Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как Вы думаете, почему это произошло?


juli63

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Как Вы думаете, что это? Представление о сочетанных поражениях я имею, но видела их не так много за свою практику. Хочется максимально помочь человеку и направить обследование в нужное русло.

Пациентка 1973г. обратилась вчера под занавес, в десятом часу. Жалобы:"Болит десна, днем нормально все, но пару ночей спать не могу, болела половина челюсти." 37 зуб интактный(витальный 100%), подвижен 1 степени, карманы запредельные с щечной стороны, с язычной нет(такое ощущение,что зуб плавает), подчелюстные л.узлы слева увеличены, не спаяны, 36,38 интактны, подвижность в норме. Со слов пациентки обращалась примерно раз в три месяца и чистили карманы. На вопрос каким образом это происходило, ответ был "ну элементарно", а как это так и не смогла объяснить. Отправила на К.Т.

 

post-15487-0-34300300-1342703976_thumb.jpg

post-15487-0-16442600-1342703990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Эндофрост дал неоднозначные данные, пришлось начать работать без анестезии. Я еще не дошла до э.д.границы, как услышала "Ай!" Надеюсь К.Т. ситуацию прояснит.

Ссылка на комментарий

Как принесет-сразу сюда). Я что так волнуюсь- год назад было что то похожее, и все закончилось печально(оказалось онко).

нет здесь рентгенологии онко. Удалите зуб 37, 38, все что за 37 в виде мягких тканей потянется - на гистологию, если сомневаетесь

Ссылка на комментарий

почему нет, мог и треснуть, когда костную поддержку потерял, а вот первично не знаю, хотя терапевты приводят серьезные цифры трещин в интактных зубах.

Ссылка на комментарий

Тоже похожий случай на днях был.

Пришел 46 зуб. На окклюзионной пов-ти пломба небольшая. По переходной складке инфильтрат, при надавливании на последний с язычной стороны попер гной (глубокий карман). С остальных сторон все все путем. Подвижность 2 степ. Зуб не беспокоит, пришел только из-за "припухлости". Гигиена ни к черту - камешки там-сям. Холодовая проба показала, что зуб чувствует себя как здоровый с противоположной стороны. Усомнившись в достоверности снял пломбу без анестезии, пациент поойкал в процессе. Кариеса не нашел, замазал обратно.

Послал к хирургам на удаление. Удалять не стали, дали рекомендацию попить антибиотиков и показаться пародонтологу.

Снимок только такой есть. Вот и что с такими делать?

post-18593-0-32015500-1342726049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Конечно есть - апикальное отверстие где-то там :)

Ладно, если придет еще раз, я зуб вскрою. Посмотрю что там.

 

Вот еще накопал.

Тут я хотел кость вырастить зачем-то, но пациент куда-то запропал, негодяй.

post-18593-0-29228200-1342727635_thumb.jpg

Коронка тоже вроде интактная была. Не помню уже....

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

))) так и мне видно то же)). только пац куда то делся...

Лет 5 назад был у меня на консультации один негр с похожей ситуацией. Зуб 46, интактный, витальный, медиальный корень плавает. На допросе с пристрастием выяснилось, что он любит зубочисткой между зубов покавыряться. Вот так)))

Ссылка на комментарий

Часто такое вижу. Причины (обычно комплекс):

1. Агрессивная микрофлора

2. Плохая гигиена

3. Отсутствие контактного пункта (на вашем снимке видно что его нет)

4.Не адекватное парадонтологическое лечение.

5. Окклюзионный блок (травма) возможно с парафункцией мышц.

6. Вредные привычки.

7. Надо смотреть в комплексе что там с другой стороны.

Прогноз терапии неблагоприятный. Показано удаление, 37 бы я осмотрел в момент удаления 36, кюретаж, блоки графт мембрана и ушить все может 37 и останется если кость медиально по корню есть.

Изменено пользователем Алексей000_36_VRN.RU
Ссылка на комментарий

Сделайте несколько скриншотов и приложите сюда :).

Найдите самые показательные места на к/т.

Скриншот делает кнопкой prtscr на клавиатуре (правее f12)

Потом открываете Paint (пуск-программы-стандартные-paint ) и нажимаете вставить (правка-вставить)

После этого сохраняете файла как jpeg .

 

С каждым новым интересным местом повторить манипуляции.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Эндофрост дал неоднозначные данные, пришлось начать работать без анестезии. Я еще не дошла до э.д.границы, как услышала "Ай!" Надеюсь К.Т. ситуацию прояснит.

Скажите,пожалуйста,что из себя представляет эндофрост ,где его купить и как пользоваться :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх