Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Грех не в темноте,а в нежелании света" М.Цветаева


doctore

Рекомендуемые сообщения

Думал,как назвать тему - вспомнилась Цветаева.Люблю все ее творчество.И ведь вдумайтесь,насколько она права в своем высказывании. Мы сталкиваемся с этим каждый день.

Я начинал тему про лабы и про техников и раньше,но то ли возраст,то ли мудрость ,то ли афоризмы говорят мне,что нами управляет тот,кто нас злит.А управлять мне и самому нравится.Сделав такой вывод,исключил из круга партнеров всех,кто не соответствует моим стандартам.Никого не осталось,стало легко и спокойно :D .Но! Прошлое догоняет!!

Крупнейший фрезерный центр,имеющий несколько филиалов по России,базирующийся в Петербурге на бывшем холодильном заводе ,как и все,многое обещает и мало делает.

История работы, фотографии которой представлены ниже-следующая.Первый комплект был потерян.Целиком. Мне понравилась надпись на коробке перед отправкой из лаборатории в центр."Не теряйте"-практически умоляют техники.Граничит с сюрреализмом.

Не потеряли.Но то,что я увидел,заехав в лабораторию вызвало у меня истерический хохот. Воск не стали сканировать в лаборатории,а отправили в центр, чтобы избежать обвинений в некорректном сканировании.То есть, и сканировали и фрезеровали все в одном месте. Есть контроль качества продукции( как говорят).

У меня нет обьяснений тому,что получено.Никакой связи между воском и фрезерованными из ПММА коронками нет.Так же как и соответствия цвету А2.Так же как я не могу понять,каким образом с таким отношение к работе центр все еще имеет клиентов.Ни одну работу из этого центра я не сдал с первого раза.Каждая работа,если она попадает к ним фрезеруется повторно.Некоторые потом еще и распиливаются и спаиваются.Меня они уверяют,что проблем ни у кого не возникает.Верится с трудом :wacko:

Вопрос:

1-по каким причинам, на Ваш взгляд возможна такая погрешность готовой продукции.

2-кто нибудь может назвать производство или центр в России, которое полностью устраивает по качеству готовой продукции фрезерованных каркасов с уровня имплантатов,зубов или абатментов,из расчета полной дуги,проверки тестом Шеффилда и анализа прилегания под микроскопом?

3-Что нужно сделать в рамках правового поля,чтобы уровень качества выпускаемой лабораториями продукции соответствовал стандартам?Независимо от бюджета.Бюджетная работа тоже должна быть качественной.

 

Мне также нравится высказываниеАнтуана деСент-Экзюпери:"Никогда не теряйте терпения-это ключ,который открывает последние двери."Но у меня уже очень большие сомнения, что в условиях российских реалий это работает :huh:

post-14201-0-32350400-1344720628_thumb.jpeg

post-14201-0-50119900-1344720630_thumb.jpeg

post-14201-0-24343500-1344720632_thumb.jpeg

post-14201-0-19797600-1344720634_thumb.jpeg

post-14201-0-31004500-1344720635_thumb.jpeg

post-14201-0-31165500-1344720638_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

 

Я начинал тему про лабы и про техников и раньше,но то ли возраст,то ли мудрость ,то ли афоризмы говорят мне,что нами управляет тот,кто нас злит.А управлять мне и самому нравится.Сделав такой вывод,исключил из круга партнеров всех,кто не соответствует моим стандартам.Никого не осталось,стало легко и спокойно :D .Но! Прошлое догоняет!!

 

Владислав, я выделил ключевое.

Ссылка на комментарий

Владислав, я выделил ключевое.

Мне тоже это нравится,Александр.Ремарка-исключил всех Питерских партнеров-техников.Кроме трех,с которыми меня связывают очень теплые и дружеские отношения.И которые действительно знают как надо.

Кроме них,в Питере нет НИ ОДНОГО техника,который бы мог работать на уровне европейских стандартов.Как бы он себя ни позиционировал и сколько бы он ни брал за свою работу.Вот это ключевое.

Работать с людьми,понимающими тебя с полуслова,даже если слова иностранные - одно удовольствие.

Но ключевым является и то, что развитие зуботехнических лабораторий давно и надолго отстало в России от стандартов принятых в мире.И никогда их не догонит.Думающие и развивающиеся ортопеды в России обречены(как бы это не звучало) уводить работы за границу или закрывать глаза и работать.Планку СВОЮ я опускать не собираюсь.

Что же касается Ортоса,работа которой выложена вверху-мне исренне жаль инвесторов,вложивших несколько миллионов в развитие центров.И врачей,а главное пациентов,которым эти врачи закручивают и цементируют все, что получают.

И заданные мной вопросы все еще актуальны. Может быть у кого ибудь есть ответы ?? :)

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

Показал двоим, у обоих одинаковая реакция:

1. Господи, что это?!

2. Б..., что это?!

:)

Думаю, что у них просто плоскость съехала. Режущие края соответствуют, просто линия ушла вверх. Говоря языком ортокраниодонтии случился "Pitch up", вот только кого лечить, машину или техника, пока не придумал. :)

Ссылка на комментарий

Показал двоим, у обоих одинаковая реакция:

1. Господи, что это?!

2. Б..., что это?!

:)

Думаю, что у них просто плоскость съехала. Режущие края соответствуют, просто линия ушла вверх. Говоря языком ортокраниодонтии случился "Pitch up", вот только кого лечить, машину или техника, пока не придумал. :)

Я не могу понять, как можно выпустить такую работу из фрезерного центра,а после этого еще и выставить за нее счет :o И это акрил за 3 копейки.Но тоже самое и с кобальтом, и с цирконом!

Ссылка на комментарий

Невооруженным взглядом видно, что у них тупо загипсована модель не по плоскости. Сканируют в одном положении, фрезеруют в другом. Но это все технические тонкости, а вот как они такое в клинику посылают это да, вопрос?! Убивать нужно не за ошибки, все ошибаются, а за то, что такие вопиющие ошибки не исправляются, а выдаются как работа.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У нас все намного круче!!! 4 технические лаборатории утверждают, что никогда не делали индивидуальных штифтов при изготовлении ВКВ. Все в один голос просят точно подогнаных беззольных штифтов и никто не понимает, что канал может быть не таким, как готовые беззольные штифты и что надо просто подлить воска (воск трудно извлекается из канала :lol: ). А вы тут про европейские стандарты.

Ссылка на комментарий

У нас все намного круче!!! 4 технические лаборатории утверждают, что никогда не делали индивидуальных штифтов при изготовлении ВКВ. Все в один голос просят точно подогнаных беззольных штифтов и никто не понимает, что канал может быть не таким, как готовые беззольные штифты и что надо просто подлить воска (воск трудно извлекается из канала :lol: ). А вы тут про европейские стандарты.

 

Это элементарное нежелание учиться чему-нибудь. Если бы техники хоть раз в жизни сходили на какой-нибудь курс по вкладкам, неужели бы они не поняли как их делать? А у нас основная масса не только техников, но и врачей, считает, что все знает с детства и "учить - только портить". Я вот по вкладкам лекцию читать буду в сентябре в Перми впервые за три-пять последних лет. Лекцию по слепкам последний раз читал где-то в 2006-м году, наверное, по вкладкам чуть позже. Последние три года всем подавай ТОЛЬКО безметалл и имплантацию. Создается ощущение, что культевые вкладки никто не делает, либо все так умеют, что им лекция не нужна. Даже удивился, когда Пермь вкладки запросила. Буду старую лекцию поднимать, да заново переделывать.

Ссылка на комментарий

Господа , а кто -нибудь из вас обратил внимание, что восковая моделировка сделами с сильным перекрытием шеек. А выпилили по уступам на штампиках. И почему Аветов скрывает факты, что лаборатория , заказавшая эти каркасы обещала довести их композитом и не сделала этого, а отправила Аветову полуфабрикат?!!?! И не он заказывает работы в Ортосе , а лаборатория, которую пока называть не будем. И надпись на коробке сделана для техников из этой лабы, а не для Ортоса!!!

Ссылка на комментарий

Невооруженным взглядом видно, что у них тупо загипсована модель не по плоскости. Сканируют в одном положении, фрезеруют в другом. Но это все технические тонкости, а вот как они такое в клинику посылают это да, вопрос?! Убивать нужно не за ошибки, все ошибаются, а за то, что такие вопиющие ошибки не исправляются, а выдаются как работа.

Модели загипсованы лабораторией заказчиком с которой работает Аветов, а не Ортосом. Спросите его о подробностях, они впечатляют. А обсирать вы готовы мгновенно , это обычный врачебный снобизм! Если мы начнем обсуждать слепки присылаемые в лаборатории и на начальном этапе их браковать , то в питере будет изготавливаться несколько работ в год, господа всезнайки!

Ссылка на комментарий

Ответ на первый актуальный вопрос- Спросить нужно старшего техника той лаборатории где вы заказывали работу, почему он отдал такую работу, хотя должен был ее довести до нужного состояния. Видимо он отдал вам эту работу потому что ему плевать на вас. Ответ на второй вопрос- сначала нужно снимать идеальные слепки , чтобы требовать прилегание потом. И определять правильно прикус. С чем у вас владислав большие проблемы. И при соблюдении этих условий вы можете требовать от техников. И ответ на третий вопрос- начните с себя. Уважайте людей с которыми работаете. Вы сейчас выше всех . Но это к сожалению только ваше мнение. Гордыня губит.

Ссылка на комментарий

Модели загипсованы лабораторией заказчиком с которой работает Аветов, а не Ортосом. Спросите его о подробностях, они впечатляют. А обсирать вы готовы мгновенно , это обычный врачебный снобизм! Если мы начнем обсуждать слепки присылаемые в лаборатории и на начальном этапе их браковать , то в питере будет изготавливаться несколько работ в год, господа всезнайки!

 

Послушайте, вы, гордый знаток! Отдавать такое в клинику - позор в любом случае! Если вы сами этого не видите, то объяснять что-то уже поздно. Говоря про врачебный снобизм вы проявляете самый что ни на есть снобизм технический. Никакие слепки не могут оправдать такое уродство, которое мы видим на фотографиях. Тем более, что я сильно сомневаюсь, что тут дело в слепках. Если есть что сказать, то прошу вести себя как приличный человек, а не шпана с завалинки. Этим вы никак не поднимете реноме техников. Здесь полно техников, которые своими работами доказали высокий уровень и общаются на форуме без подобных высказываний, в уважительном тоне. Еще одно высказывание в подобном духе и больше не появитесь на этом форуме никогда. Намекать на какие-то страшные секретные подробности может кто угодно. Выкладывайте снимки, доказательства и объяснения того убожества, которое вы изготовили, тогда будет о чем поговорить. А бездоказательно брызгать слюнями тут не принято.

Ссылка на комментарий

 

 

Послушайте, вы, гордый знаток! Отдавать такое в клинику - позор в любом случае! Если вы сами этого не видите, то объяснять что-то уже поздно. Говоря про врачебный снобизм вы проявляете самый что ни на есть снобизм технический. Никакие слепки не могут оправдать такое уродство, которое мы видим на фотографиях. Тем более, что я сильно сомневаюсь, что тут дело в слепках. Если есть что сказать, то прошу вести себя как приличный человек, а не шпана с завалинки. Этим вы никак не поднимете реноме техников. Здесь полно техников, которые своими работами доказали высокий уровень и общаются на форуме без подобных высказываний, в уважительном тоне. Еще одно высказывание в подобном духе и больше не появитесь на этом форуме никогда. Намекать на какие-то страшные секретные подробности может кто угодно. Выкладывайте снимки, доказательства и объяснения того убожества, которое вы изготовили, тогда будет о чем поговорить. А бездоказательно брызгать слюнями тут не принято.

Вы не поняли. Прочитайте внимательно. С этой работой должен был поработать техник из лаборатории заказчика. Как он и обещал. И он не должен был отдавать это доктору. А он отдал. И вопрос про моделировку вы проигнорировали. Вы обратили внимание, что воск смоделирован с сильным перекрытием уступов? А выпилили работу по уступам. И гипсовка была произведена в лаборатории а не в миллинг центре.

Ссылка на комментарий

Ну вот вечер перестает быть томным :)

Прежде всего благодарю Вас за смелость,Дмитрий-вы встали на защиту чести и достоинства родной компании.Похвально.Делать это нужно также- с честью и достоинством.

Прочтите внимательно начало темы,и Вы увидите,что работу в клинику не присылали - она была получена в лаборатории.Там и осталась.Если Вы выдвигаете предположение - так и пишите- предполагаю,что ...

Если Вы сотрудник ФЦ-то видите только модели и о качестве оттисков судить никак не можете.

Благодарю Вас за обратную связь,по поводу моих больших проблем с определением прикуса и буду признателен за указание конкретных ошибок с фотографиями.В противном случае это выглядит несколько безосновательно.То же и по поводу оттисков.И я первый всегда прошу техников возвращать оттиски с конкретизацией проблемы для более корректного начала работы. Если мы с вами работали когда либо - Вам это должно быть известно.

Что же касается того, в каком виде пришла работа -я лично присутствовал в лаборатории и был свидетелем того,какое впечатление произвел вид готовой работы.И ни слова о том, что так и планировалось.Это я узнавал специально.

Прилагаемые ниже файлы присланные Анатолием пару дней назад ,показывают несоответствие воска и препаровки.И в таком случае,я считаю,как минимум необходимо предупредить о том, что будет получено.Само по себе несоотвествие очевидно и по анализу силиконовых ключей по модели с препаровкой.Но точно,не до такой степени,как в полученной работе

Что же касается того, что работу сканировали сами техники, приехавшие на обучение-это вообще отдельная история. И я бы не стал на Вашем месте инициировать ее обсуждение.

А уважение для меня по отношению к парнерам,Дмитрий,заключается в принципах,которые я исповедую и по отношению к пациентам:

-иметь желание улучшить жизнь пациента

-быть заинтересованным в человеке

-разговаривать на языке пациента

-всегда знать о чем говорить

- всегда говорить правду

И на мой вопрос техникам сделали бы они такое своей маме, в 90% я слышу молчание.Нужны еще комментарии?

Что же касается остальных работ и удовлетворенности качеством работ и обоснованными претензиями со стороны данной лаборатории,может быть вам поинтересоваться этим вопросом у Ольги?У нее должен быть большой список!

Обратная связь очень полезна для саморазвития,Дмитрий,но противопоказана для честолюбия и тщеславия!

post-14201-0-95571900-1345097315_thumb.jpg

post-14201-0-91514000-1345097318_thumb.jpg

post-14201-0-10512200-1345097323_thumb.jpg

post-14201-0-52628300-1345097325_thumb.jpg

post-14201-0-01145300-1345097328_thumb.jpg

post-14201-0-59419900-1345097331_thumb.jpg

post-14201-0-37887100-1345097334_thumb.jpg

post-14201-0-99449600-1345097336_thumb.jpg

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Человек из лаборатории обещал довести форму композитом ( самый главный) . Но не сделал это. Раз работа не была отправлена в клинику, а Вы ее наблюдали в лаборатории , почему это выдано , буд-то ее прислали к Вам в клинику.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Человек из лаборатории обещал довести форму композитом ( самый главный) . Но не сделал это. Раз работа не была отправлена в клинику, а Вы ее наблюдали в лаборатории , почему это выдано , буд-то ее прислали к Вам в клинику.

Процитируйте фразу в моем посте,из которой следует, что работу прислали в клинику,Дмитрий.

Весь фрезерованный акрил для меня всегда модифицируется композитом.В оригинальном виде сдавать его я не могу себе позволить.

Самый главный,о котором Вы говорите,единственный из всех всегда говорит и отвечает за свои слова .И чтобы обсуждать действия нужно обладать хотя бы малой толикой знаний,которые есть у него.

Даже для модификации композитом нужен каркас.В противном случае проще изготовить его в лаборатории и никуда не посылать. В том,что прислали Вы - очень большой вопрос в том,нужны ли в принципе даже для облицовки каркасы с фронтальной группы зубов верхней челюсти. и как минимум в лабораторию должны уйти сканы которые вы прислали мне, для принятия решения.

Это моя точка зрения как потребителя услуг Вашего миллинг центра.

И я все еще жду подтверждения ваших слов о моих больших проблемах с определением прикуса и с оттисками,Дмитрий.

Ссылка на комментарий

Про оттиски Владислав я имел ввиду общую ситуацию. А не Ваши. А про ошибки с прикусом были такие работы, но мы , техники , не делаем фото таких работ, чтобы при случае показать, а решаем ситуацию на месте и не выносим на всеобщее обсуждение. Это не красиво. И по поводу конкретной работы, видимо нужно брать пиьменное заявление с заказчика , когда он настаивает на работе, которая заведомо не получится, чтобы потом не вышла такая ситуация. Удивительно, когда в сторону врачей идет критика, то мы сразу оказываемся шпаной подзаборной . Админ позволил себе написать, что убивать надо техников, но у всех случаются ошибки , и у врачей и у техников, но выдавать это в эфир некорректно. И админу спасибо за комплимент- да я гордый знаток).

Ссылка на комментарий

Моя точка зрения,Дмитрий,на вопрос сотрудничества врача и техника в контексте клиники и лаборатории известна и я всегда о ней говорю открыто. Ответственность должна быть распределена равномерно и ошибки должны быть компенсированы материально. Мне не нужны извинения,и ссылки на ошибки,мне нужна компенсация моего потерянного времени в каждом конкретном случае и времени моих клиентов.

В России спрос превышает предложение,что позволяет открыв лабораторию любому, имеющему стартовый капитал и фантазии на тему карьеры старшего техника начать работать. Почти нет лабораторий с именем - есть клоны.С именем единицы.И падает качество,никакая логистика и полное отсутствие менеджмента качества.

И я выбираю - с кем мне работать и как. И меня выбирают -и это нормально.Я не скрываю своих работ,и очень надеюсь что дискуссии на такого рода форумах помогут поднять общее качество как врачебной работы,так и технической.Как минимум в области требований к качеству готовой продукции.

Что вам нужно делать и какие бумаги брать с заказчиков - это ваше дело.

У меня есть клиенты байкеры.И у них есть поговорка:села-дала,уронил -женился.Так и здесь -взяли работу,приняли модель в производство-какие вопросы?

С вашими арендаторами у меня есть договор,определяющий ответственность сторон.материальную.В закрытом разделе есть его скан.По которому прописана ответственность за несоблюдение параметров.Все просто.

За последние несколько месяцев ни одна работа,отфрезерованная у вас не устроила ни меня,ни того самого старшего техника. И Ольга,с которой вы наверняка знакомы, об этом прекрасно знает.

Все фотографии, ортопантомограммы,дефекты изделий у меня есть по большинству сделанных мною работ. И я их использую по личному усмотрению.

Есть 3 категории людей,Дмитрий:наблюдатели,игроки и судьи. Я отношу себя к игрокам и жизненную позицию занимаю активную.Мне до всего есть дело,пока я работаю в этой специальности и живу в этом городе.И думаю я на несколько шагов вперед и не только о себе.

А к какой категории относитесь Вы? И какова ваша должность в лаборатории?

Ссылка на комментарий

Сейчас у меня, к сожалению, нет времени , чтобы ответить Вам . Я сделаю это поздно. По Вашей градации я игрок. И тоже стараюсь думать не только о себе. дискуссия получается интересной.

Ссылка на комментарий

Есть 3 категории людей,Дмитрий:наблюдатели,игроки и судьи. Я отношу себя к игрокам и жизненную позицию занимаю активную.Мне до всего есть дело,пока я работаю в этой специальности и живу в этом городе.И думаю я на несколько шагов вперед и не только о себе.

 

Думаю, что категорий гораздо больше. Я, к примеру, строитель (в самых разных смыслах: клиники, мосты, дома, дачи, предприятия, отношения и т.д. и т.п.) :)

Ссылка на комментарий

Думаю, что категорий гораздо больше. Я, к примеру, строитель (в самых разных смыслах: клиники, мосты, дома, дачи, предприятия, отношения и т.д. и т.п.) :)

Rонечно больше.Смотря по каким критериям.

Но по отношению к жизни их 3:

-игроки рискуют - могут проиграть но и могут выиграть

-наблюдатели не рискуют,но и не выигрывают

-и судьи-постоянно находятся в оценках того, что и с кем происходит. Имеют общие черты с наблюдателями.

Ссылка на комментарий

Кажется только у доктора Аветова полно свободного времени для размещения на форуме клинических случаев. У техника лаборатории так и не нашлось времени ответить ни в ночи, ни через несколько дней... Хватило только на обзывание всезнайками и тому подобные высказывания. А жаль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх