleyes: Была ли когда-нибудь реакция на латекс.

Ссылка на комментарий

хм... про латекс я не подумал... но платок был только 9го...

15го была замена кальция без платка но латексные перчатки.. при осмотре слизистой ничего не заметили.

22го перчатки нитриловые и без платка... так что с трудом верится...

Ссылка на комментарий

капельки выступают с этих эрозий...

может и сожгла лизобактом... посмотрим через неделю...

(назначили солкосерил, обелпиховое масло, отменили лизобакт. оставили хлоргексидин и все)...

Ссылка на комментарий

М.б. аллергия на лизоцим.(Реакция на ферменты встречается всё чаще).Пиридоксин оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект).Возможно поэтому до афт дело не дошло.

Ссылка на комментарий

Про лизоцим тоже подумали и в среду еще отменили ей назначенное пульмонологом... Но как-то вообще без улучшений. Но и без ухудшений...

Ссылка на комментарий

при атипичной форме кпл очаги локализуются, как правило, на слизистой верхней губы, переходной складке верхней челюсти и могут переходить на слизистую десен в обл. фронтальных зубов. Хотя, как пишет ger_berrа, люди эволюционируют :) Вот что видела я

post-15805-0-76468200-1346312711_thumb.jpg При локализации на слизистой губы часто по всей поверхности очагов расширены устья мелких слюнных желез, очаги немного выступают над окружающей слизистой; может сопровождаться отечностью губы.

На фото пациентки Каплана, больше походит на экссудативно - гиперемическую. Но все-равно, на счет кпл однозначно не утверждала бы. Я бы назначила еще Цетрин по 1т на ночь 7 дней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх