Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что предпочитаете и чем мотивируете?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Что Вы предпочитаете для временной пломбировки каналов при лечении хронических форм периодонтитов

каласепт,метапекс,метапасту,абсцес ремеди и т.д. ?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

Что Вы предпочитаете для временной пломбировки каналов при лечении хронических форм периодонтитов

каласепт,метапекс,метапасту,абсцес ремеди и т.д. ?

 

каласепт или метапекс

Ссылка на комментарий

Доброе время суток !

Не вижу смысла вообще во временном пломбировании каналов .

Это буржуи придумали для выжимания денег из клиента .Если канал хорошо промыть и запломбировать тем же эндометазоном -Никаких проблем не будет .

Пробовал работать гидроксиаполом. Открываешь зуб ,материал рассосался ,грануляции и все сначала

Так что мойте лучше ,чище дольше

Ссылка на комментарий

Вы еще скажите что гуттаперчу тоже придумали буржуи для выкачки денег!

Вы что периодонтиты пломбируете ендометазоном? без кальция временного?

Наверное и обострений никогда не было

Ачем же Вы канал моете простите за нескромный вопрос? перекисью и хлоргексидином слабой концентрации? :unsure:

Ссылка на комментарий

Вы еще скажите что гуттаперчу тоже придумали буржуи для выкачки денег!

Вы что периодонтиты пломбируете ендометазоном? без кальция временного?

Наверное и обострений никогда не было

Ачем же Вы канал моете простите за нескромный вопрос? перекисью и хлоргексидином слабой концентрации? :unsure:

 

Ну по поводу обострений понятно - он же с гормонами, подавляющими воспаление, обострения маловероятны. Но это все равно что спрятать голову в песок
Ссылка на комментарий

Вы что периодонтиты пломбируете ендометазоном? без кальция временного?

Наверное и обострений никогда не было

Ачем же Вы канал моете простите за нескромный вопрос? перекисью и хлоргексидином слабой концентрации? :blink:

 

Вы зря иронизируете. В свое время я достаточно плотно занимался этим вопросом, проводили разные исследования и т.д. Если говорить о препаратах то тольго Витапекс ( речь об оригинальном японском препарате ), спросите почему? могу конечно ответить, просто букафф много получится. :unsure:

На сегоднешний день 90% каналов обтурирую в одно посещение и осложнений не было и не может быть при правильной мех обработке и соблюдении протакола ирригации, хотя лет 8 назад я бы вас полностью поддержал.

Витапекс я конечно и сейчас использую, но только с несколько другой целью, а это несколько другая тема.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

Что Вы предпочитаете для временной пломбировки каналов при лечении хронических форм периодонтитов

каласепт,метапекс,метапасту,абсцес ремеди и т.д. ?

 

Каласепт. Пробовал и метапекс и метапасту - не понравилось. Тяжело вымывается, несколько раз дали неожиданные боли. Вернулся опять к каласепту. При фиброзном периодонтите ничего не оставляю, сразу пломбирую ( термафил)
Ссылка на комментарий

ок , модифицирую вопрос.

Пациент приходит без записи с обострением периодонтита, времени можете выкроить максимум полчаса, пациент Ваш, так что отправить к другому доктору не принимается, что будете делать, не открытым же зуб оставлять..

Ссылка на комментарий

ок , модифицирую вопрос.

Пациент приходит без записи с обострением периодонтита, времени можете выкроить максимум полчаса, пациент Ваш, так что отправить к другому доктору не принимается, что будете делать, не открытым же зуб оставлять..

 

Вы свои вопросы кому все время адресуете?

Ссылка на комментарий

Каласепт. Пробовал и метапекс и метапасту - не понравилось. Тяжело вымывается, несколько раз дали неожиданные боли. Вернулся опять к каласепту. При фиброзном периодонтите ничего не оставляю, сразу пломбирую ( термафил)

 

Я работаю метапексом, у меня результаты с ним лучше, чем с каласептом, гранулемы быстрее уходят, только приходится все время спрашивать нет ли аллергии на йод. Вымывается он действительно плохо, я для этих целей использую ультразвук, вручную это очень долго и нудно. Боли могут быть при выведении за верхушку (в инструкции написано не выводить).

 

ок , модифицирую вопрос.

Пациент приходит без записи с обострением периодонтита, времени можете выкроить максимум полчаса, пациент Ваш, так что отправить к другому доктору не принимается, что будете делать, не открытым же зуб оставлять..

 

Это смотря какое обострение, когда гной из канала хлещет, то лучше оставить открытым.

 

Вы свои вопросы кому все время адресуете?

 

Ха, это у нас миниэкзамен
Ссылка на комментарий

Это вряд ли лучше.

 

Я знаю, что это не очень хорошо, но когда вскрываешь, а из канала (фу какая гадость) гной и кровь, а резать нечего, то я оставляю открытым, потому-как не уверена в том, что пациент пойдет в аптеку и купит антибиотик. Особенно в этом отношении ненадежны мужчины, они больше водочкой лечиться любят, а я очень флегмон боюсь.
Ссылка на комментарий

Пациент приходит без записи с обострением периодонтита, времени можете выкроить максимум полчаса, пациент Ваш, так что отправить к другому доктору не принимается, что будете делать, не открытым же зуб оставлять..

 

1.Если есть периостит - разрез, дренаж, АБ + нестероидные - назначение на удобное время

2.Нет периостита + острая боль - вскрываю, банку с содой в руки и в коридор полоскать пока не освобожусь. Как правило за час эксудация прекращается, хотя бывает достаточно обильное отделяемое , могу оставить до утра (бывает крайне редко).

Иногда, когда времени на обтурацию не хватает, могу оставить Витапекс - но только как средство способное отсрочить окончательное пломбирование.

 

А за полчаса вообще не реально даже однокорневой нормально отработать.

Отсутствие необходимого времени - одно из противопоказаний к эндодонтическому лечению.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Вы еще скажите что гуттаперчу тоже придумали буржуи для выкачки денег!

Вы что периодонтиты пломбируете ендометазоном? без кальция временного?

Наверное и обострений никогда не было

Ачем же Вы канал моете простите за нескромный вопрос? перекисью и хлоргексидином слабой концентрации? :)

 

Вы напрасно иронизируете. Каналы мою 3% гипохлоритом натрия и водой . Конечно за 30 минут вы ничего не отмоете . Конечно если гной ручьем открываю зуб и отправляю домой .Гипертонические полоскания с содой и все проходит ,а дня через 2 - 3 отмываю и пломбирую .Даст обострение тогда небольшой разрез ,не даст обострения еще лучше .Главное хорошая обтурация

 

Боли могут быть при выведении за верхушку (в инструкции написано не выводить).

.

 

 

А какой тогда в нем смысл если не выводить его за верхушку ? Вам где кость наростить надо ? Стенки канала чтоли укрепить кальцием ? :)
Ссылка на комментарий

1.Если есть периостит - разрез, дренаж, АБ + нестероидные - назначение на удобное время

2.Нет периостита + острая боль - вскрываю, банку с содой в руки и в коридор полоскать пока не освобожусь. Как правило за час эксудация прекращается, хотя бывает достаточно обильное отделяемое , могу оставить до утра (бывает крайне редко).

Иногда, когда времени на обтурацию не хватает, могу оставить Витапекс - но только как средство способное отсрочить окончательное пломбирование.

 

А за полчаса вообще не реально даже однокорневой нормально отработать.

Отсутствие необходимого времени - одно из противопоказаний к эндодонтическому лечению.

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

А какой тогда в нем смысл если не выводить его за верхушку ? Вам где кость наростить надо ? Стенки канала чтоли укрепить кальцием ?

 

Не могли бы Вы точнее раскрыть вашу мысль про заапекальную терапию?

Честно говоря, если я правильно понял смысл вашего сообщения, ИМХО Вы сами не особо понимаете что делаете.

Ссылка на комментарий

я для этих целей использую ультразвук, вручную это очень долго и нудно. Боли могут быть при выведении за верхушку (в инструкции написано не выводить).

 

Я то же долго и нудно. Только зачем это все, если есть каласепт? За верхушку не выводил, на рентенограмме видно.

З.Ы. Хотя наверное если канал прямой ( передняя группа), а резорбция к. ткани больших размеров, то лучше с метапексом

 

А какой тогда в нем смысл если не выводить его за верхушку ? Вам где кость наростить надо ? Стенки канала чтоли укрепить кальцием ? :blink:

 

Прежде чем других поучать, сами разберитесь с тем что вы делаете Изменено пользователем Мартовский
Ссылка на комментарий

А я и не говорю что вывожу что то за верхушку . Я вообще не пользуюсь временными пл. материалами.

гуттаперча до верхушки или эндометазон.

 

Я то же долго и нудно. Только зачем это все, если есть каласепт? За верхушку не выводил, на рентенограмме видно.

З.Ы. Хотя наверное если канал прямой ( передняя группа), а резорбция к. ткани больших размеров, то лучше с метапексом

Прежде чем других поучать, сами разберитесь с тем что вы делаете

 

Я никого не поучаю у вас свои тараканы в голове у меня свои !!

Я не первый год работаю у меня нет осложнений ! Зачем делать лишнюю работу ?

Ссылка на комментарий

Какова цель дискуссии? Выработать единый протокол действий при деструктивном периодонтите? Обсуждаемые препараты во многом схожи по составу. По моему, искусство врача в том и заключается, что в каждом конкретном случае правильно определить и показания к лечению, и его метод, а также информировать о вариантах исхода лечения.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

почему прекратили дискуссию? :o это очень интересная и важная тема.я делаю реставрации и редка приходится заниматься каналами но ведь всё начинается с фундамента(с каналов)у меня тоже бывают проблемные ситуаций :unsure: .я внимательна читаю ваши дискуссии.может не всегда отвечаю...мне реальна помогает в работе то что читаю на форуме(потом размышляю,применяю)мы должны делится(но не поучать)своими знаниями и не комплексовать друг друга...

(простите за мои русский :rolleyes: )

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

Что Вы предпочитаете для временной пломбировки каналов при лечении хронических форм периодонтитов

каласепт,метапекс,метапасту,абсцес ремеди и т.д. ?

 

В основном-2. макс.3 посещения. 1день -макс. Разработка каналов + антисептич. обработка (йодинол бязательно) + абсцес ремеди(последние 10 лет) под повязку + по переходной траумель С . и втирать в кожу в обл. зуба, при периостальных явлениях –бисептол. 2.день - моем +сушим + пломбируем каналы. Не хочет сохнуть ,повторяю 1 день. 3 день -пломбирую каналы в любом случае. Всегда на передовой или в запасе хирургия.
Ссылка на комментарий

использую каласепт и метапекс в зависимости от цели. Кстати, производитель рекомендует метапекс для постоянной пломбировки, в том числе с гуттаперчей, но я не рискую.

В отношении временной пломбировки существуют 2 "школы", по одной - пломбировка строго до апекса, по другой - пломбируем периапикальный очаг. Обе, по-моему, имеют равные права. Я предпочитаю забить метапексом пат.очаг, а сам канал - гуттаперчей. Каласепт быстро рассасывается, в некоторых случаях требует повторных пломбировок ( предлагаются разные схемы, в зависимости от формы периодонтита). есть знакомые, которые используют витапекс. Но он не во всех регионах есть в продаже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх