Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация хлоргексидина к тканям зуба.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Имею спросить такие вопросы :)

Можно ли считать реакцию хлоргексидин + гипохлорит качественной реакцией на присутствие первого?

Провел такой опыт. облил зуб 2% спиртовым р-ром хлоргексидина, тут же высушил и убрал в ящик, через неделю достал и облил 3% гипохлоритом Na. Результат

post-18593-0-20444600-1343237400_thumb.jpg

Обработал другой зубец хлоргексидином и закинул на месяц. После тоже облил гипохлоритом.

post-18593-0-90561600-1343237472_thumb.jpg

 

Как видите все буреет и рыжеет, т.е. что-то на зубе висит.

Отсюда второй вопрос. Если это что-то хлоргексидин, то давит ли он микробов и сколько он будет действовать?

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий

Как видите все буреет и рыжеет, т.е. что-то на зубе висит.

Отсюда второй вопрос. Если это что-то хлоргексидин, то давит ли он микробов и сколько он будет действовать?

Спасибо! :)

Это что-то хлоранилин, преципитат, мерзопакостная штука.

Или вас интересует поглощение дентином хлоргексидина?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Меня интересует, будет ли хлоргексидин, фиксировавшийся к дентину, например в канале зуба, подавлять оставшихся там микробов и сколько он это будет делать?

Ссылка на комментарий

Меня интересует, будет ли хлоргексидин, фиксировавшийся к дентину, например в канале зуба, подавлять оставшихся там микробов и сколько он это будет делать?

Во первых вы провели не чистый эксперимент.

"Хлоргексидин представляет собой белый кристаллический порошок без запаха, он плохо растворим в воде и спирте и поэтому обычно выпускается в виде хорошо растворимого в воде биглюконата"

Не промывая и высушивая зуб, вы получили поверхность присыпанную порошком хлоргексидина, отсюда и бурная реакция с хлоркой. То что ХГ абсорбируется и вступает в связь с гидроксиапатитом с последующим высвобождением в течении 48-72 часов доказанный факт на современном этапе исследований.

Вы хотите узнать точные временные рамки?

Ссылка на комментарий

То есть данных, что он более 72 часов высвобождается нет? Насколько я понимаю промывая каналы р-ром хлоргексидина, мы и получаем порошок на стенках.

Ссылка на комментарий

Скорее всего нисколько при соблюдении протокола. После всех растворов дистилированная вода потом спирт и сушите каналы.

Ссылка на комментарий

То есть данных, что он более 72 часов высвобождается нет? Насколько я понимаю промывая каналы р-ром хлоргексидина, мы и получаем порошок на стенках.

Возможно и есть данные, я не интересовался.

Если не промывать водой и спиртом и не выбивать ультразвуком, то да, останется на стенках я думаю, осядет.

Ссылка на комментарий

Я в финале мою 2% спиртовым хлоргексидином (из Дезина полученным). Все. Потом сушу и пломбирую. Мысль именно в том, чтобы этот порошок, или что там остается, давило всякую оставшуюся флору на столько долго на сколько это вообще возможно :)

Поэтому мне и интересно, на сколько все это эффективно. А то может не стоит лишнюю минуту тратить....

Ссылка на комментарий

Я в финале мою 2% спиртовым хлоргексидином (из Дезина полученным). Все. Потом сушу и пломбирую. Мысль именно в том, чтобы этот порошок, или что там остается, давило всякую оставшуюся флору на столько долго на сколько это вообще возможно :)

Поэтому мне и интересно, на сколько все это эффективно. А то может не стоит лишнюю минуту тратить....

Признаюсь, что в своей практике хлоргексидин для эндодонтии применял ооочень редко и не заметил каких-либо радикальных положительных свойств, прекрасно обходился хлоркой с ЭДТА или лимонкой.

Ссылка на комментарий

Cтатья Маркуса Хаапасало - один с сильнейших мировых микробиологов,скандинав,работает в Канаде. "Можно использовать хлоргекседин как единственный ирригант в моей практике?" (На английском) http://www.jcda.ca/article/b16

Ссылка на комментарий

Перескажите, ибо зловещей пиндосской мовой не владею.

Браузер Хром сам перевод предлагает.И не плохой.Или плагин для Firefox-а.Я так читал.

Ссылка на комментарий

Да я и сам не англичанин ни разу. Но слова все знакомые :) Микробиолог говорит, что нельзя использовать ХГ в качестве единственного ирр. раствора, т.к. последний не удаляет органику и смазанный слой. Однако его следует использовать в финале, бикоз он, как уже мы тут выяснили, фиксируется к тканям зубов, обладает антимикробным действием,и ингибирует металлопротеиназы, что хорошо, если потом свш в канал запихивать. Как-то так примерно. Может чего и наврал :)

Ссылка на комментарий

Да я и сам не англичанин ни разу. Но слова все знакомые :) Микробиолог говорит, что нельзя использовать ХГ в качестве единственного ирр. раствора, т.к. последний не удаляет органику и смазанный слой. Однако его следует использовать в финале, бикоз он, как уже мы тут выяснили, фиксируется к тканям зубов, обладает антимикробным действием,и ингибирует металлопротеиназы, что хорошо, если потом свш в канал запихивать. Как-то так примерно. Может чего и наврал :)

Понятно, я похожее в Dental IQ читал, наверно выдержки из его работ.

Ссылка на комментарий

Получается при ирригации каналов использует такую последовательность- гипохлоран - вода - лимонка - вода -хлоргекседином 2 процентный и потом сушим. Водой в финале не промываем?

Ссылка на комментарий

То есть хлоргекседин так фиксируется к тканям зуба что промывание водой в конце ему не помеха? А кариозную полость получается обрабатываем после протравки и также смываем водой?

 

Ссылка на комментарий

То есть хлоргекседин так фиксируется к тканям зуба что промывание водой в конце ему не помеха? А кариозную полость получается обрабатываем после протравки и также смываем водой?

Не надо смывать, раствор хлоргексидина для смачивания полости как аналог аква препа,- есть данные, что ХГ повышает прочность адгезии полимеров к дентину.

Ссылка на комментарий

Сколько эта тема не обсуждалась,к истине наверное никогда не придем

я сейчас очень редко пользуюсь хлоргексидином, хлорка и эдта в основном,и водой тоже не промываю

Ссылка на комментарий

на самом деле нужно просто дать ответ на вопрос - а зачем?

1. если оставить куски мяса, недообработать каналы, пропустить канал, сломать инструмент, недовымыть органику... то зачем там хлоргексидин?

2. если нет пропущенной анатомии, обработка на всю длину, вымыто все кучей гипохлора и лимонки... то зачем тогда хг? даже если осталось что-то из микробов - им нечего будет жрать, к тому же большую их часть потом спиртом зафиксирует...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх