Перейти к содержанию
Стоматология для всех

anvladd

Рекомендуемые сообщения

всем здравствуйте! какую временную конструкцию можно придумать в данном случае? Планируется удаление с одномоментной имплантацией(nobel) с отсроченной нагрузкой.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120724/thumbs/Q1WHc6wr.jpg

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Снимается оттиск

отливается модель

припасовывается гарнитурный зуб

приклеивается к моделе

отжиматся каппа ( жёсткая )

обрезается

зуб вставляется в каппу

вуаля.

Ссылка на комментарий

Снимается оттиск

отливается модель

припасовывается гарнитурный зуб

приклеивается к моделе

отжиматся каппа ( жёсткая )

обрезается

зуб вставляется в каппу

вуаля.

хороший вариант!

Ссылка на комментарий

Не самый лучший вариант. Во-первых, низкая клиническая коронка, каппа держаться толком не будет, кламмера тоже не за что цеплять. Во-вторых, по прикусу не пройдет, посмотрите, нижние зубы бьют в верхнюю десну. В-третьих, такие замечательные сосочки будут потеряны.

А почему нагрузка отсроченная? Никак не сделать сразу? И что планируется вообще? Там для начала в любом случае нужно решать комплексно вопросы с прикусом.

Ссылка на комментарий

Не самый лучший вариант. Во-первых, низкая клиническая коронка, каппа держаться толком не будет, кламмера тоже не за что цеплять. Во-вторых, по прикусу не пройдет, посмотрите, нижние зубы бьют в верхнюю десну.

 

Каппу можно сделать от клыка до клыка, тем самым улучшить её фиксацию. В боковых отделах получится разобщение. И если повезёт можно получить пассивное прорезывание и смыкание боковых. Далее сниманм каппу, делаем времянку на имплантат и ждём пассивного прорезывания центра. Меняем времянку на постоянку. Вот такая щадящая ортодонтия и лечение глубокого перекрытия. Фантастиш, правда? :)

Doc, а что бы Вы предложили? Если не одномоментно?

Ссылка на комментарий

Не самый лучший вариант. Во-первых, низкая клиническая коронка, каппа держаться толком не будет, кламмера тоже не за что цеплять. Во-вторых, по прикусу не пройдет, посмотрите, нижние зубы бьют в верхнюю десну. В-третьих, такие замечательные сосочки будут потеряны.

А почему нагрузка отсроченная? Никак не сделать сразу? И что планируется вообще? Там для начала в любом случае нужно решать комплексно вопросы с прикусом.

Хирург пока так решил что не стоит сразу нагружать,посмотрим после.

Комплексно вопросы с прикусом пациент не хочет решать. Хочет один зуб и усе.

Ссылка на комментарий

post-19347-0-73526300-1343196851_thumb.jpgpost-19347-0-27593000-1343196855_thumb.jpgpost-19347-0-87210100-1343196858_thumb.jpgвысоты нет, точно.

Делали временный протез с зубами на приточке, на время, но тож не лучший вариант

протез сразу после ушивания наложили?
Ссылка на комментарий

протез сразу после ушивания наложили?

ну да, кисту соперировали, два зуба подвижных на вылет. Имплантация там не планируется. Высоты межальвеолярной нет, закрыли дефект таким протезом сразу, перебазировку искусственных зубов пару раз сделали. Фиксация протеза на гнутых кламмерах средняя. Гребень через 8 недель более менее сформировался, и пац ушел протезироваться к врачу, которым был направлен для цистэктомии.

У Вас не слабая ситуация под имплантацию, если пац не хочет с прикусом порешать вопросы.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Doc, а что бы Вы предложили? Если не одномоментно?

 

Ну, я давно уже не иду на поводу у пациентов. Я такому товарищу мягко бы объяснил, что без общего лечения он не получит потом на имплантате ни эстетики, ни функции (если техник вообще умудрится впихнуть невпихуемое в два миллиметра, которые Вы ему в данном случае оставите!). Поэтому либо пациент стройными рядами направляется к ортодонту, либо не изменяя пешего порядка с гордо поднятой головой покидает клинику и двигается к ближайшей районной полуклинике.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Док,а что Вы хотите добиться ортодонтически?

 

Как минимум места под конструкцию. Как максимум постановки диагноза и адекватного лечения. Нельзя лечить один зуб, нужно лечить человека (если ему это нужно! если не нужно, значит он всегда найдет место, где ему вылечат один зуб).

Ссылка на комментарий

Каппу можно сделать от клыка до клыка, тем самым улучшить её фиксацию. В боковых отделах получится разобщение. И если повезёт можно получить пассивное прорезывание и смыкание боковых. Далее сниманм каппу, делаем времянку на имплантат и ждём пассивного прорезывания центра. Меняем времянку на постоянку. Вот такая щадящая ортодонтия и лечение глубокого перекрытия. Фантастиш, правда? :)

Doc, а что бы Вы предложили? Если не одномоментно?

 

Это не "фантастиш", а крайне опасная стратегия, основанная на незнании некоторых критических моментов кранио-мандибулярной биомеханики. На этом набили себе шишки поклонники NTI, правда за рубежом. Эти пациенты так и будут ходить с открытым прикусом и тяжелейшей суставной дисфункцией, а если у Вас был случай "пассивного прорезывания центра", то тогда Вам действительно фантастически сильно повезло и даже не старайтесь меня убедить в том, что Вы имеете огромный клинический опыт такой вот "щадящей ортодонтии".

Ссылка на комментарий

Сначала нужна качественная диагностика и составления плана протезирования! По одному снимку нельзя говорить ни про брекеты ни про имплант.!!!

 

Обращаю внимание, что я написал:

Как минимум места под конструкцию. Как максимум постановки диагноза и адекватного лечения.

 

 

То-есть, я ни разу не намекал, что уже поставил диагноз по одному снимку. Но настаиваю на том, что даже по одному этому снимку можно говорить о том, что имплантат с абатментом и коронкой туда однозначно качественно не влезут. Места крайне мало, прикус крайне неудачный и потерять такие красивые сосочки будет очень жаль.

Ссылка на комментарий

Кстати, если мне не кажется и там внизу съемный протез, то можно хоть протезом как-то решить проблему (только не тупо поднимать прикус на протезе, это крайне вредно). Но это уже обсуждается ПОСЛЕ постановки диагноза ортодонтом.

Ссылка на комментарий

Могу только сказать почему нельзя поднимать прикус на съемном. Потому что все, чего Вы добьетесь, это потеряете кость в области ложа протеза. А как в данном случае нужно поступить по одной фотографии сказать не могу. Только после диагностики и постановки окончательного диагноза и рекомендаций ортодонта.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Первый вопрос диастемой - почему ее решили закрыть? Ортодонтия или будушая работа с клыком погла ее решить

Второе -поднять прикус и делать весь верх, это помогло бы добиться лучших результатов

Третье - если делали инд абатмент почему он не индивидуален? Понимаете почему светится у шейки? то место которое образовалось оно чем закрылось? десну не дотяните и будет полость, даже если цементом залили ничего хорошего. Как спасение может быть композитом попробовать ( чисто догадка)

Серьезно смотрится не очень удачно когда ширина больше 11 зуба

И еще одно. проблема с цветом как никак.

Из луших пожеланий говорю, а не так чтобы подстегнуть, просто очень много ошибок

Но однозначно переделывать

Ссылка на комментарий

Переделывать не буду, пац доволен(пришел только с этим зубом).

Про диастему честно и не думал.

Весь верх делать предлагал, отказался!

На счет абатмента тоже расстроился когда работа пришла, но выбора не было, пришлось ставить его. Пустота ничем не закрылась,получился нависающий край коронки.

Это моя первая работа на инд абатменте и цирконе. Цель была поставить зуб и не заморачиваться на эстетике.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх