Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Инфильтрат по переходной складке+свищ...Что делать?


Alla1

Рекомендуемые сообщения

Не хочу типа советовать, но предлагаю всем начинающим врачам

согласна, я тоже так делаю в сложных случаях. Спасибо за совет. Назначила пац-та на понедельник, в принципе я бы и на завтра, но у него дача: помидоры, огурцы :D У кого дача вообще на субботу не дозовёшься, если только острая боль и то прибегут вечером... после дачи.

 

 

Сколько отступаете от показания апекслокатора "периодонт"?Какая временная пломба?Коффер используете?Преэндо делаете?

1мм, Темпфил, да, преэндо...в смысле снимок? Если да, то №1 снимок был сделан перед эндолечением. Спасибо за внимание к моей теме, ждём ценных указаний :)

Изменено пользователем Alla1
Ссылка на комментарий

1мм, Темпфил, да, преэндо...в смысле снимок? Если да, то №1 снимок был сделан перед эндолечением. Спасибо за внимание к моей теме, ждём ценных указаний :)

Временная пломба должна быть двухслойной- внутрь гипссодержащее, сверху к примеру СИЦ. Темпфил не приемлемо. На последнем снимке канал пустой, не было походу в апикальной трети гидроокиси, там черваки на всю катушку на свадьбе синьку трескают, какое тут улучшение...

Ссылка на комментарий

На последнем снимке канал пустой, не было походу в апикальной трети гидроокиси, там черваки на всю катушку на свадьбе синьку трескают, какое тут улучшение...

:D

Ну так на снимке он пустой, а в реале там стоит метапекс, просто снимок я сюда не выкладывала.

гипсодержащее это что конкретно? а сверху СИЦ, получается каждый раз сверлить надо? ой, не любят пациенты это, но если так надо - значит надо.

Изменено пользователем Alla1
Ссылка на комментарий

:D

Ну так на снимке он пустой, а в реале там стоит метапекс, просто снимок я сюда не выкладывала.

Там же йодоформ, должно быть чуть ли не как железо видно на снимке. Не довели до верхушки однозначно, не могло из канала все за неделю уйти.

Ссылка на комментарий

Боялать вывести за апекс, тож не гуд. Хотя на снимке всё о"к. (снимок будет позже) Придёт всё сделаю как сказали и додавлю метапекс :good: . Спасибо за советы.

Изменено пользователем Alla1
Ссылка на комментарий

гипсодержащее это что конкретно? а сверху СИЦ, получается каждый раз сверлить надо? ой, не любят пациенты это, но если так надо - значит надо.

Я пользовался кависилом, - до него смог дотянуться.

Ссылка на комментарий

Боялать вывести за апекс, тож не гуд. Хотя на снимке всё о"к. (снимок будет позже) Придёт всё сделаю как сказали и додавлю метапекс :good: . Спасибо за советы.

Даже если метапекс вылетит в периодонт,ничего страшного не случится.Он достаточно быстро оттуда "уходит".

Ссылка на комментарий

ой, не любят пациенты это, но если так надо - значит надо.

Они вообще стоматологов не любят :D .Делайте ,как положено.Не хотят-пусть идут к другому доктору.

Ссылка на комментарий

А какой зуб лечим-то?

Здраствуйте коллеги! Значит так, 15зуб ранее лечён, на снимке недопломбирован примерно 3мм, разрежение на апексе, визуально по переходной складке инфильтрат и свищ..

Итак коллеги вот снимки, только за качество тапками сильно не кидайте))

№1 до лечения

№2 после распломбирования 13 зуба, в свищевой ход вставлен гуттаперч штифт

 

или это аналогичные кейсы?

 

пс. по клыку - имхо нужно залить канал гипохлором, и получить петтенси 15 файлом. апекс не раздолбите, не бойтесь... потом промыть неоднократно. и кальций.

Ссылка на комментарий

здавствуйте колеги! Обычно зуб оставляют открытым при значительом отеке и назночают полоскание плюс нестеройдные препараты если есть шансы на его спасениее.этому наверно и учил вас ваш глав врач

Ссылка на комментарий

здавствуйте колеги! Обычно зуб оставляют открытым при значительом отеке и назночают полоскание плюс нестеройдные препараты если есть шансы на его спасениее.этому наверно и учил вас ваш глав врач

посижу послушаю что прокомментируют... :beach:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

здавствуйте колеги! Обычно зуб оставляют открытым при значительом отеке и назночают полоскание плюс нестеройдные препараты если есть шансы на его спасениее.этому наверно и учил вас ваш глав врач

В этом сообщении написана правда, так учит наша классическая медицина и меня так учили. Ностальгия.

Ссылка на комментарий

Каплан, спасибо за внимание к моей теме. Лечим 13зуб, извините я на форуме новенькая поэтому пожалуйста поподробней что такое "кейс" и "петтенси"?

 

Kivilgar, сегодня был пациент, инфильтрат гораздо меньше, но метапекс я всё равно завтра буду вынимать (сегодня не было времени) +мех и обработка гипохлором и опять метапекс. Мнения на сколько времени ставить и менять метапекс разные, поэтому интересно Ваше мнение на этот счёт.

 

 

Помидоры с тапками закончилисьhttp://www.kolobok.us/smiles/icq/crazy.gif

:biggrin::blush:

Изменено пользователем Alla1
Ссылка на комментарий

Kivilgar, сегодня был пациент, инфильтрат гораздо меньше, но метапекс я всё равно завтра буду вынимать (сегодня не было времени) +мех и обработка гипохлором и опять метапекс. Мнения на сколько времени ставить и менять метапекс разные, поэтому интересно Ваше мнение на этот счёт.

До 2 недель.

Ссылка на комментарий

В этом сообщении написана правда, так учит наша классическая медицина и меня так учили. Ностальгия.

да в том то и дело, меня тоде так учили... и даже на экзамене по интернатуре пришлось выкручиваться ... "ряд современных авторов не рекомендует оставлять зуб открытым, и призывают делать то-тотото... однако отечественная стоматологиеская школа придерживается оставлять зуб открытым..." как-то так. на самом деле я просто не знал полный протокол ведения зуба открытым :D :D :D:D

 

Помидоры с тапками закончилисьhttp://www.kolobok.us/smiles/icq/crazy.gif

ну не то что бы очень закончились... :ph34r:

 

Каплан, спасибо за внимание к моей теме. Лечим 13зуб, извините я на форуме новенькая поэтому пожалуйста поподробней что такое "кейс" и "петтенси"?

кейс - тут читается как клинический случай... от англ. case - дело, случай...

петтенси - это когда файлом касаетесь периодонта... обычно сопровождается вздрагиванием пациента и писком апекслокатора... :)

Ссылка на комментарий

Каплан, всё поняла. №1 и №2 анологичные кейсы. Залила канал гипохлором, и получила петтенси 15 файлом, поставила метапекс на 2 недели.

Визуально

http://f1.s.qip.ru/veBVjVrO.jpg

с метапексом

http://f2.s.qip.ru/veBVjVrR.jpg

Коллеги, большое спасибо за внимание и советы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх