Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Инфильтрат по переходной складке+свищ...Что делать?


Alla1

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте коллеги! Значит так, 15зуб ранее лечён, на снимке недопломбирован примерно 3мм, разрежение на апексе, визуально по переходной складке инфильтрат и свищ. Перкуссия слабоболезненная, у пациента больше жалоб на шишку (инфильтрат). Сделала: распломбировала канал, промыла, зуб открыт, даны рекомендации. Был сегодня, промыла, инфильтрат меньше не стал, назначила антибиотики, зуб открыт. В проекте ставить Метапекс. Вопрос Но Что делать сейчас? Может разрез по переходной складке? Спасибо.

Ссылка на комментарий

С учетом того что зуб был открыт скорее всего уже ничего.

Изначально нужно было все промыть, трейсинг саржевого хода, полная обработка корневого канала , много ирригантов, кальций (метапекс) и временную пломбу. + антибиотики. В случае если дуб даст о себе знать - открыть промыть высушить, попытаться создать отрицательное давление в канале (заклиниваете канюлю от метанными и втягиваете шприц медленно) еще несколько раз все промыть, озвучить и опять кальций и временная.

Послабляющий разрез при наличии свища редко бывае необходим.

 

Пс. А вообще снимок в студию. Возможно и спасать уж нечего.

Ссылка на комментарий

Спасибо что откликнулись :).

1. А что такое "трейсинг саржевого хода"?

2.

заклиниваете канюлю от метанными и втягиваете шприц медленно) еще несколько раз все промыть, озвучить и опять кальций и временная..

 

"от метанными" это как ? отработанными в смысле?

3. а кальций какой конкретно?

 

Спасибо. (нет здесь смайликов с розами :wub: )

Ссылка на комментарий

Извините за опечатки. Это все дурацкий словарь айПэда.

Трейсинг СВИЩЕВОГО хода. Это когда гуттаперчевый штифт погружается в свищевой ход. Только предварительно в антисептик штифт окунуть.

 

2. Канюли от метапекса. Они белые прозрачные а диаметр большой достаточно.

 

Кальций хоть свежий хоть метапекс хоть метапасту.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы коллеги. Всем букет роз и виртуальную бутылочку коньяка. :drinks:

 

 

ger_berra, но Вы же не имеете в виду что при положительной перкуссии зуб оставляют закрытым?

Изменено пользователем Alla1
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы коллеги. Всем букет роз и виртуальную бутылочку коньяка. :drinks:

 

 

ger_berra, но Вы же не имеете в виду что при положительной перкуссии зуб оставляют закрытым?

Я имею ввиду НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯТЬ ЗУБ ОТКРЫТЫМ,+ ИЛИ - ПЕРКУССИЯ-НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Когда зуб открыт, в него попадает патогенная микрофлора из полости рта. Т.е. что проводили антисептическую обработку, что не проводили - разницы нет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте) Извините, тоже по теме. После того как стихнут острые явления, после того как будут запломбированы каналы как поступать с коронковой частью? (изменения на верхушке по типу гранулирующего периодонтита, 36 зуб, окклюзионно-дистальная полость). Понятно что за зубом необходимо наблюдать через 1, 3, 6 месяцев. В какой период можно отдать зуб ортопеду? И как лучше восстановить коронковую часть до периода протезирования? Композитом с перекрытием бугров?

Ссылка на комментарий

Если выдержан протокол (коффердам, конусность обработки, гипохлор, кальций, эпоксидка и гуттаперча) то отдавайте хоть сразу- лучше уже не сделать. Потому что успех эндодонтии на 50% зависит от коронарного герметизма.

А если учесть что дистально-ориентированный доступ значительно сокращает количество твердых тканей, то смысла в пломбе нет по причине этого самого герметизма. Ну если ортопед очень смущается, то сделайте временную пломбу из композита, но как временную (без восстановления анатомии) и подчеркните пациенту что этотвременная пломба.

Ссылка на комментарий

Коллеги, что то я в недоумении... Наш главный врач всю жизнь нас учил, что при +перкусс зуб оставляем открытым до стихания острых процессов, и действительно пациентам становилось лучше, а Вы говорите наоборот. Может Вы порекомендуете где об этом можно почитать, а то главврач только себя считает самым умным, чтобы я могла предоставить какие то конкретные статьи для обоснования такого подхода к лечению. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Коллеги, что то я в недоумении... Наш главный врач всю жизнь нас учил, что при +перкусс зуб оставляем открытым до стихания острых процессов, и действительно пациентам становилось лучше, а Вы говорите наоборот. Может Вы порекомендуете где об этом можно почитать, а то главврач только себя считает самым умным, чтобы я могла предоставить какие то конкретные статьи для обоснования такого подхода к лечению. Спасибо.

 

а потом мы их удаляем.... :(

а потом ставим имплантаты... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

1) ... микрофлора периапикальных абсцессов содержит всего несколько видов бактерий, доминируют грамотрицательные анаэробные палочки и пептострептококки... (в случае оставления зуба открытым в каналы засевются много других, в том числе Enterococcus faecalis, избавиться от которого сложнее)

2) ... из "Иллюстрированного справочника по эндодонтологии" (Р.Беер, М.А. Бауман) стр.78 : "...Оставлять зуб открытым после трепанации показано только в том случае, если по общемедицинским причинам и из-за отсутствия сотрудничества со стороны пациента невозможно провести трепанацию и инструментальную обработку сразу. В этом случае обработку и герметизацию зуба следует проводить не позднее чем через 6 дней. Если корневой канал в течение этого периода остаётся открытым, то происходит дополнительная контаминация бактериями, а также ретенция остатков пищи..."

Ссылка на комментарий

IvanK Вы преувеличиваете :D

 

Seryogin Спасибо за информацию. :) Я нашла этот справочник.

 

 

Вообще мы в клинике оставляем зуб открытым дня 3, потом ставим врем пломбу с Геоксизоном. Может на форуме уже обсуждалась тактика лечения периодонтитов вообще? Было бы очень интересно почитать, а то что то прям мы "оторваны" от жизни получается.

Изменено пользователем Alla1
Ссылка на комментарий

главврач только себя считает самым умным, чтобы я могла предоставить какие то конкретные статьи для обоснования такого подхода к лечению. Спасибо.

Это абсолютно бесполезно. Даже вредно. Главврач...., самым умным.... а тут вы со статьями людей о ком он и не слышал никогда.

Ссылка на комментарий

IvanK Вы преувеличиваете :D

 

Seryogin Спасибо за информацию. :) Я нашла этот справочник.

 

 

Вообще мы в клинике оставляем зуб открытым дня 3, потом ставим врем пломбу с Геоксизоном. Может на форуме уже обсуждалась тактика лечения периодонтитов вообще? Было бы очень интересно почитать, а то что то прям мы "оторваны" от жизни получается.

 

Впринципе, можно не читая логически придти к правильному выводу : зуб открыт, продолжается засев микрофлоры, дополнительное разнообразие микроорганизмов только ухудшает прогноз в перспективе. И то, что мы позже такие зубы удаляем - это не заблуждение, а скорняжная правда жизни.

Ссылка на комментарий

IvanK Вы преувеличиваете :D

 

Seryogin Спасибо за информацию. :) Я нашла этот справочник.

 

 

Вообще мы в клинике оставляем зуб открытым дня 3, потом ставим врем пломбу с Геоксизоном. Может на форуме уже обсуждалась тактика лечения периодонтитов вообще? Было бы очень интересно почитать, а то что то прям мы "оторваны" от жизни получается.

УЕТы капают и ладно...

Ссылка на комментарий

 

УЕТы капают и ладно...

Пришла пациентка 20 лет, вижу откытый зуб, спросил как давно? 1.5 года. Спросил у терапевта, ответ : "так он у нее постоянно воспаляется"... раз в 3 мес разрез и все хорошо... Вот и УЕТы

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Итак коллеги вот снимки, только за качество тапками сильно не кидайте))

№1 до лечения

http://f2.s.qip.ru/veBVjVp1.jpg

№2 после распломбирования 13 зуба, в свищевой ход вставлен гуттаперч штифт

http://f1.s.qip.ru/veBVjVp2.jpg

Неделю назад поставила метапекс, врем пломбу, пациент был сегодня, жалоб как таковых нет, а свищ и шишка по переход складке есть.

Что делать? :huh:

Изменено пользователем Alla1
Ссылка на комментарий

 

Неделю назад поставила метапекс, врем пломбу, пациент был сегодня, жалоб как таковых нет, а свищ и шишка по переход складке есть.

Что делать? :huh:

У меня, судя по снимкам и вашему описанию, создалось впечатление однозначной нехватки мех и мед обработки.

Ссылка на комментарий

Обработка производилась эндонаконечником с Протеперами. Считаете вынуть метапекс, ещё мех и медикаментозно обработать? и опять метапекс? Допускаю мысль что я что то не так делаю...обьясните пожалуйста как надо обработать? Спасибо.

Изменено пользователем Alla1
Ссылка на комментарий

Обработка производилась эндонаконечником с Протеперами. Считаете вынуть метапекс, ещё мех и медикаментозно обработать? и опять метапекс? Спасибо.

Раз эффекта нет, я бы начал с того, что на 2-3 размера больше сделал в апексе, отультразвучил хлоркой до посинения, с одновременным, очень осторожным прессованием р-ра гуттой в апексе (не призываю так делать, но в надежде, что чуток хлорки попадет без давления в периапекс и там немного повыжигает), если за 2-3 дня не будет положительной динамики- разрез или прокол по переходной с одновременной ревизией на предмет трепанации кортикалки. Не хочу типа советовать, но предлагаю всем начинающим врачам (так всегда сам делал) в тех случаях когда видите или чувствуете или предполагаете вероятные сложности или не уверены в правильности проведенных мероприятий в процессе лечения перапикальных патологий применять следующий алгоритм: обработали, закрыли временной и говорите примерно следующее- предположительно в течении 2-3 дней должны появиться признаки улучшения состояния зуба и окружающих тканей, если этого не происходит или же наоборот идет ухудшение состояния ОБЯЗАТЕЛЬНО мне позвоните в любое время в течении рабочего дня (если знакомы или симпатичная девушка можно дать номер сотового и тут подчеркнуть, что можно даже ночью звонить :) ), и даже если идет улучшение состояния - все равно позвоните- я буду переживать за вас и мне будет приятно слышать что все хорошо, даже если я буду занят, ассистент все равно меня позовет, это нормально и так необходимо для нас с вами.

Тут можно упомянуть, что вы (пациент) тоже должны принимать полновесное участие в лечении этого зуба - надо ясно показать сопричастность и соучастие пациента в процессе.

Этим вы убиваете несколько зайцев- вы можете постоянно мониторить состояние пациента и вмешаться на любом этапе, если необходимо, а не ждать неделю не понятно чего, (ибо довольно редко при правильном исполнении манипуляций в течении недели не наступает улучшения при свище). Также вы показываете, что забота об ЭТОМ пациенте (надеюсь обоснованная) для вас на первом месте и превыше всего, и еще вы прививаете пациенту культуру отношения к своему здоровью и к вам.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Обработка производилась эндонаконечником с Протеперами. Считаете вынуть метапекс, ещё мех и медикаментозно обработать? и опять метапекс? Допускаю мысль что я что то не так делаю...обьясните пожалуйста как надо обработать? Спасибо.

Сколько отступаете от показания апекслокатора "периодонт"?Какая временная пломба?Коффер используете?Преэндо делаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх